Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Back in USSR: архивные фотографии старого Валдая    Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 33 34  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.11.19 18:00 Ответить с цитатой

http://valday.com/forum/album_cat.php?cat_id=26 — масса новинок, и продолжает прибывать


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.11.19 18:23 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
http://valday.com/forum/album_cat.php?cat_id=26 — масса новинок, и продолжает прибывать

Всего лишь 50-60 лет прошло, а уже - история. И чем дальше уходит время, тем ценнее такие фото.
Кстати, на архивных фотографиях Валдая уже пора вводить графу 2010-е и через 1.5 месяца 2020-е. Летоисчисление на "нулевых" не закончилось. Smile


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.12.19 11:19 Ответить с цитатой

Решил скинуть фотки. АЗС, запихни их куда надо. Если не пригодятся - удали.













-----------------------------------------------------
Пояснения:
Где я мелкий на тротуаре - спецом выложил, чтобы вспомнили - у райисполкома была "ДОРОГА ИЗ ЖЁЛТОГО КИРПИЧА". (как и на Народной)
----------------------
Ветряк. Это уже наше время. год 1999-и далее. Сдуло его ураганом лет 8 назад. Я им воду из колодца качал.
----------------------
3 тётки сидят у дома. Дом №1 ул Декабристов. Сейчас дома нет. Пожар.
----------------------
С плакатом 1ой школы. 1 мая 1987г.
--------------------------------
Банда оболтусов. Единственный выпуск СПТУ-16. (потом его переименовали) год 1990. май или июнь.


Последний раз редактировалось: Artur (15.12.19 11:23), всего редактировалось 1 раз


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.12.19 11:22 Ответить с цитатой

Artur,
ООООО СПАСИБИЩЕ!!!!
ВЫ СДЕЛАЛИ МНЕ ДЕНЬ!


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 01:22 Ответить с цитатой

Пока меня не уволили за нецелевое использование оргтехники кину ещё фотки.


Приёмник "ЛАТВИЯ". Реально ЧУДО техники. Фото 2, но это одно фото. Больше философия. На ч/б год наверное 74. В цвете 2000+. "ЛАТВИЯ" 61 г.р. жива. И пашет! Только переехала в мастерскую. Старый верный друг рядом. И прекрасно себя чувствует.
------------------------------------------------


Другой приятель "РЕКОРД" до наших дней не дожил.
-------------------------------------------------


Первый ТВ. "САДКО" № не помню.
------------------------------------------------


Я знаю где это дерево было! А вы вспомните? Кончилось оно лет 10 назад. Т.Е. выросло с момента снимка ещё больше. Фото примерно 76г.
-----------------------------------------------------------


Как я раньше писал, весь берег был в лодках (лавин тоже тьма). Просто иллюстрация к моим словам. Фото в районе ВФГГИ.
==-------------------------------------------
А вот и само ВФГГИ. Точнее "Полигон" на "Большом рогу"


---------------------------------------------------------------


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 01:57 Ответить с цитатой

Перекурил. Двигаемся дальше. Назад в ЧиЧиЧиПи.




Скорей всего это Питер (пардоньте Ленинград). Рядом с Горького, где зоопарк. К Валдаю отношения не имеют, но передают дух времени.
--------------------------------------------------------------
Валдай здесь.






Ты "Белый дом" видишь? И я не вижу. А он ---- в далёких планах.
Такое впечатление, что Октябрьская вообще грунтовка.
-----------------------------------------



На народ внимание не обращайте. Угадай где? Я то знаю. У меня в одном из домов приятель жил. Подсказка: Старая А.....(6 букв)
-----------------------------------------------------------------
И на закуску.


Магазин на Февральской с громким названием "МАГАЗИН". Обратите внимание на ассортимент. Глаза разбегаются от выбора товара. Всё такое яркое, не знаешь что и взять. И это не алкомаркет. Обычный продуктовый. Я туда за молоком ходил.
И так было ВЕЗДЕ кроме мАсквы. Кто-нибудь ещё хочет в СССР? Хотя мы похоже из него и не вылезали. Грязную свою моську на секунду вынули. Испугались и включили заднюю. Все последние события и действия страны об этом кричат. Мне страшно.ИМХО.


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 07:52 Ответить с цитатой

Artur,
Такими фото меня не удивить, а вот комментарии хороши. 😃


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 08:53 Ответить с цитатой

помимо скудности ассортимента в магазинах в ссср еще не было таких замечательных явлений капитализма, как платная медицина,платная учеба и главное-ипотека с минимальным процентом

кто вообще может хотеть вернуться туда обратно? гы гы


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 09:35 Ответить с цитатой

Забыл добавить- перекрытое для социалистических бонз озеро, постоянно растущая кварплата, голодные пенсионеры роющиеся в помойках- неее такой совок нам не нуженъ!!!

