Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Завод по производству домокомплектов в Выскодно-1    Пред.  1 2 3 ... 32 33 34  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай


Нужен Валдаю завод-донор с прогрессивными технологиями?
Да
50%
 50%  [ 8 ]
Нет
25%
 25%  [ 4 ]
Нужно подготовить раздел ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и тогда принять решение
25%
 25%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение

Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 13:36 Ответить с цитатой

Мне кажется, не совсем правильное представление и о размерах самого завода.
Производственные, административные, бытовые, учебные и складские площади будут занимать всего около 10000 кв. м., причём значительную часть будут занимать именно складские помещения готовой продукции.
Сам участок гораздо больше по причине сложности его рельефа, необходимости подъездных дорог и стоянок а также из-за довольно большого разброса между помещениями (домокомплекты всё-таки большие), наличия площадок для экспериментальной сборки и желания отвести определённую часть территории под компенсационные мероприятия - защитный щит из зелёных насаждений (в том числе и взамен вырубленных, хотя таких там почти не будет), так что завод, возможно, со стороны Валдая и виден не будет.
Расчётное количество грузовых автомобилей - в среднем 5-8 в рабочий день, иногда возможно до 10-12. Думаю, это не существенно.
Что касается родника. Родник находится на значительном удалении от территории застройки, за границами и чуть выше как участка самого завода, так и подъездной дороги. Ещё раз, технологических стоков в производстве нет.
Кроме того, с целью уменьшения нагрузки запланированы две подъездные дороги, опять же значительно выше и в стороне от жилых домов.


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 13:46 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
и грызуны в нём не устраивают гнёзда,

А армяне с азербайджанцами?
Very Happy
(Пардон за неуместную шутку).


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:00 Ответить с цитатой

Kirill, ты сейчас рассказываешь, что валдайцы ничего не потеряют.
Это понятно.
А теперь расскажи, пожалуйста, что они приобретут (ну я чуть выше уже спрашивал).
PS А вообще хорошо, что есть человек который пытается донести информацию. Обычно так не бывает.


Капсуль 2725
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:02 Ответить с цитатой

Что то чудицца родное...
http://forum.borovichi.ru/viewtopic.php?f=18&t=10024

Сама собой формируецца картинка активного саботажа местной элитой планов нового губернатора


vvfauto 131
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:10 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
В Валдае бываю с детства и жить в Валдайском районе планирую, причём, надеюсь, с детьми.
-Это очень хорошо.
Kirill писал(а):
Какую информацию по данной фирме Вы хотели бы получить?
Всю касающуюся данной фирмы. Кто, где, когда?? Сайт, инфо о владельцах бизнеса, чья технология, взаимодействие с окр.средой и т.д. Кстати именно я за развитие района в экономическом плане, тем более домостроительный комбинат - туго в стране с жильем.
Kirill писал(а):
Насколько мне известно, заводик-то перешёл дорогу кое-кому из местных властьимущих,
- А это отдельная тема для наших правоохранительных органов.
Жду Ваших ссылок на достоверную информацию. Exclamation


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:18 Ответить с цитатой

Клоун писал(а):
Kirill, ты сейчас рассказываешь, что валдайцы ничего не потеряют.
Это понятно.
А теперь расскажи, пожалуйста, что они приобретут (ну я чуть выше уже спрашивал).
PS А вообще хорошо, что есть человек который пытается донести информацию. Обычно так не бывает.

Приобретут 150 млн рублей в год в виде налогов, не менее 100 рабочих мест на самом заводе при работе в одну смену, учебный класс для обучения и серитфикации бригад по сборке - а это по самым скромным подсчётам от 500 до 1000 человек с ежегодным увеличением на 200-500 человек (правда, не все они будут исключительно из Валдая). Это позволит мужскому населению не выезжать на заработки в другие регионы в поисках ловли рыбки в мутной воде без гарантии заработка как такового, а выезжать в конкретные командировки на сборку в другие регионы, имея базу всё-таки в родном Валдае. Плюс жильё в рассрочку и за выслугу лет работникам завода, благо сами его и производить будут. Думаю, для семейных это немаловажно. Плюс создание (или возрождение) строительной инфраструктуры в самом Валдае (хотя бы даже за период строительства самого завода), потому как выясняется, что строительной инфраструктуры в Валдае-то практически нет, к сожалению.


xeni 348
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:24 Ответить с цитатой

