Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Про цифровое ТВ (проблема)    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 14:41 Ответить с цитатой

Купил приставку. Первый час все нормально, а потом начали заикаться изображение и звук.

Антенна комнатная, с активным питанием.

Изображение заикается без разноцветных квадратов на экране. Периодичность заикание и длительность хаотичная.

Причем само изображение и звук четкие.

Вот думаю, это антенная не ловит нормально и надо ставить внешнюю, направляя ее на вышку или приставка слабенькая, которой мозгов не хватает обработать сигнал и звук?


инсургент 1




Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 15:00 Ответить с цитатой

у нас была комнатная антенна с усилителем, перед домом лес, так что и она плохо помогала, постоянно крутить-вертеть приходилось.

самая дешевая приставка (1000, или даже 800 рэ, не помню точно) отлично показывает с этой антенной без подключенного в сеть усилителя, то есть просто "на проволочку"

У нас окраина Валдая

Так что советую попробовать просто выключить усилитель на антенне


Афоня 379
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 15:54 Ответить с цитатой

А сама приставка не греется? у некоторых болезнь при нагреве начинается заикание d'oh!


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 16:55 Ответить с цитатой

Афоня писал(а):
А сама приставка не греется? у некоторых болезнь при нагреве начинается заикание d'oh!

Да нет вроде. Комнатная температура.

Я чему удивился, когда есть проблема с приемом, то обычно квадратами идет изображение или звук искажается/пропадает.

А тут именно заикание, как на старом и мутном сд-диске...


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 16:57 Ответить с цитатой

инсургент писал(а):
у нас была комнатная антенна с усилителем, перед домом лес, так что и она плохо помогала, постоянно крутить-вертеть приходилось.

самая дешевая приставка (1000, или даже 800 рэ, не помню точно) отлично показывает с этой антенной без подключенного в сеть усилителя, то есть просто "на проволочку"

У нас окраина Валдая

Так что советую попробовать просто выключить усилитель на антенне


я так понимаю, что если бы проблема была в приеме сигнала (слабый, неустойчивый и т.д.), то это бы изначально проявлялось после включения.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 17:01 Ответить с цитатой

Все антенны (без подстроек, крутилок) с собственным питанием – развод на бабло.
Объясню по рабочее-крестьянски.
Основы теле-радио это попасть длиной антенны в длину волны. Есть формула, но она здесь нехрен не нужна.
Итак: Что нужно сделать если у вас плохой сигнал на «цифре»
1.Нужен ТВ кабель (любой). В идеале чтобы он мог выходить на улицу (просто в панельных домах арматура играет роль экрана. Клетка Фарадея и т. д.).
2. На один конец кабеля ставим ТВ штекер и пихаем его в приставку.(в нужную дырку)
3.На втором конце кабеля снимаем экран сантиметров на 20-25. Центральный провод можно зачистить, а можно и не чистить ( с голым легче подстройку делать).
4. На приставке(пульте) жамкаем кнопку «инфо» 2 раза. На экране должны появиться две полосы «мощность» и «качество» с точками. Тут всё зависит от модели ТВ приставки. Может у кого-то в % будет или иная какая заморока с названием полос, но суть в том, что их надо найти.
5. Ножом, топором, зубами начинаем помалу откусывать торчащий из кабеля центральный провод. Не торопясь по несколько миллиметров. При этом смотрим на поведение точек на полосах «мощ» «кач». Наверное можно добиться 100%, но и 70% с головой хватит.
На этом всё. Удачи!
З. Ы. Кто скажет, что это не работает, пусть горит в аду. Я на «молодёжке» таким способом, без всяких усилителей, ловил «цифру» с Боровичей. Правда кабель поднимал на крышу.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 17:32 Ответить с цитатой

