Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чтиво...    Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 37 38 39  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 05:59 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
создавать художественное произведение (книгу, фильм) о живущем рядом с тобой человеке, это как ставить памятник при жизни

Напишите Борису Полевому об этом ... ах, да, он умер... ну, значит Вам не повезло
Любая художественная книга всегда является в той или иной степени вымыслом, да даже и многие документальные книги несут на себе влияние личности автора, написавшего такую книгу. Даже о Библии до сих пор идут споры об истинном авторстве и об апокрифических текстах...
А "Молодая гвардия" Фадеева, "Брестская крепость" С. Смирнова, "Радуга" Ванды Василевской — тоже написаны напрасно? Хм... наверное Вы и правда читаете только справочники и ещё таблицы Брадиса... Хотя вроде как-то упоминали о нормальном чтении


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 06:02 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Долина совести" автора Марина и Сергей Дяченко

Однажды лебедь, рак и щука задумали играть квартет…

Семейно-творческая пара маститых писателей-фантастов привычно порадовала. Привычно не означает скучно и безрадостно, а является здесь синонимом слова «надёжно» — сколько бы раз уже не брал в руки книги Дяченок (а это уже 14 прочитанная книга) и в каком-бы своём собственном расположении духа не брался за их чтение, всё равно итог был практически всегда один — отличная (или очень хорошая) оценка, увлекательное чтение, интересные идеи, сильное воздействие на эмоциональную сферу, желание продолжить знакомство (да какое знакомство — длящиеся уже 9 лет отношения!) с авторами.

Авторы придумали великолепную идею. Наделив одного из главных героев повести необычным даром (а может проклятием) «привязывать» к себе людей неразрываемыми узами зависимости. Зависимости буквально на физическом, настроенческом, физиологическом уровне. Согласитесь, что ведь и в самом деле мы то и дело встречаемся с людьми, о которых практически все говорят «он наделён харизмой», к которым тянутся, общения с которыми жаждут и добиваются, за контактами с которыми гоняются штучно и толпами, организуют всяческие клубы их имени и фамилии, а иногда в крайних случаях и кончают свою никчемную жизнь. Из таких людей, вероятно, и вырастают яркие влиятельные политические лидеры, талантливые актёры и гениальные проповедники, ну и т. д.

Однако авторы пошли дальше и придумали великолепный сюжетных ход, столкнув в лобовом контрконтакте двух таких людей, причём конечно же это разнополый вариант (и слава богу, ибо куда можно было бы завести сюжет в случае взаимной однополой тяги сами можете себе представить). И вот тут-то всё и началось — вместе тесно, а врозь и вообще невозможно. А что делать, если у вас разные морально-нравственные принципы и этические установки? Куда будет двигаться этот своеобразный тяни-толкай? Какую музыку будет играть такой дуэт?

Вот Марина и Сергей вовсю и поупражнялись сами, понапридумывав всяких происшественных приключений на обе многострадальные пятые точки наших двух главных героев, и заставив поупражняться читателей в попытках подставить себя на место то Анжелы, то Влада, и покрутить разные варианты уже со своим участием. Любопытная, я вам скажу, игра получается...

Искусство быть собой и искусство быть другим, причём одновременно используя эти два незыблемых психологических принципа и постулата безусловно могут и должны подсказывать нам всегда и везде выходы из любой ситуации. Однако когда твоя свобода и воля ограничена волей и свободой другого человека — жить таким образом чрезвычайно трудно и сложно.

