Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Клуб любителей чтения    Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 12 13 14  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.12.20 11:43 Ответить с цитатой

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС!
ФОСПА ОБХОДИТ ТЭРА!!!
(зачёркнуто; но кто опознал цитату без подгугливания, тот молодец)
Всех, кого могла, обзвонила, но на всякий случай сообщаю и тут: сегодняшняя встреча отменяется (переносится на более позднюю дату) в связи с дичайшим гололёдом. Ну нереально по городу ходить Sad
О новой дате, а также месте встречи сообщу дополнительно.
Всем спасибо, берегите себя!


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.12.20 11:45 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
в связи с дичайшим гололёдом

да, попробовали с супругой выйти из дома, дошли только до дороги и вернулись назад — даже песок не помогает!


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 12:04 Ответить с цитатой

Мне кажется, для клуба будет интересна эта статья. (А остальным, может быть, не очень, по причине неумения читать 😀).
"«Наступает эпоха новой неграмотности». Писатель Сергей Беляков – о России, которая перестала читать."
https://66.ru/news/society/236880/
-----------------------------------------
И, в связи с этим, анекдот.
" - Что подарить ему на день рождения?
- Подари ему книгу.
- Зачем? У него уже есть одна..."


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 12:32 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
для клуба будет интересна эта статья

Думаю, что статья интересна сама по себе, не только для тех, кто раз в месяц ходит в клуб поговорить о прочитанной книге. И тенденции ухвачены, как мне кажется, верно. Конечно, отчасти тут много и просто страхов/опасений, что мы к этому идём, и огорчения по этому поводу.

Но всё-таки нужно признать, что лозунг "хлеба и зрелищ" был придуман не сейчас, а гораздо раньше. Т.е. все эти волны подъёма — спада — подъёма культурного развития были всегда (не говоря уже о периодических нашествиях разных варваров) — наверное это присуще законам развития цивилизации как таковой, а то и всему и вся в целом (т.е. это уже законы Мироздания).

Тем не менее, остаётся только делать то, что должен и считаешь важным и нужным. И потому — существует наш клуб, и сайт LiveLib и прочие книгочейские мероприятия.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 13:03 Ответить с цитатой

VED14,
статью прочитала, спасибо.

мне кажется, автор малость сгущает краски.
и в первую очередь хочу сказать о тиражах. да, в советское время книги выходили стотысячными и полумиллионными тиражами. сейчас предельный тираж книги начинающего автора — пять тысяч, у более-менее известного и пользующегося читательским спросом — тридцать тысяч. объяснение этому простое, причин даже несколько:
1) сейчас, как говорится, не пишет только ленивый. то есть писателей примерно столько же, сколько читателей;
2) издатели не могут рисковать и взять да напечатать книгу Васи Пупкина тиражом 100 тысяч экземпляров: а вдруг продать удастся только 2 тысячи? и что тогда? тираж под нож? это, во-первых, потеря денег, а во-вторых, сразу закрывает Васе Пупкину дорогу в большую литературу — никто не захочет иметь дело с автором, который "не продаётся";
3) кроме того, нынче есть такая данность, как доптираж. по счастью, прошла эпоха свинцовых гранок, когда набор рассыпали-переплавляли по напечатании тиража. теперь новая книга существует "в цифре", и если вдруг читательский интерес-спрос будет устойчивым, всегда можно допечатать ещё 2500 или 5000 экземпляров... продать их и напечатать новый доп;
4) ну, и электронку никто не отменял Wink сейчас ещё приходится учитывать и такую тенденцию, что молодое и активное поколение часто меняет работу, жильё, а иногда и город проживания. таскать за собой библиотеку в несколько сот или тысяч томов мало кому понравится;
5) и да, книге приходится конкурировать с другими зрелищами и развлечениями. которые одним Киркоровым или Шнуром не ограничиваются, что бы там ни говорил автор статьи. выбор огромен. естественно, "книжный сектор" сужается. но это не означает, что он обречён на исчезновение. а то эти причитания мне напоминают "будет одно сплошное телевидение" (с) Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 16:15 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
Действительно, жизнь сегодня другая.
Электронные средства информации (картинки и видео) конкурируют с книгой. Но и сама книга стала более доступной, благодаря им.
Если раньше я был одновременно записан в трёх библиотеках, то сегодня через интернет я нахожу сразу нужную мне книгу и, что немаловажно, читаю её с комфортом ( т.е. выставляю нужный мне шрифт, оттенок страницы, яркость и контрастность текста).
И "скачивать" в ПК можно целыми собраниями сочинений.
Я уже "накачал" столько, что мне не прочесть до конца жизни.
Может быть поэтому я не слежу за современными изданиями, тем более, что огромное количество популярных "бульварных" сочинений как-то не вызывает охоту их читать и одновременно отбивает интерес к поиску серьёзной современной литературы. Поэтому, в основном, "смотрю в прошлое", то есть читаю из имеющегося у меня дома и в ПК.
В советское время за интересной литературой приходилось "охотиться": за подписку, например, на журнал "Иностранная литература" шли бои на предприятиях. У меня оттуда интересные романы вырезаны и переплетены за несколько лет.
Но теперь всё это в интернете можно найти.
Мне кажется, что интерес к чтению формируется за три этапа:
1- Сначала человек читает "то, что надо", независимо от того, хочет он этого, или нет.
2- В процессе чтения происходит нечто вроде самообразования, самовоспитания, формирования интересов, и, если повезёт, любви к чтению, к определённым авторам.
3- Когда, в результате первых двух этапов, сформирована жизненная позиция, вкус, интересы - то человек читает уже не всё подряд, а именно то, что отвечает этому.
И даже перечитывает уже прочитанное раньше.
-------------------------------------
И напоследок.
Название темы "Клуб любителей чтения" как-то наводит на мысль, что "любителей чтения" не так уж много. Мне казалось, что чтение - это как "вкушать вкусную пищу" (К.Прутков), то есть трудно оторваться, но сегодня, похоже, это уже не так (если судить по статье).
Это так грустно и печально ... Зрелища вытесняют привычку к чтению. Crying or Very sad