Посмотри, возможно в приставке включена подача питания на активную антенну (+5В) и если ты одновременно с этим подаёшь питание на антенну от её собственного источника питания возможны глюки (настраивал соседям именно так вылечил траблу), бывает, что поблизости электроприбор какой с искрой в щётках, ну это просто проверить. А, так, да согласен с Artur на стоперсент. моя selenga ловит на старую ржавую петлю, коея болтается минимум лет 30-40 на палке над крышей все 20 каналов безо всякого доп. усиления.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 17:42 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
Посмотри, возможно в приставке включена подача питания на активную антенну (+5В) и если ты одновременно с этим подаёшь питание на антенну от её собственного источника питания возможны глюки (настраивал соседям именно так вылечил траблу), бывает, что поблизости электроприбор какой с искрой в щётках, ну это просто проверить. А, так, да согласен с Artur на стоперсент. моя selenga ловит на старую ржавую петлю, коея болтается минимум лет 30-40 на палке над крышей все 20 каналов безо всякого доп. усиления.

Колдовал я с настройками питания.

Тут же фигня в том, что 20 каналов и 3 радио у меня есть.
Звук и изображение четкое.

Вот первое впечатление, что приставке мозгов не хватает обработать входной сигнал и ее перегружает банально.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 20:18 Ответить с цитатой

Ну... Попробуй одолжить у соседей другую коробочку, проверки для. НО всёж проверь "ползунки" сила-качество. У меня бывает ветром "шелезяку" на крыше пошевелит и если сила сигнала сползает на 10% и меньше, а качество 40-50% прц, то все каналы находятся, картинка в момент пика отличная, но так как сигнал плавает начинаются тормоза. Лечится пинком по палке на которую "шелезяка" прикручена, после терапии антеннка слегка поворачивается в нужную сторону и до следующего ветродуя не капризничает. На Йосе и Дроиде есть приложение от РТРС -"Телегид" зовут, там и программка удобная и карта приёма со стрелочкой настройки на вышку. Как показала практика установок любая ДМ антенна при правильном направлении, на раз-два вылавливает всё, что нужно с силой сигнала мин. 50%, а этого с лихвой хватает.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.05.19 22:54 Ответить с цитатой

Есть какие-то проблемы с вещанием, факт.
У нас в деревне у всех есть пропадание сигнала. То есть именно как Эф описал - картинка отличная, звук есть, но в какой-то момент пропадает. Телевизор пишет "Нет сигнала". Периоды от секунды до минуты.
Появилось, по всей видимости, после включения второго мультиплекса. Раньше всё было ок.
Куда бечь - непонятно. К телевышке может...


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.05.19 05:54 Ответить с цитатой

Такой эффект и в самом городе Валдае наблюдаю с момента включения цифрового вещания, хотя телевышку видно из окна.
Особенно противно, когда смотришь прямую трансляцию спортивного канала и, по закону подлости, в самый интересный момент картинка пропадает. Потом, конечно, восстанавливается, но время уже упущено.
К счастью, смарт-телевизор можно переключить на интернет, на спортивный канал , там картинка замирает, а потом идёт продолжение с этого же места, без разрывов в вещании. А так как я по телевизору смотрю только спорт и новости (всё остальное в интернете), то возникает вопрос: зачем мне вообще нужна эфирная трансляция (пусть даже в цифровом формате) с нашей телевышки?
Smile


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.05.19 06:12 Ответить с цитатой

это не проблема


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.05.19 06:18 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
это не проблема

И как эта "не проблема" решается?
А может, перефразируя известную цитату, "есть эфирное телевидение - есть проблемы, нет эфирного телевидения - нет проблем" ?? Laughing
Ведь "по большому счёту" государству невыгодно эфирное телевидение с вышки, где нет возможности определить, какую информацию пользователь потребляет. Трансляция телевидения с вышки - это пережиток прошлого. Интернет же, наоборот, позволяет контролировать пользователя, Пример тому - последние законы о контроле.
Вышки сегодня нужны только для сотовой мобильной связи, пока не создана глобальная спутниковая система (а она уже создаётся: спутники запускают).


