Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Руководитель талантлив во всем (отделено)    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.10.10 18:25 Ответить с цитатой

Владиир:
А ты посмотри как наши руководители (хоть валдайские, хоть федеральные) кочуют из кресел в кресла в самых различных областях. Ведь талантливый человек, руководитель талантлив во всем.
Например, столь любимый кое-кем Кожемякин - то он начальник милиции, то зам. Главы, а нынче...
Smile


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.10.10 19:15 Ответить с цитатой

Вот тоже меня всегда побешивало: что за профессия - руководитель?! Возможно, умение руководить - это особый талант или даже призвание (без всякого сарказма), но, по моему глубокому убеждению, руководитель всё-таки должен не только разбираться в том деле, которым руководит, но и представлять собой определённую величину по специальности.
И не надо говорить, что это, дескать, веление времени - ни хрена подобного! Эта порочная практика завелась в далёкие-предалёкие советские времена, когда главное было - чтобы "выдвиженец" был партийным, а уж заведовать ему баней, театром или колхозом - было несущественно...


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.10.10 20:02 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.:
Да ведь так оно и есть. Руководитель должен знать правила игры. И не важно партия их устанавливает, законы, рынок или пахан. То есть руководитель действует по правилам. А в производственных вопросах должен разбираться его зам по производству, главный технолог и т.п.
.
Если сказать тоже самое, но чуть-чуть по-другому, то руководитель, а тем более руководитель филиала - это простой управленец, менеджер. А принципы управления организацией примерно одинаковы для любой конторы: расставляй правильно кадры, проводи совещания, контролируй процесс. А самое главное решай по-понятиям вопросы с другими такими же руководителями.
Smile


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.10.10 21:53 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Эта порочная практика завелась в далёкие-предалёкие советские времена, когда главное было - чтобы "выдвиженец" был партийным

Даже в милицию направляли с предприятий передовых партийцев. Но я бы не сказал, что они не справлялись с поставленными задачами. Были люди в уголовном розыске, по комсомольской путевке и у них были даже очень хорошие результаты по борьбе с бандитизмом. После они становились руководителями и не плохими.


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.10.10 22:14 Ответить с цитатой

Мужики, по-моему, вы меня плохо слышите... Аууу! ...Или слышите только себя. Я что, сказала, что все партийные - плохие? Или, может быть, я незаметно для себя заявила, что любой директор и начальник должен быть беспартийным?
"Паффтаряю": «...руководитель всё-таки должен /.../ разбираться в том деле, которым руководит...». А то:
Имярек писал(а):
проводи совещания, контролируй процесс

Чтобы процесс контролировать, нужно всё же знать, как он должен выглядеть, нет?
Пример (из доперестроечной поры): на ВФ ГГИ явилась начальственная тётя (возможно даже, из райкома) и начала на общем собрании товарищам учёным докладывать о социально-экономическом развитии района за отчётный период. Ну, и среди прочего победно рапортует: "Почти 70% минеральных удобрений на поля вывозится ещё по снегу...". Тут в зале такой интересный звук раздался - это гидрологи одновременно втянули воздух через зубы. Потому что они, в отличие от тёти, понимали, что практически все эти проценты вместе с талым снегом окажутся в наших хвалёных озёрах...


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 10:48 Ответить с цитатой

я полностью согласна с Хойти-Тойти jr.:

м.б. человек и неплохой управленец, но пока он вкурит в совершенно иную для него сферу- то, чем он управляет накроется медным тазиком. А еще на собственном опыте знаю, что часто управленец из иной сферы вводит правила предыдущей, которые неприемлемы к нынешней.Как раз читала статью на эту тему, что не оправдывает себя закон- управленец может управлять чем угодно. И на прмере Автоваза, и на примере многих других производств идущих на дно, доказывают несостоятельность этого закона


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 12:13 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
часто управленец из иной сферы вводит правила предыдущей, которые неприемлемы к нынешней

Владиир писал(а):
это примерно тоже самое как табуреточнику армией руководить....


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 13:20 Ответить с цитатой

Надо открыть факультет по подготовке руководителей.Учатся же на режиссера. также надо учить на директора, Главу, председателя или просто руководителя, только разделить по подгруппам в зависимости от направления деятельности.


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 13:38 Ответить с цитатой

Nina писал(а):
Надо открыть факультет по подготовке руководителей.Учатся же на режиссера. также надо учить на директора, Главу, председателя или просто руководителя, только разделить по подгруппам в зависимости от направления деятельности.


Нина, милая, все давно придумано и открыто до нас Smile

http://www.szags.ru
http://www.rags.ru


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 13:55 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Нина, милая, все давно придумано и открыто до нас

Я бы не сказала, что это то, что надо, это просто переподготовка или повышение квалификации, я знаю, что многие там учатся из специалистов, работающих в администрации.Раньше тоже ездили учиться в Высшую партийную школу, получали высшее образование.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 17:14 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.:
На самом-то деле я с Вами согласен. Я просто привел аргументы противоположной стороны. И именно поэтому в конце моих реплик стоят смайлики.