29 августа 05:51


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 07:19 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
Хм... наверное Вы и правда читаете только справочники и ещё таблицы Брадиса... Хотя вроде как-то упоминали о нормальном чтении

Нормальное чтение, то есть "с полётом фантазии", было в детстве и юности.
А теперь читаю, как инспектор читает протокол: с изрядной долей скептицизма.
Я люблю анализировать факты.
А фантазия у меня разыгрывается только после выпитого, да и то не очень: воспоминания её душат. 😀
И таблицы Брадиса, действительно, у меня есть (ещё со школы), и логарифмическая линейка (некоторые, наверное, уже не знают, что это такое), и справочник инженера 1929г ( "Хютте", перепечатка с немецкого издания, семейная реликвия).
И, в самом деле, такой справочник читается как роман!
Немцы, с обычной для них обстоятельностью и дотошностью, там пишут, например, как надо проектировать и строить дороги, чтобы предотвратить скупку земель под ними в целях спекуляции...
И многое ещё, интересное для инженера.
Факты и цифры - это реальность, остальное - вымысел.😀
----------------------------------
И, конечно, сразу вспоминается Высоцкий.
---------------------------------
Нам ни к чему сюжеты и интриги:
Про всё мы знаем, что ты нам ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.
............................
https://youtu.be/YQo038ZnmeE


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 10:03 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
таблицы Брадиса, действительно, у меня есть

у меня в наличии и даже иногда используются )


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 10:31 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
VED14 писал(а):
таблицы Брадиса, действительно, у меня есть

у меня в наличии и даже иногда используются )

Так ведь сегодня всё есть в интернете. Компьютер такой мощный инструмент и справочник одновременно.
Раньше инженеров учили пользоваться справочниками: без них никак!
А теперь всё в интернете и, главное, легко искать!


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 11:14 Ответить с цитатой

в своё время с увлечением, как художественную литературу, читала "Неорганическую химию" Генриха Реми. в двух немаленьких томах Smile
вообще нон-фикшн люблю-уважаю (что совершенно не отменяет "художку"), особенно по географии и лингвистике.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 12:41 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
нон-фикшн люблю-уважаю (что совершенно не отменяет "художку"),

Это замечательно! 💐


сеня2 2611
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 19:28 Ответить с цитатой

Дартс Павел. "Крысиная башня."
Без комментариев.
P.S.Феминисткам и Миньонам, для прочтения, не рекомендуется...


Henki Po 4795
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 22:19 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
в своё время с увлечением, как художественную литературу, читала "Неорганическую химию" Генриха Реми. в двух немаленьких томах

Угу, бывало такое – Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной" взапой, не понимал половину текста ( пятый класс церковноприходской)) Опосля перечитывал раз тцать, и до сих пор , из печатных – вторая настольная. Первая – Эдгар А. По " Полное собрание сочинений"


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.08.20 23:13 Ответить с цитатой

Henki Po,
прэлестно!


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.08.20 06:27 Ответить с цитатой

Henki Po писал(а):
Воронцов-Вельяминов "Очерки о вселенной"

Эту тоже читал, но у меня из космогонических в любимых книга И.С. Шкловского "Вселенная. Жизнь. Разум"


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.08.20 06:34 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Парадокс Ферми" авторов Мария Семенова, Феликс Разумовский

Плохо, когда возвращаются Древние Боги, но гораздо хуже, когда это Боги Жестокие…

В этом романе Мария Семёнова выступила в совсем для меня неожиданной ипостаси — вместо привычного славянского героического фэнтези читатель получил добротное научно-фантастическое историко-приключенческое чтиво. С несколькими смысловыми и сюжетными линиями, которые довольно длительное время развивались казалось бы вне всякой зависимости друг от друга, однако же подобно параллельным в математике Лобачевского всё равно стремились друг к другу и в конечном счёте если не слились, то всё-таки встретились. Пусть уже только в самом финале книги, однако же столкнулись нос к носу и проблема к проблеме.

Казалось бы, где тема древних богов Египта и где наш современный спецназовец и немножко рэмбо? А вот поди ж ты, волею авторов (а вместе с Марией Семёновой эту ниву пахал не менее известный автор Феликс Разумовский, по крайней мере у меня его имя на слуху, хотя в прочитанном ничего до сих пор не было) разыгрываются карты сразу нескольких сюжетных и временных пластов: наша современность с некоторым откатом назад, космические приключения разных инопланетянцев и затем уже перевод стрелок в Древний Египет (тут придётся перестать что-то расписывать, дабы избежать ловушки спойлерства).

