Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 ЖКХ    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 09:36 Ответить с цитатой

strannik102,
Эти фокусы у ЖКХ в конце года знакомое явление по всей стране. То что наворовали за год надо списать на нас,грешных. Был лично у меня случай: дом под снос, переезд, а у меня долг 15000р по их расчетам, говорят не оплатишь, не получишь ключи. Приношу квитанции (долгов и не было)-ответ: ой девочки ошиблись, ой,забыли внести и т.д Обязательно все проверяйте. Не платите УПЫРЯМ!


Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 09:44 Ответить с цитатой

Вопрос к Вам, берут ли с вас отчисления на капремонт (мпногоквартирные дома)


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 09:59 Ответить с цитатой

Dmitry1969 писал(а):
берут ли с вас отчисления на капремонт

Да, конечно, и эта статья тоже идёт. Но тут перерасчёт конкретно за отопление — они ссылаются на то, что с октября все жильцы теперь платят не за отопительный сезон, а равномерно в течение года. И ещё на то, что такой расчёт нормативов был ими сделан по итогам отопительного сезона 2015 года, а теперь они обязаны взыскать всю недоплату за год одномоментно...
В общем, будет официальный ответ на моё письменное заявление, тогда будем посмотреть...


Dmitry1969 23


D


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 11:07 Ответить с цитатой

strannik102,
Я конечно не знаю как происходит оплата ЖКХ у Вас на Валдае, но вообще должны размазать на год. Читал на Лайф Ньюс


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 11:56 Ответить с цитатой

strannik102
Я конечно не работник ЖКХ, но насколько я разбираюсь во всем этом, ситуация следующая:

У вас в доме установлен общедомовой счетчик на тепло, показания которого ежемесячно снимаются.
Дальше есть две системы:

а) Вы ежемесячно платите по показаниям счетчика, то есть количество калорий делятся на каждую квартиру в соответствии с какой-то формулой и это количество умножается на текущий тариф.
В этом случае вы летом совсем не платите, а зимой платите очень много.

б) (ваш случай) Платится каждый месяц по среднему за предыдущий год, а конце года перерасчет.
То есть например за 2015 год ваш дом потребил Х калорий. Этот Х делим на 12 месяцев, затем рассчитываем долю каждой квартиры и с января по декабрь 2016-го ежемесячно с вас берут это количество калорий, умноженное на текущий тариф. Но!
Но в конце года смотрят показания счетчика за год (эти показания разумеется снимают ежемесячно) и видят разницу с 2015 годом. Если вы (дом) нажгли больше, то эту разницу раскидывают на все квартиры, по той же самой формуле и дерут с вас в декабре. Это и есть перерасчет. В принципе может получиться, что вы за 2016 нажгли меньше, чем в 2015 и тогда перерасчет будет в вашу пользу.
А новое количество потребленных калорий за 2016 год опять делится на 12 и получаем новую ежемесячную сумму на 2017 год. В калориях. Которая будет умножаться на текущий тариф. А в конце 2017 опять перерасчет и определения новой суммы на следующий год.

Если мои объяснения верны, то есть если у них все именно так, то надо признать, что логика во всем этом есть.

PS А чтобы не было никаких перерасчетов, нужно собирать собрание дома и принимать решение платить строго по счетчику. Но это палка о двух концах, так как тогда зимой суммы будут еще выше. Зато летом покайфуете. Выбор за жильцами.

PPS Это все не отменяет другой проблемы - насколько правильно организован этот самый расход калорий. Бывает, что и апреле батареи горяченные, хотя это и не нужно. Была бы возможность регулировать... Но ведь ее нет или она есть не в каждом доме.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 13:28 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
В этом случае вы летом совсем не платите, а зимой платите очень много.

