Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Описания наших путешествий    Пред.  1 2 3 ... 92 93 94 95 96 97  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

DeN 1080
Титулярный советник

D


Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.21 19:52 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
как еда



Краб, крокодил, черепаха..


И крепкий орешек Laughing


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.09.21 21:10 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Севера

Вообще план был поташкумырить на югах, Геленджик, Прасковеевка, Идокопас и вот это вот всё… но погода сбила все планы — на югах слегка похолодало, и смысл туда ехать иссяк. Поэтому традиционные осенние Севера! Точнее, в этот раз северо-восток. Там широченные северные реки, паромные переправы, аутентичные деревни с огромными избами, уже вовсю золотая осень, шквальные ветра (пару раз чуть машину с дороги не скинуло), утренние заморозки и один раз даже снег (18 сентября!)

Фотоудача мне улыбнулась и в этой поездке: была и натура (кропотливо искать), и свет (терпеливо ждать) и всё вообще збс.

Да, кто угадает, что за белые таблички на первой фотке (с поросшим лесом красном обрыве) — тот холодец!

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41655


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 09:36 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: снова про Тотьму

В Тотьме мы были целый день, исходили и изъездили её вдоль и поперёк, и это было славно! Даже на колокольню, помолясь, вскарабкались.

Сегодня вот вам в ленту фотонек умильных улочек и домиков тОтемских.

Увы, в стороне от местечек, по которым ходят туристы, милая Тотьма заканчивается, и начинается обыденность – грязь, ухабы, убитые хрущёбы, горелые избы и кучи мусора. Во всех малых городах проблемы одинаковы 😒

То не город, то — тьма 😊

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41667


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 11:27 Ответить с цитатой

Azs,
Белые таблички - может предупреждение о падающих камнях с обрыва?


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 11:32 Ответить с цитатой

вольтанутый,
да не, не Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 11:46 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: обратно Тотьма

Не будем тянуть кота за Тотьму и продолжим.

В Тотьме каждый — путешественник. От Валдая до Тотьмы семьсот вёрст неспешной телепортации. По центральной части города множество всякого интересного для туриста — и церквы, и музеи и всякие милые фишечки «мест для селфи». Есть на что посмотреть валдайскому бродяге.

И запомните — картошка по-тОтемски, а не по-тотЕмски, не обижайте барменшу из кафе «Калифорния» (название имеет смысл, будете там — поинтересуйтесь) Smile

На этом тему Тотьмы считаю раскрытой. Едем дальше...

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41679


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 14:09 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Нюксеница

По пути заскочили и в Нюксеницу. Городок типа нашего Демянска, объехали вдоль-поперёк, спустились к реке. Смотреть вроде особо не на что. Рядом с Нюксеницей есть ЛПУМГ типа нашего, поэтому аккуратные пятиэтажки, какое-то городское благоустройство и большой ФОК в голубых тонах. Знакомо, правда?

Сделал одну, интересную, как мне показалось, фотку, и мы едем дальше. Вечером будет интересный пост.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41691


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 16:52 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Опоки

Опоки — геологическое обнажение в Вологодской области, находятся на реке Сухоне, примерно в 70 км от Великого Устюга по дороге в Тотьму (от Валдая это примерно 1000 кэмэ).

На крутой излучине обнажаются породы Пермского периода — геологического периода палеозойской эры. Начался он примерно 300 миллионов лет назад и продолжался около 47 млн лет. Завершился величайшим в истории планеты массовым пермским вымиранием. В общем, это ещё задолго до динозавров.

В обрыве высотой около 60 метров и крутизной до 70 градусов переслаиваются мергели и глины различного цвета. Сохранились окаменевшие остатки древних растений и животных, а вдоль берега можно наблюдать окаменевшие отпечатки лап звероящеров, сотни миллионов лет назад ходивших стадами по этой местности.

И мы тоже ходили там (стадом) по окрестностям часа два, раззявив варежки от удивленья.

Мощное место. Похоже на Андому-гору, только ты снизу.

А примерно в одном километре ниже по течению, на левом берегу Сухоны рядом с деревней Братское фонтанирует самоизливающаяся скважина, пробуренная в 1941 году во время инженерно-геологических изысканий. Глубина скважины почти двести метров!

Вот люди на моторке туда и плывут. Мы не поехали, стремновато как-то.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41695


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.09.21 19:17 Ответить с цитатой

Azs писал(а):

... На крутой излучине обнажаются породы Пермского периода ...