я против завода. И не надо доказывать что он абсолютно безвреден. Завод есть завод, тем более на территории Нац.парка. Стройте где-нить в пустыне.
опять забыла свой пароль, поэтому пишу под прежним ником


Клоун 999
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:30 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Kirill писал(а):
Насколько мне известно, заводик-то перешёл дорогу кое-кому из местных властьимущих,
- А это отдельная тема для наших правоохранительных органов.
Жду Ваших ссылок на достоверную информацию. Exclamation

Ты сам-то понимаешь, чего спрашиваешь? Very Happy
И кстати, почему именно ты их ждешь? Ты можешь что-то сделать, повлиять на что-то?
Опять же, информацию о владельцах тебе подавай...Very Happy
Перефразируя известную фразу хотел бы поинтересоваться: "Ху из мистер vvfauto?"


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:40 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Kirill писал(а):
В Валдае бываю с детства и жить в Валдайском районе планирую, причём, надеюсь, с детьми.
-Это очень хорошо.
Kirill писал(а):
Какую информацию по данной фирме Вы хотели бы получить?
Всю касающуюся данной фирмы. Кто, где, когда?? Сайт, инфо о владельцах бизнеса, чья технология, взаимодействие с окр.средой и т.д. Кстати именно я за развитие района в экономическом плане, тем более домостроительный комбинат - туго в стране с жильем.
Kirill писал(а):
Насколько мне известно, заводик-то перешёл дорогу кое-кому из местных властьимущих,
- А это отдельная тема для наших правоохранительных органов.
Жду Ваших ссылок на достоверную информацию. Exclamation

С удовольствием отвечаю на Ваши вопросы.
Целью организации является строительство данного завода и всех последующих, планируется 3-5 аналогичных и в других регионах, работа в этом направлении ведётся. Компания входит в Группу компаний АМИС. На данный момент учредителем является одно физическое лицо, но готовится сделка по финансированию, услуги юристов уже оплачены, поэтому количественный и качественный состав собственников изменится. Финансирование будет структурированное, состоящее из финансирования через фонд прямых инвестиций (т.н. pooled account), это позволяет финансировать не один, а сразу несколько проектов, и заёмных средств, возможно, также с использованием лизинговой схемы на оборудование, эти вопросы сечас просчитываются, зависит от текущих ставок. Сайта нет, но обязательно будет позже, сейчас в этом нет необходимости.
Технологию я уже описал выше, технология изначально американская, первый дом построен в 1953 году. К слову, про американцев можно думать всё, что угодно, но что касается экологии и финансов, в этом они далеко не дураки.
Приблизительное воздействие на окружающую среду тоже в общих чертах описано выше, но советовал бы дождаться, когда будет готов том ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и СЗЗ (санитарно-защитной зоны), обычно слушания и обсуждения происходят на их основе.


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:48 Ответить с цитатой

xeni писал(а):
я против завода. И не надо доказывать что он абсолютно безвреден. Завод есть завод, тем более на территории Нац.парка. Стройте где-нить в пустыне.
опять забыла свой пароль, поэтому пишу под прежним ником

Типичное мышление NIMBYs. Простите, но жить-то Вы, наверное, хотите не в лесу и требуете хороших дорог и социального обеспечения, нет? Наверное, от властей этого требуете?
А, скажите, поля удобряться должны? А коровники и свинарники нужны? А пестицидов и прочей дряни с полей в водоёмы и углеводородов в атмосферу от домашнего скота поступает гораздо больше.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 14:57 Ответить с цитатой

Вах!!! Животрепесчусчая тема и пропустил...

Kirill явно поднаторел в красивой подаче инфы...
но сразу вопрос: почему при, якобы, нормальном желании оказать положительное влияние на развитие общей инфраструктуры города вы лезете чуть ли не в центр?
Ответ один
Kirill писал(а):
Более того, существуют ещё такие объективные факторы, как, например, газ и электричество, т. е. их наличие в необходимых количествах и доступность.

именно доступность на халяву....

выше говорилось - в 30-40 км от города в чащобе... нет! нах...я вам бабки тратить на развитие сетей - на готовенькое оно вкуснее...

далее
Kirill писал(а):
... не менее 100 рабочих мест на самом заводе при работе в одну смену, учебный класс для обучения и серитфикации бригад по сборке - а это по самым скромным подсчётам от 500 до 1000 человек с ежегодным увеличением на 200-500 человек (правда, не все они будут исключительно из Валдая).

