Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 ВОПРОС НЕДЕТСКИЙ     

       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи

Автор Сообщение

Веденеев Ю.С. 13


В


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.22 09:53 Ответить с цитатой

Дорогой Валдай! Славный мой , воспетый городок! Ой как хочется , чтобы ты хотя бы чуть соответствовал уровню своей известности. Конечно , болезням многократно подвержены все жители земли , все стра ны , все города. У людей – эпидемии холеры , испанки , СПИДа , Ковида и пр. У населённых пунктов проблем не меньше , но не медицинских. Больны Париж и Вена , Москва и Эдинбург. Больны , надеюсь , не смер- тельно , излечимо. Вот только как лечиться без больницы , анализа мочи и крови , без ЭКГ и МРТ , уколов и пилюль?... Хотя бы диагнозом не ошибиться. Наверное , мы с вами – и жители , и лекари . Наверное , в посёлке нашем шрамов , бородавок и прыщей не меряно . Ещё серьёзнее – болезни внут- ренние . И все они порождены , уж согласитесь , проблемой в наших го- ловах … Пусть долго , по одному пятнышку и по царапинке , попробуем немного избавляться . Иначе коростой покроемся , иначе помрём . Не только рыба , все мы и всё в этом мире гниёт с головы . С неё и нач –нём , может быть ?...

В обилии проблем , в недостатке времени и пространства сложно опреде лить самое важное , полезнейший вопрос . Да и последовательность разго вора нашего , логика его непонятно выглядит. Попытаюсь с вашего позво ления смотреть по маленькой изюминке в большой кисти . Большой кис тью или гроздью считаю у нас , как и во всей стране , проблему нрав -ственного просвещения , образования и их реализации . Иное как-то подо ждёт . Даже – прожиточный минимум .

Разумеется , очередной прогрессивный либерал , заигрывающий с толеран- тной Европой , будет кричать , что молодёжь наша прекрасна . Мы же об- речены побиться камнями , когда чуть усомнимся . И даже если действи- тельно молодёжь прекрасна , эта проблема всегда кровоточит… А уж не дай Бог заметить родителям , что они узурпировали воспитательную фун кцию школьного учителя .

Горе ребятам нашим и нам с вами , если учитель ограничивается пред- метом и бессилен потребовать , наказать ученика . Результатом будут нер вы педагога и потери лучших кадров . Останутся лишь лукавые приспо- собленцы , которым и предмет не нужен , тем более – душа и голова ре -бёнка нашего . У них зависимость – флюгерная , от перста указующего. Останется гибельная всеобщая распущенность учеников , а то и родите- лей . Вы разве не видите уже всего этого ? Попрана величайшая Небес- ная заповедь почитания учителя... По-моему , самая правильная позиция родительская в борьбе учителя с учеником – автоматически , не задумыва ясь , вставать на сторону учителя. Что бы внутри вас ни кипело , тотчас успокойте учителя:»Вы не обижайтесь , пожалуйста! Мы полностью на вашей стороне. Мы знаем сына нашего (или дочь) и сами с ним мучаем ся. Попробуем вместе с ним разобраться». Даже если по сути прав ребё нок , а учитель – нет. Учитель прав по определению , и миссия его вели- кая возможна только при такой вашей позиции. Ошибку свою он пой- мёт обязательно , если произошла она , и прочувствует её , что и на ребё- нке вашем отразится... При иной же вашей позиции может сил не хва- тить у учителя. Сорвётся однажды , в себе засомневается и даже уволит- ся. В первом случае ребёнок ничего не потеряет , а лишь приобретёт. Во втором - рано или поздно вы с ним придёте к настоящей беде… Что касается заповеди , вы же знаете ,что Небо никогда не шутит . Терпеть может долго , ожидая осознания , но шуток не будет .

Но уж , коль случилась узурпация , и ты один отвечаешь за судьбу ре -бёнка , к тебе , родитель , обращусь с первой изюминкой . То есть , как руководитель кружка – с первым маленьким вопросом . Пожалуйста , не распыляйтесь по увлечениям . Не скачите с одного кружка на другие . Это только кажется нам , что ребёнок всесторонне развивается , мир по- знаёт и себя выбирает . На самом деле скачет он потому , что неглубок и ленив .