И они впечатляют, однако, - красиво. А фотки следов ящеров будут? Smile


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.09.21 09:11 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
А фотки следов ящеров будут?

увы, мы не поехали на тот берег, мой штурман оценил риски прогулки по сильному течению на утлой "казанке"


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.09.21 09:12 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Великий Устюг

Никого не хочу обидеть, но Великий Устюг нам как-то не зашёл. Такое вот ощущение на кончиках пальцев…

Может это из-за того, что была очень некомфортная погода для прогулки — солнце, но с реки сильнейший студёный ветер ноль плюс два.

Может из-за того, что мне, как фотографу, было комфортно всего в паре мест. Кругом масса визуального мусора, какие-то нелепые вывески, кричащие пёстрые рекламы, провода, какие-то флажки и, прости господи, гирлянды. Либо наоборот пустота. Безжизненные пространства набережной не дня меня, пардонте-с.

А может это впечатление от города сложилось из-за гостиницы, порадовавшей нас отсутствием горячей воды после многочасовой прогулки на сильном ледяном ветру.

Странный город… не могу сформулировать. Какой-то он… слишком туристический, прям из штанов выпрыгивает. Валдай, не делай так. А с другой стороны, Валдай, именно так и делай. Устюг живой, деятельный город, ведь так и надо, а выше по тексту — просто моё брюзжание.

Ещё раз — я не говорю, что Великий Устюг плохой город — город просто замечательный, просто не наш. Не взлетело.

Но погуляли-то обильно, шагов тыщщ на пятнадцать. Картинок на публикацию отобрал массу, покажу только эти, хватит и десяти. Кстати, совет юным падаванам: учитесь снимать в стол.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41707


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.09.21 14:42 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Вотчина Деда Мороза

По дороге от Устюга к Вотчине внезапно пошёл снег. Это знак, подумали мы. Но какой?

Приехали первые, в 9 утра. Билеты на двоих с экскурсией — трояк, просто прогуляться по территории — по триста. Выбрали второе. И компот.

В общем, вовнутри суть Мандроги (пройдёмте, товарищ — http://benzinych.ru/benzin/22121 ), только такая похабель в исполнении, что хоть святых выноси. Ну ребят, ну надпись «Чайная» на новодельной избе можно же сделать резной и деревянной, а не виниловой тряпкой а ля магазин турецкого тряпья?! Это к примеру. И такого там полно.

Архитектура Терема тоже такая… спорная.

Я понимаю, что всё это для детей, но чёрт возьми, для детей — значит можно и тяп-ляп? И я ведь всё понимаю, я и сам всё ещё большой великовозрастный ребёнок!

На выходе в воздухе застыл немой вопрос: что это такое мы сейчас видели?

Спорить о том, что Валдайского метро не существует — это все равно что доказывать ребенку, что не существует Деда Мороза. Он существует. Возможно. Но не в этот день и не в этот сезон.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41719


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.09.21 17:51 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Котлас

Котлас — это уже Архангельская область. Котлас — город в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Город суровый. Промышленный. Железнодорожный.

Когда-то и портовый, но ныне речной вокзал зарос мхом и паутиной. В 2001-м в Котлас построили автомобильный мост с «большой земли» и судоходство по Северной Двине больше не так актуально.

Туристическим Котлас назвать нельзя от слова совсем. Только несколько пару лет муниципалитет Котласа активно продвигает бренд «Кот ласковый» (КотЛас). Городские власти разработали проект «Кот-пешеход»: в городе в различных местах установлено двенадцать Котов, отлитых в металле (скорее — сваренных из лоскутков) – Кот-палеонтолог, Кот-артист, Кот-скейбордист, Кот-врач, Кот-железнодорожник, Кот-поэт и так далее. Предполагается, что турист находит первого кота, сканирует QR-код, и в смартфоне ему всякие приложения рассказывают всякое и дают координаты следующего кота на маршруте. Но у нас что-то пошло не так (хотя, казалось бы, я программист, веб-девелопер и разработчик приложений с многолетним опытом), и мы нашли второго Ласкового методом научного тыка, и на том остановились. Ну и исполнение скульптур… такое себе.

