Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Завод по производству домокомплектов в Выскодно-1    1 2 3 ... 32 33 34  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай


Нужен Валдаю завод-донор с прогрессивными технологиями?
Да
50%
 50%  [ 8 ]
Нет
25%
 25%  [ 4 ]
Нужно подготовить раздел ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и тогда принять решение
25%
 25%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение

Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 17:40 Ответить с цитатой

Давайте обсудим все "За" и "Против".
Насколько я понимаю, ни у кого достоверной информации нет, но общественность уже возмущается. Интересно, откуда ветер дует?


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 17:50 Ответить с цитатой

ну если следовать третьему вопросу,о лет писят или сто пройдет))))
а кому оно будет нужно через столько лет?)))


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 18:37 Ответить с цитатой

Я бы задал вопрос так:

Нужен Валдаю заводик с отчасти вредными технологиями именно в этом месте?


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 20:31 Ответить с цитатой

А с другой стороны домег из таких панелей весьма доступен... В Питере делают такие.
Домег в 100 м2 под ключ 1.5 лимона а в разобранном виде 700-800 тыщ...


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 21:21 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Я бы задал вопрос так:

Нужен Валдаю заводик с отчасти вредными технологиями именно в этом месте?

плюс пиццот


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.08.08 23:28 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Я бы задал вопрос так:

Нужен Валдаю заводик с отчасти вредными технологиями именно в этом месте?


В чём вредность? Давайте не будем голословны))


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 00:42 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
Давайте обсудим все "За" и "Против".

А как можно обсуждать если нет никакой информации? Что обсуждать?
Мне интересно например, сколько там будет рабочих мест, сколько планируют налогов в местный бюджет (если вообще планируют) и т.д.? Не говоря уж об экологии.

А принципиально, конечно да, Валдаю нужен завод-донор с прогрессивными технологиями. Причем не один. Smile


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 07:41 Ответить с цитатой

Валдаю конечно нужен донор с прогрессивными технологиями, но следует иметь ввиду следующее:
1.В технологии производства завода будет применяться аммиак (насколько я знаю около 200 тонн), даже современные технологии не могут (это однозначно) исключить утечку сего вредного и опасного(!!!) продукта.
2. Завод предполагается разместить на выскодно (читай на горе). Теперь вспомним нашу вечно горящую свалку. Куда часто идет дым? правильно, на город. Помимо дыма после строительства завода мы будем дышать ещё и химией, тут ничего не поделаешь. А не дай Бог утечка аммиака, тут поверьте мне, пол-городу пипец.
В обчем завод построить-бы где-нибудь в лесу, километрах в 30-40 от города, например на месте какой-нибудь военной точки. Для информации: подобный завод хотели построить в Новгороде, но не прошло - выгнали нах.


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 09:22 Ответить с цитатой

Если честно, аммиака там не будет вовсе - там будет двухкомпонентный вспениватель, один на основе изоцианида (что потоксичнее), другой типа смолы (что поинертнее), все в бочках.
Компания - АМИС плиты и панели. Яндекс в помощь. Про технологический процесс у них расписано.

Не то чтобы я за завод, но давайте не набрасывать говно на вентилятор запуская откровенную дезу.


Капсуль 2725
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 09:57 Ответить с цитатой

Аммиак это то чем пахнет в центре города вокруг бесплатного туалета?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 10:25 Ответить с цитатой

В тему:

=====

Губернатору
Новгородской области
Митину С.Г.

копия
Главе Администрации
Валдайского района
Дряницину А.З.

копия
Главе Администрации
Валдайского городского поселения
Галахову М.Б.

копия
Председателю
Комитета по охране окружающей среды
и природопользования
Красильникову Н.А.

копия
Прокурору Валдайского района
Леванину А.А.




Уважаемый Сергей Герасимович!