окститесь!!!
какой прожектер вам бизнесплан составлял...
где вы в Валдае (и окрестностях) найдете такое кол-во работников...
Wink

ну а это вааще из области фантастики...
Kirill писал(а):
Приобретут 150 млн рублей в год в виде налогов

хотя есть исчо наивные - чем больше ляпнешь тем больше верят...


vvfauto 131
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:14 Ответить с цитатой

Клоун писал(а):
"Ху из мистер vvfauto?"
- Коренной житель г.Валдай, который уехал на учебу в НовГУ, а затем на работу в и учебу в другой регион –потому что наши местные власти не позаботились осоздании рабочих мест для молодых и перспективных, а позаботились пристроить своих деток на блатные места (да разбазариванием земель и озер района) Evil or Very Mad . И еще я один из участников инициативной группы - я и мои родственники живут на той улице, где собираются построить завод! Exclamation
:arrow: И мне бы очень хотелось чтобы родной город процветал и рос!!!


Последний раз редактировалось: vvfauto (24.08.08 10:37), всего редактировалось 1 раз


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:18 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
Вах!!! Животрепесчусчая тема и пропустил...

Kirill явно поднаторел в красивой подаче инфы...
но сразу вопрос: почему при, якобы, нормальном желании оказать положительное влияние на развитие общей инфраструктуры города вы лезете чуть ли не в центр?
Ответ один
Kirill писал(а):
Более того, существуют ещё такие объективные факторы, как, например, газ и электричество, т. е. их наличие в необходимых количествах и доступность.

именно доступность на халяву....

выше говорилось - в 30-40 км от города в чащобе... нет! нах...я вам бабки тратить на развитие сетей - на готовенькое оно вкуснее...

далее
Kirill писал(а):
... не менее 100 рабочих мест на самом заводе при работе в одну смену, учебный класс для обучения и серитфикации бригад по сборке - а это по самым скромным подсчётам от 500 до 1000 человек с ежегодным увеличением на 200-500 человек (правда, не все они будут исключительно из Валдая).

окститесь!!!
какой прожектер вам бизнесплан составлял...
где вы в Валдае (и окрестностях) найдете такое кол-во работников...
Wink

ну а это вааще из области фантастики...
Kirill писал(а):
Приобретут 150 млн рублей в год в виде налогов

хотя есть исчо наивные - чем больше ляпнешь тем больше верят...


Любезный)) О халяве речи не идёт, окститесь) Где Вы в нашем государстве халяву видели?
В 30-40 км от города? Где именно? Не забывайте про целевое назначение земель и наличие инфраструктуры. В чистом поле в пустыне строить, как известно, нерентабельно. Обвинять нас в желании осуществить рентабельный проект, мне кажется, несколько неадекватно))
К слову о халяве. А возить раствор из Новгорода или Боровичей - это халява или как? А прокол под федеральной трассой для подключения электричества и строительство отсутствующих подстанций - это халява?
Вот если бы район за свой счёт подготовил бы промышленную площадку и мы претендовали бы на всё готовое, тогда, воможно, Вы могли бы говорить про халяву. Это явно не тот случай))
Что касается бригад по сборке. 100 тыс кв. м жилья в год - производительность завода, с возможным увеличением до 300 тыс. Это не менее 1-1,5 тыс. домов. Бригада из 5 человек на один дом. Разные регионы поставки. Читайте внимательнее, речь шла про обучающихся не только из Валдая. Но учебный класс в Валдае.
150 млн рублей налогов. Для предприятия стоимостью 1 млрд рублей с указанной выше производительностью это неадекватно? Тогда Вы вряд ли когда либо рассчитывали налоги))


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:31 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Клоун писал(а):
"Ху из мистер vvfauto?"
- Коренной житель г.Валдай, который уехал на учебу в НовГУ, а затем на работу в МО и учебу в Москву –потому что наши местные власти не озаботились созданием рабочих мест для молодых и перспективных, а позаботились пристроить своих деток на блатные места (да разбазариванием земель и озер района) Evil or Very Mad . И еще я один из участников инициативной группы - я и мои родственники живут на той улице, где собираются построить завод! Exclamation
:arrow: И мне бы очень хотелось чтобы родной город процветал и рос!!!


