Трагедия в "Хромой лошади"    1 2 3 ... 9 10 11  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Политика, история

Автор Сообщение

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 06.12.09 16:07 Ответить с цитатой

вольтанутый:

Как ты думаешь, отчего, неделю назад по (на первый взгляд) безвинным жертвам, траур объявлен не был, а в случае, когда люди воспользовавшись своим правом выбора, сознательно выбрали грех - траур объявлен?

В чём фишка? В числе погибших? Или в чём?

Azs 37163
Дорогая редакция

Сообщение 06.12.09 16:09 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
сознательно выбрали грех

Пардон, грех-то в чем? И какой грех именно?

вольтанутый 6241
Тайный советник

Сообщение 06.12.09 16:35 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Как ты думаешь, отчего, неделю назад по (на первый взгляд) безвинным жертвам, траур объявлен не был, а в случае, когда люди воспользовавшись своим правом выбора, сознательно выбрали грех - траур объявлен?

может конечно и не грех,но я твою мысль понял,и знаешь,я в данной ситуации может и на твоей стороне,я тоже не пойму,почему выборочно обьявляют траур(((любая смерть - траур.

Robert 6

R

Сообщение 06.12.09 18:52 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
сознательно выбрали грех

Действительно, в чем грех? Они что ж, там все прелюбодействовали или что они делали?
А по трауру... наверно, действительно существует какой-то порог допустимости по количеству смертей. 25 - еще не траур, а больше 100 - то по-любому... Печально все это, по-человечески каждая жизнь бесценна, но у государства видимо свои законы...

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 06.12.09 18:58 Ответить с цитатой

Robert писал(а):
Действительно, в чем грех? Они что ж, там все прелюбодействовали или что они делали?

Ну для начала сейчас пост на Руси,если разговор о грехе идёт.

Azs 37163
Дорогая редакция

Сообщение 06.12.09 22:19 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Пардон, грех-то в чем? И какой грех именно?

Robert писал(а):

Кис, к ответу Smile

Drake 4256
Статский советник

Сообщение 06.12.09 23:41 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
вольтанутый:

В чём фишка? В числе погибших? Или в чём?

Без сомнения, это происки ацкого сотоны и его наместника в россии Путена со товарищи.

Кис, ваша душа в прошлом была в теле инквизитора. Не могу не вспомнить бессмертного Остапа Бендера и лично вас обвинить в убиении Джордано Бруно. Wink

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 06.12.09 23:51 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Кис, к ответу

Сложно однозначно и кратко ответить на твой призыв.
И дело вот в чём.
Сколько раз приходилось слышать: А в чём мой грех, я никого не убил, ничего не украл и т.д. ...

Понимаешь, хороший образ - клубок, суть которого в том, что когда грехов накапливается столько, что мы перестаём различать их даже. И, нам кажется, что грехов-то и нет никаких вовсе. Это не так Это иллюзия и самообман. Но, стоит найти хвостик этого клубка и потянуть за него, как перед нами открывается ужасающая, порой леденящая душу картина нашего греховного состояния. Именно состояния. Ведь страшен не грех, как поступок, а страшно греховное состояние души, приводящее или имеющее в потенции греховный поступок.

Я догадываюсь, что задавая мне этот вопрос ты имел ввиду и своё неравнодушие к клубной жизни, желая увидеть какой же грех ты тем самым совершаешь, никакого греха за собой не наблюдая (не убивал же и т.д).

Первостепенный грех, мать всех грехов - гордыня. Из которой так или иначе проистекают все прочие.
Казалось бы какое отношение гордыня имеет к рассматриваему вопросу? Самое непосредственное!
Подумай, почему? Попробуй найти мотивировку своих стремлений и, ты увидишь, что так на самом деле и есть. А, если, тебе посчастливится уцепиться за этот хвостик, найти в движениях своей души хоть малейшее проявление её, в том числе и в отношении вопроса который ты мне задал, есть шанс распутать клубок в значительной мере. И, тогда многие вещи и в себе и в окружающих ви в твоих отношениях к окружающим и их к тебе становятся ясны и легко объяснимы.

Так в чём же грех? Казалось бы, люди просто пришли отдохнуть, отпраздновать юбилей клуба, что в том плохого?

Хм. Подумай! А потом продолжим ...

