Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чтиво...    Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 ... 37 38 39  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.20 08:52 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
strannik102,
а ты читаешь или слушаешь?
Конкретно эту слушал, а вообще читаю (в бумаге и посредством букридера) и в аудио (если есть в доступе)


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.20 09:10 Ответить с цитатой

strannik102,
я просто с кому, что никак не могу, не получается слушать фоном и что-то делать


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.20 10:33 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
strannik102,
я просто с кому, что никак не могу, не получается слушать фоном и что-то делать
когда пешим ходом или на вело, то аудио не мешает. На кухне когда возюкаешься, то тоже нормуль. Но правда привыкнуть надо, чтобы внимание распределять и слышать то, что вокруг происходит


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.20 10:49 Ответить с цитатой

Azs,
аналогично. побарахталась я в аудио некоторое время, но поняла, что это совсем не моё. что-то делать и слушать не получается (отвлекаюсь либо на одно, либо на другое), а просто сидеть/лежать и слушать, как тебе что-то начитывают — меня штормит.
так что буквы и только буквы. и всё равно, бумажные они или электронные.

и да: обещала рассказать про сборник Гайдара, да потом вперёд по другому чтению убежала и забыла вернуться Smile ну, попозже немного. пока сообщаю, что за "отчётный период" читала немного, а именно:
- Том Стоппард "Альбертов мост" (радиопьеса, да, именно так), вещь древняя, из тех времён, когда фамилия Стоппарда мне ничего не говорила; хорошая притча + сатира;
- Виктор Л. Уайтчёрч "Убийство в колледже", никуда не годный детектив, к тому же неряшливо переведённый (до такой степени, что один мужик там, барристер, оказался баристой, я валялась);
- Леонид Зорин "Пропавший сюжет" (пьеса, и её сюжет действительно пропал, потому что она обрывается на полдороге, а продолжение автор написал много лет спустя), не понравилось, увы;
- Фэнни Флэгг "Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»", в рамках заочных чтений Smile клуба "КЛюЧ" — честно говоря, не очень, на 4 из 5 с большим трудом оценила. на четыреста страниц персонажей, наверное, сотни две, чуть не всё население Полустанка Very Happy ну такой типа Великий Американский Роман, только не очень великий. хотя идеи заложены правильные, не спорю;
- "Современный австралийский детектив" (сборник 1990 года): три детектива, которые можно охарактеризовать как собственно австралийский (что называется, не подлежащий пересадке на другую национальную почву), американский и английский. оценки соответственно: 5, 3, 4. первый от души рекомендую, называется он немного странно: "Торт в шляпной коробке", автор — Артур Апфилд;
- Карел Яромир Эрбен "Букет из народных преданий": это сборник баллад, созданных автором на основе чешского фольклора в середине XIX века. на его основе снят фильм "Букет" (2000), совсем не детские сказки, страшный и красивый, всячески рекомендую;
- Ив Жамиак "Месье Амилькар, или Человек, который платит" (пьеса), не понравилось, очень надуманно, вычурно, к тому же нечто подобное я уже читала/смотрела, это пьеса "Деревья умирают стоя" (автор Алехандро Касона), вот это действительно вещь;
- Жан Ануй "Антигона" (пьеса), авторская версия древнегреческого мифа, хорошо. чисто, светло и печально. но "Жаворонок" этого же автора (о Жанне д'Арк) куда лучше;
- Филип К. Дик "Человек в Высоком замке" Sad я довольно много прочитала у Дика, до сих пор всё нравилось, в диапазоне оценок от "хорошо" до "гениально". а тут... ну совсем не моё. альтернативная история + многомногомного политики. из 280 страниц книги читать стоило страниц пятьдесят, вот честно.

извинити за многабукаф Very Happy


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.06.20 12:49 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
фильм "Букет" (2000)

классный фильм, чё там


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.06.20 06:30 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Владислава Крапивина "Журавлёнок и молнии"

Не бойся грома

Эта книга Крапивина вряд ли относится к числу романтических его произведений. Просто потому, что романтики как таковой в ней пожалуй что не встретишь, ну, разве что косвенно. Зато сами романтики, как человеческие личности с некоторыми характерологическими особенностями, в этом романе занимают, пожалуй, центральные места. Если не по объёму, отведённому им автором, то по значимости. И это прежде всего дедушка Журки — человек, с которым читатель практически ни разу не встретится тет-а-тет, но о котором и которого будет узнавать и познавать посредством воспоминаний Журки, а также из каких-то не сильно больших рассказов о нём журкиной мамы и местного пацанёнка, с которым дед, в принципе, фактически дружил.

