Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Фотоаппараты: пленка vs. цифра    1 2 3 4 5 6 7 8  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 18:40 Ответить с цитатой

Купил тут пару недель назад давнюю свою мечту: фототехнику NIKON. Зеркалку F75 и объектив: Nikkor 50 f/1.8D. Сказка. Рядом с моим "Зенитом" это техника походит на чудо нерукотворное.
Как работает при фокусировке обектив - прямо сердце радуется: плавно, быстро. Кругом автофункции, подсказки. Снял поздно вечером с расстояния пары сотен метров плёнкой на 200 хорошо освящённую набережную - все отлично. Светосила просто впечатляет.
Короче первые впечатления - замечательно.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 20:36 Ответить с цитатой

Алексей М. писал(а):
Купил тут пару недель назад давнюю свою мечту: фототехнику NIKON. Зеркалку F75 и объектив: Nikkor 50 f/1.8D. Сказка. Рядом с моим "Зенитом" это техника походит на чудо нерукотворное.
Как работает при фокусировке обектив - прямо сердце радуется: плавно, быстро. Кругом автофункции, подсказки. Снял поздно вечером с расстояния пары сотен метров плёнкой на 200 хорошо освящённую набережную - все отлично. Светосила просто впечатляет.
Короче первые впечатления - замечательно.


Моя зависть не знает границ... Embarassed


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 20:48 Ответить с цитатой

[quote="Azs"]
Алексей М. писал(а):
Моя зависть не знает границ... Embarassed


Плёночная техника?
Прошлый век?

Сочувствия, прискорбия и.т.д.


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 21:37 Ответить с цитатой

Вся фишка в освящённой набережной. Была бы не освящённая было бы плохо;)
Плёночную технику вообще нельзя списывать..по крайней мере ещё рано..


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 22:48 Ответить с цитатой

Теперь вроде мощные матрицы превосходят пленку по разрешению, и объективы и кольца обычные можео юзать с цифровиком. Только денег стоят много.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 23:03 Ответить с цитатой

Только нафига это надо в московском зоопарке? (c) анек

Тут что профессиональные пхотогапхы собрались?
Ну видывал я и такую цифровую технику и imho
всяческие планы и панорамы без разницы чем снимать.

Огромная отличие мыльницы от навороченого кэннона есть только на портретных съемках когда расстояние до объекта от метра до пяти. Тут слепой не заметит разнитцы. А для снимков а ля "остканись мнгновенье" достаточно простенького девайса.

А со временем и навороты в цене подвинуться, может и Юпитер тогда снова под объективы запустят снова . Cool


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 08:28 Ответить с цитатой

правильнее говорить: "остаканись, мнгновение!"
или отсканись...


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 10:13 Ответить с цитатой

[quote="Consul"]
Azs писал(а):
Алексей М. писал(а):
Моя зависть не знает границ... Embarassed


Плёночная техника?
Прошлый век?

Сочувствия, прискорбия и.т.д.


Реакция дорогого Консула была вполне ожидаема. Традиционный взгляд на всё "сверху вниз".
Между тем, выбор был взвешенным. Перед покупкой я просмотрел около десятка фотожурналов за прошлый и текущий год. Посетил ежегодную осеннюю фотоярмарку, поспрашивал консультантов NIKON и CANON. Искал ответ именно на этот вопрос: что лучше брать на сумму до 15000 руб. зеркалку или цифровик.
Всё склонялось к зеркалке, если пользователь, конечно, не собирается использовать полученные изображения в электронной форме.
Последней каплей был пространный анализ, опубликованный в свежем номере журнала для проф-лов фотобизнеса "Фотодело". В нём протестировали как цифровики от дешёвого до проф-ного, так и зеркалки в такой же линейке.
Приведены подробности съёмки и, главное, фотографии.
Всё было видно и без комментариев. Цифра до 15000 руб. хороша для съёмки, но, извините, едва объект съёмки усложняется, т.е. например, не застолье, а крупный объект с мелкими деталями - цифра "проваливается".
Рекоммендация консультанта NIKON, к-рому, естественно, всё равно, что рекламировать цифру или зеркалку была следующей.
Берите неплохую зеркалку, напрр. F80, и объектив.
Если нужны электронные формы - идите в контору с хорошим сканером и будет всё OK. Он показал свои собственные фото в увеличении вполовину человеческого роста. Я просто отпал . . . На снятой яхте были видны малейшие детали, обсыпавшаяся краска и т.д.
Вывод: качество получаемого изображения, если Вы не ограничиваетесь элементарными сюжетами типа: "вот я и мой кактус", будут одинаковы в случае использования средней зеркалки и профессионального цифровика. Сравнивать что лучше брать на сумму до 15000 руб цифру или зеркалку мне теперь просто некорректно. Зеркалка НА ПОРЯДОК ВЫШЕ.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 10:20 Ответить с цитатой

АЗС, зависть не принимаем Wink
Я сам, оборачиваясь, шею себе сворачивал, когда мимо меня проходил чел. с брендовой техникой. Мечтал о приобретении подобного аппарата можно сказать год.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 10:27 Ответить с цитатой

Цифровики за 100 - 600 долл., к-рые сейчас рекламируют на каждом шагу, я восприннимаю как броскую игрушку для несложных, банальных по условиям съёмок. Эти изделия нужны и удобны, но если это не профес-ный аппарат, их главное качество на сегодня -завораживать девочек-первокурссниц, нежели делать достойные по качеству снимки.
Что будет дальше - посмотрим.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 12:10 Ответить с цитатой

Фигня какая то..

