Гулять иль плакать ?    Пред.  1 2  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 07.06.16 16:28 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
AndreyF,
Как причем?
Это ответ на Баушкин вопрос.

Когда администрация города выбирает дату для светского праздника день города и пр., она не должна оглядываться на даты праздников и или скорбных дней любых конфессий (не только православия), ибо у нас по конституции светское государство

Не обязана, но имеет право учитывать интересы верующих, что абсолютно не противоречит ст. 14 Конституции РФ.

Декларируемая светскость государства не означает доминирование идей атеизма над религией и наоборот.

Цитата:
Но я, кстати, Баушкину просьбу понимаю и был бы совсем не против, если бы адм. города прислушалась к этой просьбе

Думается, что над такой постановкой вопроса никто не думал.

З.Ы. а если бы православные священники выступили с предложением о переносе городских мероприятий, я догадываюсь какие аргументы приводили бы атеисты и либерально ориентированные граждане. Основной упор шел бы как раз на 14-ю статью.

Azs 36993
Дорогая редакция

Сообщение 07.06.16 16:33 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Не обязана, но имеет право учитывать интересы верующих, что абсолютно не противоречит ст. 14 Конституции РФ.

Декларируемая светскость государства не означает доминирование идей атеизма над религией и наоборот.

ну да

а в чем спор-то?

САВИНКОВ 6415
Тайный советник

Сообщение 07.06.16 17:39 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
а в чем спор-то?

Бухать иль не бухать вот в чём вопрос?

Баушка 1975
Коллежский асессор

Сообщение 07.06.16 17:55 Ответить с цитатой

Azs, я задала вопрос и даже в мыслях не было что-то просить .

VED14 2285
Надворный советник

V

Сообщение 07.06.16 18:24 Ответить с цитатой

Раз такие разногласия, то рацпредложение: давайте совместим государственные праздники с религиозными, где это возможно. Воспользуемся ситуацией!
Пример из жизни: когда в одном китайском городе загорелась фабрика фейерверков, администрация тут же объявила день города! Smile

Azs 36993
Дорогая редакция

Сообщение 07.06.16 18:27 Ответить с цитатой

Баушка писал(а):
Azs, я задала вопрос и даже в мыслях не было что-то просить .

ну я имел ввиду "просить обратить внимание"

Azs 36993
Дорогая редакция

Сообщение 07.06.16 18:31 Ответить с цитатой

В общем, в двух словах:

День города Валдай и Валдайского района — третья суббота июня. Дата утверждена советом депутатов. Администрация в этом плане лавировать не может.

Кстати, еще инфа: в день города ориентировочно в новой церкви на кладбище будет служить владыка Лев

Ларико Иванна 2737
Надворный советник

Сообщение 07.06.16 18:49 Ответить с цитатой

Вы ничего не подумайте плохого, я сама верующий человек. И у меня возникает много вопросов к государственным чинам. Но в данном случае (я так думаю) они просто не парятся с датой по той причине, что куда не ткнешь пальцем в календаре - всё попадешь в религиозный праздник.
К сожалению сложно угодить всем. Мусульмане и католики тоже могут претендовать на некоторые даты.

Цитата:
Православные праздники Великие - Пасха

Двунадесятые - Рождество Пресвятой Богородицы • Воздвижение Креста Господня • Введение во храм Пресвятой Богородицы • Рождество Христово • Крещение Господне • Сретение Господне • Благовещение Пресвятой Богородицы • Вход Господень в Иерусалим • Вознесение Господне • День Святой Троицы • Преображение Господне • Успение Богородицы
Недвунадесятые великие - Покров Пресвятой Богородицы • Обрезание Господне • Рождество Иоанна Предтечи • День Петра и Павла • Усекновение главы Иоанна Предтечи •

Средние - Новолетие • Сергия Радонежского • Иоанна Богослова • Собор Пресвятой Богородицы • Собор Иоанна Крестителя • Иоанна Златоуста • Собор трёх святителей • Обретение главы Иоанна Предтечи • Память святых Севастийских мучеников • Николая Чудотворца (декабрьский • майский) • Кирилла и Мефодия • князя Владимира • Казанской иконы Божией Матери

Переходящие праздники и даты в православном календаре - Неделя память святых отцов седьмого Вселенского собора • Дмитриевская суббота • Подготовительные недели к Рождеству Христову • Неделя святых праотец • Неделя святых отец • Неделя по Рождестве Христовом: Неделя святых богоотец • Неделя новомучеников и исповедников российских. • Неделя о Закхее-мытаре • Подготовительные недели и седмицы к Великому посту • 1-я Неделя: О мытаре и фарисее • 2-я Неделя: О блудном сыне • Вселенская родительская суббота (мясопустная) • 3-я Неделя: О Страшном Суде • Сырная седмица • Суббота сырной седмицы: Собор всех преподобных отцов, в подвиге просиявших • 4-я Неделя: Прощёное воскресенье (Память Адамова изгнания) •