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.05.19 09:47 Ответить с цитатой

В "буржуинии"теже проблемы с наземным ТВ .Лечится активной домашней антенной.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.05.19 14:56 Ответить с цитатой

См. Артур выше.
Добавлю. Сигнал идёт "волной". Будь он хоть "цифрой", хоть чучелом. С этим ничего не поделать. Факт!
И если волна проходит мимо антенны, то она принимает "0". Соответственно усилитель усиливает "0". И идёт скачёк "100%" - "0%". Как с этим бороться? Про обстругивание кабеля уже писал. Теперь про активные антенны. Домашние антенны не спроста делают ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМИ. Именно увеличением или уменьшением длины можно попасть в нужную частоту.(типа обрезаем кабель. опять см. выше) Смотрим по "ползункам". Большинство же граждан предпочитают растянуть усы во всю дурь, и на что-то надеяться.
В активные антенны с УСАМИ я верю, ибо усы и есть настройки и крутилки. Но опять же (имхо) это лишняя трата денег. Если можно обойтись без трат с тем же результатом, то я предпочитаю именно так и поступать.
З.Ы. Главное при настройке не вспоминать про чёрных кошек, иначе ничего не получится.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.05.19 11:53 Ответить с цитатой

SuMiSc писал(а):
Есть какие-то проблемы с вещанием, факт.
У нас в деревне у всех есть пропадание сигнала. То есть именно как Эф описал - картинка отличная, звук есть, но в какой-то момент пропадает. Телевизор пишет "Нет сигнала". Периоды от секунды до минуты.
Появилось, по всей видимости, после включения второго мультиплекса. Раньше всё было ок.
Куда бечь - непонятно. К телевышке может...

Так у меня изображение и не пропадает. Оно именно залипает и звук заикается.


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.05.19 22:04 Ответить с цитатой

AndreyF,
Верти антенну. Всё, что пишет Artur,
Верно на все 100. Буквально вчера во время дождя и шквалистого ветра "шелезяку" слегка раскачало, начались пресловутые заикания-залипания, глянул ползунки сила = 8-10%, качество = 25-30%, а это верняк начало телеикоты. Матернувшись, напялил дождевик, вышел под "шторм" на пару румбов крутнул палку с "шелезякой", икота прошла, сила = 20-25%, качество = 45-50%, а это уже, хоть и не айс, но икота встречается раз в полчаса и то на милисекунды.


SuMiSc 1729
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.05.19 01:21 Ответить с цитатой

Сорян.
Неправильно понял.


AndreyF писал(а):
SuMiSc писал(а):
Есть какие-то проблемы с вещанием, факт.
У нас в деревне у всех есть пропадание сигнала. То есть именно как Эф описал - картинка отличная, звук есть, но в какой-то момент пропадает. Телевизор пишет "Нет сигнала". Периоды от секунды до минуты.
Появилось, по всей видимости, после включения второго мультиплекса. Раньше всё было ок.
Куда бечь - непонятно. К телевышке может...

Так у меня изображение и не пропадает. Оно именно залипает и звук заикается.


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.05.19 09:33 Ответить с цитатой

Все стало еще веселее:

Антенну не трогал.
Как итог на 12.05.2019: пропали каналы 1-10, но нормально, без дерганий и заиканий пошли каналы с 10 по 20.
Заодно и радиоканалы исчезли.
Поиск вообще не видит 1-10 каналы и радиоканалы.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.05.19 13:17 Ответить с цитатой

Снимай приставку. Неси к соседям, друзьям, знакомым и незнакомым. Подключай у них. Если глюки пропадут - колдуй с антенной.
Народ! Я тут немного не в тему выскажусь. Но не предупредить совесть не позволяет.
НИКОГДА!!! НИКОГДА не втыкайте кабель Хэ.Дэ.Мэ.И (HDMI) в работающий телевизор. Выжигает блок ХДМИ на раз. Про это все предупреждают, но действует как с "безопасным извлечением флэшки". Пока не сгорит не поверим. "Ящик" не флэшка, подороже будет. Так вот, я свой ТВ убил этим кабелем. Не повторяйте моих ошибок. Все подключения только на обесточеном оборудовании.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com