Мы, жители города Валдая, узнав о планах строительства завода по производству сэндвичпанелей на основе жестких полиуретанов с комплектацией лесопильной продукцией и деревянными изделиями, обращаемся к Вам о запрещении выделения земельных участков общей площадью 14,04 га ООО "АМИС Плиты и Панели" под данное строительство.
Наш город расположен на территории Валдайского Национального парка. Город и территория вокруг него объявлена туристическо-рекреационной зоной. В течение года в Валдае отдыхает множество людей, в том числе детей, как из нашей Новгородской области, так и из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. На берегу Валдайского озера расположена дача Президента Российской Федерации.
В тоже время на сам город оказывается негативное экологическое давление:
1. со стороны перегруженной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, с расположенными на ней девятью автозаправочными станциями, "плоды" деятельности которых вместе с грунтовыми водами стекают через весь город в Валдайское озеро. Строительство завода планируется осуществить в лесополосе шириной около пятисот метров, в настоящий момент частично защищающей город от шумового и газового воздействия этой автомагистрали.
2. со стороны городской свалки, расположенной в непосредственной близости от Валдая, чей дым от горения отходов зачастую накрывает наш город;
3. со стороны Октябрьской железной дороги, проходящей через наш город с постоянно идущими по ней на запад составами с нефте- и химическими продуктами.
4. со стороны газопровода высокого давления, в результате аварии на котором в этом году сгорело несколько частных домов жителей нашего города.
В это же время Валдайский район является в России одним из лидеров по количеству онкологических заболеваний у населения.
В последнее время в нашем городе уже имеется печальный опыт строительства промышленных предприятий. Примером тому могут служить многочисленные огромных размеров овраги, канавы и насыпи земли, оставшиеся на месте так и не законченного строительства "форелевого завода", и уничтожившие несколько гектаров земли практически в черте города.
В зоне предполагаемого строительства находится источник, водой из которого пользуется большое число жителей города.
Мы, жители города Валдая, категорически против строительства завода по производству сэндвичпанелей на основе жестких полиуретанов не только в черте города, но также и вблизи него.
Убедительно просим Вас изменить намерения о выделении земельных участков под строительство данного завода в интересах жителей нашего города и района, и лично контролировать впредь осуществление подобных проектов.
Оставляем за собой право освещения данного вопроса в средствах массовой информации любого уровня, а также обращение с жалобой к Президенту страны.


21.07.08

Инициативная группа


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 10:31 Ответить с цитатой

Аммиака там точно не будет. Изоцианидов тоже.
Смешиваются два компонета А и Б, где первый - изоцианат, второй - полиол, плюс вспениватель - углеводород. Всё поставляется в герметичной таре, обычно бочках. Изоцианат и полиол до вступления в реакцию вспенивания с окружающей средой не взаимодействуют, всё герметично закрыто.
Компоненты А и Б при вспенивании вступают в реакцию полностью, вспениватель на 99,95% закрыт в образующихся ячейках, где диффузирует с воздухом, остальные 0,05% проходят через улавливатели, которые поглощают 98-99%.
Если взять полную мощность оборудования, то в сутки вспенивателя необходимо где-то всего 118,5 кг. Соответственно, в атмосферу в сутки попадает 0,001185кг этого вещества. Как известно, углеводороды не токсичны, легко диффузируют с воздухом.
Поэтому данная технология и считается экологически чистой, санитарно-защитная зона для таких производств всего 100м. Вода в технологическом процессе не участвует, поэтому технологические стоки отсутствуют.


Последний раз редактировалось: Kirill (23.08.08 13:50), всего редактировалось 1 раз


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 10:45 Ответить с цитатой

Azs:
Я смотрю, Вы участвуете в процессе)
Не имело ли смысла предварительно получить необходимую информацию о технологии?
К тому же, из данной жалобы усматриваются претензии к чему угодно, но никак не к заводу, про обоснование степени воздействия на окружающую среду нет ни слова. Похоже, завод решили сделать крайним. Либо отстаиваете чьи-то чужие личные шкурные интересы.
Обычно, люди, противодействующие строительству чего-то нового, делятся на несколько групп: есть так называемые NIMBYs (not in my backyard), есть BANANAs (build absolutely nothing anywhere near anything) - этим что-либо доказывать практически бесполезно, есть те, кто по заказу льют воду на чью-то мельницу, есть и те, кто введён в заблуждение и теми и другими, либо не разобрался в ситуации.
Из приведённой выше жалобы как-то не усматривается, что кто-то детально изучал вопрос.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 11:04 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
Я смотрю, Вы участвуете в процессе)


Я сторонний наблюдатель. Читай пресса.

Kirill писал(а):
Либо отстаиваете чьи-то чужие личные шкурные интересы.