Великий пост • 1-я седмица Великого поста • 1-я Суббота Великого поста: Память Феодора Тирона • 1-я Неделя Великого поста: Торжество Православия • 2-я седмица Великого поста • 2-я Суббота Великого поста родительская • 2-я Неделя Великого поста: Память Григория Паламы • 3-я седмица Великого поста • 3-я Суббота Великого поста родительская • 3-я Неделя Великого поста: Крестопоклонная • 4-я седмица Великого поста • 4-я Суббота Великого поста родительская • 4-я Неделя Великого поста: Память Иоанна Лествичника • 5-я седмица Великого поста • Четверг 5-й седмицы Великого поста: «Мариино стояние» • 5-я суббота Великого поста: Похвала Пресвятой Богородицы • 5-я Неделя Великого поста: Память Марии Египетской • 6-я седмица Великого поста • 6-я суббота Великого поста: Лазарева суббота • 6-я Неделя Великого поста — Вход Господень в Иерусалим • Страстная седмица • Великий понедельник • Великий вторник • Великая среда • Великий четверг • Великая пятница • Великая суббота •

Пасха • 1-я седмица по Пасхе: Светлая седмица • Пятница Светлой седмицы: Живоносный Источник • 2-я Неделя по Пасхе: Неделя апостола Фомы • 2-я седмица по Пасхе • Вторник 2-й седмицы по Пасхе: Радоница • 3-я Неделя по Пасхе: Память Жён-мироносиц, Иосифа Аримафейского и Никодима • 3-я седмица по Пасхе • 4-я Неделя по Пасхе: О расслабленном • 4-я седмица по Пасхе • Среда 4-й седмицы по Пасхе: Преполовение Пятидесятницы • 5-я Неделя по Пасхе: О Самаряныни • 5-я седмица по Пасхе • Среда 5-й седмицы по Пасхе: Отдание Преполовения Пятидесятницы • 6-я Неделя по Пасхе: О слепом • 6-я седмица по Пасхе • Среда 6-й седмицы по Пасхе: Отдание праздника Пасхи • Четверг 6-й седмицы по Пасхе: Вознесение Господне • 7-я Неделя по Пасхе: Память святых отцов Первого Никейского собора • 7-я седмица по Пасхе • Пятница 7-й седмицы по Пасхе: Отдание праздника Вознесения Господня • Суббота 7-й седмицы по Пасхе: Троицкая родительская суббота • 8-я Неделя по Пасхе: Пятидесятница • 1-я седмица по Пятидесятнице • Понедельник 1-й седмицы по Пятидесятнице: понедельник Святаго Духа • Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице: Отдание праздника Пятидесятницы • 1-я Неделя по Пятидесятнице: Собор всех святых •

Петров пост • 2-я Неделя по Пятидесятнице: Неделя всех святых, в земле Русской просиявших • Неделя память святых отцов шести Вселенских соборов •

Баушка 1975
Коллежский асессор

Сообщение 07.06.16 21:50 Ответить с цитатой

Ларико Иванна, вот уж удивили ! Думаю , Вы и без меня знаете , что Особых дней поминовения в летнее время только два - Радоница и Троицкая Родительская суббота . Прочитав понаписанное , само собой вспомнилось : " Не спорьте о вере , вы никому ничего не докажете , только сами опечалитесь . " Вот и не хотела ничего доказывать , а печаль ...

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 07.06.16 22:17 Ответить с цитатой

Людям удобнее в субботу,,поэтому и устраивают праздники в эти дни. Без всяких привязок к религии. Тогда надо учитывать интересы и других представителей конфессий, разве нет?

Ларико Иванна 2737
Надворный советник

Сообщение 07.06.16 22:24 Ответить с цитатой

Баушка,
ну я то тут причём? Я только попыталась понять (объяснить) почему власть принимает такие решения.
Еще раз повторюсь, угодить всем НЕВОЗМОЖНО, потому чиновники и не пытаются вникать в наши религиозные разновкусия.

Хойти-Тойти jr. 4384
Статский советник

Сообщение 08.06.16 15:42 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
а если бы православные священники выступили с предложением о переносе городских мероприятий,

тогда и было бы что обсуждать Smile

Azs 36993
Дорогая редакция

Сообщение 08.06.16 18:10 Ответить с цитатой

Ларико Иванна писал(а):
Вы ничего не подумайте плохого, я сама верующий человек.

вот это, кстати, очень интересный момент
только увидел

Ларико Иванна 2737
Надворный советник

Сообщение 08.06.16 18:55 Ответить с цитатой

Azs,
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Ну ты ж меня понял. (?)
Ну, а вообще правда, двусмысленно получилось.

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Работа в деревне для женщины

Фотографии

Пожары

Требуется экономист

МУЗЫКА!!!

Весёлые картинки

МЕГА-АНЕКДОТ

База отдыха приглашает на работу

Интересное в сети

Чтиво...

Курение убивает

Фоторепортаж: Строительство новой «Поляны сказок»

будущее нас тупило

Сдам 2-х комнатную квартиру

Продам монитор Samsung B2030N 20"

В Валдае построят 50-метровый бассейн (но снесут три дома)

Бильярд

Надо в комнате радиатор отопления увеличить, биметалл.

продам бензо и электро тримеры

Требуется помощник повара

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com