Областной закон с октября 2016 перевёл всех нас на оплату услуг ЖКХ равными долями в течение всего года исходя из расчёта средних показателей за предыдущий год. Т.е. у нас теперь у всех вариант Б. Просто я считаю, что их ошибка-недоработка-(что-то ещё) состоит в том, что они заложили неверную сумму (заниженную), т.е. или что-то недоучли, или не заложили процент на разные обстоятельства. Согласитесь, если бы я в течение всего года платил на 300 рублей больше, то сейчас бы с меня стали удерживать по перерасчёту на 3600 рублей меньше — вполне подъёмная сумма. А так получается одномоментно довольно большая сумма... Т.е. нужно менять саму методику расчётов, чтобы избежать таких больших задолженностей по перерасчёту — лучше я буду чуть переплачивать, а в январе мне немного вернут, чем в январе подсадят семью на 5-6 т.р.
А сын вот позвонил — у родителей его друга и вообще вышло к 12000 рублей (имеется ввиду всего за декабрь)...


Баба яга 170
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 14:56 Ответить с цитатой

Так оплачивайте сами чуть больше в течение года. Тогда таких нежданчиков и не будет. и сейчас эту сумму можно ведь не одномоментно заплатить, если это тяжело, а растянуть ее на несколько месяцев. Я, правда, уже третий год не живу в квартире, но раньше так и делала. и пени не насчитывались, ведь платежи регулярно поступали. Хотя, может сейчас что то изменилось...


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 15:24 Ответить с цитатой

Баба яга писал(а):
Так оплачивайте сами чуть больше в течение года. Тогда таких нежданчиков и не будет. и сейчас эту сумму можно ведь не одномоментно заплатить

Кабы знать заранее, так соломки-то постелил бы, это само собой...
Лучше заплатить разом, потому что будут пени насчитывать...


Sheff13_ 316
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 17:22 Ответить с цитатой

6543 р перерасчет... итого к оплате 11114 р. Это потеря потерь....


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 20:59 Ответить с цитатой

Sheff13_ писал(а):
Это потеря потерь....

Да, многих так сегодня "поздравили" с НГ по старому стилю...
У нас сегодня собрание жильцов проводили, слово "прокуратура" звучало", однако...


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 22:04 Ответить с цитатой

поскольку админ на форуме запрещает ненормативно ругаться, скажу так: это перец, товарищи.


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 23:04 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
Областной закон с октября 2016 перевёл всех нас на оплату услуг ЖКХ равными долями в течение всего года исходя из расчёта средних показателей за предыдущий год.

А что это за Закон такой. Номерок есть?

Что-то как-то, на мой взгляд, немного не правильно это всё.
Получается, летом услугу по отоплению предоставлять не будут, а оплату за эту не предоставленную виртуальную "услугу" будут взымать. И взымать будут по каким-то аналитическим расчетам, составленным на основании прогнозов, вычисленным методом экстраполяции.
Или я может что-то не так понял?
Тут случайно Обласной Закон от октября 2016 года не идет в разрез с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" или каким-нибудь другим Федеральным законом?
Может пора уже начинать жаловаться на этот Областной Закон во все инстанции?
А тем кто уже успел оплатить эти конские суммы перерасчета, пора идти в суд с заявлением и по Решению суда возвращать обратно свои кровные, естественно, с процентами?
Я конечно может и не прав тут, может всё правильно делают, изучить бы этот момент хотелось бы.
Где бы почитать этот Областной Закон? Может кто ссылочку кинет!


вольтанутый 6525
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.01.17 23:31 Ответить с цитатой

Глянул свою квитанцию(г.Люберцы) за декабрь 16г. никаких перерасчетов...ради интереса посмотрел на квитанцию 15 года декабрь и удивился перерасчету в 819 руб.14 коп в СВОЮ пользу) а год назад даже и не заметил сколько заплатил)

...ну а вообще перерасчет в 6 или 7 тыщ, хреновый подарок к новому году от ЖКХ(((


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 05:50 Ответить с цитатой

Правдолюб писал(а):
Или я может что-то не так понял?

Правильно поняли. Анализируют предыдущий отопительный сезон и делают расчёт на следующий. А потом по итогам нового сезона делают перерасчёт по каждому дому с учётом показаний счётчиков. Какие-то дома получают корректировку и плюсовую (т.е. у них как бы переплата), а какие-то идут "по минусу"...
Вот жаль не взял на карандаш номер и название областного закона, не могу сейчас точно указать, какой именно. В понедельник теперь уточню...