Про шкурные интересы тоже есть кой-какая инфа, на уровне слухов, конечно, но "осадок-то остался".


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 11:16 Ответить с цитатой

На сколько я понимаю о таком производстве речь.
http://forsip.polarsip.ru/projects


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 11:22 Ответить с цитатой

[quote=Azs] Про шкурные интересы тоже есть кой-какая инфа, на уровне слухов, конечно, но "осадок-то остался".[/quote]
Насколько мне известно, заводик-то перешёл дорогу кое-кому из местных властьимущих, кто положил глаз на эту площадку в своих интересах, потому как если посмотреть, практически все промышленные площадки в городе, которые также расположены вдоль федеральной трассы Москва-Питер, оформлены на уровне акта выбора з/у и выставлены на продажу. Уж кто туда придёт и с какими технологиями, население вряд ли узнает в первую очередь.
А в данном случае уж чрезвычайно оперативно "активисты" зашевелились.
Обычно проводят сначала общественные слушания, готовят ОВОС, согласовывают его, обсуждают, а потом уже жалуются. А тут всё с ног на голову.


Последний раз редактировалось: Kirill (23.08.08 11:56), всего редактировалось 1 раз


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 11:32 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
На сколько я понимаю о таком производстве речь.
http://forsip.polarsip.ru/projects

Только вместо пенополистирена полиуретан - в 1,5-2 раза лучше по теплопроводности, твёрже, негорюч, технология не склейки, а вспенивания между двумя OSB, что гораздо долговечнее и прочнее, и грызуны в нём не устраивают гнёзда, что широко распространено в случаях с пенополистиреном.


vvfauto 131
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 12:33 Ответить с цитатой

Где??? Про данную фирму вообще нет никакой информации (ни сайта, ни телефона - ничего).
Drake писал(а):
Компания - АМИС плиты и панели. Яндекс в помощь. Про технологический процесс у них расписано.
Кинь ссылку.

Kirill: А вы товарищ явно имеете прямое отношение к лобированию интересов данного завода и не проживаете в г.Валдай?! Поэтому разместите ссылку на ваше предприятие и его технологический процесс, чтобы компетентные люди могли ознакомиться и дать свое заключение.
:arrow: Мое мнение, данную территорию лучше использовать под строительство спортивного комплекса, которого в Валдае очень не хватает.
По непроверенной пока информации, данный завод выгоняют из Европы из-за несоответствия экологическим нормам. А нам собираются перенести этот завод в город! Оригинальное решение европейской проблемы!


Последний раз редактировалось: vvfauto (23.08.08 12:52), всего редактировалось 1 раз


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 12:47 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Где??? Про данную фирму вообще нет никакой информации (ни сайта, ни телефона - ничего).
Drake писал(а):
Компания - АМИС плиты и панели. Яндекс в помощь. Про технологический процесс у них расписано.
Кинь ссылку.Kirill: А вы товарищ явно имеете прямое отношение к лобированию интересов данного завода и не проживаете в г.Валдай?! :arrow: Мое мнение, данную территорию лучше использовать под строительство спортивного комплекса, которого в Валдае очень не хватает.

Безусловно имею. Это не секрет. Боле того, именно поэтому я здесь на этом форуме и нахожусь.
В Валдае бываю с детства и жить в Валдайском районе планирую, причём, надеюсь, с детьми.
Какую информацию по данной фирме Вы хотели бы получить?
По Вашему предложению относительно спорт-комплекса. Вблизи оживлённых трасс вроде Москва-Питер спорт-комплексы обычно не строят, там как раз воздействие окружающей среды на занимающихся будет негативным. Кроме того из каких денег будет осуществляться финансирование? Более того, существуют ещё такие объективные факторы, как, например, газ и электричество, т. е. их наличие в необходимых количествах и доступность.


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 12:55 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):

По непроверенной пока информации, данный завод выгоняют из Европы из-за несоответствия экологическим нормам. А нам собираются перенести этот завод в город! Оригинальное решение европейской проблемы!


Полная чушь!!!
В Европе как раз бум на эту технологию. В Австралии и США тоже. У поставщиков оборудования очередь с заказами на несколько лет.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 34 1 2 3 ... 32 33 34  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 Сдам в аренду гаражный бокс

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com