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 16:46 Ответить с цитатой

VED14,
в интернете, к сожалению, есть далеко не всё. я не бросаюсь на баррикады за бумагу против электронки — наоборот, сама огромную долю книг читаю именно в электронном варианте, — но есть вещи, в которых электронка бумаге проигрывает по всем статьям. не буду утомлять примерами, хотя их немало.
приведу один, самый простой и понятный: детские книги. плюс альбомы по искусству, да те же научные издания с таблицами — на покете там фиг что разглядишь.

журнал "Иностранная литература" — особая статья, в течение долгих лет для меня источник разносторонних (в отличие от соцреализма) литературных форм, новых авторов и произведений. да чего далеко ходить: буквально намедни по инету купила (среди других книг с озона) номер "ИЛ" за январь прошлого года, с ещё незнакомым мне романом Мюриэл Спарк, которую безмерно люблю-уважаю аж со студенческих лет.

по поводу формирования интереса к чтению: думается, вы упустили "нулевой" этап, то есть предшествующий первому. в детстве человек ничего не обязан читать, правда ведь? и как раз в это время дело родителей — приучить ребёнка к чтению, развить в нём любовь к книгам, сделать для него чтение таким же естественным, как дыхание.
и знаете, я до сих пор люблю детские книги, высоко их ценю (не все подряд, разумеется), продолжаю их покупать и читать.

что же до клуба — он открыт. не элита, чай, какая Very Happy кто хочет поучаствовать в обсуждениях — читает и приходит на встречу.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.20 18:23 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
"Нулевой" этап (детство) - это не чтение, а выслушивание сказок, рассказов, стихов, когда ребёнок ещё не знает грамоты и не умеет читать, но, в то же время, это может служить стимулом, чтобы прочесть всё это самому, не прибегая к помощи других.
Как только он начинает читать по слогам - это уже самостоятельное чтение и тут начинается 1-й этап.
----------------------------
Но, разумеется, это всё было "прежде", а сегодня столько каналов получения информации, помимо видеопродукции, даже в младенческом возрасте, что, не дай Бог, скоро будет не обязательно уметь читать и писать (текст печатается с голоса, слушание аудиокниг - уже реальность, перевод на другой язык происходит прямо при общении, голосовые помощники есть в ПК и смартфонах, в "умных колонках" и навигаторах).
Достаточно уметь говорить! Удобно! Но к чему это приведёт?
Кто знает... Wink
------------------------------------------
P.S. Как-то у меня случайно включилась пресловутая "Алиса", спросила меня, чем может помочь.
Естественно, я тут же послал её "к чёртовой матери" и удалил. Laughing


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.12.20 23:40 Ответить с цитатой

И вот, в продолжение предположения, что скоро будет достаточно просто говорить, а не писать или читать.
"Skype заговорил по-русски"
https://www.gazeta.ru/tech/2016/10/17/10251695/skype_po_russki.shtml


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.12.20 23:44 Ответить с цитатой

Вниманию участников клуба "КЛюЧ"!

