Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 "Государи здесь всегда жили"    Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

UnMask 8478
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.20 20:24 Ответить с цитатой

LUCKY писал(а):
так на фото не губернатор вовсе а какой-то митин,у нас вроде б никитин сейчас

да и год опубликования данной новости не 2020... Wink


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 02:41 Ответить с цитатой

Доброй ночи. Ознакомился с информацией о "Государевой дороге" (https://53news.ru/novosti/63478-gosudareva-doroga-poluchila-status-mezhregionalnogo-brendovogo-marshruta.html). Просьба, объясните мне серости необразованной, темноте, как сто подвалов: что показывать в славном городе Валдае? (В историческом аспекте).


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 08:05 Ответить с цитатой

юра_2,
Как это, что показывать?
Старинные разрушающиеся постройки (они сейчас тряпочками прикрыты).
В приличном виде из старинных построек только ротонда, часовня и музей уездного города. Ещё библиотека. Crying or Very sad
Собор на площади - новодел, хотя и похож на прежний, старинный.
Так как вопрос о городе, то монастырь отпадает - это не город.
Как это ни обидно звучит, но раньше некоторых туристов больше привлекала не старина, а еженедельная субботняя ярмарка на центральной площади: старались приехать именно к субботе и побродить по ярмарке в центре города. Laughing
По большому счёту "Государева дорога" - это ведь железная дорога Москва-Питер, а то, что названо так сейчас - это старый гужевой тракт с почтовыми тройками. Теперь из него сделают автобусный маршрут для туристов. И будет: "По дороге зимней, скучной тройка (пардон, автобус) борзая бежит".😢
В советское время такого типа экскурсии организовывались за счёт предприятий, то есть, в основном, были бесплатными.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 11:12 Ответить с цитатой

Проект развития внутреннего туризма Государева дорога сможет решить обсуждаемые здесь проблемы Валдая. Очевидно,что новый туристический маршрут со временем отодвинет Золотое кольцо на второй план. Вместе с проектом ВСМ реализация этого проекта может стать для Валдая вторым дыханием и сделать его через десяток,второй лет совсем другим.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 11:57 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Проект развития внутреннего туризма Государева дорога сможет решить обсуждаемые здесь проблемы Валдая. Очевидно,что новый туристический маршрут со временем отодвинет Золотое кольцо на второй план. Вместе с проектом ВСМ реализация этого проекта может стать для Валдая вторым дыханием и сделать его через десяток,второй лет совсем другим.

Может быть так оно и будет, только мы не доживём, а хотелось бы улучшений "здесь и сейчас".
Но, действительно, развитие городов очень сильно зависит от путей сообщения, от магистралей.
Пока Валдай был на почтовом тракте, он развивался, а построили железную дорогу Москва-Питер и жизнь начала затухать.


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 14:58 Ответить с цитатой

VED14 вспомнил экскурсии советского времени. В феврале 1981 г. мне довелось проехать на экскурсионном автобусе по маршруту Калинин-Валдай-Яжелбицы-Новгород-Псков-Рига. Тогда я впервые попал в Валдай. Показали основные достопримечательности: озеро, путевой дворец и ц. Екатерины, старый центр. Озеро тогда на меня впечатление не произвело, было покрыто льдом и снегом, путевой дворец также не отложился в памяти, но поразила Народная улица. Было такое ощущение, что попал в совершенно другой мир, тихий, добрый, ухоженный и в то же время - живой. На мой взгляд, какие бы новые магистрали не прокладывали, какие бы проекты не реализовывали, сколько бы денег не вкладывали, ту привлекательность маленького, уютного городка уже не восстановить.


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 15:50 Ответить с цитатой

Вэд, я тоже знаю,что не доживу. Но,здесь и сейчас-это кредо молодых. А мы видели как круто менялась жизнь. И это была и есть наша жизнь.Очень жаль тех,кто не увидел сегодня. Это сегодня их бы сильно удивило. А будущее... Оно прекрасное и удивительное и без нас.


