Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Копаем пруд.    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.19 20:30 Ответить с цитатой

Vik
Ну так в пруду вода грязная и с рыбами - заходить в него не шибко приятно; а крытый подогреваемый бассейн с кафелем и чистой водой на вилле - это совсем другое дело Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.19 21:28 Ответить с цитатой

дык я и писал,что есть идея сделать чистую воду-в пруду


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 11:11 Ответить с цитатой

vik писал(а):
дык я и писал,что есть идея сделать чистую воду-в пруду

Видел несколько вырытых прудов с рыбой в частных хозяйствах в близи Питера. Желания окунуться в них не возникло ни разу и нигде. Кроме этого, если будет рыба и не предполагается, что она должна сдохнуть с голоду и/или от химии, то пруд по определению не будет с водой как в бассейне. В наших же климатических условиях (если не закрывать) и наших почвах (если не изолировать) сделать воду надолго не застойной (чтобы всякая зараза размножаться не начала) очень не просто. Впрочем каждому свое. Были бы средства я бы еще закрытый (застекленный) маленький бассейн сделал (типа большой ванны для плескаться и проплыть пяток метров) с видом на пруд Smile)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 11:13 Ответить с цитатой

Тракторист сделал полку по всему периметру пруда- зачеркнуто-ямы Wink Глубина полки- 1 метр- осталось теперь с глубины 1 метр вывести котлован в ноль- под углом 45 или меньше градусов и убрать землю вокруг...... очень много земли... крайне много земли Rolling Eyes
















vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 11:18 Ответить с цитатой

Sagedragon,
тут вопрос- это были "просто пруды" или пруды с рыбой для бизнеса? Если второе- то там охрененные плотности посадки и купаться там, конечно же не надо. Это- зарабатывание денег.

Насчет застоя воды- вот поэтому в следующем году буду стелить пленку и организовывать движение воды, а также аэрацию+ растения и уже только потом рыба и не в товарных количествах- сначала потренируемся. (если все будет как планирую)

интересно -кто то знает как держат рыбу в Клевом месте? просто в садках или что то другое?


СЕРГЕЙ0908 92


С


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 16:27 Ответить с цитатой

В Клевом чистая речка через каскад садков и пруд протекает


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 17:57 Ответить с цитатой

понял- спасибо


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 18:01 Ответить с цитатой

vik,
у меня в детстве-юности рядом с домом таких примерно размеров, как у тебя, пруд был

дно — пленка

притока-стока никакого, т.е. замкнутая система

в каком-то году запустили туда карасей, расплодились жутко, так мы их года три-четыре вылавливали банками трехлитровыми

рыба чистая была, что немаловажно


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 18:13 Ответить с цитатой

я ж писал- карась такая хреновина, что плодится в страшных количествах и вроде даже несколько раз за сезон- НО его много, но размера он со спичечный коробок- эта беда уже давно известна на профильных форумах- решение такое- раз уж в пруду карась и его тьма- запускают 5-6 штук молоди щуки- щука бьет карася, сама растет на этом корме,а по осени счастливый прудовод ловит щуку спиннингом- все в итоге умерли- зачеркнуто- все счастливы.

Отдельные-продвинутые прудоводы запускают вместо щуки- форель- процесс такой же, но форель более прихотливая рыба и чуть что- сразу дохнет.

надо сперва на кошках- зачеркнуто- на чем нибудь попроще потренироваться


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 19:18 Ответить с цитатой

для azs
а какой глубины был пруд из детства?
сильно тиной зарастал?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.09.19 21:32 Ответить с цитатой

vik,
карась был большой, говорю же, трехлитровые банки ставили

глубиной мне двенадцатилетнему по шею примерно, не знаю, метр двадцать тире полтора

рогоз с одной стороны рос, и все вроде


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.19 06:23 Ответить с цитатой