Каждый сюжетно-событийных пласт прорабатывается авторами достаточно увлекательно и заманчиво, с каждым новом переходом в другую главу (и соответственно, к другим персонажам) ожидаешь возвращения в предыдущим героям, и в результате в принципе всё время внимательно отслеживаешь происходящее. Хватает в книге и героического, и боевого, и приключенческого, и фантастического содержания, так что в этом смысле роман оказался если не богат, то как минимум разнообразен. А романтическая составляющая подобно специям вносит свои вкусовые оттенки. И концовка книги с явным вопросительным знаком в конце текста как бы намекает на развитие сюжета. Хотя никаких следов возможного продолжения я не обнаружил — ну, значит придётся додумывать самому Smile

30 августа 06:33


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.20 05:42 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Звезды и тернии" автора Марина Клейн

Астрофилия и звёздономия

Очень добротное подростковое фэнтези. Я даже пожалел, что уже далеко не подросток, потому что была бы такая крутая возможность узнавания мира совсем с неожиданного ракурса. Который может и не совсем научный, однако и не противоречащий официальной науке о Вселенной, но просто дополняющий все наши знания ещё и фантазиями автора и подростков. Конечно, фантазии эти слегка романтичны и однозначно эзотеричны, но это совсем не мешает воспринимать Вселенную и Космос как что-то живое. И может быть в современных условиях так будет даже правильнее, потому что жёсткий прагматизм потребительства уже наполнил человеческим мусором Мировой океан, губит атмосферу и поверхность Земли, опустошает её недра, коверкает биосферу нашей маленькой планетки и, в конечном счёте, вполне способен привести к летальному исходу всю нашу человеческую цивилизацию. Кто знает, может быть мы просто уже так сильно «давим» на Землю, что она, будучи живым космическим организмом, возмутилась нашим существованием — вот вам и истинные причины всех наших свиных и птичьих гриппов, атипичных пневмоний и коронавирусов...

А ещё эта книга о приключениях и дружбах ребят подросткового возраста, и не беда, что часть этих ребят вовсе не является людьми — дружба она и есть дружба, дружим же мы со своими домашними питомцами и другими животными (впрочем, это уже гораздо реже).

Думаю, что очередная книга Марины Клейн может стать хорошим подарком для любопытствующего читающего подростка без различения на мальчишек и девчонок.

23 марта 2020 г., 19:25


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.08.20 20:48 Ответить с цитатой

А вот нарыл случайно интересную голосовалку по писателям детективщикам. Я проголосовал...
https://toprating.in.ua/top-10_detectiv_autors/


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.09.20 05:40 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Запертая комната" автора Май Шеваль, Пер Вале

А ларчик просто открывался

Великолепный детектив (по моим личным оценкам). Вообще себя к числу любителей или особых ценителей детективного жанра не причисляю. В том смысле, что не проглатываю заподряд всё с тегом «детектив», не отслеживаю книжные новинки в этом жанре, не сильно знаю писателей-детективщиков, ну и всё такое прочее. Из числа любимчиков конечно же Сименон, какое-то количество было прочитано По и Честертона, Агаты Кристи и Конан-Дойла, было время чтения Эда Макбейна, Рекса Стаута, шведов Пера Валё и Май Шёвалль и… а вот больше уже никого и не припомню. Т.е. конечно знаю (слышал) о Спиллейне, Чандлере, Гарднере и Чейзе, но и то уже последних двух пришлось вспоминать посредством запроса в ПК, ибо то ли совсем не читал, то ли совсем не запомнились.

