Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Минутка краеведения    Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 16:58 Ответить с цитатой

fox,
ок


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 17:00 Ответить с цитатой

Azs,
В жизни бы не нашла такую тему, спасибо!


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 17:32 Ответить с цитатой

В докембрийскую эпоху в районе современных Крестцев в земной коре образовался так называемый Крестцовский разлом, по линии которого во времена протерозойской эры происходило извержение вулканов. Окаменелые останки обитателей тех далёких времён можно без особых усилий обнаруживать в речках района, благодаря вымыванию их из ила.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 17:58 Ответить с цитатой

fox писал(а):
В докембрийскую эпоху в районе современных Крестцев в земной коре образовался так называемый Крестцовский разлом, по линии которого во времена протерозойской эры происходило извержение вулканов. Окаменелые останки обитателей тех далёких времён можно без особых усилий обнаруживать в речках района, благодаря вымыванию их из ила.
А ещё в Поломяти можно форель ловить и речной жемчуг попадается и я в детстве там камень нашел с отпечатком древнего папоротника. но потом кому то подарил и где он сейчас не знаю(((


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 18:39 Ответить с цитатой

когда писала диплом, пользовалась в архиве Переписями населения конца 19 в начала 20. все было по уездам, очень интересно. Писала по Крестецкому, но Валдайский уезд краем глаза видела. Жаль, что нет в электронном виде(


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 18:47 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
я в детстве там камень нашел с отпечатком древнего папоротника

В 2012 на дороге возле бывшего ресторана среди щебня нашёл любопытный камень с отпечатком раковины моллюска — и где то море?


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 18:50 Ответить с цитатой

МарьИванна,
http://king13.ucoz.ru/load/33-1-0-124

другого типа ?
Смотри личку, у меня вопрос к тебе


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 18:58 Ответить с цитатой

Мы с женой лет 7-8 назад у музея колоколов встретили какого то дедка-просто подошел поговорить. И стал хвастаться монетами-нашел у себя на огороде- монеты павловского времени- что то копал на огороде и нашел клад.жил где то волзле озера- я не уточнял.
Он или от старости или немного не в себе был-говорил странно, но монеты имели место быть-значит не врал и не выдумывал.
причем в те времена металлоискатели были еще в дефиците, да и вряд ли он об этих приборах слышал.
-------------------------------------------------------
а еще годах в 70-начале 80- я еще был маленький с кудрявой головой-ждал теплохода с острова в Валдай- и сидела какя то бабушка и, рассказывала, как ее еще ребенком кормили в монастыре, до революции еще, чем кормили, про восстание в Валдае в 1918 году рассказывала и главное значительно позже- уже в разных книжках я прочитал многое из того,что она говорила,что с острова везли какого то священнослужителя и лодку обстреляли пулеметом из Валдая и священника ранили.Получался- она свидетель уникального события из истории Валдая.


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 19:11 Ответить с цитатой

fox,

другого) могу поискать черновик диплома. Там в % население, вероисповедание, национальность, земли. животина, промыслы и т.п.


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 19:13 Ответить с цитатой

vik писал(а):
она свидетель уникального события из истории Валдая.

так жалею что не расспрашивала бабушек -дедушек(


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 19:57 Ответить с цитатой

vik писал(а):
-нашел у себя на огороде- монеты павловского времени

я у озера в огороде откопала монету 1812 года))) и много 1899


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 20:19 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Мы с женой лет 7-8 назад у музея колоколов встретили какого то дедка-просто подошел поговорить. И стал хвастаться монетами-нашел у себя на огороде- монеты павловского времени- что то копал на огороде и нашел клад.жил где то волзле озера- я не уточнял.
Он или от старости или немного не в себе был-говорил странно, но монеты имели место быть-значит не врал и не выдумывал.
причем в те времена металлоискатели были еще в дефиците, да и вряд ли он об этих приборах слышал.
-------------------------------------------------------
а еще годах в 70-начале 80- я еще был маленький с кудрявой головой-ждал теплохода с острова в Валдай- и сидела какя то бабушка и, рассказывала, как ее еще ребенком кормили в монастыре, до революции еще, чем кормили, про восстание в Валдае в 1918 году рассказывала и главное значительно позже- уже в разных книжках я прочитал многое из того,что она говорила,что с острова везли какого то священнослужителя и лодку обстреляли пулеметом из Валдая и священника ранили.Получался- она свидетель уникального события из истории Валдая.
Мне рассказывала одна бабулька совершенно адекватная что 41/42 зимой даже озеро не замёрзло так бомбили(( а самолётов там я думаю не один(( а если интересующийся съезди с детектором в тоже Старое село заросло конечно всё но раньше ведь в каждый фундамент монету клали)))для истории очень полезно)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 20:26 Ответить с цитатой

fox,
Найти бы старую карту Валдая и посмотреть что было раньше на месте вашего огорода.Может кабак какой. Тогда озолотитесь прямо со своего огорода.Very Happy

