О поисках рыбы пелядь в Московской агломерации. Сага :)     

Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 10923
Канцлер

Сообщение 25.09.21 09:18 Ответить с цитатой

В пруд хочу заселить рыбу пелядь и рыбу линь. Линь- известный санитар пруда, хоть и тугорослый- главное- это не карась-не будет размножаться тоннами достигая "чудовищного" размера - аж со спичечный коробок. то есть его( линя) плюсы- можно регулировать заселение пруда, не будет бесконтрольного размножения и отсюда измельчания рыбы , он- санитар пруда- ходит с санитарной сумкой с красным крестом , всех перевязывает и мажет зеленкой -плюс хороший вкус самой рыбы. В общем один вид рыбы- точно линь. ХАЧЮ!!! Smile

А вот пелядь хочу по совокупности ее характеристик- во первЫх- она из породы сиговых что означает отличный вкус рыбы , во вторых- ее называют "карасем среди сиговых "- за умение приспосабливаться к окружающим условиям и выживать в таких условиях, когда остальные сиговые-умело дохнут.Таким образом карася в пруд я не хочу- а вот "карася среди сиговых"- вполне хочу. Хе хе Smile

Отдельное и замечательное свойство пеляди- ее особенность- расти в зимний период- то есть тогда когда все остальные рыбы не растут и даже наоборот- худеют тратя накопленный за лето жир. Правда для того, чтобы пелядь росла зимой нужно соблюсти некие условия- нужно чтобы водоем был незаморный- с достаточным количество кислорода растворенного в воде, имел глубину порядка 4-5 метров, имел аэрацию.

Я свой пруд придумывал не именно для пеляди, но так получилось- частично сначала бессознательно, а потом уже сознательно, что мои условия будущего пруда должны подходить для этой рыбы. Ну.... я так думаю...

И вот понимая, что по идее , если все получится как планирую, в следующем году становится актуальна покупка пеляди и линя- начал изучать рынок продажи рыбы. В принципе рыба известна и ее предлагают- по крайней мере на профильных сайтах.

Правда настораживало, что на некоторых сайтах написано- вы мол оставьте заявку и наше менеджер тут же свяжется с вами и сделает предложение, от которого вы не сможете отказаться. ага то есть рыбы вроде как нет???? Я правильно понимаю???

Еще в прошлом году - будучи на Валдае заехал на местный рыбхоз , расположенный в селе Яжелбицы- в какой то местной газете читал лет 5 назад- Яжелбицкий рыбхоз по госзаказу выпускал в озера Новгородской области малька и личинку пеляди- прочитал ..... и запомнил.

Кроме того запомнил, что не только Яжелбицкий рыбхоз выпускал пелядь, но и Никольский-- старейший в России рыбозавод- который также расположен от нашего участка на Валдае километрах в 40.

Так вот поскольку в прошлом году надеялся облагородить пруд- озаботился поиском пеляди- заехал в Яжелбицы и напоролся как раз на тамошнего главного рыбовода- спросил про пелядь- тот отетил- сейчас нет, но по весне- будет- будем выращивать- на нее есть заказы и есть интерес покупателей. Бинго!!!

Везти конечно далеко, но если не найду в Мск или МО- тогда повезу с Валдая. Опять же по м11 с Валдая до Мск я доезжаю на 4 часа с копейками- по идее не передохнут Smile Вопрос решен. якобы Smile

И вот недели три назад начал обзванивать уже предметно сайты- пишущие о возможности купить у них пелядь- звоню, звоню, нет. нет , нет, нет и никогда не было- а для чего же у вас написано?????? Ну, мол чтобы если нужно -звонили и спрашивали . (Уважительно)- аааа.....

Наконец с 6-7-8 раза с той стороны отвечают- ЕСТЬ!!! И тут же переспрашивают- а вам куда везти? Очень далеко? И вообще выражают готовность повезти вот прямо сейчас- пока я даже не положил телефонную трубку - мол у них и живорыбная машина и аэрация и все кунстштуки и дивайсы.

Я от такой нахрапистости несколько охерел- подождите, подождите - а сколько рыба стоит????? Маркетинг с той стороны затормозился- и оттуда спросили- а сколько сот килограммов вам надо????? сот????? Да ни сколько- мне нужно килограммов 5 может, может чуть больше- сколько стоит то ???????

Аааааааа, ответили оттуда- если вам всего несколько килограммов- это вам дооооорого обойдется.... Дорого- это сколько???? Оттуда помолчали- 5 000 ЗА ОДНУ РЫБУ ..... До свиданья- спасибо!!!! Ну, мы когда 100 килограммов продаем- эти 100 стоит у нас 300 000 рублей. успел услышать в трубке,когда уже отключался . Покупать пелядь по цене осетра- я не готов. Жаба- душит .