Так что понятно, что критерии оценивания книг этого интересного для многих и любимого многими жанра у меня весьма специфические. Ну и вот согласно этим критериям детективщики-супруги Пер Валё и Май Шёвалль у меня стоят на одной из верхних ступенек иерархической символической лестницы. Уж больно нравится мне их совершенно особый, неподражаемый литературный стиль. Тонкие юмор и ирония, наблюдательность и психологическая точность, отсутствие всякой героизации кого-бы то ни было, глубокое проникновение в души как главных героев, так и других менее значимых персонажей, умение (и талант) точно сформулировать суть своих мыслей и эмоций, так, что читатель точно попадает в унисон с мыслями и чувствами персонажей, талант закрутить интригу криминально-детективного сюжета, при этом сохраняется довольно высокий уровень напряжения при отсутствии всякой «горячести» сюжета — минимум стрельбы-пальбы, никаких рэмбов и крепких орешков, скорее наоборот, проза жизни, в том числе и полицейской. И постоянная ирония, порой на грани сарказма. И проглядывающая сквозь ткань повествования критика шведского «социализма» семидесятых годов прошлого века.

В общем, читаешь вроде как историю расследования обнаружения в запертой квартире трупа пожилого человека, но тут же ограбления банков, тут же засады и задержания (поданные в таким мастерским юмором, что смех вырывается уже в голос), а также и лично-частная жизнь некоторых людей и вся прочая прелесть реалистического романа. Благолепие уму и радость сердцу.

1 сентября 05:38


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.09.20 05:06 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Не про заек" автора Галина Хериссон

Поуехавшая...

Эх, ребята, какая это прелесть!

В самом деле, никак не ожидал от совсем незнакомого писательского имени чего-то стоящего и удобоваримого. А это не просто удобоваримо, но попросту по человечески и по литературному вкусно, интересно, занятно и иногда забавно, порой тонко и даже надрывно (но это внутренние надрывы, автор никак не педалирует надрывные места) и вместе с тем оптимистично и позитивно. Хотя по фабуле история крайне проста — рванула девушка автостопом за кордон и нелегально осталась во Франции. И далее просто история жизни и иногда выживания, но всё-таки в основном и в главном — история жизни молодой девушки. В течение не просто нескольких недель или месяцев — более десятилетия. И сочувствия к ней полные руки, и сострадания, и досады — и на обстоятельства (которые порой сильнее нас), но и на неё тоже. И тут же собственные мысли, что сам ты никогда не хотел и не стремился и не хотел бы даже в допущении куда-то в забугорье сорваться и попытаться там стать своим — где родился, там и пригодился. Но и ни грана осуждения нет к ней, по старинке выражаясь, перебежчице и невозвращенке, к эмигрантке.

Я очень люблю из современных отечественных писательниц Ольгу Славникову. Не только и не столько за сюжеты её повестей и романов, сколько за великолепие славниковского литературного стиля, за богатство современного письменного русского языка. И казалось бы, что по стилю эта книга ну никак не может сравниться с книгами Ольги Славниковой. Да и не надо. С книгами. А вот имя Славниковой тем не менее всплыло совсем не случайно. Потому что такая лёгкость литературного полуразговорного стиля даётся только либо от тягостных литературных трудов, либо с помощью богатого литературного дара. Мне кажется, что у Галины Хериссон этот дар есть.

PS А рефреном почти всё время чтения звучал Олег Митяев со своей «Француженкой»…

18 марта 2020 г., 18:47


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.20 05:57 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Страна семи трав" автора Л. Платов

(Входит в дилогию "Повести о Ветлугине", книга вторая)

Давненько я на Таймыр не заглядывал...

Перед нами классический образчик фантастико-приключенческой литературы середины 50-х годов. Причём не ракетно-космических приключений, а этно-географических. Что придаёт книжке свой особый колорит и максимально приближает читателя к героике и романтике неоткрытых земель и каких-то малых народов и народностей.
Безусловно, у истоков такого рода литературы стоят вполне реальные отчёты настоящих путешественников и учёных-исследователей. А потом в XIX веке к ним прибавился старина Жюль Верн и написал целую уйму увлекательнейших романов в этом жанре, сделал путешественные книги не просто познавательно-интересными для читателей, но и увлекательными по приключенческому сюжету. В же примерно стиле написаны и «Земля Санникова», и «Плутония», и другие подобного рода книги.

