Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 УСПЕХА ТЕБЕ В ТВОЁМ СЛАВНОМ БОЮ !     

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.22 09:50 Ответить с цитатой

Героически борется с мусором ЖКХ . Бой вечный , шанса на победу ни единого , но оформляется очередная свалка , совершенствуется , меняется контейнер , ходит , возит машина и , глядишь – смотрятся улицы и всё по- селение – более-менее приглядно . Разве только недоумеваешь , почему па кеты с отходами лежат в ближайшей канаве или под первым кустом .Не дотянули до контейнера ? Сил , времени не хватило ? Даже странно как-то . Мы же знаем , что кому-то приятно в навозе ,- червям , например . Опарыш выбрал ещё более подозрительную среду . Но ты же грязь убрал в пакеты и вынес из дома . Твоя среда обитания, выходит - иная . Почему же улицу захламляешь ?... И ответь , пожалуйста , не ошибись , чем ещё больше , ещё похабнее разу- крашиваются улицы наши и площади ? Бутылками ? Банками ? Целлофа- ном ?.. Ты близок к истине , но пока , всё же , в десятку не попал . Окур- ком . Вот уж действительно – мусорный король . И в исторических рас- копках археологов он , а не клады золотые – главный герой . И в сегод- няшних слоях , и на поверхности – он везде . Везде – как грязный хули –ган , как мелкий , неприятный преступник .

Алкоголь миру открыл Ной ? А кто тот акушер , сделавший первый аборт ? Кто научил , кто толкнул человека курить ? Аборт – мгновенное убийство , вино и курево – медленное самоубийство . Каких только жутких грехов не удумал человек под руководством дья- вольским , а самоубийство – самый страшный . Самоубийц хоронят за ог- радой кладбища , их не отпевают . Или зачем нам страшилки ? Нам же море – по колено , нам же горы – по плечо ! Мы рождены , чтоб сказку сделать былью . А душа - ешь , пей и веселись ! Один раз живёшь , что можешь от жизни берёшь , днём рань- ше , днём позже умрёшь , а молодость ты не вернёшь ! Да , я забыл истинный шедевр философской и поэтической мысли : кто не курит и не пьёт , тот здоровенький умрёт . И про деда или дядю , ко- торый 86 лет прожил , а сплошь пил да курил…

Осторожно спрошу у тебя – зачем ты куришь? Почему – понятно : бро- сить не можешь . Впрочем , Марк Твен утверждал , что бросить курить очень легко :»Я делал это уже 16 раз !» Стал рабом наркотика . А зачем ? Зачем начинал курить , например , 20-30 лет назад ? У Святослава Фёдорова спросили про вино . Он ответил , что может не- много выпить , назвал марку .

- А курите ?

- Нет , не курю .

- И не курили ?

- Нет , не курил . Корреспондент уже с явным удивлением :

- Никогда?

- Никогда! Ну , я попробовал классе в третьем , закашлялся . А я – чело- век логики , здравого смысла - больше не брал .

Вино , конечно , тоже – змий опасный , очень опасный . Но оно как-то ес- тественнее для человека . Все знаем – выпить можно , а упиваться нельзя. «Ибо в нём – блуд». Даже в псалме Давида есть фраза примиряющая:»И вино веселит сердце человека». А эта мерзость никотиновая каким боком на нас вышла ? Дым и грязь вокруг. Ещё страшнее – загрязнён организм курильщика . Весь ! Не толь- ко лёгкие – от головы до ног . У Андрея Тарковского в одном из по –следних фильмов мужчина произнёс :»Когда я случайно увидел вскрытое тело курильщика , в ту же минуту выбросил сигареты». У Бернарда Шоу есть загадка :»Что это за бикфордов шнур , на одной стороне которого огонь , а на другой – дурак ?» И дураков по свету – что в огороде сорняков . Большие государственные деятели , великие и любимые артисты и спортсмены . Сталин , Черчилль , Пётр Первый , Лев Яшин , Ласкер , Таль , Высоцкий , Говорухин , Пугачёва, Фаина Раневская , Елена Сафонова и тысячи , и тысячи . Не издеваюсь , не оскорбляю . Прошу- брось курить ! Сегодня же ! И всех близких оста нови , особенно – детей и женщин . Нет от сигареты пользы , окромя вре- да . Нервы успокоит ? Так ты же ядом пытаешься лечиться . Помнишь , какой-то умник решил себя сжечь , чтобы не утонуть ? Или утопил , что- бы не сгореть .

Николай П. стал замечать в носу кровь . Врач развёл руками . А потом, нехотя , бросил :»А попробуйте курить !»

- Что ? Курить ?- удивлению предела не было . – Вы понимаете , что пред- лагаете ? Скрепя сердце , попробовал . Вроде бы повлияло . Или нет . Но курил до ухода , и себя презирая , и дьявольский ладан . Располнеешь без сигареты ? Да , это возможно . Но не ядом же – никоти ном вес выравнивать ? Ищи причину или , хотя бы , средство достойное . Коля Д. часто – полуголодный , одежда затрапезная . – Коля ! Хотя бы деньги сэкономишь – зачем куришь ? - А жизнь – тяжёлая !—отвечает . – А с сигаретой легче ? Я до сих пор пытаюсь понять Достоевского , почему столь положитель- ного героя , князя Мышкина , он изобразил курящим . Думаю , чтобы под- черкнуть его болезненность и трагичность . В Демянске Надя , то ли – временно и.о. директора ДК , то ли – истинный директор . Во всём посёлке курящая женщина - экзотический нонсенс , но Надя же – представитель культуры , призвана просвещать забитый на- род . Уж ей-то , конечно , виднее , что такое «хорошо» , а что «плохо»… Персонал готовит мероприятие , и начальник с ним , пусть даже с хри- пом и кашлем .