Так может, Вам просто для начала нужно было бы получить у нас адекватную информацию, а потом уже волну протестов поднимать? Может, для Ваших родственников и Вас лично этот завод скорее благо чем наоборот? Тем более, что, насколько я знаю, там на одной из улиц с водопроводом проблемы? Перед нами поднимали этот вопрос, но проект реконструкции пока ещё не предоставили.
К тому же, если внимательно посмотреть на план местности, то можно увидеть, что участок-то находится всё-таки на значительном удалении от жилых домов, и транспорт ни при строительстве, ни при последующей эксплуатации завода по улицам мимо или даже рядом с жилыми домами проходить не будет.


vvfauto 131
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:42 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
с водопроводом проблемы?

С водопроводом проблем нет. Но есть проблема с Родником питьевой воды, который был чистейшим, пока не началось строительство стоянок и заправок и это уже факт. Все бояться Вашего завода потому что нет инфо - причем достоверной. Дайте НАМ ссылки на технологию производства и описание самого производства, да на вашу группу компаний АМИС ничего найти поисковиках невозможно Question


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:52 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Kirill писал(а):
с водопроводом проблемы?

С водопроводом проблем нет. Но есть проблема с Родником питьевой воды, который был чистейшим, пока не началось строительство стоянок и заправок и это уже факт. Все бояться Вашего завода потому что нет инфо - причем достоверной. Дайте НАМ ссылки на технологию производства и описание самого производства, да на вашу группу компаний АМИС ничего найти поисковиках невозможно Question

Какую именно ещё информацию Вам нужно? Зачем Вам какие-то ссылки, когда я готов ответить на Ваши вопросы, как говорится, от первого лица?))
Будьте уж, пожалуйста, объективны, не уводите разговор в абстракции.
Ещё раз про родник. Я думаю, никто не будет возрожать, если мы этот родник несколько облагородим, например, расчистим, улучшим доступ и проведём необходимые мероприятия по его защите от негативного воздействия окружающей среды. Всё-таки родник в непосредственной близости к федеральной и весьма загруженной трассе.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 15:57 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
В 30-40 км от города? Где именно? Не забывайте про целевое назначение земель и наличие инфраструктуры. В чистом поле в пустыне строить, как известно, нерентабельно.

Э-ээ ... терпел, терпел, встряну-таки ...

Есть такое место.
Confused

Вне национального парка, в 38 км от Валдая ...

Инфраструктура?
По полной!

Пересечение ЖД Бологое-Дно и авто Яжелбицы-Демянск. Газопровод высокого давления в 2 км. Подстанция, точно не скажу, но на вид не меньше сотки, могу уточнить.

Ни рек, ни озёр, ни леса путнего, рельеф - достаточно плоский.

Сельхоз предприятие - АО. на ладан дышит. Брошенных земель - немеряно.
"Продвинутая" администрация ввела запрет на содержание скота в личном подсобном хозяйстве, зато всячески привествует новые технологии, особенно, <censored>

Утром-вечером ходит подкидышь из валдая (в пути 40 мин. Несколько рейсовых автобусов (время тоже) на автомобиле реально минут за 20-25 добраться можно (по опыту).

Идеальное место для вашего проекта.

Я ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО !!!

Информации достаточно, что б определить местоположение, если будут вопросы - Skype: kis_kеyboard

Rolling Eyes


vvfauto 131
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 16:14 Ответить с цитатой

Kirill писал(а):
Зачем Вам какие-то ссылки, когда я готов ответить на Ваши вопросы, как говорится, от первого лица?))

Опишите мне полностью технологический процесс "вашего" предприятия. Какие вещества, какое оборудование, есть ли схожие предприятия уже в России или на крайний случай в мире. Хватит лить воду дайте достоверную информацию.
kis_keyboard писал(а):
Я ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО !!!
Вот это действительно решение!!! Молодца.


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 16:37 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Kirill писал(а):
В 30-40 км от города? Где именно? Не забывайте про целевое назначение земель и наличие инфраструктуры. В чистом поле в пустыне строить, как известно, нерентабельно.

Э-ээ ... терпел, терпел, встряну-таки ...

Есть такое место.
Confused

Вне национального парка, в 38 км от Валдая ...

Инфраструктура?
По полной!

Пересечение ЖД Бологое-Дно и авто Яжелбицы-Демянск. Газопровод высокого давления в 2 км. Подстанция, точно не скажу, но на вид не меньше сотки, могу уточнить.

Ни рек, ни озёр, ни леса путнего, рельеф - достаточно плоский.

Сельхоз предприятие - АО. на ладан дышит. Брошенных земель - немеряно.
"Продвинутая" администрация ввела запрет на содержание скота в личном подсобном хозяйстве, зато всячески привествует новые технологии, особенно, <censored>

Утром-вечером ходит подкидышь из валдая (в пути 40 мин. Несколько рейсовых автобусов (время тоже) на автомобиле реально минут за 20-25 добраться можно (по опыту).