В нашем случае всё также началось с некоторого в жюльверновском стиле «вдруг» — главный герой вдруг встретился с неким человеком, который рассказал ему о некоей загадочной записке, в результате вместо заслуженного отпуска на Чёрном тёплом море наш рассказчик отправляется в составе малюсенькой экспедиции к морям северным, на Таймыр. Всё основное содержание книги составляют описания этого своеобразного полярного квеста, с добавлениями разного рода научных и не очень гипотез и версий. А ещё мы то и дело перемещаемся как во времени, так и в пространстве, рассказчиком становится другой персонаж книги, и в итоге мы как бы идём в финишную сюжетную точку одновременно-параллельно с двух сторон. С тем, чтобы в конце всё объяснилось и прояснилось.

Несмотря на середину 50-х (время издания романа) текст довольно целомудрен в политико-агитационном смысле — совсем без горделивого СССРканья не обошлось, но и не должно было, иначе и книги бы попросту не было. Однако политико-идеологические флаги в книге реют не настолько сильно, чтобы создавать мощный ветер отторжения, а потому книга читается и легко и быстро. И удовольственно.

3 сентября 05:53


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.20 06:18 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Семь месяцев бесконечности" автора Виктор Боярский


Вторые после Амундсена на собаках по Антарктиде. И первые по самому длинному маршруту

Чаще всего путешественная книга имеет вполне определённую структуру — просто потому, что само путешествие обычно предполагает несколько этапов. Ну, например: возникновение идеи, посвящение в тему, подготовка, переезд к месту старта, первые шаги, середина маршрута и финиш. Наша книга в общем-то примерно так и устроена, разве что о возникновении идеи трансантарктического перехода на собаках по самому длинному возможному маршруту и о подборе и подготовке команды автор рассказал читателям не здесь, а в отдельной книге "Гренландский меридиан". И потому в «Семи месяцах...» автор попросту берёт быка за рога и начинает своё повествование с момента сбора команды в США и перелёта всего экспедиционного имущества, оборудования и живой силы — в виде шестёрки разноплеменных путешествующих и нескольких десятков ездовых собак — в точку старта на Антарктическом полуострове.

Итак, со структурой книги мы определились: первая глава — сбор команды и переезд в точку старта. И уже на этом этапе начались первые трудности и сложности, и даже потери в живой силе (эх, «Куба — любовь моя»…). А далее всё содержание для удобства разбито на главы со вполне всё определяющими названиями — Август — Сентябрь — Октябрь… и так до 1 марта, до финиша. Хотя с точки зрения путешественной основными вехами маршрута были, конечно же, сначала поиски (причём не всегда успешные) промежуточных складов-забросок, затем выход с Антарктического полуострова на основные материковые антарктические просторы, затем достижение Полюса (понятно, что Южного географического) — какие всё-таки официальные американцы жлобы, не пустить членов экспедиции в жилые помещения станции Амундсен-Скотт и запретить любую официальную им помощь на том основании, что это частная экспедиция; и как здорово, что помимо официозных администраторов есть и простые люди, понимающие и старающиеся соблюдать законы полярного братства! А потом уже и сама книга, и маршрут покатились под горку — как написал сам автор, от Полюса все дороги уже ведут в сторону дома. Основные вехи заполюсного маршрута: подъём на Антарктическое плато, станция Восток, затем переход в сопровождении советских тягачей до Пионерской и финишный рывок к Мирному.

