Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 МЕГА-АНЕКДОТ    Пред.  1 2 3 ... 173 174 175 ... 196 197 198  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.21 13:09 Ответить с цитатой



Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.21 15:10 Ответить с цитатой

Аэропорт Берлин.
-Я смотрю тут у вас очередь. Раньше такого вроде не было.
- Не обращайте внимание. Это народ билеты на рейс с Навальным сдаёт.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.21 18:10 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):

Шрёдингер уже не одно десятилетие "ворочается в гробу" от интерпретации его утверждения физиками-экспериментаторами (не теоретиками). Он писал свое утверждение про статистический ансамбль - то есть про много котов и ящиков (холодильников); но никогда не утверждал, что в одном конкретном ящике кот одновременно жив и мертв (он говорил иначе). И сколько денег человечество ... пока экспериментально убедится и поймет, что квантовый компьютер планируемый некоторыми мощности не получится (там еще некоторые об ограниченности физических носителей варианта не задумываются, а они на практике не бесконечны как в математике) . Еще умиляет как физики экспериментаторы оперируют классическим понятием поляризации фотона при описании чисто квантового эффекта спутанных пар. Так вот - у одного фотона не может быть линейной поляризации, она всегда циркулярная и направление зависит от направления спина (остальное групповые когерентные или не когерентные проявления) Wink В общем 90% физиков экспериментаторов не знакома с КЭД


DeN 1080
Титулярный советник

D


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.21 18:51 Ответить с цитатой

Sagedragon,


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.21 19:24 Ответить с цитатой

Sagedragon,
А я как-то умудрился вообще не сдавать "Квантовую механику" в ВУЗ-е, хотя экзамен по ней был!
Она у нас называлась на студенческом жаргоне: "КвантЫ".😀
------------------------------------------
И, чтобы не уходить от темы, добавлю анекдот (это прямо про Валдай).

"В маленьком городе мы не говорим: «Нет, я его не знаю», мы говорим: «Знаю, но лично не знаком»."


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.01.21 10:22 Ответить с цитатой

Ситуация с квантовым компьютером достаточно анекдотична, и вполне подходит для этой темы. Постараюсь без углубления в физику. Есть такой известный ученый теоретик Дьяконов (по его задачникам по физике для вузов учится весь мир). Его задолбала однажды эта возня с квантовым компьютером и он показал, что пара основных принципов квантовой механики (и еще ряд других принципиально неразрешимых проблем с точность при извлечении информации) делает невозможным мощный квантовый компьютер общего назначения. То есть, он показал по аналогии теоретически, что скорость света превышать нельзя и вечный двигатель не построить, но по теме квантовых расчетов. Народ (не теоретики) посмотрел на это все, ничего не понял (фото выше их лейбл) и принялись дальше выбивать деньги на эксперименты. Сейчас даже проявились маркетинговые заявления по достижениям квантового превосходства. Постараюсь пояснить. В ряде специфических квантовых задач можно действительно получить ответ в десятки порядков быстрее на квантовом образце, но есть одно большое НО. Этот подход раньше называли экспериментом, а не вычислениями. Так естественно, что моделируемая система имеет в своем состоянии результат, который можно измерить гораздо быстрее. Пример. Поставим обычному компьютеру задачу присвоить координаты молекул газа в одном моле в кубическом объеме. Обычный комп это будет делать миллионы лет. Теперь запустим из баллона в кубический сосуд один моль газа – все, по мнению новых экспериментаторов квантовый расчет состоялся. Ранее это называлось модельный эксперимент или расчет на аналоговом компьютере (когда процесс описывался одним уравнением в разных средах). Такие компьютеры были лет 50 назад еще в виде ванны с электролитом и электродами для моделирования решений уравнения Лапласа, например. В общем именно квантовый компьютер тут ни при чем. Играть же в игрушки или решать произвольные инженерные задачи на нем быстро не получится.
P.S.
Проблема еще в том, что Квантовую Электродинамику не преподают в общем курсе и спец курсах теорфизики в 99% вузах мира. Это удел спецкурсов особых специальностей типа физики высоких энергий. Между тем поработать по грантам в области новомодной тематики квантовых компьютеров хотят все. Те же кто видит, что они занимаются часто фигней в основном работают на Адронном коллайдере и в схожих направлениях, но у них свои интересные задачи, чтобы кому-то что-то пояснять.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.01.21 10:42 Ответить с цитатой

