Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Археологическая сенсация!!!!!!!!!     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 21.10.04 19:15 Ответить с цитатой

Я фигею, дорогая редакция!!!!! Недавно открыли Игнач-крест, все это помнят, надеюсь. Все было осещено в СМИ. Вот привожу отрывок из статьи с Валдай.ком чтоб уж никакой ошибки.

НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ

Поиск летописного Игнач-креста совпал с 765-летним юбилеем исторического события. Топографическое зондирование местности показало, что оно не совпадает с современными границами особо охраняемой природной территории. Но это не дает современникам повода игнорировать значительное событие общерусского масштаба. Поэтому дирекция национального парка выступила перед широкой общественностью с инициативой увековечить приближающуюся дату установкой памятного знака. Администрация Валдайского района во главе с В.Е. Королевым горячо поддержала эту идею. Декан факультета архитектуры, искусств и строительства Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Т. М. Кауда предложила сделать эскизы будущего мемориала. Студентка IV курса Елена Тебелева провела свой трудовой семестр на Валдае и представила множество вариантов памятного знака. Один из эскизов пришелся по душе проектировщику ЗАО «Спецгазремстрой» В. М. Морозову. Он усовершенствовал его и включил в проект будущего комплекса.

Знак представляет собой крест с закругленными концами, размером 2,3 ( 1,5 метра. В центре — рельефное изображение православного креста. Знак будет выполнен из бетона с гранитной крошкой на арматурной основе и вмонтирован в крупный валун.

Между тем в ОАО «Механический завод» идет подготовка к литью из чугуна таблички в форме стилизованного древнего свитка с пояснительной надписью.

Технология литья потребует изготовления деревянной матрицы с буквами в зеркальном (перевернутом) изображении. Этим займутся юные резчики из МООШ № 14 д. Шуя.

Проект также предусматривает устройство навеса с элементами древнерусской избы и площадку для туристско-экскурсионных групп неподалеку от памятного знака.

А теперь объяните мне вот это:


Восстановлен исторический Игнач-Крест

В Осташковском районе Тверской области в месте слияния двух лесных рек Щеберехи и Цыновли состоялась церемония восстановления Игнач-Креста. Мероприятие проведено в рамках федеральной общественной программы «Возвеличим Россию своими делами»

Игнач-Крест является символом непокоренного русского духа. Исторические источники и легенды свидетельствуют, что дальше того места, где некогда стоял Игнач-Крест и где теперь он восстановлен, не продвинулось нашествие Золотой орды. В этих местах русские воины били литовцев и шведов. Здесь проходил рубеж обороны Родины в годы Великой Отечественной войны.

В Новгородской летописи сохранились такие слова: «И поиде (хан Батый) к Великому Новуграду, и за 100 верст не доходя возвратился, нападе на него страх, инии глаголют, яко Михаила Архангела виде со оружием путь ему возбраняюще». Эти строки выбиты на каменной плите, установленной рядом с Крестом.

Освящение Игнач-Креста провел настоятель Нило-Столбенского монастыря архимандрит Вассиан.

Собравшиеся на церемонию представители общественности Москвы, Твери и Осташкова отмечали своевременность этого мероприятия, которое имеет большое духовное и государственно-патриотическое значение.

— На нынешнем этапе развития Россия, начинающая осознавать себя как великая держава после многолетнего периода Смуты, нуждается в акциях, которые возвеличивают страну, возрождают и укрепляют духовную силу граждан, — отметил в своем выступлении один из организаторов восстановления Игнач-Креста директор Фонда содействия инициативам по укреплению государства им. Минина и Пожарского, генеральный директор туркомплекса «Вершина Селигера», доктор политических наук Михаил Жеребкин. В связи с восстановлением Игнач-Креста Фонд содействия инициативам по укреплению государства им. Минина и Пожарского и Национальный комитет кавалеров русских императорских орденов учредили медаль святого архангела Михаила «За силу духа российского». Накануне церемонии медаль была освящена в московском храме Дмитрия Салунского (храм воинской доблести). На церемонии восстановления Игнач-Креста медаль под номером 001 была вручена настоятелю Нило-Столбенского монастыря архимандриту Вассиану.

Награды также получили: управляющий делами Совета Федерации РФ Михаил Михайловский, начальник управления экономической безопасности ФСБ России генерал-лейтенант Михаил Кожевников, председатель Комиссии ООН в России по общественным наградам Михаил Пикелис, начальник Осташковской автошколы Евгений Силкин, директор муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Николай Сейфулин, директор автотранспортного предприятия Евгений Сотник.

На Осташковской земле появилось еще одно святое место, восславляющее доблесть защитников Отечества, призывающее помнить великое историческое прошлое и дающее силы для преодоления нынешних трудностей.

20.06.04


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.10.04 19:24 Ответить с цитатой

Даешь каждой области по Игнач-кресту!!!


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 21.10.04 19:47 Ответить с цитатой

Каждому району! И медалей учредим поболе!


Посетитель 371
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 22.10.04 10:26 Ответить с цитатой

Да, это что-то!
Вот здесь бы кто-нибудь из редакции районной газеты «Валдай» взялся бы и провел журналистское расследование. Или наш (форумский и Валдайский) друг Михаил Карпов – известный любитель старины и московский журналист.

PS Ник, если не секрет, а откуда у тебя эта информация?


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 22.10.04 12:21 Ответить с цитатой

Кажется Осташков.ру назывался сайт.


Алексей 
Гость







Сообщение 25.01.05 23:51 Ответить с цитатой

А все просто потому что точно не известно по какому пути шел Батый.Разные историки трактуют по-разному.Про "осташковский " Игнач крест очень подробно описано в книге Чивилихина "Память".Там он даже уверяет что нашел настоящий Игнач крест.По поводу валдайского тоже самое -только предположения.В летописях сказано только что после взятия Торжка Батый преследовал уцелевших,которые шли "серегерским путем".И не дойдя 100 верст до Новгорода повернул.Вот и все.У всех версий есть свои доказательства.Но точно-неизвестно.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com