Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Воспоминания и размышления     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 20:30 Ответить с цитатой

Баушка,
Воспоминание о взаимодействии с аварийной службой.
Как-то зажёгся небольшой факел сигнализации газовой системы водогрейной колонки о неисправности тяги (под колпаком вытяжки).
Позвонил в 04, рассказал, а они говорят: "завтра приедем!"
Тогда я сообщил им, что до завтра точно "рванёт" и что я записал разговор на отдельную кассету (смартфонов ещё не было и запись разговора была сюрпризом), чтобы потом, после взрыва, было известно, с кого спрашивать. Приехали сразу и всё сделали. 😀


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 20:32 Ответить с цитатой

Баушка,
Сколько из того, что мы помним, уже ушло в прошлое!
Нынешней молодёжи, я думаю, уже надо объяснять, что такое "кульман", "ватман", логарифмическая линейка, рейсфедер.
А уж "циркуль-заклёпочник" (или "балеринка") - вообще загадка. 😀
Вот вспомнил ещё один "технический приём".
Рабочие столы стояли слишком близко к столу с измерительной аппаратурой и мне изрядно мешали.
Тогда я взял стрелочный индикатор-головку микроамперметра, прикрутил к ней кусок проволоки и показал, что вокруг моего стола имеет-таки быть излучение (стрелка отклонялась хорошо).
Сразу все отодвинулись, а когда я включал аппаратуру, даже выходили из комнаты. Благодать! 😀


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 20:38 Ответить с цитатой

Баушка,
Неплохое решение проблемы сквозняков.
У меня тоже была борьба с холодным воздухом, падавшем из большого окна прямо на меня.
Так я поставил большой лист оргстекла наклонно над столом, получился отражатель, вроде щитка на мотоцикле, но очень большой. И когда кто-то спрашивал меня, зачем этот лист, то я скромно объяснял, что, мол, мы догоняем США, но чтобы брызги из-под их ног не летели в лицо..."


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 21:08 Ответить с цитатой

Что-то я в воспоминания полез.
Вспомнил, что у меня есть двухтомник Hutte (справочник инженера) 90-летней давности (ещё моего деда, ему подарили на 45-летие). Издание 1929г. Теперь это семейная реликвия.
Всего в двух томах около 2600 страниц.
Еще в институте лекторы нас учили: "Не пытайтесь всё запоминать, а поймите, и затем научитесь пользоваться справочниками".
Инженер без справочников был немыслим.
И читается почти как художественная литература (для "технаря").





Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 23:09 Ответить с цитатой

Раритетище ! В моей семье гуманитариев такого и быть не могло , я единственный технарь , приневоленный . От мечт о юрфаке папенька отговорил , анкета подвела . Сказано было , что у победительницы олимпиад по математике и химии , с такой родословной , в юриспруденции могут возникнуть сложности , после которых одна стезя - дворника . Иди ка детонька в инженеры , тот диплом не отберут . Вот детонька и вгрызлась , но получилось , как в той поговорке - шла замуж по расчёту , а вышло по любви . Хорошая была работа , интересная . До сих пор вижу , слышу самолёт или вертолёт - греет ! Семейных же реликвий , кроме Псалтыри и нескольких милых вещиц до меня не дошло .


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 23:48 Ответить с цитатой

А газовая комиссия так и не явилась . Пришлось пообщаться с их начальством . Тут же и диспетчер Мосгазовский , и бригадир клясться начали , что завтра до 11часов комиссия придёт , а в 12 газ подключат . Размышлизмы одолевают , как люди в доме из четырнадцати этажей уже вторую неделю сидят , кто с дыркой для газтрубы на кухне , кто уже с трубой , но без газа ? Чудны дела твои Мосгаз при капремонте ! Мне вроде как повезло , за один день , ворчливые ребята в фирменных костюмах сначала разгромили полторы секции немецкой кухни , потом выдрали трубу , затащили на двенадцатый этаж сварку , приварили новую газтрубу , подключили плиту и , на ночь глядя , чтобы мне жизнь мёдом не казалась , покрасили эмалью трубу . Грязь , вонишша ! Проветрить кот , породы Валдайская уличная , не даёт , но к сегодняшнему утру всё , кроме снятых полок было пристроено и отмыто . А дальше - бдение , ожидание и переговоры до восьми часов вечера . На голосовые и смс обещания , ответила теми же способами , что в 12 часов 05 минут 18 октября 2019 моя квартира будет закрыта , поставлена на охрану до декабря того же года . Правда , мне вкрадчиво предлагали сдать билет , не прокатило . Сапсан день в день - дорогое удовольствие даже для Мосгаза , я билет брала за месяц и ехала к врачу , а не на Мосгазовое мытарство .


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.10.19 23:57 Ответить с цитатой

Баушка,
Если бы у всех сбывались мечты... Не знаю, хорошо ли получилось бы. Как говорится: "Человек предполагает, а Бог располагает". Или такое: "Если хотите рассмешить Бога, то расскажите ему о своих планах".
У меня кругом "технари".
Похвастаюсь ещё одним "раритетом" издания 1899г.
Дед приобрёл в 1902г.
Тоже двухтомник, энциклопедия, ещё с "ъ" в тексте.
Забавно читать некоторые пояснения.
Вроде этого:


Или вот это:


А это сам словарь-энциклопедия.


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.19 01:02 Ответить с цитатой

Мои первые " книжки " - журналы Нива , спрятанные в диване . Но родители в один прекрасный день опустошили запасник , скорее всего напугались моего интереса . Остались несколько томов " Войны и мира " 1914 года , только девочке дошкольнице это было пока неинтересно . Ой , ещё где - то в шкафу прячется Ласкер , издания 1937 года .


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 18.10.19 09:57 Ответить с цитатой

Баушка,
Сегодня многое есть в интернете. Те же журналы "Нива" за все годы издания теперь можно читать онлайн и даже "скачать" в ПК.
Интернет - такой удобный инструмент для поиска!
Кто интересуется историей, тому, наверное, интересно.
А раньше их можно было приобрести в букинистических магазинах.
У нас в семье была подшивка "Нивы" за 1914-1917гг. Потом куда-то подевалась.
Насчёт "технарей". Ваша реплика: ". До сих пор вижу , слышу самолёт или вертолёт - греет !"
Мне кажется, что я могу это понять (и даже позавидовать).
Когда в результате знаний и умения, затраченных трудов и нервов (а бывает, и бессонных ночей) создана новая совершенная и сложная техника, которая ещё и умеет летать!
Это прекрасно и удивительно!
Как говорил А.В.Суворов: "Господа офицеры, какой восторг!"

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com