Зато практически всё остальное место и внимание, отведённое автором романтикам, занимает главный герой романа, Юрик Журавин, человек одиннадцати лет от роду, однако уже имеющий, а главное, воспитывающий в себе, принципы и характер. Причём и то и другое не понарошечное пацанёнское, а вполне взрослое и ответственное, а порой отчаянно-мужественное.

При всём при том Юрик-Журка выведен Владиславом Крапивиным не как человек безошибочный и героический, а как совсем обыкновенный городской мальчишка, совершающий и ошибки и попадающий в неприятности, и иногда трусящий чего-то, и злящийся — разный, какими и бывают настоящие не книжные мальчишки одиннадцати лет. Да только вот возраст этот — 10-12 лет, у мальчишек самый рыцарско-благородный, и если попадётся на пути хороший и мудрый человек, то непременно получится из такого мальчишки настоящий человек.

И тут мы уже переходим ко втором смысловому слою повествования, в который автор как раз поместил размышления об ответственности взрослых за судьбы ребят — и родителей, и учителей, и родителей их друзей, и просто встречающихся на детском пути самых разных взрослых. И выведенные в романе образы взрослых и рельефны, и жизненно-правдоподобны, и вместе с тем чётко функциональны, а все проблемы отношений между подростками и взрослыми Крапивиным максимально возможно обострены — максимально с тем ограничением, чтобы повествование не превратилось в кукольный спектакль. И как мне кажется, всё у Крапивина получилось замечательно (кто бы в этом сомневался) и все перипетии жизненно-книжных ситуаций привели читателя (любого возраста) в ту точку, куда и хотел их привести Крапивин.

Магия воздействия книг Крапивина необыкновенна, и по прочтении такого романа непременно примеряешь все описанные ситуации к себе и к своим отношениям сначала с собственными детьми, а теперь уже и с внуками, которые как раз находятся именно в этом самом любимом крапивинском возрасте — 11 и 13 лет… Век живи, век учись.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.06.20 04:53 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Киры Измайловой "Случай из практики"

Книги о магах бывают разные...

В фэнтезийной литературе похожие сюжеты встречаются с частотой, наверное, метропоездов. Т.е. имеется придуманный мир и некая страна, в качестве придворного мага в которой подвизается главный герой. В нашем случае эта схема Кирой Измайловой несколько изменена — помимо придворных магов, которые главными героями романа не являются, однако же занимают довольно заметные места в повествовании, в качестве главного расследователя — королевского судебного мага — есть как раз та особа, которая прочно занимает первую строчку в списке персонажей и вокруг которой крутится и всё действо (все действа) романа и, видимо, всего цикла.

Для погружения читателя в придуманный мир и для более плотного знакомства с героиней романа, а также заодно и для раскручивания всех сюжетных линий автор поначалу выстраивает череду происшествий, расследованиями которых и занимается госпожа Флоссия Нарен (она же Флосс, Фло и даже Флошша — в зависимости от того, кто и в какой ситуации произносит её имя). Каждое такое расследование пополняет список приключений, которыми этот пухлый том довольно плотно начинён. И с каждым таким происшествием-расследованием мы вместе с Флоссией погружаемся в вереницу тайн и загадок, в гущу магических ритуалов и колдовских событий, постепенно начиная подозревать, что дело явно нечисто и что многие происшествия на самом деле являются частью чьего-то одного общего замысла.