Встреча, посвящённая "Отелю" Хейли, состоится 19 декабря в 13.00 в ДНТ.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.12.20 12:55 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
скоро будет достаточно просто говорить

как это заменит литературный талант?


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.12.20 13:24 Ответить с цитатой

strannik102,
да там вообще никакой связи не просматривается, просто кому-то очень надо замусорить тему (любую).


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.12.20 14:41 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
VED14 писал(а):
скоро будет достаточно просто говорить

как это заменит литературный талант?

Не заменит.
Талант не вписывается в общие рамки.
И если найдутся "любители чтения", то - это его аудитория.
А я имею в виду основную массу пользователей интернета, их общение друг с другом и получение информации о написанном.
Но аудио-книги уже озвучены артистами с хорошей дикцией. Ленивые до чтения будут довольствоваться сокращёнными адаптированными вариантами (как "Война и мир" на нескольких страницах и, может быть, даже в аудио-варианте, чтобы прослушать по дороге на работу). 😀
Написанное длинно и многословно уже воспринимается с трудом.
Уже в начале статей указывают время, необходимое для прочтения!
И если оно достаточно большое, то, мне кажется, многих это отпугивает. Crying or Very sad
Добавлю ещё пессимизма. Wink
Сегодня число смартфонов в РФ более чем в 1.5 раза превосходит число населения.
Неужели люди будут читать книги со смартфона?
Ведь читать книги со смартфона весьма проблематично (я как-то попробовал и убедился, что для этого всё-таки нужен нормальный ПК).
Одно время даже выбрасывали столы для ПК (с выдвижными досками для клавиатуры, полочками для дисков и динамиков и т.д.), где нужно сидеть как на рабочем месте: смартфоны вытесняли это оборудование.
Но сегодня из-за "удалёнки", похоже, этот процесс остановился.
Вирус когда-нибудь уйдёт, но смартфоны останутся и процесс вытеснения нормальных ПК с большим дисплеем продолжится.
И книги перестанут читать совсем. Crying or Very sad


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 08:33 Ответить с цитатой

Вот ещё об "озвучке" книг. ИИ наступает!
"Нейросеть Google самостоятельно создала 20 аудиокниг"
https://4pda.ru/amp/2020/12/20/379685/
Цитата оттуда:
"...искусственный интеллект DeepMind, способный создавать естественные голоса с нуля с помощью нейросети WaveNet. Алгоритм научили имитировать интонацию, акценты и многое другое."


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 12:00 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Вот ещё об "озвучке" книг. ИИ наступает!

Совсем недавно слушал аудиокнигу, озвученную как раз примерно таким способом — и ударения ставит в словах как попало, и паузы расставляет не пойми как, я уж не говорю об механистических интонациях


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 15:09 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
VED14 писал(а):
Вот ещё об "озвучке" книг. ИИ наступает!

Совсем недавно слушал аудиокнигу, озвученную как раз примерно таким способом — и ударения ставит в словах как попало, и паузы расставляет не пойми как, я уж не говорю об механистических интонациях

Так ведь всё только начинается...
Прогресс тоже ускоряется нелинейно, никакого "плато" не просматривается.
Как пишут, "взрывной рост" и т.п.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 15:20 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
"взрывной рост"

Ну, поживём - увидим. Пока что читаем с бумаги, читаем с ридербука, слушаем аудио, предпочитая любимых исполнителей. Кстати, на ю-тубе тоже есть озвучки


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 16:58 Ответить с цитатой

Меж тем (пока любители чтения — без всяких кавычек — существуют) следующая, пятьдесят пятая встреча клуба «КЛюЧ» намечена на 16 января 2021 года. Предлагается (мною; год с лишним прошёл с последнего такого случая) прочесть и обсудить повести Веры Пановой «Евдокия» и «Конспект романа»; 65 и 37 страниц в бумаге соответственно.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.01.21 21:30 Ответить с цитатой

Вниманию участников клуба!

Встреча 16 января состоится в библиотеке Троицкого собора. Время прежнее, 13.00. Книжки тоже Very Happy см. комментарий выше ↑


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.01.21 16:15 Ответить с цитатой

Встреча №56 намечена на 13 февраля. Старательно читаем к этой дате роман "Михаил Строгов" ("Курьер царя")...
нет, всё правильно, "Михаил Строгов" — это название.
а автор — вы не поверите — Жюль Верн! Very Happy

а, да, забыла сказать: триста страниц.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 7 из 14 Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 12 13 14  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com