Обзвонил несколько контор- везде облом- пока чуть ли не в последний момент не наткнулся на фирму у которой пелядь якобы есть и по цене 1400 за килограмм- позвонил- есть? пока нет-спокойно отвечают- она бывает только осенью- когда ее вылавливают- летом ее не ловят- оооочень нежное мясо- при ловле летом - сетью рыба просто разваливается .Однако!!!!

А размер какой при этой цене- 500 граммов- великовато, конечно- а меньше бывает?-нет -меньше у нас не бывает. А у вас пелядь- разово или постоянно- бывает всегда, но только осенью.

все в теории вопрос решен- за следующий сезон в прду нарасте естественная кормовая база , зоопланктон и по осени вполне могу купитьь и запустить. Хотя размер великоват.

Решаю прояснить все вопросы- нахожу телефон Яжелбицкого рыбхоза- звоню туда- нарыываюсь на владельца. Пелядь? нет в этом году не было, хотя рыбовод и хотел- не получилось и в следующем году- точно не будет- он же владелец-он знает!!! обломс- я его спрашиваю- а на Никольском???? Там может быть -они каждый год выпускают личинку.

Нахожу телефон Никольского- там нарываюсь тоже на директора- женщину.
Пелядь- это вам нужно звонить в нашу головную организацию-в Питер- подождите< подождите- у меня пруд 4 сотки- мне нужно будет три копейки- я не оптовик- а, ну если так- мы сможем весной вам предложить- куда то отошла( в хорошем смысле этого слова Smile ) - что то посчитала- вам всего 300 штук личинки нужно будет.

Звоните в апреле- будет понятно-когда сойдет снег и пруды откроются- тогда станем вылавливать личинку( я так понял- может и малька???? ) позвоните- договоримся-когда вы сможете приехать и все вам продадим.

А вы знаете, что у пруда должна быть- начинает она-....- аэрация???- знаю!!!!И глубина у меня- 4 метра в зимовальной яме- она мне- вы хорошо подготовились !!! звоните весной.

Уфффф, вроде вопрос решен. конечно поищу и малька - но на данном этапе- тоже некое решение- весной постараюсь развести живой корм для личинки- коловратки, сьезжу-куплю личинку- штук 450- с учетом моей общей рукожопости в этом вопросе - может хотя бы часть не помрет, а уже к осени- когда нарастет кормовая база - куплю еще несколько килограммов уже большой пеляди- сделаю где то на одной из полок место удобное для нереста- я конечно не верю, но вдруг размножится.

пока какие то такие перспективы. если конечно успею в этом году купить и уложить резину для пруда.

Сергей Неметкий 729
Губернский секретарь

Сообщение 27.09.21 08:29 Ответить с цитатой

В Новгороде есть мужик который выращивает рыбу для пруда, там чего только нет и размеры разные.

vik 10923
Канцлер

Сообщение 27.09.21 17:12 Ответить с цитатой

Ещё бы ссылку, или в Новгороде всего один мужик и я его тут же узнаю😀

vik 10923
Канцлер

Сообщение 27.09.21 17:21 Ответить с цитатой

Интернет знает все-нашел я этого мужика, но пеляди у него не нет, он её брал на том же Никольском, сейчас не берет

Все равно спасибо за наводку!

Adviser-Rat 866
Коллежский секретарь

Сообщение 27.09.21 21:18 Ответить с цитатой

Вспомнил- И сам ты хек и жена твоя пелядь! Запускали в Валдайское озеро в советские времена. Попадалась в сети,иногда, ловилась на удочку. Вкуснейшая рыба. Можно было есть сырой ,предварительно подержав в морозильнике.Приятнейшая закуска после ста грамм. Для размножения Валдайское озеро оказалось недостаточно холодным. Выростала за несколько лет до размеров мелкой селедки. Кончилась вскоре после исчезновения Валдайского рыбзавода. В прудах не выращивалась.

vik 10923
Канцлер

Сообщение 28.09.21 08:14 Ответить с цитатой

В книге пишут, что пелядь может выжить при температуре воды до +25

Так что не факт, что недостаточно холодным озеро оказалось-может ещё что, может комплекс факторов

По любому попробую, а там видно будет

vik 10923
Канцлер

Сообщение 28.09.21 08:20 Ответить с цитатой

Да, один из вариантов

В книге про пелядь написано-далее какое то умное слово-мол если в водоеме есть хоть какая то проточность-в эту проточность пелядь гарантированно уйдет

Так что может вся пелядь в валдайку и мигрировала, постепенно

Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Посмотрел фильм...

требуется СЕКРЕТАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

ЗАО «Завод Юпитер» приглашает на работу

Продам усилитель sansui

Фотографии

Всякое, названное именем нашего славного города

Клуб любителей чтения

Продам недетский синтезатор)))

На базу отдыха срочно требуется горничная

Ищем строителей

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com