Вот, собственно, и вся сюжетно-событийная канва — множество таинственных происшествий, такое же множество разной степени опасностей и магических схваток Флоссии с врагами и недоброжелателями и постепенное приближение основного и главного столкновения с местным воландемортом. Высокая плотность приключенческая, совсем неплохой литературный стиль, весьма занимательные герои и персонажи, оригинальные сюжетные ходы-выходы, вполне симпатичный юмор — всё это делает чтение необременительным нескучным занятием. И оставляет после себя желание продолжить чтение книг этого цикла. Не уверен, что буквально сразу примусь за второй роман цикла, но точно попробую узнать, а что там будет дальше.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.06.20 20:57 Ответить с цитатой

Кэти О'Нил
"Убийственные большие данные. Как математика превратилась в оружие массового поражения"

Прочёл "за раз". Это "на любителя" (не про любовь или детектив, а просто про то, к чему мы идём и уже частично втянулись, но не замечаем).
Вот некоторые цитаты оттуда:
"В мире ОМП неприкосновенность частной жизни чем дальше, тем больше становится роскошью, которую могут позволить себе только богатые".
-----------------------------------------------------------------
"Речь идет о все более пристальной слежке за работниками, включая большое количество информации, поступающей из «интернета вещей» – от фитнес-браслетов, «умных» часов и прочих сенсоров, которые постоянно поставляют данные о функционировании нашего тела".
------------------------------------------------------------
"Настоящие океаны поведенческой информации в ближайшие годы окажутся в распоряжении систем искусственного интеллекта. И для живых людей эти системы останутся черными ящиками.
Это большой объем власти. И Facebook не единственная компания, которая обладает такой властью. Другие публичные компании, включая Google, Apple, Microsoft, Amazon и операторов сотовой связи, таких как Verizon и AT&T, собрали огромный объем информации о большей части человечества – и у них множество средств склонить нас в ту сторону, в какую они хотят".


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.06.20 06:08 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Артура Хейли "Аэропорт"

Аэропорт, стою у трапа самолёта…

Прошло более 30 лет с того времени, как эта книга была прочитана в первый раз. Где-то в конце 80-х сначала был «Отель», потом как раз «Аэропорт», а затем уже чтение и приобретение всех доступных на тот момент книг Артура Хейли; на сегодняшний день на книжной полке домашней библиотеки стоят семь томиков этого автора — все они конечно же прочитаны, а вообще из непрочитанного от Хейли у меня осталась только одна его книга — "На высотах твоих".

Само собой, что за три десятка лет многое сюжетное из памяти стёрлось, и потому перечитывание этого романа отчасти заново принесло и старые-новые знания из жизни аэропортов времён начала реактивной гражданской авиации, и просто из сюжетных закоулков, выстроенных автором для придания этому роману нужной остроты, глубины и широты, и всего прочего привлекательного и интересного для читателя. В результате добросовестных и, наверное, кропотливых стараний Артура Хейли любопытствующий найдёт здесь массу интересных фактических, а также лично-интимных сведений из жизни авиации и авиаторов, погрузится в проблемы повседневной ситуативной напряжённой жизни современных — на момент написания романа — крупных аэропортов, встретится и пересечётся с социальными проблемами США тех лет, насладится острой детективно-криминальной линией, вовсю попереживает за судьбы многих полюбившихся героев — в общем, получит массу читательского удовольствия. Вот вам и «производственный» роман!

Оригинал туточки https://www.livelib.ru/review/1489768-aeroport-artur-hejli


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.06.20 05:25 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Джеймса Мика "Декрет о народной любви"

Ух ты, матушка Сибирь!

Очень хорошая стилизация под русские книги, написанные в начале XX столетия. Причём стилизация не только потому, что книга написана иностранцем и адаптирована под русского читателя, но она ещё и неплохо передаёт атмосферу русской жизни в описываемые автором времена для читателя англоязычного, а к тому же ещё и потому, что сам языковой литературный стиль тут же вызывает в голове читающего образы Достоевского, Короленко, Лескова и других маститых русских авторов второй половины XIX — первой четверти XX вв. И вот это отчётливое ощущение некоторой старомодности русского литературного языка составляет одну из особенностей романа (хотя поначалу я просто считал, что это фишка переводчика, но потом разобрался и думаю, что книга написана в русском языковом варианте самим автором).

Сами события довольно интригующи и интересны — и в силу малой известности (к примеру, я просто знаю из курса школьной истории и чуть-чуть из худлита о восстании белочехов, вот собственно и всё), и в силу авторского дарования, сумевшего накрутить не одно и не два колесо интриги и приключений. Причём и интриги и приключения могли бы стать основой сразу для нескольких вполне самостоятельных сюжетов в разных жанрах — о жизни сектантов, о романтико-лирических отношениях между несколькими персонажами и героями, о военных приключениях во время Первой Мировой, о нравах царских тюрем и каторги, просто о чехословацком военном корпусе, застрявшем по всей ВСЖД. Однако автор щедро собрал все эти сюжетные линии в одно общее произведение, сумев при этом не превратить свой роман в некое литературное ирландское рагу, а сочинив вполне употребительное весьма любопытное на вкус литературно-прозаическое романтико-лирическое историко-приключенческое варево.