сейчас поди все заросло и превратилось в болото(((


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.19 07:18 Ответить с цитатой

vik писал(а):
сейчас поди все заросло и превратилось в болото(((
сейчас там лет 25 уже пруд засыпан и на его месте дом стоит о двух этажах


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.09.19 09:56 Ответить с цитатой

Очередные изменения- тракторист убрал всю землю по периметру - осталось вывести угол наклона от полки глубиной 1 метр до уровня земли и на этом видимо все- продолжение в новом строительном сезоне

колодец смотрится так близко только на фото-в реале он метрах в 20 от пруда- я сильно боялся, что наличие прудя -скажется на уровне воды в колодце- пока не сказывается никак- в пруду вода где то на 3,5 на 4 метрах- в колодце- выше этого уровня -так что пока все хорошо.

пруд должен быть метрах в 15 от дома- так что во все окна- кухни, гостиной- будет вид на водоем, если все будет как планирую

С одной стороны пруда планирую сделать мостки- для рыбалки, для созерцация, ага )- мостки в самом конце хотелось бы как то закрыть-чтобы было можно находиться там и во вренмя дождя- может у кого то есть изображения красивых мостков или кто то уже сам делал такой дивайс?






vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.10.19 09:48 Ответить с цитатой

Последняя в этом сезоне серия фоток

Тракторист свою работу доделал- теперь начнем "мучить" пруд только в следующем сезоне



















окончательные размеры - 18 на 22 на 4 в самом глубоком месте

все углы в следующем сезоне планирую скруглить-чтобы обеспечить движение воды по кругу

три полки на глубине 1 метр, одна- на глубине 1,5 метра - планирую туда в дальнейшем сделать мостки и, может, беседку

также - если все получится в следующем году хочу сделать какой то приямок рядом и туда установить фильтрующие элементы и УФ лампу, возможно биофильтр- поскольку эти хреновины стОят запредельных денег- делать буду сам- по идее должны быть интересно
пока как то так Rolling Eyes

пошел зарабатывать и копить денег на пленку для пруда Rolling Eyes


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.10.19 09:16 Ответить с цитатой

вопрос валдайским рыболовам

кто нибудь ловил рыбу пелядь?(сырок) говорят обалденный вкус и костей мало? врут небось?


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 00:48 Ответить с цитатой

vik,
ловить не ловила , угощали пелядью из озера Пётрово . Вкусно !!! Так как угощения была большая корзина , то думаю , ловили не на удочку .
Маленькая ремарка о вкусе рыбы одной породы из разных водоёмов на примере хотя бы окуня . Окунь из озера Чёрненькое для меня почти не съедобен , а из Таграни или Пичинок деликатес деликатеснейший . Это я к тому , что трудно сказать какой вкус будет у той же пеляди в пруду , если даже в естественных водоёмах такое различие . Если подумаете , что одна я такая капризуля , то могу рассказать о хозяйке , у которой в отпуск много лет снимала " курятник ". Мария Григорьевна рыбу из некоторых озёр в рот не брала , будь то щука или окунь . А уж карпов из карповника в Новой Ситенке и тем более . Но большинство на халяву тех карпов трескало за милую душу . Только Вы ведь для себя рыбу будете разводить .


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 08:43 Ответить с цитатой

спасибо большое!!!


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 11:17 Ответить с цитатой

Пелядь из семейства сиговых, она вкусная но разводить её в пруду? не уверен что получится. Никольскиё рабзавод в советские времена разводил её в прудах, по моему не совсем получалось у них, не помню.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 11:46 Ответить с цитатой

пеляди 3 вида- одна речная и две озерных- вроде разводят- ну, попробую - по результату отпишусь

я и ряпушку хотел- но малька не достать- с Никольского до МО везти- не вариант- передохнут по дороге- там очень жесткие требования по температуре

Никольский даже сейчас предлагает личинку пеляди и ряпушки и еще чего то- так что видимо просто им проще торговать личинкой- чем выращивать- может в какую то гос программу зарыбления попали- тогда вообще чего им рыпаться

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 6 из 8 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com