Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Копаем пруд.    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 16:11 Ответить с цитатой

Как непредсказуемы пути Господни

Смотрел в свое время -где покупать малька бестера - нашел одно из предприятий в Тверской области( не Конаково)- сохранил контакты. Прошло больше года- пролистывал ссылки- смотрю на сайте объявление- мы находимся в процессе переезда на новое место и это место........ в 4-5 километрах от моего нового участка- на месте рыбхоза торгующего карпом . Теперь отпадают все вопросы- где покупать малька. И везти теперь малька минут 15 до пруда . Такиииие совпадения случаются Shocked


Сергей Неметкий 739
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 16:17 Ответить с цитатой

За 15 минут можно в ладошках малька привезти! Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.10.19 16:25 Ответить с цитатой

ну, в руках носить не будем- мальки обжигаются от тепла рук, но все равно удивительное совпадение


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.01.20 17:03 Ответить с цитатой

пруд- зачеркнуто- яма с водой- зачеркнуто- просто яма суровой зимой 2019-20 года.






vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.02.20 11:03 Ответить с цитатой

окончательно( на данный момент) определился с видами рыбы в пруду.
Никакой плотвы, уклейки и тд и тп. Только хардкор, ага

Сажать хочу пелядь , линя- а дальше посмотрим. Замахивался на веслоноса- но опытные рыбоводы говорят- ему 4 соток мало будет. Поэтому с веслоносом -пока непонятка.

По педяли купил секретную книгу о разведении- пока- судя по букварю- вроде получается- единственное-необходима зимняя аэрация- тогда педяль растет даже ЗИМОЙ- в отличии от другой рыбы. Причем зимой она растет гораздо активнее, чем летом. Парадокс.

Но я так и так планировал и зимнюю и летнюю аэрацию. Так что все и будет делаться по плану

В общем пока как то так.

Никольский рыбхоз -согласно инфе у них на сайте- якобы торгует в том числе и личинкой пеляди, но везти, блин далеко- боюсь личинка по дороге вся отойдет.
Буду искать поближе к МСк


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.02.20 11:11 Ответить с цитатой

Да- забыл "поумничать"- по моему Пушкин в одном из стихов писал своему другу , что на Валдае нужно заказывать в том числе местную "селедку" на обед- так вот пресноводная селедка- это как раз пелядь. Так что раньше, во времена" нашего всего" она и в Валдайском озере была и добывалась.

Интересно только- в каком виде он ее советовал- соленую или еще какую?


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.02.20 18:07 Ответить с цитатой

В ожидании нового строительного сезона , поднакопив деньгов- начал покупать дивайсы и приблуды для будущего пруда.

Сегодня купил "донный забор" иногда обзывают донный слив , иногда выскакивают вообще какие то чудовищные названия. В общем мне он известен как "Донный забор."( от слова забирать- а не забор, который огораживает)

В общем хреновина работает так- устанавливается на дне- от нее со дна и через боковые стенки пруда , либо бассейна проводятся трубы- по которым вода из самого глубокого и (возможно ) самого грязного места пруда будет по закону сообщающихся сосудов попадать самотеком в систему фильтрации и очистки воды. (которую еще предстоит сделать)

Дивайс не собран до конца- когда он будет установлен на дне пруда- расстояние от среза корпуса до оголовка будет сантиметра 2- плюс, минус- поскольку эту штука будет работать как пылесос( только водный) и в него будет втягивать вообще все поблизости- нам совершенно не надо- чтобы него залетала рыба расположенная в пруду. Как вариант потом закрою донный забор еще и металлической сеткой- чтобы рыбу не засасывало.

Труба сбоку- 110 мм- то есть можно к нему приспосабливать обычные канализационные трубы .







Второй дивайс -почти такой же только с изменениями в конструкции( вот точно такой же миной , только другой ... )


У второго донного забора- другой оголовок и добавлена труба для подачи воздуха. Оголовок- мембрана с перфорацией - через которую по шлангу ко дну пруда будет подаваться воздух.

из за этой разницы второй донный забор.... стоит в пять раз дороже, чем первый, хнык, хнык.

Дивайсы- голландского производства, хотя возможно нидерландского, ога.



Подача воздуха в самое глубокое место позволит не накапливаться разным вредным газам на глубине и поможет перемешиванию воды в пруду- так как из за крошечных размеров - 22 на 18 метров перемешивание с помощью ветра- будет затруднительно.

ну и естественно вода будет насыщаться кислородом. что тоже будет полезно для рыбы

пока как то так.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.02.20 18:46 Ответить с цитатой

vik,
"Графиня изменившимся лицом бежит пруду". 😊
(О.Бендер)


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.02.20 20:37 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Так что раньше, во времена" нашего всего"

и позже тоже. если мне память не изменяет, то в 50-е годы пелядь составляла около половины промыслового лова рыбы на Валдайском озере.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.02.20 22:05 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
я про это не знал


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.02.20 22:43 Ответить с цитатой

Я читал книгу такого рыбовода Мухачева- о пеляди- и сейчас прикидываю- а ведь действительно Валдайское озеро очень хорошо приспособлено для жизни пеляди- оно глубокое, незаморное и обширная естественная кормовая база имеется.

А очень инт6ересная особенность педяли- она растет гораздо больше именно при отрицательных температурах- то есть зимой .

Видимо нацпарк этого не знает. либо не хочет знать- ему и так хорошо.


захожанин 2


з


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.02.20 23:33 Ответить с цитатой

Яма шикарная. Сифон как в хорошем душе. А фильтр где будет. На копчешку всех пригласишь или нац парк.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.02.20 09:31 Ответить с цитатой

фильтр. будет в секретном приямке

пригласить. можно -ехать только. километра 550)))


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.03.20 20:38 Ответить с цитатой

Обеспокоенный( и несколько ошарашенный) безудержным ростом российской экономики- особенно последнюю неделю- побрел в лабаз за очередным дивайсом для пруда.