А сам Котлас весьма крутой, особенно новые районы. Практически наши любимые Кириши 😊

Останавливались в «Сапфире», горячо рекомендуем.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41731


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.21 11:49 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Коряжма

В Котласе мы посетили-отсняли речной вокзал для моего отца и нашли старую метеостанцию для матушки, где она работала, когда меня еще не было. Едем дальше, в городок Коряжма.
Про Коряжму немного. Название строит образ старинного русского городка, а на деле промышленный город, в котором, кроме маленького Николо-Коряжемского монастыря, и красивого здания дома культуры смотреть решительно (вроде?) нечего.
Коряжма — моногород, царит целлюлозно-бумажный комбинат, деньжата в бюджете есть, город зелёный, опрятный и чистый.

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41743


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.21 13:37 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: Сольвычегодск

Ну и, стало быть, вот. Мы приехали к городу, где находится цель нашего скитания — соль вычегодская. Городок Сольвычегодск на реке Вычегде.

Здесь уже не хухры-мухры, а настоящий северный экзотИк — паромные переправы через северные реки, дружелюбные люди (впрочем, на нашем пути везде и всегда такие), не испорченные современными строительными материалами строения и улочки. Городок — услада для глаза и души.

Байка про соль — это не просто так. Вычегодско-Вымская летопись гласит: Лета 7025 повеле князь великий Василей Оникею сыну Федорову Строганова с братьею Вычегодским Усольем владети по жаловалной и на князя великого соли варити.

С XV века город поднялся на солеваренном промысле. Сейчас, понятно дело, соль не добывается. А ещё Сольвычегодск — бальнеогрязевой и грязевой курорт. Удивительно! Вот на фотке башенка деревянная — это и есть минеральный источник.

Сольвычегодск входит в перечень исторических поселений России (Валдай нет).

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41749


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.09.21 17:07 Ответить с цитатой

Скитание по городкам и весям за солью вычегодской: всё ещё Сольвычегодск

Скитались по Сольвычегодску цельный день. Видели много и всяко. Реку широченну с отмелями песчаными пустынными, рыбаков, неводом рыбу ловящими, соборы и храмы резные-расписные, особняки купеческие, избы старинные, источники минеральные.

Гой еси, ноженьки усталые да фотоаппарат запыхавшийся!

Сольвычегодск безусловно жемчужина Русского Севера и жемчужина нашего традиционного осеннего путешествия. Теперь всего лишь 1000 километров за рулём — и мы дома.

А соль-то? Соль так и не нашли, а хотели привезти домой пачку-другую 🙁

Город очень сильно теряет на этом, такой туристический бренд готовый, а они его не используют. Впрочем, о чём я, в Сольвычегодске нет ни одной точки общепита, а я про какой-то там бренд. Впрочем, огромная надпись а ля Hollywood — это просто бомбезная находка, всячески одобряем!

Вот и сказочке конец, кто лайкал и комментил — молодец!

Напоследок процитирую себя самого: друзья мои, ездите, катайтесь по стране. Путешествия & поездки — это чудесно и ни капельки не страшно и не сложно. Чаще всего ни проходимых джипов, ни каких-то баснословных денег не нужно. Отпуск брать тоже необязательно, в пятницу отпроситься с работы пораньше — и в путь! Это же так просто! Путешествуйте, друзья!

Фотографии — http://benzinych.ru/benzin/41761


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.09.21 13:29 Ответить с цитатой

DeN,
А такое там было?
https://t.me/iikhu/7975


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.10.21 13:32 Ответить с цитатой

Сферическая панорама остатков языческого чего-то
Да, прям под Питером сохранилось. Утверждается, что это со времен язычества. Может знатоки развеят или подтвердят сие?


юра_2 144
Коллежский регистратор

ю


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.10.21 19:00 Ответить с цитатой

Добрый вечер! Уважаемый Sagedragon. По панораме сложно судить, но похоже на насыпь кургана. Если это памятник археологии (курган или что то подобное), то он должен быть отмечен в АКР (Археологическая карта России. Ленинградская область. Часть 1, Л., 1990; Часть 2, СПб., 1995.). Забейте в поисковик, они есть в свободном доступе. Добавлю, в окрестностях Питера курганные могильники XI-XIII вв. известны.


Azs 38637
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.10.21 17:58 Ответить с цитатой

Впечатление дня: судя по всему, совсем недавно проложенная двухкилометровая асфальтированная пешеходная дорожка по премилой, прям какой-то «есенинской», березовой роще вдоль берега озера Бологое. Свежатина воздуха и нежнейший ажур ветвей позднейшей осени. Восторг! Смачнейше рекомендую для прогулок! Фотки — http://benzinych.ru/benzin/41840

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 93 из 97 Пред.  1 2 3 ... 92 93 94 95 96 97  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com