Итого двести с гаком дней и ночей наедине с Антарктидой — ночёвки в палатках, бесконечные заструги, метели и бураны, ветер-ветер-ветер, удручающее однообразие в еде и быте, но главное — холод, холод, холод. И усталость. И хотя Виктор Боярский написал свою книгу в очень оптимистическом тоне и с изрядными порциями экспедиционно-походного и просто человеческого юмора, однако в междустрочии всё-таки понимаешь, что на самом деле вся эта невыносимая лёгкость и бодрость антарктического походного бытия от Виктора Боярского обусловлена только мощным нравственно-энергетическим зарядом этого неординарного человека, который практически весь маршрут прошёл в режиме впереди идущего, определяющего и выдерживающего линию движения с тем, чтобы задавать темп передвижения всей команде и при этом ещё и попадать в нужные точки карты Антарктиды с максимально возможной точностью («Вери джоб, Виктор» — не раз слышал он от своих товарищей, когда Трансантарктика оказывалась там, куда стремилась). А несколько цитат из дневников других членов экспедиции, приведённых Виктором Боярским, только лишь частично открывают нам истинное положение дел и в ощущениях мерзнущих людей и иногда недоедающих собак, и в настроении и в эмоциональном фоне всех участников экспедиции.

Что говорить, только мужественные целеустремлённые люди способны намечать для себя такие маршруты и проходить их от начала до конца. Эти шестеро это сделали.

Конечно же полноправными членами этой беспримерной экспедиции были ездовые собаки — многих из них мы надолго запомним по кличкам-именам, по характерам и манерам, по привычками и по тем происшествиям, которые были связаны с лохматыми работягами-друзьями.

И пара строк об авторе. Вот смотрите — перед нами книга объёмом 544 страницы. Вместившая в себя более 200 дневниковых записей. Т.е. примерно по две с половиной страницы на одни походные сутки. При этом мы понимаем, что в общем-то во время похода каждый день был изрядно похож на все остальные походные дни — ранний подъём, кормление собак, сборка лагеря и увязка нарт, и затем долгие часы простой тягловой работы. Потом остановка, кормление собак и самих себя, и сон. И так в течение двухсот с гаком суток. Т.е. довольно трудно из примерно однообразных событий сделать более чем пятисотстраничную книгу, да ещё при этом чтобы она была интересной для читателя. А у Виктора Боярского это получилось. Причём получилось, на мой взгляд и вкус, на «отлично».

14 марта 2020 г., 12:40


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.09.20 05:26 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Французская любовь (сборник)" автора Анри Труайя

Неча на зеркало пенять, коли рожа крива

Люби меня по-французски
Раз это так неизбежно
(Ева Польна)


Жест Евы:
История случайной влюблённости одного из богатых людей Парижа и Франции в простую девушку из метро. Страстные мечты о возлюбленной, симпатии к беднякам и необдуманные послабления в условиях труда на своих предприятиях, что вызвало целый государственный кризис. А в конце истории разочарование после обнаружения свой дивы в качестве торговки на рынке.

Столоверчение:
Смерть буржуа и его пребывание в виде духа. Тоска по памяти людской, а потом вызов его духа на спиритический сеанс и срывание покровов с семейных тайн — измены жены с доктором, скандал во время сеанса и убиение супруги. Сатирическое изображение современного буржуазного общества. Юмор и сарказм, сатира и гипербола, ирония и иносказание…

Руки:
Жила-была девушка, настолько девушка, что уже начинала становиться старой девой. И уже ни на что не надеялась и не пыталась строить планы на личную жизнь. Но однажды просто сделала качественный маникюр необычному клиенту парикмахерской, который стал её постоянным клиентом и в конце-концов сделал ей предложение. И неважно, что личность этого жениха совсем противоречит всем мыслимым и немыслимым нравственно-этическим и даже божественным устоям — что с того, если ты удовлетворена как женщина, окружена заботой и лаской и снабжена достатком. За это можно и душу продать, верно?

Пересдача:
Ситуация слегка напоминающая вторую новеллу сборника, только тут в качестве умершей становится жена рассказчика. Жена любимая, и потому наш визави страстно молит бога о возвращении любимой супруги, молит настолько страстно и горячо, что однажды она возвращается. Казалось бы живи и радуйся. Однако в современном обществе всё настолько забюрократизировано, что коли нет документа о том, что она жива, то и принята назад в общество быть не может. И отторжение достигает такого градуса накала, что несчастный супруг вынужден уже сам восстановить былой статус кво — умерла, так умерла. Зато можно не бояться, что тебя воспринимают как дурака и сумасшедшего.