А то вдруг к лету- опять подешевеет. Rolling Eyes

Хреновина импортная- поэтому принял ответственное управленческое решение брать сейчас и задорого, чем летом и значиииительно дешевле Wink










Это гм..... специальная гильотина для рыбы- крайне модный дивайс в прудах Европы и Жмеринки.

Как мы знаем рыболовы Европы исповедуют принцип поймал- отпусти, впрочем как и рыболовы валдайщины . а вот рыбу которую по каким то причинам не отпустили- попадает в этот аппарат. Усе происходит быстро и безболезненно.Гринпис- доволен экологи утверждают что сами хотели бы погибнуть в таком аппарате. .

Хотел сфотографировать руку- для понимания масштаба дивайса- но на себе не показывают ага. Very Happy

Поскольку возможно такую штуку больше в Россию и не завезут - купил 4 штуки. Very Happy
Одну- для пруда и 3- запасные Very Happy


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.03.20 09:52 Ответить с цитатой

Это была шутка- на самом деле
это задвижка на трубопроводы- взял 4 штуки- 2 для скиммеров, 2 для донных заборов


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.20 10:20 Ответить с цитатой

Доехала до меня еще вот какая штука.

Называется оксиметр. Дивайс не совсем чтобы обязательный- но желательный для пруда. Позволяет узнавать о количестве кислорода в воде- что бывает-очень полезно.

Есть у тебя к примеру пруд, вода прозрачная, рыбки плавают растения цветут- и тут (голосом Бородача) херррак и вся рыба плавает кверху брюхом. Сюжет Crying or Very sad

Оказывается пока все на первый взгляд было хорошо- в воде копились разные вредные вещества, типа гуано рыбы, ила, разных гниющих упавших листьев и тд и тп потребляющие кислород и в один прекрасный момент -все накрылось медным тазом.( это некое упрощение- там процессы более сложные) . Плюс еще тонкость- все процессы гниения как правило идут на дне и какое то время на поверхности ничего такого подозрительного-нет. Пока не бахнет, но когда бахнет- будет уже поздно.

Вот чтобы не случалось подобных вещей нужно следить за количеством растворенного кислорода в воде и за PH воды. Измеритель кислорода ко мне и приехал.

Приехал не без приключений.

Изначально несколько месяцев назад начал изучать этот вопрос- в итоге стало понятно- что есть два варианта- китайский и относительно незадорого или более качественный аппарат- из стран с победившей демократией. Второй дороже, но не врет в показателях, измеряет быстрее и вроде как не ломается. ( тьфу 3 раза)

В обсуждении на одном из форумов- всплыла вот эта марка- что мол мерседес среди оксиметров- только достать тяжело.

Лирическое отступление. Лет 25 назад- странное пухлое, причмокивающее существо рассказывало пейзанам "провсеразруливающийрынок". Вспомнив этот постулат-нашел сайт фирмы производителя- на сайте любезно спросили- на каком языке нужна страница- важно надувая щеки я отметил галочкой - "на государствообразующем!!! " Very Happy Херрак и все цены со страницы пропали. Shocked

Оказалось что рынок в стране победившей демократии и рыночных отношений разрулил так, что в тоталитарные страны( гы гы) аппарат -не продается.Есть карта сбера- зачеркнуто- виза , есть доллары на счете?- это никого не трясет. Very Happy Ибо в мирное время аппаратом можно измерять кислород, растворенный в воде,аааааа вот в военное....... видимо тоже кислород растворенный в воде. Но может еще и танк сжечь - поэтому и не продают.

Помянув добрый русским словом, разумеется запрещенным AZS на форуме адепта рынка в Российской Федерации- несколько обиделся и по приказу была поднята стратегическая авиация- зачеркнуто- и по приказу был поднят наш резидент в САСШ.

Выслушав приказ первого после бога резидент в течение 4-5 дней решил все вопросы. оказывается это не рынок все разрулит- а резидентура на местах. Единственное была пара вопросов- а можно ли такое вывозить из САСШ, и ввозить в РФ- по поводу первого на фирме ответили утвердительно. А по поводу второго будет ясно- когда повезем контрабанду. Very Happy

Через месяц, попутно отравив уже американских Скрипалей- резидент потянулся к родным берегам. Very Happy Ждал его с нетерпением и унынием- ибо за прошедшее время экономика РФ скакнула вперед и курс рубля стал еще более хорошим, чем всегда. Аппарат в итоге стал стоить почти как железный мост. Crying or Very sad

Далее все было уже совсем обыденно- за исключением возможного карантина резидента из за коронавируса- но все утряслось- карантин не понадобился и контрабандный товар- у меня в цепких лапах.

Единственное- для удобства перебегания границы - была снята и выкинута фирменная упаковка- с ней было тяжело уходить от пограничников, ага . Very Happy




К аппарату выбрал 4 метровый кабель для датчика- как раз чтобы мерить кислород на дне.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.20 10:47 Ответить с цитатой

vik,
Трамп про Вас ещё не знает?
А то приведёт (с извинениями, конечно) как пример поставки стратегически важного оборудования. 😃


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.20 11:03 Ответить с цитатой

Vitёk,
вам правду сказать? Very Happy


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.20 11:29 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Vitёk,
вам правду сказать? Very Happy

Нет, нет - не надо. Мне свобода дороже. 😃


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 16.03.20 11:34 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Мне свобода дороже. 😃



свобода и демократия я надеюсь? Wink

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 7 из 8 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Посмотрел фильм...

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.

 Задачки...








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com