Что даёт цифровая техника:
1. Мнгновенный просмотр снимка на дисплее
2. Беспроблемное кэширование снимков на компьютер
3. Редактирование, монтаж снимков
4. Все это можно сделать самому не обращаясь в фотолаборатории, тратя время и деньги.

Кто сказал что цифровая техника не бывает зеркадьной?

Кто сказал что зеркальная техника в неумелых руках сама по себе даст великолепные результаты?

Кто сказал что детализация на цифровиках недотягивает до поставленных перед ней задач?

Повторю, что у меня есть возможность сравнивать приличную цифровую, пленочную технику со своей мыльницей (есть знакомые профессиональные фотографы),
для выполнения непрофессиональных задач, для "снимка на память" вполне достаточно цифровой мыльницы.

Зеркальная техника сама по себе не даёт качества и детализации, необходим опыт, понимание установок аппарата и того что ты хочешь в конце концов увидеть на снимке. И наивно полагать что количество потраченных денег может компенсировать недостаток навыков.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 14:07 Ответить с цитатой

Консул, сравнивая цифру и плёночные аппартаты я прежде всего говорю о качестве получаемых изображений. По моему мнению, качество снимков недорогого (т.е. около 300-500) цифровика и плёночного аппарата в одних и тех же условиях использования заметно различаются. Плёночные зеркалки сегодня на голову выше.
Поэтому на твой вопрос "кто сказал что детализация на цифровиках недотягивает до поставленных перед ней задач?" скромно скажу - "я сказал".
Конечно, если сравнивать професс. цифр. технику и и вышеописанный плёночный аппарат - различия в качестве изображений будут незначительными. Доказательства - поизучай материалы, отыщи "Фотодело" за август-октябрь 2003 года, проверь.
Конечно, мыльница-цифровик лучше чем ничего или, например, аппарат "Смена". С этим не поспоришь ! Но снимая мыльницей-цифровиком знай, что резкого изображения по всему полю кадра, а так же резкости кадра в нестандартных условиях съёмки (контровое освещение, сумерки, отсутствие чётких переходов между передним и задним планом и т.д. и т.п.) - будут проблемы. Изображение будет, но им не будешь впечатлён.

Обсуждать достоинства обработки изображений, получаемых цифровыми аппаратами или плёночными, а так же зеркальных цифровиков (стоят немалую деньгу) я изначально не брался, поэтому твоя реакция, Консул, оказалась направленной не по адресу.

Консул, поверь, я не стремлюсь "задеть" твой цифровик-мыльницу как и др. аппараты вообще. Боже упаси ! Это действительно здорово, что он у тебя есть !
Я просто высказываю мысли, к которым пришёл, изучая материалы и готовясь к покупке.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 14:29 Ответить с цитатой

Я проработал в фотосалоне 3 года, снимал немерянным колвом разных фотоаппаратов, всякими объективами, на всякие пленки, такие, каких вы даже не видели. Общался и с цифрой (последние 3 года с Sony DSC-P1 3,3 мегапикса). Почему считаю, что мой глас в данном вопросе вес имеет. Итак.
Скажу сразу, Алексей М. прав.
Консул, ты говоришь прописные истины, да, цифра удобнее (но только для нас, компостерщиков), да, качество у современных цифр последнее время очень хорошее... Да, все это так. Но!
Пока цифры в ценовом диапазоне до 800 буказоидов не идут НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ даже с "Зенитом" с надетым на него хорошим "полтинничком", а уж если сравнивать в какой-нибудь Яшикой... Я даже не сравниваю со знаменитой Кэноновской EOS5 -серией. Даже на минилабе, при условии знакомого оператора+пара пива ему можно получить результаты, на голову выше цифровухи. А уж если надо снять кадр в нестандартной обстановке, будь-то конровик, вечер и в руке нет штатива, репортаж (у цифры время отклика 0,3 секунды - это отличный результат, на самом деле - это позор, репортаж или жанр не снимешь) - то ТОЛЬКО ПЛЕНОЧНАЯ ЗЕРКАЛКА! Далее, если мы хотим иметь картинку А1 или А0 - то только пленка!
Разумеется мы пока сравниваем с ценовой категорией до долларов восьмиста. Конечно, можно купить отличную цифирь, сейчас есть неплохие Кэноны с привычным многим корпусом и механикой EOS-ок и цифровой матрицей, но деньги, ребята, деньги! мы же не сравниваем Порш и Ладу-десятку, никто не спорит, Поршик попонтовей будет, но ДЕНЬГИ!

