Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 ВСМ     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Sagittarius 225
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.20 20:08 Ответить с цитатой

Высокоскоростная магистраль Москва — Петербург все-таки завернет к Новгороду. Петлю сделают для миллиона пассажиров

В качестве основного проекта трассы железнодорожной ВСМ Москва — Петербург выбран так называемый «новгородский вариант». Всего дорога будет занимать 1,5–2 часа.

Как сообщает пресс-служба Смольного 9 декабря, проект обсуждался на научно-техническом совете с участием губернатора Александра Беглова, председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Решено, что магистраль завернет к Великому Новгороду: это увеличит ее протяжённость на 21 км, но параллельно позволит нарастить пассажиропоток почти на 1 миллион пассажиров в год.
По словам Беглова, всего дорога будет занимать 1,5–2 часа, составы будут развивать скорость до 350–400 км в час. Строительство Санкт-Петербургского транспортного узла, который включает подъездные пути для ВСМ, планируется завершить до 2024 года, всей трассы — в 2027-м.

Вокзал для приёма скоростных поездов из Москвы предполагается построить на месте бывших складов Северного страхового общества — они вплотную примыкают к действующей железной дороге около путей Московского вокзала. От станции Обухово до этого терминала пути проложат также вплотную к существующим, чтобы минимально влиять на городскую среду.

Напомним, ранее «Фонтанка» рассказывала о том, какое расположение терминала для ВСМ заложено в концепции РЖД. Согласно документу, он должен занять пути Московского вокзала с первого по пятый. Кроме скоростных составов и «Красной стрелы», всем остальным поездам дальнего сообщения предписано прибывать на вокзал в районе Волковской.

Что касается самой магистрали, то «новгородский вариант» обсуждается много лет наравне с несколькими другими. Против высказывались экологи, так как трасса идет через несколько охраняемых природных территорий. Был также предложен компромиссный вариант — в обход этих территорий и с захватом Новгорода. Однако «дочка» РЖД АО «Скоростные магистрали» ранее объявляло конкурс на расчет предпосылок по пассажиропотоку; и иллюстрации в техзадании касались только одной траектории — так называемого Западного маршрута, который шел максимально близко к действующим путям. Новгородцев же собирались подвозить к магистрали на скоростных поездах линии Петербург — Чудово — Новгород.


Фото: журнал «Наука и транспорт», 2009 год

https://www.fontanka.ru/2020/12/09/69615346/[/b]


Последний раз редактировалось: Sagittarius (09.12.20 21:27), всего редактировалось 1 раз


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.20 20:46 Ответить с цитатой

Как я понимаю, Валдаю тут ничего не "светит", кроме "Ласточки" до Бологое. Wink
Вот если бы 1992 года проект реализовали, тогда Валдай мог бы ожить.

https://www.fontanka.ru/2020/12/09/69615346/


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.12.20 22:51 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Петлю сделают для миллиона пассажиров

двусмысленность


кум 563
Губернский секретарь

к


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 08:19 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Как я понимаю, Валдаю тут ничего не "светит", кроме "Ласточки" до Бологое. Wink
Вот если бы 1992 года проект реализовали, тогда Валдай мог бы ожить.

https://www.fontanka.ru/2020/12/09/69615346/

Ну если понимать дословно - Новгородский вариант, то он, судя по схеме, как раз проходит через Валдай.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 08:40 Ответить с цитатой

кум писал(а):
Ну если понимать дословно - Новгородский вариант, то он, судя по схеме, как раз проходит через Валдай.

"по Санкт-Петербург-Москва идет только подготовка к проектированию, рассматриваем четыре варианта трассы."
https://www.fontanka.ru/2019/10/08/005/
-----------------------------
Мне кажется, что когда говорят "новгородский вариант", то это просто жонглирование словами (к тому же этих вариантов два).
Цель - приблизить ВСМ к Новгороду, а остальное - по остаточному принципу.
А Валдаю, наверное, было бы выгодно оказаться "на большой ВСМ дороге" между двумя столицами.


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 12:21 Ответить с цитатой

Добрый день. Трасса ВСМ действительно проектировалась в начале 90-х. По Новгородской обл. - не знаю, а по Калининскому р-ну Тверской обл. к 1995 году геодезистами трасса была вынесена на местность и мы проводили археологическое обследование земельного отвода. Тот самый "Новгородский вариант" с Ю-З от Твери. Другие наши группы работали в Вышневолоцком и Фировском р-нах. Но насколько помню, какие либо остановки не планировались (в Тверь трасса точно не заходила). Что изменилось - не знаю, но любая остановка это увеличение времени в пути и достаточно значительное. Так что, если трасса и пройдет по Валдайскому р-ну, мало вероятно что остановка "Валдай" будет в проекте. Тогда в чем выгода?