Портрет:
Новелла, являющаяся обратной стороной романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». В фабуле, естественно, не в событийном ряду. Просто один художник вместо обычных портретов физического облика умел рисовать портреты души позируемого. И вот странное дело — он написал уйму портретов, однако практически ни на одном полотне не получилось нормального благообразного лица — всё сплошь хари да рожи. И даже портрет любимой женщины, ставшей его женой, тоже получался уродливым и страшащим. Однако жизнь есть жизнь, и по мере течения времени наш художник стал замечать, что с каждым годом, по мере старения супруги в реале, её портреты становятся всё приятнее и моложе.
Какая тут мораль — понять нетрудно. Как часто мы наружу оборачиваем себя выгодной «красивой» стороной, пряча, подобно Воландеморту, на затылке гнусные мерзкие хари своей души. Как часто мы притворствуем и двуличествуем, актёрствуем и скрываем своё истинное лицо. И как важно терпеливо и настойчиво работать над собой, над «портретом» своей души, чтобы изгнать из себя чудовище и подобно страшилищу из Аленького цветочка выпустить наружу томящуюся в неволе чистую искреннюю душу. А настоящая любовь всегда будет только помощницей в этом непростом занятии.

Завихрение:
Любовно-романтическая завязка. На которой всё и основано. А вся фишка в том, что важным оказалось не то, что было на самом деле, а то, что люди сами надумали и представили себе, и убедили себя в своей правоте настолько, что сумели убедить в собственной неправоте уже самого главного героя, который знал всю правду о происшедшем, но поддался влиянию, убеждению и фактически внушению (в том числе и самовнушению, которому немало способствовало денежное вознаграждение) со стороны окружающих, и наново себя влюбил в уже разлюбленную им женщину и чем всё это кончилось… В общем, не надо никого ни в чём убеждать, если уверен в своей правоте, а просто быть самим собой. А то ведь общественное мнение — оно такое… общественное...

Лабораторные животные:
Опыты над изменением характеров людей. Угол в пятую точку, и на очередную декаду ты имеешь тот или иной характер. Но вдруг возникает коллизия — любовные чувства, а затем и отношения у пары испытуемых. И конечно же нужно выходить из игры и строить уже совместную счастливую жизнь. Но… что делать потом, когда оказывается, что «любовь живёт три года» и что постепенно рутина семейной жизни убивает чувства? Конечно же ответ очевиден — нужно вернуться в эту клинику и в эти опыты, с тем, чтобы в жизни были какие-то перемены. Так часто бывает, что ждёшь чего-то острого и развлекательно-увлекательного откуда-то извне, не полагаясь на свои собственные таланты. И прежде всего на талант любить.

Слава:
Любовная история. На первый взгляд. Однако под покровом любовной неги спрятана совсем другая смысловая нагрузка. Ну вот сами посудите: если маститая писательница помогает своему ночному гостю писать книгу (правда всего лишь для сокрытия любовной связи с ним), то это вроде всё понятно. Но когда эта соавторская книга поучает хулительные отзывы, а написанная им же уже самостоятельно следующая вдруг оказывается литературной конфеткой, так куда сразу и любовь-то девается! А уж когда и литературную премию получаешь не ты, а он, тот, кто литературного мизинца твоего не стоит, то тогда и вообще пусть всё идёт крахом. Только дуэль!

Общее впечатление: в этом сборнике автор имеет постоянной целью критическое, иногда сатирическое, порой трагикомическое, а то и саркастическое изображение современного буржуазного общества. Показывая читателю (прежде всего являющемуся частицей этого общества) настоящие картины жизни такими, какими они есть. Т.е. в ход идёт приём отзеркаливания: хотите посмотреть на себя со стороны — пожалуйста, любуйтесь. Не нравится то, что видите — меняйтесь сами.

5 сентября 05:21


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.09.20 08:13 Ответить с цитатой

пять тыщщ знаков — и это рецензия!
ну ты монстр конечно!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 35 из 39 Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 37 38 39  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com