Sagedragon,
Прямо лекцию прослушал. Хорошо, что сдавать не надо!
Всю жизнь сдавал экзамены (каждый год с 4-го класса школы, потом вступительные - и дважды в год в ВУЗ-е).😀
Как там у вас в Питере ситуация с коронавирусом?
Мне кажется, Питеру "достаётся" больше других.
Сухая статистика мало что даёт.
(Ответ - в тему "Коронавирус", а то Azs ругаться будет). Wink


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.01.21 12:13 Ответить с цитатой

США - это частная страна. Понимать надо.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.01.21 12:52 Ответить с цитатой

- Скажите, а на похоронах маску можно не надевать?
- Можно, если вы в гробу.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 12:16 Ответить с цитатой

«Мёртвые души», том второй:
Чичиков массово скупает заброшенные пользователями аккаунты, чтобы набрать подписчиков для своего Инстаграма.
Далее он планирует выдать себя за популярного блогера и жить на заказы от московской мэрии на "информационное сопровождение".
----------------------------------
Ха! Я целую кучу своих "заброшенных аккаунтов" мог бы ему продать.😀


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.21 16:26 Ответить с цитатой

из старенького, в порядке иллюстрации к теме про руины:
Цитата:
Не просите денег у государства — не для того оно их у вас отбирало!..


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.01.21 13:29 Ответить с цитатой

- Дорогая, ты в борщ что добавляла?
- Это секретный рецепт.
- Так раскрой его! Я в реанимации лежу, а врачи не знают, что делать!
--------------------------------------
Вызвал такси до Внуково. Таксист сразу молча повез в Шереметьево.
-------------------------------------
Никому не нужный блогер заставил закрыть два огромных аэропорта, заблокировать крупные автомагистрали и изменить курс авиалайнера.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.21 12:19 Ответить с цитатой

- Приведите пример нездорового цинизма.
- Поздравление с Новым годом на обороте квитанции за подорожавшее ЖКХ...
--------------------------------------
Дороги были настолько плохими, что когда врачи "скорой" говорили: "Мы его потеряли!" - водитель разворачивался и ехал искать пациента.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.21 15:21 Ответить с цитатой

anekdot.ru писал(а):
― Добрый день, звоню вам из контакт-центра Сбербанка, вы подтверждаете перевод 11000 рублей с вашей карты?
― С удовольствием подтверждаю, ― отвечаю я уверенно, поскольку на карте у меня 62 рубля.
― Тебя, падла …, …, в детстве … не учили, что врать … нехорошо?!

Я пару раз тоже говорил, что у меня на карте денег нет - это вызывало ступор, так как дальнейшие траты усилий теряли смысл, а играть роль нужно было продолжать.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 21.01.21 12:11 Ответить с цитатой

1. Поместите платежную карту в перчатку;
2. Заплатите рукой;
3. Посмотрев на людей в очереди, громко скажите: "Все-таки стоило делать эту прививку!"


DeN 1080
Титулярный советник

D


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.21 16:42 Ответить с цитатой



4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.01.21 22:02 Ответить с цитатой

Только агент госдепа мог подумать, что расследование про дворец вызовет у россиян негодование.
Большинство отметило: Умеет жить!
Процентов пять, ну вы их знаете, вызвали секретаря, попросили найти подробные чертежи и сделать такой же.
А бабка Маня сказала: Слава богу, а то я думала мою пенсию олигархи эти проклятые в оффшоры увели.


4178 605
Губернский секретарь

4


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.01.21 12:41 Ответить с цитатой

Минздрав решил не вводить ковид-паспорта.
Вместо этого гражданам будет ставиться отметка на лбу: привитым - красный крест с полумесяцем, непривитым - череп с костями.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.01.21 14:36 Ответить с цитатой

DeN
Денег сданных на капремонт хватит только на капремонт, не преувеличивайте Wink


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.01.21 15:56 Ответить с цитатой

Sagedragon,
на капремонт дворца Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 174 из 198 Пред.  1 2 3 ... 173 174 175 ... 196 197 198  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com