Azs 37163
Дорогая редакция

Сообщение 07.12.09 00:01 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Так в чём же грех? Казалось бы, люди просто пришли отдохнуть, отпраздновать юбилей клуба, что в том плохого?

Тебе два человека задали конкретный вопрос. Не растекайся мысью по древу, ответь прямо. В чем грех ходить в ночные клубы? Если грех, какой из смертных?

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 07.12.09 00:24 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Тебе два человека задали конкретный вопрос. Не растекайся мысью по древу, ответь прямо. В чем грех ходить в ночные клубы? Если грех, какой из смертных?

Пост на Руси.

Drake 4256
Статский советник

Сообщение 07.12.09 14:54 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):

Казалось бы...ан нет. Кормят страстями Азнавура...тьфу, Азазеля..ой...Вельзевула...ну, поняли, короче.

Мракобес ты, Кис, мракобес.

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 07.12.09 22:31 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
kis_keyboard писал(а):

Сказать в двух словах довольно сложно, поскольку, многое из того, что грехом является, секулярному, развращённому сознанию таковым вовсе не осознаётся, и может, в силу неосознания реальности духовного мира быть проигнорировано и даже осмеяно, несмотря на погибельность такого взгляда.

Поэтому, не знаю даже, как и сформулировать ...

Правильно, абсолютно правильно заметил Кирилл, о греховности подобных увесилений в Пост. Сюда, естественно можно отнести и пьянство и чревоугодие и неумеренное веслье и даже необдуманную растрату денег, которые могли бы быть употреблены в интересах нуждающихся, каковых, никто, думаю, отрицать не станет, вокруг нас привеликое множиство.

Но, даже, видимо и это не самое главное, хоть и очевидное, лежащее на поверхности. Сюда же можно отнести и грех неверия, позволяющий спокойно допустить для себя всё это.

Тут же присутствует и грехи против самого себя, разрушающие душу и тело, проявляющийся в разжигании страстей, похоти, ну, скажите, что это не так, что в клуб человек идёт с томиком пушкина, в надежде уединиться и сопереживать слову великого поэта.
А многие ли клубы обходятся без наркотиков ??? Или это уже не грех?
А празднословие? Да любое сидение даже не в ночном клубе, а в кафе, процентов на девяносто состоит из переливания из пустого в порожнее, из попытки заглушить боль опустошённой души видимостью бурной её деятельности и решения "жизненноважных" вопросов.

Украшение себя с целью прельщения тоже является грехом, вообще, введение своим видом и поведением во грех другого - грех и не малый, могущий привести к полной погибели, как души, так и тела ... А не эта ли одна из целей посещения клубов ???

Хромая лошадь, судя по Пермскому форуму - элитный клуб, где собиралась публика весьма не бедная, да и факт попытки побега его хозяина на машине с тремя ольгами на номере, тоже говорит о многом. Так или иначе, скорее всего, деньги растрачиваемые посетителями этого клуба в значительной мере приобретены были, навряд ли трудом праведным, тем, которым не построишь палат каменных. А обстоятельства подобного вида обогощений, зачастую сопровождаются ещё великим множеством грехов.

Сказать же про каждого бывшего в тот день в клубе, естественно, не дерзну, но думаю, что общее духовное состояние присутствующих там было плачевным ...

Что касается смертных грехов ....
Думаю, большинство из них было сойственно многим.

Как не печально об этом думать.
Нне столько беря на себя грех осуждения, сколько в попытке разобрать природу подобных заведений, цели и последствия пребывания там людей.

Каждая душа пред Господом - безценна!

В связи с этим хочу напомнить, что практически все мужики ведшие отнюдь не праведный образ жизни) те, которые участвовали в строительстве храма в нашей деревне - умерли в течении года ...
Случайным стечением обстоятельств назвать это трудно.

Но, это, скорее противоположный пример.

Вот, примерно такой ответ. Хотя, думаю, многим всё это и так ясно и вопрос носил в большей степени провокационный характер.
Ну, пусть ответ будет таким.

И, filling, к теме топика имеющим непосредственное отношение, поскольку является следствием разрушения нравственного воспитания в школе и системы образования в целом!

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 07.12.09 22:38 Ответить с цитатой

filling писал(а):
В какую тему не глянешь - везде теологические споры.