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 16:37 Ответить с цитатой

На развитие Валдая (поселения, не города) в большей степени повлияло возникновение Иверского монастыря, а не почтовый тракт. Тракт формируется в кон. XV- XVI вв., а развитие Валдай получает во втор. пол. XVII в. Именно в 3-й четверти XVII в. Валдай и монастырь были заселены пленными поляками, литовцами и белорусами.


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 16:54 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
А будущее... Оно прекрасное и удивительное

Грустно, когда "свет в конце туннеля", оказывается тусклой лампочкой проктолога.. Wink


Последний раз редактировалось: сеня2 (19.12.20 21:09), всего редактировалось 1 раз


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 19.12.20 21:06 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
... Очевидно,что новый туристический маршрут со временем отодвинет Золотое кольцо на второй план...

Надо с шахмат начинать.


UnMask 8478
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 09:09 Ответить с цитатой

сеня2 писал(а):
Грустно, когда "свет в конце туннеля", оказывается тусклой лампочкой проктолога..

Последний раз редактировалось: сеня2 (19.12.20 21:09), всего редактировалось 1 раз

но мы помним, какое здесь было слово...


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 09:33 Ответить с цитатой

юра_2 писал(а):
На мой взгляд, какие бы новые магистрали не прокладывали, какие бы проекты не реализовывали, сколько бы денег не вкладывали, ту привлекательность маленького, уютного городка уже не восстановить.

Пожалуй, тут я согласен. Удобств стало больше, а "уюта" меньше.
Валдай превращается в город с типовыми современными постройками, неповторимость пропадает.
Эдак потом мы просто будем говорить, что живём на 390-м километре от Москвы по трассе М10, других отличительных признаков не останется. Crying or Very sad


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 09:44 Ответить с цитатой

юра_2 писал(а):
Именно в 3-й четверти XVII в. Валдай и монастырь были заселены пленными поляками, литовцами и белорусами.

Вот тут интересно. По Валдаю ходит байка, что Введенская церковь поначалу была католическим храмом. Она построена раньше нынешнего собора. Иначе, зачем бы на одной площади два храма рядом? Вот они на старинном изображении (датировка, правда, уже 1897г.)

Архитектура Введенской церкви подходит под католический храм, а Троицкого собора - нет.


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 11:44 Ответить с цитатой

UnMask писал(а):
но мы помним, какое здесь было слово...

Нижайше прошу прощения.
Решил, тасазать, смягчить.
Дабы окончательно не дескредетироваться, в глазах уважаемой общественности...Smile


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 12:52 Ответить с цитатой

сеня2,
Сеня, ты молодец! Одобрям-с!
"Повинную голову меч не сечёт"- и всё!
Инцидент исчерпан. Ништякъ!
Признавать свои ошибки всегда труднее, чем их делать. Crying or Very sad


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 13:02 Ответить с цитатой

VED14,
Эх, VED!
Ты чист, аки ребенок...
Или хитер, как черт!


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 13:14 Ответить с цитатой

сеня2,
Старческий маразм... Laughing Crying or Very sad
Врачи всегда смеются, когда на вопрос о возрасте, я начинаю подсчитывать, сколько мне лет. Много! Чёрт возьми!😀


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 13:27 Ответить с цитатой

VED14,
Респект!Smile


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 13:38 Ответить с цитатой

сеня2 писал(а):
VED14,
Респект!Smile

Мерси.😀
Лучше давай об оружии.
Вот почему всё-таки наган уступил в повседневной жизни пистолету?
Мне кажется, что наган - самое надёжное оружие для одиночной стрельбы: нет выбрасывания гильзы, нет подвижного затвора. Всё жёстко и неподвижно при стрельбе. Ему бы ствол подлиннее и получился бы "снайперский наган".


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.12.20 13:42 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
сеня2 писал(а):
VED14,
Респект!Smile

Мерси.😀
Лучше давай об оружии.
Вот почему всё-таки наган уступил в повседневной жизни пистолету?
Мне кажется, что наган - самое надёжное оружие для одиночной стрельбы: нет выбрасывания гильзы, нет подвижного затвора. Всё жёстко и неподвижно при стрельбе. Ему бы ствол подлиннее и получился бы "снайперский наган".

Переходи в тему об оружии, тут о нем как-бэ невместно...

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 4 из 7 Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com