Еще Ленин говорил, что любая кухарка может управлять государством. А уж отдельным предприятием или филиалом подавно.
Smile


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 17:40 Ответить с цитатой

Ленин говорил - что надо сделать так, что бы любая кухарка могла управлять государством.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 17:59 Ответить с цитатой

Кирилл, я согласен. Больше того, твой вариант также не совсем правильный.
Но так уж повелось на счет этой фразы и поэтому я так сказал.

Посмотрел сейчас в википедии специально, чтобы здесь выложить:

Цитата:
Приписываемая В. И. Ленину (а иногда и Л.Троцкому) цитата «любая кухарка способна управлять государством» ему не принадлежит.

В статье «Удержат ли большевики государственную власть» (Полное Собрание Сочинений, т. 34, с. 315) Ленин писал:

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Фраза «Любая кухарка способна управлять государством», приписываемая В. И. Ленину, часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством».


Это кстати очень интересный вопрос - про фразы ошибочно приписываемые кому-то.
Я вот не помню здесь была такая тема или не здесь, но таких фраз очень много:
Самые известные:
Ленин: "Учиться, учиться и учится".
Гоголь: "В России две беды - дураки и дороги".


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 18:11 Ответить с цитатой

"Важнейшим из исскуств..."
Имярек писал(а):
Больше того, твой вариант также не совсем правильный.

Wink Так я общей фразой, ленюсь. Smile


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 18:21 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
Так я общей фразой, ленюсь

Блин, Кирилл, не в качестве начала срача, но прикола для: Ты понимаешь, что моя фраза ближе к истинному смыслу, чем твоя?
"ЛЮБАЯ кухарха может управлять государством" (если ее научить, выучить).
И вот Ленин и предлагает НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ обучать, а вовсе не делать такую систему, когда государством управляют кухарки или сделать всех кухарок очень грамотными.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 18:53 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
"ЛЮБАЯ кухарха может управлять государством" (если ее научить, выучить).

А я про что?
Кирилл писал(а):
Ленин говорил - что надо сделать так, что бы любая кухарка

У меня именно фраза, а не цитата.

Отстань, зануда, у меня футбол скоро. Laughing


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 18:57 Ответить с цитатой

Имярек:
Спасибо за доброжелательное разъяснение. Видно, вчера с устатку не вкурила иронию в Вашей реплике. Ну, думаю, рано или поздно найдём общий язык, да?

Об ошибочных цитатах: у меня на "вершине пьедестала" - "Красота спасёт мир", которую тычут все подряд куда попало. Ну, и ещё "американская мечта": почему-то процентов 90 убеждены, что это значит "заработать много денег". Вот ведь чушь.

Возвращаясь к теме: есть такое немного циничное высказывание: "Лучший руководитель - это тот, кто не мешает коллективу работать". Парадокс в духе Уайльда, но суть верная: хороший руководитель найдёт нужных людей, расставит на подходящие места, даст соответствующие задачи и т.п. - а в результате коллектив должен работать как часы, причём и в отсутствие руководителя тоже. А не как у нас часто бывает: директор в отпуске - жизнь замерла, никто ни за что не отвечает, ничего на себя не берёт и даже информацию дать не может. На хрена такой коллектив?


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 21:17 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
хороший руководитель найдёт нужных людей, расставит на подходящие места, даст соответствующие задачи и т.п. - а в результате коллектив должен работать как часы, причём и в отсутствие руководителя тоже.

Пять баллов тебе!!! Должна быть сплоченная, работоспособная команда. В которой все должны работать в одном направлении. А не так как у нас часто бывает - всех своих знакомых, кумов, тёщ, зятей, детей и любовниц понапринимают в организацию, а потом сами не знают как сделать так, чтобы хоть что-нибудь они делали на работе...А те тупицы двух слов связать не могут, тем более какую то разумную инициативу проявить... А жаль, что это у нас процветает((( И вдвойне жаль, что не искоренить этого(((


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 21:27 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):

Возвращаясь к теме: есть такое немного циничное высказывание: "Лучший руководитель - это тот, кто не мешает коллективу работать". Парадокс в духе Уайльда, но суть верная: хороший руководитель найдёт нужных людей, расставит на подходящие места, даст соответствующие задачи и т.п. - а в результате коллектив должен работать как часы, причём и в отсутствие руководителя тоже.

я это интерпретирую на свой лад: мудрый хозяин найдет грамотного управленца, который так наладит работу, что вмешательство хозяина будет без надобности)))))


al 492
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 22:30 Ответить с цитатой

Вообще-то всему этому уже давно учат (это я по своему управленческому образованию сужу). Вещь, я считаю нужная, но как второе образование. Всё же при управлении надо разбираться не только в экономических и человеческих факторах, но знать вообще-то ту тему и отрасль, какой "рулишь".

И ещё, я считаю, есть управленцы, есть предприниматели. Предприниматели - творческие, авантюрные, иногда сильно "поднимаются", бывают прогорают, подчинённые на них иногда дуются за то что можно какой-то процесс усовершенствовать, а предпринимателю "творческий полёт" не даёт. Или характер. Very Happy
Или есть управленцы. Полёта мыслей, ноу-хау минимум, минимум риска, всё более прагматично.
Управленцами становятся, а предпринимателем надо родиться. И лучше всего этим двум работать в тандеме.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com