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 05:53 Ответить с цитатой

вольтанутый писал(а):
удивился перерасчету в 819 руб.14 коп в СВОЮ пользу

В прошлом году у нас тоже был перерасчёт, но сумма была приемлемая, что-то около 300-400 рублей, но когда 5700 и более (у соседей в квитанциях видел и 5900=), то как-то сомнения возникают, всё ли в порядке с придуманной схемой учёта, анализа и сбора...


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 08:24 Ответить с цитатой

Разговор не о чем.....как УК определить какая зима будет в следующем году?Глобу в штат? возьмут мало-кричите,че такая доплата в конце года большая,возьмут больше-чего так драли с нас,верните наши денежки,а их не вернуть т.к с них уже уплачены все налоги. УК и так Вас по факту бесплатно кредитует.Закон плохой?так он ведь и появился благодаря тому,что начали жаловаться на большие платежи зимой


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 09:01 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
Разговор не о чем

Ну, для Вас ни о чём, ибо не коснулось... Вы не видели лица тех, кто был вчера на собрании жильцов...


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 09:12 Ответить с цитатой

strannik102,
Не о чем, значит без результата,Вы же не планируете оспаривать количество кВт тепла ?по факту Вы все равно в течение года платите эти же деньги,летом или зимой не важно


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 11:20 Ответить с цитатой

maxi2505 писал(а):
Вы все равно в течение года платите эти же деньги

Претензия имеет двойную формулу.
1) Неправильно управлять таким образом, чтобы потом раз в год накапливались обязательные разовые выплаты довольно значительного размера. УК, коли взялась управлять делами многоквартирного дома, должна думать и о том, что и как сделать, чтобы долги жильцов не копились и не окучивались, а все выплаты за услуги равномерно выплачивались. Тут интерес и жильцов и УК
2) Раз наш дом стоит на первой очереди сразу после котельной и нам идёт самая горячая вода, то кто, как не УК должна подумать об этом факторе и предложить нам (жильцам) установить регулятор на входе в дом, чтобы потребление жильцами этого самого тепла не было избыточным, а нормальным, соответствующим нормам. Почему-то у нас считается, что если холодно в квартирах, то тут нужно жаловаться и с этим бороться, а вот если жарко (а жильцы нашего дома на это жалуются давно), то это нормально. А ведь по сути нам опять продают негодную услугу, ибо температурный режим в квартирах ненормально высокий.
И тут же о теплопотерях — разве не УК должна содержать дом, подвалы и подъезды? Или они должны только квитанции выписывать и раз в год перерасчёт производить?


maxi2505 3252
Коллежский советник

m


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.01.17 12:28 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
1) Неправильно управлять таким образом, чтобы потом раз в год накапливались обязательные разовые выплаты довольно значительного размера. УК, коли взялась управлять делами многоквартирного дома, должна думать и о том, что и как сделать, чтобы долги жильцов не копились и не окучивались, а все выплаты за услуги равномерно выплачивались. Тут интерес и жильцов и УК

Тут я думаю,(могу ошибаться)что формулу им навязана "сверху"на законодательном уровне иначе бы УК рассчитывало бы так.что бы Ук Вам всегда была должна(деньги вперед) это логично для ведения любого бизнеса
strannik102 писал(а):
2) Раз наш дом стоит на первой очереди сразу после котельной и нам идёт самая горячая вода, то кто, как не УК должна подумать об этом факторе и предложить нам (жильцам) установить регулятор на входе в дом, чтобы потребление жильцами этого самого тепла не было избыточным, а нормальным, соответствующим нормам. Почему-то у нас считается, что если холодно в квартирах, то тут нужно жаловаться и с этим бороться, а вот если жарко (а жильцы нашего дома на это жалуются давно), то это нормально. А ведь по сути нам опять продают негодную услугу, ибо температурный режим в квартирах ненормально высокий.
И тут же о теплопотерях — разве не УК должна содержать дом, подвалы и подъезды? Или они должны только квитанции выписывать и раз в год перерасчёт производить?

А тут надо смотреть договор. между УК и Вами,что они обязаны

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 7 из 9 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com