Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 вопрос о трубостойке     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 12:28 Ответить с цитатой

смотрел несколько видео на ютубе и возник вопрос- как правильно заземлять трубостойку? в одних видео для нее делают заземление-как для дома- то есть 3 метровые штыри забивают в землю и обваривают ,а в других видео- просто уголок вбитый рядом с трубостойкой- не понял- как правильно или как вариант- у кого-как сделано?


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 14:55 Ответить с цитатой

Для поржать.
Лет мне 5 было. Приёмник "Латвия". Позади всякие гнёзда и значки интересные. Я ребёнок ищущий и любопытный. Спросил у бати чё почём. Заземление. Ага. Впитал.Проникся. Дождался что бы никого не было дома. Сделал. Долго не мог понять почему взрослые ржут до слёз при виде моей работы. Я же всё правильно сделал ПРИЁМНИК—ПРОВОД—ЗЕМЛЯ. Всё как объяснили.
Где человек в 5 лет в доме найдёт землю? Правильно, в цветочном горшке. С тех пор знаю про заземление. Но было обидно. Объясняйте детям как взрослым. Им будет легче жить.
Теперь по теме. Моё мнение за 3ёх м. штыри. Видел лично как делают проф электрики. Даже вопросы задавал - зачем так заморачиваться. Объясняли -не всё понял. Там и шаговое (посему расстояние между штырями) и зависит от состава грунта, и расстояние до других объектов в свету, и ...........сечение проводников...........
Короче Ютуб дело весёлое, но в данном случае почти бесполезное. СНИП в помощь. И только так.
Для поржать 2. Знакомый (тоже в детстве) решил воровать ток. Закопал во дворе лист оцинковки. На неё "0".
Всё прекрасно. Счётчик не крутится.
Только вот куры во дворе стали вести себя странноватенько. Идет, идёт и вдруг полетит. Одна, вторая ......... Куры и летают. Прикольно. Мать вернулась с работы. Как такое чудо не показать? Оплата чуда была мгновенная. Половой тряпкой по харе. Физика однако.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:05 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Теперь по теме. Моё мнение за 3ёх м. штыри. Видел лично как делают проф электрики.


это для меня главное- просто я сомневался- что заземление на трудостойку,а потом еще такое же и на дом- мне казалось многовато.

и там вроде не СНИПЫ а ПУЭ, но что это такое-все равно не знаю. Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:08 Ответить с цитатой

в продолжении веселой темы- кто то рассказывал- что за кунг связистов у военных некоторые безответственные личности повадились ходить по утру - сцать. связисты поорали на мерзавцев, но прекратить безобразия не получилось- тогда они под снег положили лист металла и подвели к нему слабый ток- как мне пояснили получилось что то вроде доильного аппарата. тут же все безобразия резко прекратились


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:20 Ответить с цитатой

Т.е своими ..... высекли искру.
------------------------------------------
Про заземление. Надо ещё учесть что есть "рабочее" и "не рабочее". Некоторые приблуды особенно из сложных работают корректно только с "рабочим"(те же газ котлы).
Про трубостойку не скажу, а на дом надо ставить именно по СНИП (ПУЭ). В дальнейшем проблем не будет. Дешевле выйдет.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:35 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Т.е своими ..... высекли искру.

нет- мне объясняли по другому- начав свою малую нужду- не могли остановиться- система работала как доильный аппарат- а под снегом лист не видно и ничего не понятно-что за фигня творится. Very Happy


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.19 18:54 Ответить с цитатой

Гуманисты.
---------------------------------------
Странный эффект? Под воздействием тока мышцы сжимаются. Именно поэтому рекомендуется проверять непонятный провод тыльной стороной ладони. На случай если пи.......т, рука сама сожмётся и отскочит от провода.(ИНСТРУКЦИЯ ПО ТБ. ОБЖ. ЖЕРТВАМ ЕГЭ НА ЗАМЕТКУ). По идее должен возникнуть симптом простатита. И жертва стояли бы там до конца дней не в силах выжать каплю. Или всё бы заработала как поливалка огородная(импульсами), что тоже весьма весело.


V@lD@h 271
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.08.19 11:36 Ответить с цитатой

Если по теме, ПУЭ глава 1.7 подробно всё разжёвывает.
Рекомендуется использовать естественные заземлители, это трубопроводы, обсадные скважин, фундаменты и т.п. Если искусственный, то зависит от грунта. Болото достаточно и одного электрода, в сухом песке можно вообще результата не добиться. Обычно сначала делают треугольник, электроды 2,5-3м, расстояние между не более их длины. глубина верхнего конца 0,5 м . Материал сталь, толщина стенки более 4 мм (труба, уголок) пруток 10 мм, оцинкованный 6мм, полоса 48 мм.кв. Не окрашенные, соединяются сваркой. После замера, при необходимости добавляют лучи.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.08.19 11:41 Ответить с цитатой

V@lD@h,
спасибо


Vovus22 19


V


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.19 10:29 Ответить с цитатой

Я вот так заземлил)))


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.08.19 11:31 Ответить с цитатой

Всё логично, ведь там земля..
Поливать только надо и замерять сопротивление (не более 4 Ом). Laughing
И ещё петь при этом песню "Малая земля". Laughing

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com