К тому же в сссср же банально постоянно расстреливали- только родишься- тебя херак и расстреляли , а потом еще после школы расстреляют, и ближе к пенсии в 65 лет Wink

я это к тому что истина-посередине,а человек никогда не будет полностью доволен своей жизнью - ни в СССР, ни при капитализме


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 10:15 Ответить с цитатой

vik,
Но, всё-таки, вернуться в СССР (к счастью, это невозможно) я бы не хотел, хотя бо́льшую часть жизни прожил именно в советское время.


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 10:30 Ответить с цитатой

Vitёk,
про возврат никто ничего не говорит- нужно было брать лучшее оттуда, но так не бывает

просто про убогий ассортимент в магазине - вспомнили,а что это была еда без говна и гмо в яркой упаковке - забыли, про бесплатные квартиры, учебу и здравоохранение - тоже самое

я в принципе вроде не потерялся при капитализме, но сказать что все нравится- не могу


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 11:02 Ответить с цитатой

vik,
По этим пунктам (еда. квартиры) уже столько сказано,что даже повторять не хочется, но, тем не менее:
- квартиры людям не принадлежали, а принадлежали государству, (кроме построенных за свои деньги).
- неплохая еда в магазинах была только в крупных городах
- спецраспределители для "особого круга лиц" (еда и барахло)
- в школе за обучение в 8,9.10 классе надо было платить (за меня платили)
- спецбольницы и поликлиники для "элиты", куда простым смертным путь был заказан
- "частная собственность" - такой термин отсутствовал в принципе, была только "личная собственность граждан" и ещё "государственная" и "колхозно-кооперативная".
Например, земля не могла быть в частной собственности. Даже в колхозе земля под домом крестьянина и вокруг была колхозной, а не его.
Продать землю нельзя, обходили запрет, продавая дом с участком, как бы приписанным к дому.
За подвоз человека за деньги на личном авто, суд имел право конфисковать автомобиль.
Карьеру можно было сделать, только будучи членом КПСС.
И над всем этим:
"Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!" Wink


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 12:07 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
- в школе за обучение в 8,9.10 классе надо было платить (за меня платили)

за меня-нет- вы видимо здорово раньше учились

квартира- да людям не принадлежала,если не кооператив,но людям --ее просто давали и отобрать-не могли- если только по судимости по моему

насчет магазинов в больших городах- да соглашусь, но в Валдае была афигенная кулебяка в кулинарии на народной и там же по моему консервированные то ли кабачки, то ли патисоны- в мск такого не было( или мне не попадались)

насчет спецраспределителей- как то прошло мимо меня - как и спецбольницы- лечили в обычных- как всех

а сейчас наследники клиентов спецбольниц и спецраспределителей громче всех орут- как их хреново жилось при совке
Wink

частная собственность отсутствовала- и никакие Ивановы не могли купить бывшую базу Берег Валдая и выгнать на хер оттуда людей ездящих туда дес\ятилетия

частная собственность отсутствовала... - напомните- если знаете( я не знаю) когда образовались Нерцы и Высходно?( не село Нерцы- это я знаю- оно старше Валдая и было центром волости )

было и хорошее и плохое и фиг его знает- чего больше


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 12:48 Ответить с цитатой

vik,
Я уже столько отвечал на подобные вопросы на других форумах, что теперь могу писать ответы по памяти. Но теперь я включаю при этом бодрую музыку, чтобы не было так скучно.
-Про квартиры (это всех почему-то интересует).
-Выселить могли по "политическим соображениям" без всякого суда "на 101 километр".
Всё было в руках "государства".
-Приведу такую иллюстрацию (грубоватую, но выразительную).
Вы построили будку собаке, поселили её туда и приковали цепью. Кому принадлежит будка? Вам!
Может собака сама поменять эту будку, продать, завещать, уйти из будки и жить в другой, в соседнем дворе?
Без вашего разрешения -нет! Хозяин - вы!
А теперь поменяем солова: будка, цепь, собака, хозяин на
квартира, прописка,гражданин СССР, государство...
И, что удивительно, смысл не меняется!
-Построенная даже за свои деньги (т.н. кооперативная) квартира принадлежала прежде всего построившего её кооперативу, а потом уже вам как члену кооператива.
Чтобы её поменять, продать, завещать - надо было получать разрешение у кооператива. В случае отказа надо было судиться с кооперативом.
Сегодня при продаже квартиры нужно согласие соседей? 😃

- Насчёт деликатесов в Валдае.
Люди каждый день деликатесы не едят, а я сам возил в Валдай в 70-х родственникам тушёнку, конфеты, а зимой, когда можно хранить на холоде, (про холодильники забудьте) - возил ещё и колбасу, сардельки, яйца.
За колбасой из Валдая ездили в Москву или Ленинград.