САВИНКОВ,
Я раньше болел этим хобби,но сейчас уже перешел на другие-шашлыкинг там, водкинг. да и находок было- слезы.Very Happy
А Старое село- это в какую сторону? я что то такое название не слышал.Прямо таки Царское. Very Happy( это я так типа хитро выведываю)


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 20:38 Ответить с цитатой

vik писал(а):
fox,
Найти бы старую карту Валдая и посмотреть что было раньше на месте вашего огорода.Может кабак какой. Тогда озолотитесь прямо со своего огорода.Very Happy

САВИНКОВ,
Я раньше болел этим хобби,но сейчас уже перешел на другие-шашлыкинг там, водкинг. да и находок было- слезы.Very Happy
А Старое село- это в какую сторону? я что то такое название не слышал.Прямо таки Царское. Very Happy( это я так типа хитро выведываю)
У соляр/бензиныча старые карты есть я думаю он тебе скинет)) а Старое село как со стороны Валдая правительственную дорогу переедешь метров через 300/400 налево и дальше)) как в развилку упрёшься вот там и жыли люди налево от развилки тупик а в право на Волчиху тоже деревня говорят была)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 20:51 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
у меня и самого старые карты есть- просто в гараже лежат вместе с металлоискателем.Еще когда они в дефиците были покупал,а сейчас уже и в интернете есть.
Но,говорю- охладел я к этой забаве.
В прошлом году по GPS катался,немного рыбу стрелял подводным ружьем. Дом в Нерцах в этом сезоне закончу- свободного времени будет больше- может покатаюсь и с детектором в том числе. По настроению.Опять же-теперь это все запрещено.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:01 Ответить с цитатой

vik писал(а):
-------------------------------------------------------
а еще годах в 70-начале 80- я еще был маленький с кудрявой головой-ждал теплохода с острова в Валдай- и сидела какя то бабушка и, рассказывала, как ее еще ребенком кормили в монастыре, до революции еще, чем кормили, про восстание в Валдае в 1918 году рассказывала и главное значительно позже- уже в разных книжках я прочитал многое из того,что она говорила,что с острова везли какого то священнослужителя и лодку обстреляли пулеметом из Валдая и священника ранили.Получался- она свидетель уникального события из истории Валдая.
А самый большой Валдайский "клад" это Икона из монастыря когда монастырь разогнали "бабки" её заныкали и я из двух источников слышал что её и после войны видели дальше глухо ((( у кого то "стенку" может быть подпирает(((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:08 Ответить с цитатой

vik писал(а):
САВИНКОВ,
у меня и самого старые карты есть- просто в гараже лежат вместе с металлоискателем.Еще когда они в дефиците были покупал,а сейчас уже и в интернете есть.
Но,говорю- охладел я к этой забаве.
В прошлом году по GPS катался,немного рыбу стрелял подводным ружьем. Дом в Нерцах в этом сезоне закончу- свободного времени будет больше- может покатаюсь и с детектором в том числе. По настроению.Опять же-теперь это все запрещено.
Так тебе до Старого села будет рукой подать))) в костюме с ружом очень посоветую "Линь" там страсть какой вкусный)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:14 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Так что старое село- это Нерцы что ли?Я кстати так и не понял как это село Нерцы мутировало в итоге в дачный поселок- там же деревня была еще когда Валдай только зарождался.
А рыбу я не очень люблю, мне сам процесс интересен -в прошлом году щуку забил- есть не стал,костей много.Жена рыбу любит. Линь ей понравился, но он был из Валдайки.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:29 Ответить с цитатой

vik,
" Старое село" это название села)))) от Нерец ещё порулишь))) Без обид "карту купи")))) У солчяр/бензиныча есть шикарная старая карта я над ней два дня "плакал" )))) Если что найдёшь интересного маякни))) а не найдёшь я тебе на следующий год покажу где часовенка стояла и школа рядом но это под Загорьем в Пестово)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:37 Ответить с цитатой

я ж говорю карта есть, просто сейчас взглянуть на нее не могу. Но не думаю,что рядом с Валдаем никто ничего не искал.
посмотрим- если черт дернет- может куда сьезжу.По настроению.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 2 из 16 Пред.  1 2 3 ... 14 15 16  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com