- Надя ! Ды , иди ты иди ! Мы справимся ! Надя мужественно борется с соплями . То одной ноздрёй хлюпнет , то другой , то рукав применит , то платочек . Но так и не покинула рабоче- го места . Герой ! Чисто герой !.. Такова и родственница моя близкая . Захрипит , засопливит , но нет-нет , это не из-за курева ! Что ж , спорить не будем с вами . А может быть , всё-таки , прежде из канавы себя выта щим , а уж потом подумаем , каким аспирином лечиться ? Если , конеч- но , болезнь сама собою не исчезнет .

Соседка моя курит . Проблемы в доме великие . Дети , в основном , себе доверены . Конфеты не видят . Просят , что где можно , металл собирают, а то и воруют . И вот – картина маслом – она с двумя подружками . Сто ят в эффектных позах – дым цедят . Пушкин вспомнился :»Три дурынды под окном отдыхали с огоньком !»

Женщина – особая преступница . Слышал как-то по радио беседу докто- ра медицины . Она убеждала , предостерегала , и я соглашался полностью. Но вот заявила она , что мужчина курящий ещё может когда-то дать полноценное потомство . Сегодня он - в угаре и на потомстве - угар . Завтра благополучно выходился и никому не навредит . А женщина уже повредила кору головного мозга будущего ребёнка . Мне такое заявле -ние показалось чрезмерным . Но через год-другой был вынужден согла -ситься . На кухне , виноват , увидел курицу изнутри . Женщину изнутри не видел , но физиология разве не схожа ? Клетки уже существуют . Есть шарики маленькие , их 100 или 200 , верно ? Так исполнено Богом , и даже можно догадаться , почему именно так . Выходит , что с раннего детства девочки плоду возможно облучиться , отравиться , повредиться . Тем более , а что другое будет столь подвержено нападкам агрессии в организме женщины , нежели не её потомство ?!.. Выходит , доктор та права полностью ?...

Вдвойне печально , что молодые встретятся , влюбятся и женятся , будут мечтать о семейной идиллии , а дети их уже как-то повреждены . Пото- му , что маме будущей когда-то захотелось , как фейерверк , пускать по воздуху колечки дыма и выглядеть покруче мужика . Чаще у курящей просто – бесплодие . Это Небо гуманно блокирует по- вреждённый плод . Я помню одну мою встречу в Старой Руссе . Достаточно молодая , при- ятная пара , но детей нет . На моё удивление она в присутствии мужа грубо ляпнула :»А заделать некому !» Потом обличала его , что не может заработать денег на её лечение от бесплодия . А на следующий день ви жу её с сигаретой и выясняется , что курит с пятнадцати лет . Но вино –ват , разумеется , муж ! И врачи виноваты , и жизнь такая . Сама же де- вица тут ни при чём и даже – страдалица , без вины виноватая .

Ещё и ещё раз пытаюсь понять , почему мы такие ? И без того пробле- мы придавили , а мы усугубляем их . Какая-то безответственность перед собой и миром . Молодёжь такое называет пофигизмом . Душевная рас- слабленность , а точнее – расхлябанность . Верно сказано про того кота , которому делать нечего , и сравни его с конём в галопе с чёткой стрел- кой на дороге . Но если кот в своём занятии лишь непригляден , то че-ловек вредит себе и не только себе . У китайцев есть забавное выраже- ние : когда не знаешь , куда идти , любой шаг верен . Коту , наверное , простительно не знать , но нам никак нельзя . Слишком серьёзна эта лич ность – Человек , и велики его задачи . Слишком повезло нам родиться . Даже гоголевские старосветские помещики , если и умиляют детской , без злобной , смешной непосредственностью , всё же , грусть вызывают , сочув ствие . Не обречённости сочувствие , но пустоте , без сомнения . Скушают огурчиков малосольных , грибочков со сметаной и , вроде бы , утешились. Мы отрастим усы , к примеру , и , вроде бы , чего-то достигли . Нет , луч- ше – бакенбарды , как у Пушкина . Ресницы удлинить и ногти , кольцо иль серьги в нос и уши . Татуировками раскраситься поперёк и вдоль , аборигена превзойти воинственностью . Дай закурю , дай дурь попробую! И прочее , и прочее … Кто-то скажет сейчас , что к стенке его припира –ют :»Ну , не вздохнуть , не охнуть !» Наоборот – пытаются от стенки ото- двинуть , от колючек , от огня . Апостол Павел говорит :» Нам можно всё ! Но не всё нам полезно» . Мы абсолютной свободы хотим , верно ? А понимаем её вседозволенностью. Свобода – красивое слово , позитив -ное и очень ответственное . Свобода мудра – знает себя и за себя отвеча ет . Вседозволенность отрицательна - безответственна и вредна , как анархия , как хаос . Вот , видимо , и вся причина . Вот и отгадка нас с вами .

Пожалуйста , начни с того , что выбрось сигареты . Да ,тяга будет , ломка, но они не вечны . А с каждым новым днём победным будет легче . Бу- дет приятнее во всех отношениях – ты выздоравливаешь . Будет та самая наша вожделенная свобода … Успеха тебе в твоём славном бою !



21 февраля 2020 года. г. Валдай.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com