Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 И снова про наши руины (переименовано)    Пред.  1 2  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 07:14 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
.В Валдае,надеясь на крохи от Новгорода,тоже сделали почти все здания 18-19-го веков историческими и культурными памятниками. Программы лопнули вместе с Союзом,а центр Валдая стал как после бомбежек. Начальство схватилось за головы,но оказалось,что обратной дороги от памятника в развалины практически нет.

А может всё-таки можно сделать шаг назад?
Вывели ведь из "культурно-исторического наследия" пару домов в месте стройки олимпийского бассейна!
И успешно их снесли.
То-есть, если очень надо, то получается!
Пригласить кого-нибудь вроде Варламова, пусть поиздевается над "историей". Кто-то делает на таких репортажах деньги и зарабатывает известность, так тут хорошее поле для деятельности. Пусть обобщает, но на примере Валдая.
Можно, поснимав маскировочные полотнища, пригласить делегацию от города-побратима и, как бы ненароком, поснимать её на фоне руин, спровоцировать на беседу об этом и равнодушно сообщить, что по нашим законам это неприкосновенная историческая ценность, даже если превратится в груду кирпичей.
Упомянуть о монастыре, о резиденции президента рядом...
А потом показать хотя бы по областному телевидению.
Вода камень точит! Wink
"Ситуации надо создавать"😀
Пример создания ситуации.
Известный всем Берлускони построил коттеджный посёлок, но над ним проходила авиатрасса, что снижало стоимость недвижимости.
Тогда он строит рядом больницу и организует жалобу больных, что авиатрасса мешает им лечиться.
И трассу перенесли! Wink


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 09:06 Ответить с цитатой

Adviser-Rat писал(а):
Все когда то,как то ,с божьей помощью, кончается. А власть, сейчас, вся поголовно верующая.


примерно к таким выводам пришел и я, атеист —  https://valday.com/16.11.2020/1/comments

Цитата:
13 ноября в администрации Валдайского района состоялось заседание Общественного совета. Участие в совете принимал глава администрации и заведующий отделом архитектуры. Разбирали статью-письмо Юрия Коршунова в газете «Валдай» о печальном состоянии центра города. На совете присутствовал наш корреспондент.
Дадим ему слово:

Два часа обсуждали проблему наших родных валдайских руин и пожарищ.

Итог встречи очень неутешительный. Похоже, что мы все, как тот герой Билла Мюррея из «Дня сурка», застряли в этой петле нашей реальности и нам из нее никак не выбраться.


Замкнутый круг.

Моё мнение — у администрации ни внятного решения проблемы, ни каких-то рычагов влияния на ситуацию нет. Не потому, что администрация не хочет или умения не хватает, а потому что вот так у нас сейчас устроено госуправление. Во всяком случае, ответа, что же дальше будет с нашими руинами, на этом заседании я не услышал.

Добрый царь нам не помощник. Если мы как-то до него и докричимся, ответом будет: «Так вступайте в федеральную программу по восстановлению городов расейских… кто ж вам не даёт?» А программы эти только на условиях софинансирования, т.е., чтобы туда зайти, надо вложить своих несколько десятков миллионов. У города таких денег нет. Пат.

Для понимания ситуации: реконструкция только Введенской церкви стоит примерно 200000000 (двести миллионов) рублей (!!!). Это памятник, поэтому просто побелить стены и кинуть пару стропил на крышу не получится. Увы, такие у нас сейчас законы в стране, будь оно неладно.

У всех «райповских» руин и землИ под ними есть владельцы. Каких-то законных способов отчуждения этого в пользу города не существует, только выкуп. Это, понятное дело, тоже семи-восьмизначные цифры.

И так далее, что я услышал…

В общем, будем потихоньку двигаться вперед (реконструировать поверхность площади, обновлять парк на Кузнечной, достраивать мега-бассейн и прилегающие ландшафты) и надеяться на лучшее.

И да поможет нам Бог.


Sad


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 09:27 Ответить с цитатой

Azs,
Но, если я не ошибаюсь, у законных владельцев имеется обязанность: поддерживать принадлежащую им недвижимость в приличном состоянии, чтобы она своим внешним видом не "резала глаз".
Иначе - штраф!
В советское время даже чистка канавы перед частным домом вменялась в обязанность владельцу.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 09:36 Ответить с цитатой

4178 писал(а):
Но, если я не ошибаюсь, у законных владельцев имеется обязанность: поддерживать принадлежащую им недвижимость в приличном состоянии, чтобы она своим внешним видом не "резала глаз".
Иначе - штраф!

да, тыщщи полторы, и все, гуляй вася

и да, половина руин в собственности нищего муниципалитета


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 09:40 Ответить с цитатой

4178,
выход я вижу один (только лишь в данных условиях, разумеется, другой вопрос что условия надо менять) — барин от щедрот даст

ну понятно, что это не выход, а... надежда

а чтоб это случилось, правильно вы говорите, кричать на всех уровнях о нашем положении


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 09:59 Ответить с цитатой

Azs,
Согласен.
Как говорится: "Кто стучится - тому открывают".
Недавний пример - "блогер с берёзы".😀


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 10:49 Ответить с цитатой

4178 писал(а):
Недавний пример - "блогер с берёзы".😀

А что с ним? Насколько я помню (читал) последнюю информацию ничего ему не сделали несмотря на обещания губернатора. Посоветовали ездить в соседнее село.
Или это не тот? Тот вроде студент был и не мог участвовать в учебном процессе. Smile


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 11:08 Ответить с цитатой

Имярек, именно так

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 2 Пред.  1 2

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com