Так что, Алексей М., я тебя поздравляю, искренне завидую, и не слушай никого. Пленка пока рулит.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 15:23 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Я проработал в фотосалоне 3 года,


Я те про што три часа говорю? (c) Марго ЗС-1

Для профи - согласен. Пленка если подразумевается типографская цветная печать постеров, журналов..
Цифра ~$1000 если газетные репортажи, портретная съемка.

Ну нафига простому среднестатистическому юзеру эти навороты, с которыми он (вероятно) и обращаться то не умеет. Да, на выставках и в салонах все правильно разъяснят профи по каждой модели - одни с высоты своего опыта, другие для того чтобы выполнить план по продажам.

Но что дает такой аппарат обывателю?
Гемор с проявками, сканированиями (после которых всё качество пленки размазывается)?

Или я пропустил рассказ о планах Алексея М. открыть собственную студию или подрабатывать в ЗАГСах, школах, детсадах или стрингер репортажах для СМИ?

Или Алексей М. рассказывал о своём богатом опыте в фотоделе, начавшемся с Зоркого-4М или ФЭД-а
, бессоных ночах с фотоувеличителем в ванной,
постепенно переросших в нынешний выбор аппарата?

Всё что я высказал вначале - это сочувствие и прискорбие тому что придется бегать в проявочно-печатающие машины, где не будет возможности для редактирования и монтажа, или что еще замороченнее
- сканировать размазаные в минилабах снимки еще более размазывая их на сканере. Нет, конечно можно повырезать ножницами, клей кисточки фломастеры..

Мыльница моя отстойная, я и сам могу попинать её ибо как никто знаю ейные слабые места. Но по удобству (сунул в карман и пошел) и КПД (цена-качество) для
среднего юзера самое то что надо.


Цитата:

А уж если надо снять кадр в нестандартной обстановке,


Вот вот. Давай подождем опубликования Алексеем М. снятого в нестандартной обстановке.
Cool


Johnny 214
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 16:50 Ответить с цитатой

Мое мнение такое с точки зрения удобства - цифирь. С точки зрения качества снимков и прочей лабуды: пленка. Вот и все.


Алексей М. 416
Провинциальный секретарь

А


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 17:09 Ответить с цитатой

АЗС, спасибо за поздравления и грамотную поддержку. Очень приятно. Надеюсь, моим новым аппаратом какую-нибудь будущую встречу пользователей обкатаем.
Я, долго тянул с покупкой, поэтому успел взвесить все "за" и "против" плёнки/цифры. Консул меня кавалерийской атакой не смутит.

Кстати, я кажется попал в официальную никоновскую акцию по розыгрышу "WV Passat" (см. их офиц. сайт) и ещё 500 фотосумок. На днях отправлю к ним требуемое письмо с копиями документов. Так что дело за малым. В феврале подведут итоги, и Пассат наш! АЗС, - с меня простава в таком случае. Laughing Very Happy

Консул, ты явно сгущаешь краски. Повторюсь, пленка даёт заметно лучшее качество чем цифровик не на профессиональном, а уже на "среднестатистическом юзерском" уровне. Какая там "типографская цветная печать постеров, журналов.." или ЗАГСовская съемка при 400 долл. аппарате ?
Разница между цифровиком и плёночником равной стоимости будет не слишком заметна, если пожилая работница тётя Фрося сфоткает своих подруг 8-го марта на своей хорошоосвещённой кухне. Но уже тогда разница будет, если взглянуть на снимок 9-го марта, трезвыми глазами !
Если же тётя Фрося выйдет на улицу и начнёт снимать различные объекты при различном освещении и ракурсах, различие в качестве изображения станет просто очевидным. Цифра "просядет". И не надо редкостных ситуаций.

Короче, Консул, тебе необходимо просто посмотреть всё в сравнении. Твои сомнения отпадут сами собой.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 18:48 Ответить с цитатой

Ну вот тут то что тетя Фрося нащелкала на улице при разном освещении и ужато в дипег со средним качеством, то есть в ухудшеном какчестве. Попытайтесь внятно выразить претензии к качеству.

http://www5.domaindlx.com/fotograf/123/1.jpg
http://www5.domaindlx.com/fotograf/123/2.jpg
http://www5.domaindlx.com/fotograf/123/3.jpg
http://www5.domaindlx.com/fotograf/123/4.jpg
http://www5.domaindlx.com/fotograf/123/5.jpg


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 20:19 Ответить с цитатой

Голимейшее качество. Всё расплывчато и страшно нечётко. Боюсь даже предположить чем это снимали.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 20:33 Ответить с цитатой

Бяка.


Consul 5350
Действительный статский советник

C


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.12.03 21:01 Ответить с цитатой

Vovus писал(а):
Голимейшее качество. Всё расплывчато и страшно нечётко. Боюсь даже предположить чем это снимали.


Снимали мыльницей 1.3 мегапикселя на дефолтном (среднем) качестве установок.
Потом в фотошопе подужата (подразмыта)для уменьшения размеров файлов. Оставлено оригинальное разрешение.

Хотелось бы сравнить с чем нибудь, а то сразу бяка...

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com