Анекдот времён СССР.
Партийный глава Ленинграда (Романов) и партийный глава Новгорода после какой-то конференции идут по Невскому проспекту и многие встречные здороваются с главой Новгорода.
Романов возмущается:
- Посмотри, ленинградцы тебя лучше знают, чем меня!
Тот отвечает:
- Это не ленинградцы, а это наши новгородцы, приехали за колбасой!


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 15:47 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
- Насчёт деликатесов в Валдае.
Люди каждый день деликатесы не едят, а я сам возил в Валдай в 70-х родственникам тушёнку, конфеты, а зимой, когда можно хранить на холоде, (про холодильники забудьте) - возил ещё и колбасу, сардельки, яйца.
За колбасой из Валдая ездили в Москву или Ленинград.



меня не надо агитировать- я вполне помню как тушенку и сублимированное мясо частично откладывали как раз для поездки на валдай летом

в магазинах валдая тушенка была- по моему как раз в райпо- но какая то стремная- на вид-один жир.( была в стеклянных банках)

кулебака из кулинарии тогда совершенно не была деликатесом- а вот сейчас в Штолле за очень хорошую кулебяку с мясом или красной рыбой- ценник- не слабый такой

у родственников жены как раз квартира была кооперативная построенная еще в СССР- не знаю- нужно ли уведомлять кооператив для ее продажи- продавали уже во времена капитализЬма- ничего не было нужно- да и при социализме-не уверен- там по моему по другому было- вообще нельзя было продавать- нужно было "менять" но типа с доплатой( и доплата по моему -неофициальная)


Последний раз редактировалось: vik (17.12.19 15:54), всего редактировалось 2 раз(а)


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 15:52 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
-Выселить могли по "политическим соображениям" без всякого суда "на 101 километр".



вот это уже почти ненаучная фантастика- таких было может несколько сотен на всю страну- но уж никак не БЕЗ решения суда- а как раз по решению- а вот криминальный контингент- да действительно осваивал 101 километр, но тоже-строго по решению суда- был запретв решении СУДА- на проживание

зато сейчас валдайский район в первых местах по заболеваемости спидом- так когда было спокойнее- тогда - со 101 километром или сейчас когда ужасы тоталитаризЬма отступили ?


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 16:17 Ответить с цитатой

vik,
Насчёт "без решения суда" я не уверен, хотя ходили слухи, вроде анекдотов, что человека за анекдоты про власть и руководителей вызвали "куда надо", а потом ему вернули паспорт со штампом прописки уже на 101 километре.
В частности, высылали и диссидентов (вероятно, по решению - таки суда).
https://ru.wikipedia.org/wiki/101-%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
И вот ещё про 101 километр:
https://russian7.ru/post/kto-zhil-na-legendarnom-101-kilometre/
Сахаров, Бродский, Мандельштам - криминальный контингент?!


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 16:36 Ответить с цитатой

vik писал(а):
нужно ли уведомлять кооператив для ее продажи- продавали уже во времена капитализЬма- ничего не было

Тут я согласен, ведь уже прошла приватизация.
А в советское время согласие кооператива было необходимо, мои родственники прошли через это.

P.S. Некоторые соображения по поводу воспоминаний о прошлом. Человеческой психике свойственно останавливаться на хороших воспоминаниях и отодвигать в сторону плохие,
чтобы не переживать из-за них снова.
А они, эти плохие моменты, были, но "затушевываются" хорошими.
А вот некоторые "злопамятные" не "затушевывают", а вспоминают для контраста, чтобы жизнь в прошлом "мёдом не казалась". 😃


vik 11034
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 17:11 Ответить с цитатой

Vitёk писал(а):
Сахаров, Бродский, Мандельштам - криминальный контингент?!

я же говорил- ничтожный процент диссидентов и массовый запрет жить ближе 101 километра у урок


Vitёk 2336
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 17.12.19 17:19 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Vitёk писал(а):
Сахаров, Бродский, Мандельштам - криминальный контингент?!

я же говорил- ничтожный процент диссидентов и массовый запрет жить ближе 101 километра у урок

А как это согласуется с правами человека?
"Не пойман - не вор", значит не "урка".
"Отсидел, значит "искупил вину" и имеет те же права (на проживание, хотя бы), что и не "отсидевший".
Получается двойное наказание.
Вот если в решении суда сразу "перед отсидкой" указывается запрет проживания в определённых городах после отбытия срока, тогда это
одно наказание.
И разве "ничтожный процент" оправдывает беззаконие?
Из-за ОДНОГО человека (дело Дрейфуса) вся Франция встала на дыбы и получила 12 лет социальных волнений. Wink


Последний раз редактировалось: Vitёk (17.12.19 17:53), всего редактировалось 1 раз

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 31 из 34 Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 33 34  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com