Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Минутка краеведения    Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 15 16  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 08:52 Ответить с цитатой

Маме 86.Дяде 82.Тете 80.Они не хотят чтобы события из их жизни и о жизни их предков канули в лету.


Последний раз редактировалось: сергей m (21.12.17 08:57), всего редактировалось 1 раз


сергей m 48




Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 08:54 Ответить с цитатой

Каждый суслик обязательно не только агроном но и краевед.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.12.17 15:16 Ответить с цитатой

СБ,я не даю оценок и предпочтений между плановой и рыночной экономикой. В основе плановой экономики-целесообразность,рыночной-прибыль. Прибыль -вещь самоочевидная и подвергаемая непрерывным корректировкам. Целесообразность устанавливается жестко и на длительный период, корректировка цели,зачастую,ее обесценивает или сводит на нет.При установлении плановых целей обязательно надо учитывать и объективные тенденции.
Когда то люди заселили Валдайский край и занимаясь натуральным хозяйством могли обеспечить жизнь не только себе,но и помещику. В конце 20-го столетия сохранение нечерноземной деревни через плановую экономическую поддержку сельчан уже не соответствовало объективным процессам.Поэтому она стала загибаться,вопреки плановым усилиям ее спасти. Совхозы,а не колхозы у нас были потому,что в условиях развития транспорта и дорог наше традиционное сельское хозяйство стало нерентабельным. Поздний Советский Союз вопреки Госплану становился внутренне рыночным и ,не смотря на множество льгот,деревня хирела.
Фермерство не имеет никакого отношения к сохранению деревни ,как социального института. Лучше всего живут фермеры которым удалось расположится поближе к городу или даже внедриться в его окраины.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.12.17 11:35 Ответить с цитатой

Коммунисты выдвинули кандидатом в Президенты РФ Грудинина. Он давний поборник спасения села и поддержки деревни. Вероятно будет новая тема о его программе,но я посчитал уместным подчеркнуть,что появилась политически выраженная позиция на поддержку не просто сельхозпроизводства,а ,именно,сельского образа жизни людей.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.18 11:11 Ответить с цитатой

Новый экспонат в нашей коллекции фотосравнений «Было/стало»: Иверский монастырь, вид с Валдайского озера, 1983/2012
http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=14588


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.18 15:54 Ответить с цитатой

Очевидно,сравнение не в пользу сегодняшнего.


Silvester_Cat 1777
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.05.18 09:17 Ответить с цитатой

А сегодня, кстати, почти юбилей. В 1990 году в РСФСР был образован Валдайский национальный парк! 😉


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.05.18 11:15 Ответить с цитатой

Silvester_Cat,
В новостях на главной прочитал? Wink


Silvester_Cat 1777
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.05.18 11:21 Ответить с цитатой

Неа. На смарте приложение- «В этот день». Там увидел. А на главную я редко захожу. Сразу сюды.
П.С. чОрт. Теперь мой коммент выглядит глупо. Ага. Согласен.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.06.18 08:12 Ответить с цитатой

Очередное «Было/стало» из фотоматериалов Имперских архивов

В самом начале 00-х в Валдае на площадке рядом с Троицким собором отгрохали огромную металлоконструкцию — рынок. Но спустя несколько лет валдаши окстились и страх божЫй снесли.
А через пару недель открывается Досуговый центр, и этот вид снова будет немного другим — на этом пространстве теперь красивые дорожки средь газонов и обсаженная живой изгородью парковка.
Такой Валдай.

http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=16950


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.06.18 13:10 Ответить с цитатой

обновил картинку — http://valday.com/forum/album_page.php?pic_id=16950



Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.07.18 08:58 Ответить с цитатой

Яжелбицы

Народная этимология гласит, что якобы Александр Невский хотел дать здесь решающее сражение татаро-монголам — «Я ЖЕЛаю БИТЬся». Характерно, что «народная этимология» не рассказывает нам название села до произнесения ключевой фразы Smile

Скорее всего, всё куда более прозаичней, и имя Яжелбицы родилось от слова «жёлоб» — впадина между холмами, котловина реки (Полометь) и в древности звучало как Жёлобицы.

Собственно, на этих двух снимках сей «жёлоб» мы и наблюдаем.





СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 20:38 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Народная этимология гласит, что якобы Александр Невский хотел дать здесь решающее сражение татаро-монголам — «Я ЖЕЛаю БИТЬся». Характерно, что «народная этимология» не рассказывает нам название села до произнесения ключевой фразы

Скорее всего, всё куда более прозаичней, и имя Яжелбицы родилось от слова «жёлоб» — впадина между холмами, котловина реки (Полометь) и в древности звучало как Жёлобицы.

Собственно, на этих двух снимках сей «жёлоб» мы и наблюдаем.

Интересно , а к Миронегам чего прикрутишь ? Very Happy


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 20:43 Ответить с цитатой

СБ,
и думать нечего, некий Мирон первый двор поставил


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:26 Ответить с цитатой

Гы))) Ребяты, как на счёт Едно ??? Подсказка - к еде никакого отношения не имеет )))


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:31 Ответить с цитатой

Henki Po,
одинокое


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:45 Ответить с цитатой

Henki Po,
...ещё Едно последнее сказанье и летопись окончена моя Very Happy


aleksasha301 4


a


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
СБ,
и думать нечего, некий Мирон первый двор поставил
Есть немного другая версия. В древности на этом месте был заключен мир с какими то онежскими племенами. Отсюда Миронеги- мир с онегами. О больших битвах свидетельствует гряда похоронных курганов на возвышенности за деревней.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:49 Ответить с цитатой

aleksasha301 писал(а):
Azs писал(а):
СБ,
и думать нечего, некий Мирон первый двор поставил
Есть немного другая версия. В древности на этом месте был заключен мир с какими то онежскими племенами. Отсюда Миронеги- мир с онегами. О больших битвах свидетельствует гряда похоронных курганов на возвышенности за деревней.


а Миронушка?

Мир с ушками? Smile


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.07.18 21:50 Ответить с цитатой

Одна из версий. Я, достаточно много ковырялся в источниках и нашёл интересную заковыку на древних картах - все деревни обозначались не как сейчас "д.", а, как "де.", так вот на одной из карт (скан ежли чё имеется) моя деревенька именуется как "де. Дедно"!!! таким макаром, при дальнейшем сокращении, вполне-себе сканцелярили "де." и поставили точку в названии опосля "Д".

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 13 из 16 Пред.  1 2 3 ... 12 13 14 15 16  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com