Идеальное место для вашего проекта.

Я ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО !!!

Информации достаточно, что б определить местоположение, если будут вопросы - Skype: kis_kеyboard

Rolling Eyes


Спасибо за информацию))
В газопровод Высокого давления никто врезаться не даст. Т. е. будем считать, что газа нет.
Подстанция не меньше сотки? А есть ли там в принципе около 3,5-5 Мегаватт? Я имею в виду за пределами подстанции.
Целевое назначение - земли сельхозназначения. В настоящее время существует очень жёсткий запрет на нецелевое использование сельхоз земель, в том числе и на их перевод в другие категории. Даже если и добиться такого разрешения на перевод, то это не менее года.
Вы думаете, мы просто ехали мимо, увидели "красивое" место и решили там отстроиться?
Задолго до нас была произведена инвентаризация промышленных площадок в каждом районе области, районные администрации всю информацию о них подавали в областную администрацию, список этих площадок вывешен в открытом доступе на сайте областной администрации, также эту информацию можно получить в Экономическом комитете Администрации Новгородской области.
Данная площадка выставлена там уже несколько лет, как нам сказали. Мы просмотрели почти все мало-мальски подходящие площадки в области, нам рекомендовали обратить внимание на эту.
Неужели вы реально думаете, что уйдём мы, и на эту площадку никто никогда не будет претендовать с промышленным производством? Никто её из списков не уберёт, поверьте.
Всё закончится тем, что разница между собираемыми налогами и потребностью в бюджетных средствах станет настолько значительной, что на общественное мнение никто внимания обращать не будет, воткнут первых попавшихся, например, производство утеплителей из минеральной ваты или какое-нибудь шерстяное прядильное производство, рыбную коптильню в лучшем случае. Вот тогда замучаетесь бегать с лёгочными заболеваниями.
Посмотрите на ситуацию трезво - промышленности на этой площадке быть, т. к. других площадок, соответствующих потребностям производителей, в районе нет. Тогда какое производство вы хотели бы там видеть? Автомастерские с автомойками для грузовиков?


Kirill 346
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.08.08 17:01 Ответить с цитатой

vvfauto писал(а):
Kirill писал(а):
Зачем Вам какие-то ссылки, когда я готов ответить на Ваши вопросы, как говорится, от первого лица?))

Опишите мне полностью технологический процесс "вашего" предприятия. Какие вещества, какое оборудование, есть ли схожие предприятия уже в России или на крайний случай в мире. Хватит лить воду дайте достоверную информацию.
kis_keyboard писал(а):
Я ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНО !!!
Вот это действительно решение!!! Молодца.

Вообще-то выше всё описано, почитайте ещё раз. Технология производства полиуретана не секрет, в сети информации полно. Оборудование импортное, самое дорогое и современное, производителя пока умолчу из коммерческих интересов, но сути это не меняет. От использования фреона в качестве вспенивателя отказались, хотя он не запрещён и локального воздействия на окружающую среду не оказывает.
Аналогичных заводов полно, только производят они в большинстве своём промышленные панели, также к полиуретанам относится производство поролона. В морозильной промышленности и автомобильной полиуретан широко используется. Очень распространено утепление и изоляция крыш вспененным полиуретаном, это происходит вообще открытым способом.
В Питере такой завод есть в черте города на ш. Революции, в Подмосковье их несколько, кажется. Все они проходили соответствующие экологические экспертизы и сертификации. Информации в сети много, если не сложно, поищите самостоятельно, дабы не обвинять нас в однобокопредставленной информации. Если понадобится, у меня есть копии заключений Экспертной комиссии Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, выводы и заключения независимых экспертов.
Есть такая международная организация SIPA, если по английски читаете, на www.sips.org, там много ответов на вопросы.
Более того, если Вы участник инициативной группы, проявите инициативу, соберите свою группу, мы готовы встретиться и ответить на все объективные вопросы.
Вообще-то, все ответы будут в ОВОСе. Подождать и получить объективную информацию из независимого источника плюс все необходимы согласования не хотите ли? Мне это кажется достаточно разумным, нет?


Последний раз редактировалось: Kirill (23.08.08 17:04), всего редактировалось 1 раз

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 2 из 34 Пред.  1 2 3 ... 32 33 34  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com