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 12:33 Ответить с цитатой

юра_2 писал(а):
мало вероятно что остановка "Валдай" будет в проекте. Тогда в чем выгода?

Выгода, мне кажется, в том, что две железных дороги в Валдай выгоднее, чем одна однопутка, да ещё и не электрифицированная.
На станции Бологое 20 минут уходит на то, чтобы поменять электровоз на тепловоз!
Даже если экспресс не будет останавливаться в Валдае, по этой же "железке" будет наверняка ползать ещё что-то, во время отсутствия экспресса.
В Японии скоростной Токио-Осака носится по той же линии, что и обычный, который "со всеми остановками", компьютер их разводит на разъездах и станциях.
Помню, ходил раньше через Валдай скорый "Москва-Таллин".
Как удобно было им ездить!


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 12:50 Ответить с цитатой

Могу ошибаться. Но если память не изменяет, трасса должна была проходить намного южнее г. Валдай (южнее Короцко). В этом случае нашему городу ничего не "светит".


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 12:54 Ответить с цитатой

пишут что обойдет нацпарк

Evil or Very Mad


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 12:59 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
пишут что обойдет нацпарк

Evil or Very Mad

Жаль.
Ведь фактически наш нацпарк разрезан пополам автомобильной и железной дорогами.
Надо бы учредить что-то вроде коридора, по которому они проходят и объявить, что это не является нацпарком.
Как зона разделения между Северной Кореей и Южной.
И будет нам счастье.😀


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 13:08 Ответить с цитатой

По информации биолога нац. парка современная Псковская ветка и М10 "Россия" не являются значительным препятствием для зверья. По проекту 90-х полоса землеотвода ок. 200 м и двухметровый забор.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 13:30 Ответить с цитатой

юра_2,
А в середине нацпарка город Валдай.
Но похоже, жителей города отнесли вместе со зверями к одной категории.😀
То-то я вижу, что забор поставили вдоль путей у ж-д вокзала и трассу М10 около дач Выскодно разделили барьером по осевой. Наверное учли, что ж-д линия и трасса М10 "не являются значительным препятствием для зверья" ( и жителей города).😀


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 14:00 Ответить с цитатой

Везде есть свои "за" и "против". Будет ВСМ стимулом для развития Валдая - оч. хор. Просто пройдет мимо - в чем для нас ее значение? Кстати, уже в 90-х рассматривались 4 варианта прохождения трассы ВСМ. Вокруг Твери тогда был отдан приоритет 4, который Вы называете "Новгородским".


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.12.20 14:06 Ответить с цитатой

юра_2,
Похоже, мы можем спать спокойно.🙂

--------------------------------
Вот последнее об этом.
ВСМ в Новгородской области обойдёт Валдайский национальный парк
https://vnovgorode.ru/obshchestvo/31124-vsm-v-novgorodskoj-oblasti-obojdjot-valdajskij-natsionalnyj-park.html


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.12.20 19:29 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Как я понимаю, Валдаю тут ничего не "светит", кроме "Ласточки" до Бологое.

Tут ничего не " светит" , зато Валдаю " светит " Царёва " ж\д 2.0 , теперь до Угловки . Опять будем слушать сказки от Нац.парка про противопожарные полосы ! Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.12.20 21:19 Ответить с цитатой

СБ,
Ну и чего расстраиваться?
Чем больше дорог - тем лучше.
Дорожная сеть у нас слабо развита.
Дороги нужны людям.
Гимн железнодорожникам!😀
https://youtu.be/85dgX30DKS0?list=RDCMUCPW5YodUhpBhFnWtHccvIjg


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 00:35 Ответить с цитатой

VED14, вы не поняли


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 06:36 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
VED14, вы не поняли

В том смысле, что это будет дорога к "резиденции"?
А я именно это и имел в виду. Нужна любая дорога.
Пустовать она не будет (плюс - деньги в область, рабочие места).
Что же касается ВСМ, то:
"Благодаря строительству ВСМ Новгородская область дополнительно получит два годовых бюджета"
https://vnnews.ru/actualno/89310-blagodarya-stroitelstvu-vsm-novgorodskaya-oblast-dopolnitelno-poluchit-dva-godovykh-byudzheta.html


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 13:02 Ответить с цитатой

Я точно знаю,что проект ВСМ 90-х предусматривал остановку в Валдае. Станция должна была построена где то в районе бывшего мусорного полигона. Был построен большой макет трассы по территории Валдайского района. На неоднократных встречах руководства ВСМ с администрациями Новгородской области и Валдайского района в Валдае даже удалось добиться в проекте выноса грузовой станции за пределы города. Против проекта тогда выступал министр экологии Данилов-Даниэльян и директора нацпарка Гласова долбали с двух сторон. Тогда даже организовали новый дачный поселок в Короцке,но проект ВСМ лопнул и большинство блатного народа осваивать дачные участки не стали.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com