Приятного аппетита!

Оригинал отзыва как обычно https://www.livelib.ru/review/1473997-dekret-o-narodnoj-lyubvi-dzhejms-mik


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 05:29 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим"

20000 евреев в сутки — вот производительность!

Первый раз эту книгу я читал будучи совсем ещё в подростковом возрасте. Не помню, сколько мне тогда было лет, но точно помню часть событий, о которых поведала и мне и всему миру Кристина Живульская, и отчётливо помню вот это отупляющее ошеломление от осознания того ужаса и мерзости, творимого немецкими фашистами и нацистами в лагерях смерти, да и просто во время войны — возможно именно после этой книги впервые отчётливо сложилось внутри меня отношение к фашизму как таковому, к нацизму как таковому, и к чувству патриотизма. И именно после этой книги, скорее всего, проявился осознанный интерес (наверное слово «интерес» в этом контексте неверное, но пусть будет так) к чтению военно-художественной («Радуга» Ванды Василевской», «Живые и мёртвые» и другие книги Симонова и пр.) и военно-мемуарной литературы (разного рода воспоминания полководцев и просто воевавших людей), к книгам отчасти документальным (военные дневники писателей и книги-расследования и исследования, типа «Брестская крепость» Смирнова) и всей прочей военно-исторической литературе.

Книга Живульской написана из положения «изнутри», т. е. от имени человека, самого прошедшего все этапы концлагерей и только волей случая, везения и прочих совсем не зависящих от неё самой обстоятельств оставшегося живым. При этом ничего расследовать и исследовать Кристине Живульской не нужно было, ибо этим прошедшим всё и вся и выжившим человеком была она сама. Книга по сути является документально-автобиографическим документом эпохи, ибо написана она была непосредственно после окончания Второй Мировой войны по своим собственным воспоминаниям — практически всё описываемое в этой беспощадной и безжалостной к читателям книге Кристина либо испытала сама, либо были очевидцем и свидетелем описываемого, и только в редких случаях пересказывает то, что ей рассказали другие люди.

Говорить о каких-то литературных достоинствах и тем паче недостатках в отношении книг такого рода вовсе не приходится, ибо их ценность и значимость вовсе не в литературщине, а в документальности и достоверности, в силе воздействия на читателя, в том следе, который книги такого рода оставляют в душах и сердцах. И потому эти книги непременно должны быть и читаемые и распространяемы среди самых широких читательских масс вне зависимости от национальной и государственной принадлежности.

Оригинал отзыва тут https://www.livelib.ru/review/1493257-ya-perezhila-osventsim-kristina-zhivulskaya


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 07:27 Ответить с цитатой

strannik102,
Спасибо. Прочту обязательно.
Но, поскольку я заинтересовался ИИ, а сегодня понедельник,
"день тяжёлый", то...
Постараюсь испортить всем настроение.
Предлагаю: (достаточно прочесть введение и главу1)

Основные моменты, которые весьма интересны:
- Человечество как биологический вид жизни - это всего лишь промежуточное звено в развитии Вселенной.
- Человечество само копает себе могилу, создавая Искусственный интеллект.
- Отсутствие поблизости миров с биологической жизнью может означать не то, что биологическая жизнь на них не зарождалась, а то, что она уже давно закончилась.
- С угрозой, когда ИИ будет представлять опасность для существования человечества мы столкнёмся при жизни нынешнего поколения.
------------------------------------------------------------------------------
После всего вышеизложенного, какие-то коронавирусы, экономические кризисы, политические проблемы и т.д. покажутся такой мелочью!😀


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 08:16 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
После всего вышеизложенного, какие-то коронавирусы, экономические кризисы, политические проблемы и т.д. покажутся такой мелочью!

