Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Борис Стругацкий (отделено)    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 20:09 Ответить с цитатой

Борис Стругацкий

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 21:11 Ответить с цитатой

Azs:
Только что обнаружила:

Сегодня, 19 ноября 2012 года, умер в больнице Борис Натанович Стругацкий, писатель-фантаст. Ему было семьдесят девять лет.

www.lenta.ru/news/2012/11/19/boris/

Crying or Very sad


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 21:28 Ответить с цитатой

Очень жаль. Бывают писатели, которым есть что сказать, но они не могут выразить это на должном уровне; бывают те, кто могут талантливо выражаться, но сказать умное не могут. Стругацкие, одни из немногих, могли и то и другое одновременно.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (19.11.12 21:48), всего редактировалось 2 раз(а)


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 21:31 Ответить с цитатой

Можно, я лягу?


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 21:40 Ответить с цитатой

Azs Это ко мне вопрос?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 21:43 Ответить с цитатой

Sagedragon:
это цитата


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 22:12 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Это же первый вопрос Горбовского Sad

...Вспомнилось: был в гостях друг. Не очень близкий, но всё-таки. Обед, чай, разговоры... И он вдруг говорит: "Первый вопрос Горбовского..." Мы с мужем, хором: "Конечно, можно!"


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 22:19 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.
Я там опечаток наделал в своем посте, так что у меня были варианты трактовки вопроса ;(
Касательно мастерства слога и наполненности смыслом мне вспоминаются отрывки из "Отягощенные злом".


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.11.12 22:26 Ответить с цитатой

Sagedragon:
Понятно. То есть что Azs совсем без сил перед Вашим слогом, кхм.
"Отягощённые злом" книга, безусловно, сильная и смыслом, я бы даже сказала, переполненная, но очень уж недобрая, имхо.
Предпочту всё же "За миллиард лет до конца света", "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Отель «У погибшего альпиниста»", "Парень из преисподней", "Хромая судьба". В таком вот порядке.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 08:28 Ответить с цитатой

Мнение:

Цитата:
А вечером пришло известие, что не стало Бориса Стругацкого. Вот уж по ком скорбеть не буду никогда, ибо по масштабам своей вместе с покойным братцем деятельности это человек оказался несоизмеримо вреднее всяких там буковских, сахаровых, солжей и иже с ними. Стругацкие отравили разум и совесть сразу нескольких поколений, создав общие культурные матрицы как для продвинутой диссиды, так и для фрондирующих "быдло-инженеров".


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 11:42 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
НЕ ЛЮБАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБ ЕЕ ВЫСЛУШИВАЛИ.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 12:19 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
kis_keyboard писал(а):
НЕ ЛЮБАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБ ЕЕ ВЫСЛУШИВАЛИ.

В порядке демагогии: А какая достойна выслушивания? Зачем рот затыкаешь?


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:
Вот уж по ком скорбеть не буду никогда

Вот уж кому-то обязательно высказаться надо. Ну, не скорбишь — промолчи. Уважь чувства других. Или обязательно хочется, чтобы все об этом знали?..
Отравителей нашли.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 13:42 Ответить с цитатой

Silenced Silenced Silenced


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 14:26 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Azs писал(а):
kis_keyboard писал(а):
НЕ ЛЮБАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБ ЕЕ ВЫСЛУШИВАЛИ.

В порядке демагогии: А какая достойна выслушивания? Зачем рот затыкаешь?
я безотносительно. просто вспомнил показательную кисову реплику. ему свои вопросы и адресуй.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 15:34 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
AndreyF писал(а):
Azs писал(а):
kis_keyboard писал(а):
НЕ ЛЮБАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ДОСТОЙНА ТОГО, ЧТОБ ЕЕ ВЫСЛУШИВАЛИ.

В порядке демагогии: А какая достойна выслушивания? Зачем рот затыкаешь?
я безотносительно. просто вспомнил показательную кисову реплику. ему свои вопросы и адресуй.


А, копирайт?

Smile

Ну, а если либерализм в твоих высказываниях всё ж, несмотря на первый тоталитарно-совковый порыв восторжествовал, то вот еще одно мнение:


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 15:37 Ответить с цитатой

Эрик Лобах писал(а):
Опять, получается - выскажу особое мнение. Вот честно - не хотел никакой "особости" в данном вопросе - наоборот, мне кажется, что моя позиция настолько естественна, что странно - что не все её придерживаются.

Вот вчера умер один из этих двух братьев-писателей - и лично у меня в ленте началось прямо "что-то". Как обычно - все поделились на две части (с вариациями) - одни плачут, рыдают и устраивают минуты молчания, а другие мечут громы и молнии в духе, что "ещё один ушёл от суда" (это цитата из Артёма Акопяна, его сегодняшнего поста про усопшего).

Я же отношусь к тем людям, которые Стугацких не читали, но вовсе не осуждают. Мне они просто безразличны. И политические взгляды покойного второго брата - мне тоже абсолютно безразличны (он вечно в какие-то комитеты вступал и какие-то коллективные письма подписывал). НАПЛЕВАТЬ.

Ну не то, чтоб совсем не читал - кое-какие книги читал (листал, точнее) - ибо "все читали". Нашёл их с литературной точки зрения совершенно никакими, по стилю серыми и скучными, а по мыслям - обычное интеллигентское умничание и дурацкие, но беззлобные хихиканья. Ничего интересного.

Увлечение (относительно массовое) их книгами тоже не осуждаю, мне это кажется естественным. Ну - все же смотрят на Новый Год фильм "Чародеи" (по ним как раз снятый) - ну милый прикольный фильм - не гениальный, разумеется, но лёгкий, "народный" фильм. Хороший фильм - это понятно; не гениальный - это тоже понятно. Ну не вызывают такие вещи особых эмоций - никаких - ни "гениальные авторы", ни "злобные подонки". Никому же, если он в здравом уме, - не придёт в голову - ни хвалить газету "Комсомольская правда", ни ругать её - это же просто глупо. Так и здесь.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 15:39 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
я безотносительно. просто вспомнил показательную *** реплику


В ЦИТАТНИК - адназачна !!!


Smile


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 15:59 Ответить с цитатой

kis_keyboard:

Щас тебе ответят, что тут скорбят по усопшим, а не высказываются на тему творчества и вообще топ не о том.

И надо отметить, что формально будут правы.

З.Ы. Лично мне резанули по ушам те истерично-театральные всхлипывания ведущих вечернего эфира "Эхо Москвы". Я перепугался поначалу услышав... думал беда какая случилась страшная... теракт, взрыв не дай боже или еще чего страшное...


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.11.12 16:22 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
резанули по ушам те истерично-театральные всхлипывания ведущих вечернего эфира "Эхо Москвы"

Так ведь родная кровинушка...
Silenced

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com