Сколько раз мы наблюдали , что посетил ребёнок секцию , кружок . Петь- ка зазвал , да и Машка туда ходит , и тренер что-то обещал . Полгода числился . Без особых усилий , лишь способностями дошёл до третьего разряда . Но дальше без усилий роста не будет , и интерес исчезнет . – Ой , это не моё ! Я пойду на гитару ! - Иди ! Но там – то же самое ! Ну , освоит «восьмёрку» , «Чижика-пыжика» , «Гони кур со двора» , что-то кое-как из Высоцкого и бросит гитару . Что дальше ? Рисовать ? Как не забвенный герой Николая Носова . Я знаю ребят , да и взрослых тоже , у которых примитивные достижения уровня третьего разряда примерно – в дюжине областях . Изначально – всеобщий восторг , а позже не только – не радость , а просто – беда . Па- рень без сомнения способный , но талант разбрызгал по всем тропинкам, растерял , сгубил . В результате уловил свою несостоятельность , невостре бованность и боль душевную . Выяснилось , что почему-то никому не нужны его солидные успехи . Часто может спиться и даже до суицида дойти . Менее одарённые люди проще переносят неудачи в жизни . На- шёл какую-то должность , семью завёл и доволен . А для многообеща -ющих не состояться – катастрофа .

Пока не поздно , нам надо остановить катастрофу . Жить на уровне спо- собностей , тем паче , творить без труда , это значит – развлекаться и бо –лее того – развращаться . Мы все слышали , конечно , что «в поте лица человек добывает хлеб насущный». Знаем , что рыбку из пруда не вы- нешь без труда. Потому , что комфорт душе нашей сегодняшней вре- ден. А всё равно , конечно , напрягать себя не хочется. И уж заведено Создателем , что самое сложное дело начинается легко. Или по закону «от простого – к сложному». Например , скачет казак на лихом коню и ловко рубает гарбузы на плетне. Но потом в бой пойдёт на пули и снаряды. У молодой пары прежде всего – любовь сладкая и медовый месяц. Но потом – будни с детьми , с проблемами и скандалами. Все наши увлечения , секции и кружки , на первых порах привлекательны и в основном – развлекают. Создатель надеется , что окунулись мы , со сре- дой сжились и на работу настроились. А мы не согласны , хитрим. Ка- таться любим , а саночки не возим. Сметану слижем , а сыворотка не ну- жна. В итоге разложим себя во всех отношениях. Любую работу зава-лим и семью , гвоздя забить не сумеем. Замучаем окружающих и себя загубим… А как жаль ! Человек рождён для счастья , как птица для по- лёта . Кроме того , обществу человек нужен , тем более – талант . Стране, отрасли да и родине малой… И счастье человека или , по крайней мере, радость настоящая живёт где-то в глубине . У поверхности реки – малёк, в глубине – настоящая рыба. Не достаточно человеку широты интересов , глубина необходима. Так как по вертикали движемся к совершенству, к Идеалу , к Богу . Лишь здесь душа наша не унывает , а спокойно , уверен- но веселится . Та же глубина человека , хотя бы – специалиста , испокон ценилась миром . Идеальный человек современности – это тот , кто по чуть-чуть - везде , но в одной области он – ас . Пусть – печник , электрик , сантехник , но идеальный . Делает дело – залюбуешься , сделал и порадо- вал – как праздник сотворил . Не распыляйте способности . Были на земле Леонардо да Винчи , Пифа- гор , Михайло Ломоносов . За многое брались и успешно . Сегодня же дай Бог одно дело освоить за жизнь по-настоящему . Меня всегда коробила фраза , что мужчина должен уметь всё . Да и жен- щина – тоже . И – чтец , и – жнец , и на дуде игрец . Верно ли это ?.. А был бы у нас Моцарт или Пушкин , Пеле , Королёв , Пугачёва , умеющие всё ?.. В деле необходима красота , совершенство . Мир наш творил не маляр , а художник , и населять его , наверное , надо творцам – архитекто- рам , конструкторам , академикам , лауреатам и чемпионам , врачам-целите- лям , а не коновалам . Скажи , родитель , в запылённой веками триаде – ты , ребёнок и учитель - чья роль важнейшая ?.. Твоя ! Тем более – сегодня , когда над учителями потешаться позволено . Но ты не обольщайся ! Ты же и – преступник главный , коль дети наши такие … Кто виноват , впрочем , менее интерес- но . Россию , как известно , всегда более интересовал второй вопрос :»Что делать ?» Чтобы слёзы горькие за наших чад не лить . Если ребёнок ваш бесконечно выбирает , бейте тревогу . Я и взрослых знаю , которые до сих пор выбирают . Ещё и гордятся своею «любозна- тельностью». Слышали такое четверостишье :»Чтоб жизнь прожить , есть два пути . Один – искать , другой – найти !»