Тогда порекомендую книгу Александра Никонова
"Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" — не про ИИ, но довольно занятно


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 10:53 Ответить с цитатой

strannik102,
strannik102,
Никонов в этой книге пытается "объять необъятное" и объяснить всё и сразу. По моему, это популяризация и даже популизм.
Язык изложения тоже рассчитан на то, чтобы "зацепить аудиторию".
Но как развлекательное чтение - годится.
Это на уровне научной фантастики, тогда как в документальном "журналистском расследовании", упомянутой мной книги Джеймса Баррата, всего одна проблема, не решив которую, человечеству уже не придётся обсуждать все остальные.😢
P.S. Может быть, "мыслящий океан" в "Солярисе" - это предвидение будущего Вселенной?
P.P.S. Ситуацию с ИИ я бы проиллюстрировал словами начальника над стюардами на тонущем "Титанике":
- "Эй вы, лодыри, идите помогайте пассажирам, вам жить осталось 20 минут!"


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 11:22 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
С угрозой, когда ИИ будет представлять опасность для существования человечества мы столкнёмся при жизни нынешнего поколения.

увы, т.е., к счастью, нет


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 11:28 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Vitёk писал(а):
С угрозой, когда ИИ будет представлять опасность для существования человечества мы столкнёмся при жизни нынешнего поколения.

увы, т.е., к счастью, нет

Вы точно знаете? Гарантируете?
КОМПЬЮТЕР, ПРЕВОСХОДЯЩИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ, УЖЕ СОЗДАН!
Будем соревноваться с тем, кто умнее нас?😀
P.S. Уже создано и действует оружие, которое само принимает решение об уничтожении людей (военным нравится).
Но это мелочь, "рогатка" в руках ИИ.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 11:43 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
КОМПЬЮТЕР, ПРЕВОСХОДЯЩИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ, УЖЕ СОЗДАН!

глупости... У ПК нет свободы воли


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 11:44 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
к счастью, нет

Ништякъ!


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.06.20 11:55 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
Vitёk писал(а):
КОМПЬЮТЕР, ПРЕВОСХОДЯЩИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ, УЖЕ СОЗДАН!

глупости... У ПК нет свободы воли

Что такое "свобода воли"? Делаю, что хочу ( в том числе и нелогичные вещи)?
А если (для ИИ): "Делаю то, что наиболее выгодно для меня"( и всё логично и рационально).
Зачем ему свобода воли? У него "воля" вытекает из аргументации, а не из случайных импульсов.
И ещё у него нет моральных принципов (законы робототехники Азимова для ИИ не работают).


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.06.20 06:01 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу Владислава Крапивина "Портфель капитана Румба"

Жил отважный капитан, он объездил много стран...

Радиоспектакль по роману-сказке Командора захотелось послушать просто из нежелания расставаться (пусть даже на короткое время) с атмосферой дружбы и доброты, которыми обычно щедро укомплектованы книги Крапивина.

Вот есть у Крапивина книги, которые я называю «взрослые детские». Т.е. вроде обычно они адресованы ребятам среднего школьного возраста, однако же читаются как минимум с удовольствием практически любым взрослым читателем, причём вне зависимости от степени взрослости. Потому что вся их подростковость довольно условна и всё описываемое и происходящее живо воспринимается взрослыми читателями именно по-взрослому, всерьёз и с полной палитрой эмоционального отреагирования. Таких книг у Крапивина большинство — по крайней мере так мне кажется исходя из моего багажа прочитанного крапивинского творческого наследия.

А есть книги, которые уверенно можно отнести к категории «детские детские» — тут всё заточено именно под восприятие ребёнка младшего подросткового возраста (лет 10-13). И прослушанный радиоспектакль как раз и является такой вот детской книгой для детского чтения и восприятия. И режиссёрско-актёрский состав расстарался вовсю, оформив исполнение этой книги именно таким образом, чтобы дети могли с удовольствием всё это послушать и представить себе всё происходящее, а то ещё и представить себя на месте героев романа. Однако же и такой вполне взрослый дядька как я слушал радиопостановку с не меньшим удовольствием — может быть сказалось ещё и ностальгическое воспоминание об эпохе радио и о радиоспектаклях, которые мы слушали на длинных и средних волнах…

А вообще думается, что и для самостоятельного чтения 10-11-летними ребятами эта книга вполне хороша. Герой-ровесник имеется, полусказочные мотивы тут как тут, морские романтические приключения в духе Острова сокровищ наличествуют, занимательные оригинальные персонажи — множество, в общем, бери и читай.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 26 из 39 Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 ... 37 38 39  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com