Smile

До теологических споров на ещё далековато, а вот разобраться откуда чего берётся, что б не наступать заново на одни и те же грабли - не вредно.

Но, как правильно заметил AZS, девичей лёгкости в этих разговорах действительно недостаёт .. Wink

Azs 37163
Дорогая редакция

Сообщение 07.12.09 22:40 Ответить с цитатой

kis_keyboard:
Да, во многом ты прав.

Ответь, ты ведь специально именно в этой теме в своих сообщениях делаешь столько ошибок? Wink

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 07.12.09 22:44 Ответить с цитатой

Kis-М А Л А Д Е Ц ! ! !

Кирилл 10377
Канцлер

Сообщение 07.12.09 22:45 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
делаешь столько ошибок?

Как он ето любит...Имею ввиду создателя.

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 07.12.09 22:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Ответь, ты ведь специально именно в этой теме в своих сообщениях делаешь столько ошибок?

Smile

Azs 37163
Дорогая редакция

Сообщение 07.12.09 23:17 Ответить с цитатой

kis_keyboard:

http://www.pravmir.ru/article_3201.html

Вот так вот взял, и триста с лишним (или сколько там в том клубе было?) человек записал в грешники.

Drake 4256
Статский советник

Сообщение 07.12.09 23:39 Ответить с цитатой

Дорогой Кис, от вашей проникновенной риторики, честно говоря, мороз по коже.

Истовость вашей веры наводит на мысли о какой-то фальши, которую понять я не могу, но спиной чувствую. Это сродни тому, как самые ярые гомофобы частенько видят себя во сне в роли гомосексуалистов. Честно, не сочтите за обиду, но у меня такое очучение, что дай вам кистенек в десницу - вы за веру православную кистеньком, да дыбой народишко-то вразумили бы.

Народ заживо сгорел, не, ну, ясно, грешники, но как-то в вашей пронзительной грусти читается, типа, по заслугам и воздалось. Типа, так и надо, сквернословили, прелюбодействовали, наркотики там, алкоголь. Не считаете, что слегка перебор? Или мне на пустом месте мерещится в силу своей предвзятости (греховности?).

Да и вообще. Ну вот, скажем, я или АЗС, например. Ну, греховны. В клуб ходим, из пустого в порожнее льем, алкоголь принимаем, сигарку кубинскую - за милую душу, на девочек облизываемся. Но ведь с другой стороны, и парни ничего - не убиваем, не воруем, можно сказать, даже иногда людям помогаем. Как считаешь, уже достойны в клубе сгореть или достаточно просто расстрелять?

ХЗ.

Мне кажется, на небе разберутся по делам нашим. Будь человеком хорошим, тебе зачтется.

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k

Сообщение 07.12.09 23:41 Ответить с цитатой

Azs писал(а):

http://www.pravmir.ru/article_3201.html

Вот так вот взял, и триста с лишним (или сколько там в том клубе было?) человек записал в грешники.

Заголовок и цитата оттуда:

Тот, кто осуждает других, впадает в те же грехи

Я тебе даже больше того скажу, не только впадает, но берёт эти грехи на себя, "снимая" их с осуждаемого ....

Вместе с тем писал я это:
kis_keyboard писал(а):
не столько беря на себя грех осуждения, сколько в попытке разобрать природу подобных заведений, цели и последствия пребывания там людей.

И, искренне говорю, осуждения во мне, в данном случае, не в сильной степени, скорее, сожаление и сочувствие ...

Ну, это у же моё дело!

Confused

Глагне форума Список форумов Валдай Политика, история
Страница 1 из 11 1 2 3 ... 9 10 11  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

МУЗЫКА!!!

Вброшу про Навального. Кто что думает?

Клуб любителей чтения

Коронавирус

Выставка приключений и техники «ПОЕХАЛИ»

Требуется сортировщик

Камастра

в дом отдыха "Валдай" требуются на работу

Merced Rus

Хороший магазин.

DDS

Tais

Куплю 1 комнатную благоустроенную квартиру

Выставка «Вездеходер» в Москве

Требуется электрик

В "Евромебель", требуются сотрудники

МЕГА-АНЕКДОТ

Сдаются квартиры.

Чтиво...

Беларусь

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com