… Помогите ребёнку остано –виться . Выбрал музыку , живопись , футбол , шахматы или другое что-то . И это должно быть по-настоящему . Материалом твоим составляющим и скелетом вторым . В самой лучшей ситуации вы занимаетесь с ним вместе. Не помню слу- чая , когда ребёнок бросал предмет , если с ним было главное звено триа ды . Конечно , уже слышу ваш протест :»Я его не вижу , у меня – один выходной !» и прочее . Сочувствую , но речь идёт о вашем ребёнке . И арифметика примитивно проста – сколько вложил , столько и получил . На везение даже не пытайтесь рассчитывать . Стопроцентно искусаете локти свои , если отправите детей в свободное плавание … Он не просто твой . Он – это ты , только маленький . Отдохнёшь потом , когда увидишь , что ребёнок двигается сам . Неуверенно , не совсем туда , но пошёл . Рассла- бься , но не уходи . Кризисы у него ещё будут – подтолкнёшь . Это уже полегче… А если всё сделаешь как надо , скоро с удивлением заметишь , что он тебя перерастает . Что уже тебе у него учиться надо , а не наобо рот . Порадуешься общим успехам . В ситуации чуть худшей вы с его предметом совсем не знакомы . Под -держите психологически . Ободрите , подтолкните , а то – найдите ему на время кризиса партнёра или репетитора . Чаще , увы , наблюдаешь иную картину . У ребёнка кризис , он отказыва- ется заниматься , а мама , как-то аж торжествующе , с абсолютной уверен ностью в собственной прогрессивности , подхватывает Митрофана :»Ну , видите ? Он не хочет , а заставлять его я не буду !».. Абсурд ! Как же не заставлять ? Довериться его желаниям , его сознанию ? Да мы же на- изусть знаем наше сознание и все желания ! Достаточно вспомнить хо- тя бы всемирный потоп . Он пришёл потому , что люди жили бездумно , по своим лишь желаниям . Что хотели , то и делали … А что , ваш ребё- нок по желанию в школу ходит ?.. Вот проснётся утром и скажет :»Мам, я не пойду сегодня в школу . И вообще ходить не буду !» Вы скажите ему , как прогрессивный родитель :»Конечно , родной ! Ты же не хочешь , а заставлять я тебя не буду !»…Но вы же как-то заставили , убедили его в школу ходить . Наверное , и ремень не потребовался . И с кружком так же можете . Он здесь , возможно , профессию обретает , или хобби , а развивается - без сомнения . Желание его проснётся , когда до настоящих успехов дотянется . Крылья вырастут … Видно ,что не хотите , что лука- вите . И талант пропал , конечно , и личность поблекла . Причём , не убе -дишь в этом никого . Не заметят даже ни решения своего , ни следствия, если не по амбиции , то по недомыслию . Жизнь-то его дальнейшую не просчитаешь , как шахматный вариант и не покажешь родителю . К гада- лке ходить опасно , да и несовершенно они гадают . И состоявшуюся на земле , даже очень грустную , совсем необязательную жизнь , назовут как раз судьбой и единственно возможным вариантом .

Пользуясь случаем , приглашаем всех желающих на занятия в шахмат -ный клуб.


г. Валдай. 6 сентября 2019 года.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 10.03.22 10:06 Ответить с цитатой

какая-то беда с переносами


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.03.22 17:55 Ответить с цитатой

Уважаемый Веденеев Ю.С. !
Начал читать Ваше произведение, несомненно достойное книгопечатанию и включению в школьную программу для глубочайшего изучения, но сломал глаза на первых 20 строках.
Почитал ище маленько и сломал моск)


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.03.22 18:01 Ответить с цитатой

Мля тут Веденеева Ю.С. вштырило, весь форум его опусами забит)
В шахматный кружок точно не пойду, страшно штото)


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.03.22 18:24 Ответить с цитатой

И это только шахматный дебют... Представляю, что будет в эндшпиле!!


Student 3136
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.03.22 19:56 Ответить с цитатой

Отойдёт потихоньку, он работает на работе) Может в отпуске был или на больничном.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Курилка, юмор и всякие вещи
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com