Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Чтиво...    Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 ... 37 38 39  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 10:57 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
Artur писал(а):
Я не сторонник запретов, но по творчеству А.П. нужна дозировка.

А какое мне дело до его биографии?

какая вообще связь? Artur о творчестве говорит. правда, судит о нём, похоже, по одному "Мальчишу-Кибальчишу", ну, может, ещё по "Тимуру и его команде" Very Happy но это уже мелочи.

а дозировка при чтении любого писателя имеет смысл. то есть я уважаю целеустремлённых людей, читающих насквозь двадцати- и тридцатитомники Диккенса, Вальтера Скотта или (да-да, strannik102!) Wink Золя, но мне это кажется перебором. прочитать лучшее — да. возвращаться раз в несколько лет к полюбившемуся писателю, чтобы прочесть ещё неосвоенное у него — да. заглатывать арбуз целиком — нет Very Happy
ну а в случае с писателями "так себе", думаю, всё ясно: одного-двух опусов хватит для ознакомления и выводов.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 11:05 Ответить с цитатой

Я тоже о творчестве. (А Артур приводил соображения, исходя из биографии).
У Гайдара не так уж много написано: в несколько книжек поместится. Там и "дозировать" особенно нечего.
Прочесть можно быстро, а потом уже сортировать.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 14:01 Ответить с цитатой

какая вообще связь? Artur о творчестве говорит. правда, судит о нём, похоже, по одному "Мальчишу-Кибальчишу", ну, может, ещё по "Тимуру и его команде" Very Happy но это уже мелочи.
----------------------------------------------------------
В защиту себя и дозировки.
Кто учился в 1ой школе в 80-х меня поймут. Кто помнит, была такая Л.Хижняк. Работала в библиотеке (в ДК).
Так вот. Каждую неделю (на протяжении 2+лет) один, а то и два раза нам устраивали Гайдаровские чтения. Мы писали что-то типа рефератов. Пересмотрели все фильмы по его произведениям. И попробуй сбеги! НЕУД. в четверти со всеми последствиями.
НЕНАВИЖУ ПРОМЫВКУ МОЗГОВ в любом её виде!
-----------------------------------------------
Не забывайте, что А.П.Голиков был журналистом (не только военным). У него много написано. И ,из под палки, мною очень много прочитано. Почти всё.
-----------------------------------------------
У меня есть еще сказать про тов. Прилепина. Потом, под настроение напишу.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 14:15 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
(да-да, strannik102!) Золя

Так я жеж Ругон-Маккары читал не то 4, не то 5 лет (залез в свои архивы — с ноября 2015) )))
И потом, это ведь цикл, тут как хошь, а надобно всё прочитать, равно как и многосерийный фильм до конца досмотреть


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 15:27 Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Каждую неделю (на протяжении 2+лет) один, а то и два раза нам устраивали Гайдаровские чтения. Мы писали что-то типа рефератов. Пересмотрели все фильмы по его произведениям. И попробуй сбеги! НЕУД. в четверти со всеми последствиями.
НЕНАВИЖУ ПРОМЫВКУ МОЗГОВ в любом её виде!

Да, уж. Такая "принудиловка" вызовет отвращение даже к шедевру литературы, если сам не читал этого до "проработки".
Меня спасало то, что дома было довольно много книг (регулярно оформлялись подписки на собрания сочинений) и я многое читал до того, как начинали "проходить" в школе. Smile


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 16:22 Ответить с цитатой

Artur,
тогда сочувствую. это действительно тяжёлый, даже травматичный опыт. этак навеки можно отбить вкус не то что к конкретному писателю, а к чтению вообще.

у меня тоже не слишком задалось с учителями литературы. за все десять школьных лет две учительницы приличные и интересные были. обе, к сожалению, на замене: одна пару недель, другая месяц. а основные две... где тут смайлик "фейспалм"?


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 19:25 Ответить с цитатой

А я читал много и запойно всё... кроме программной школьной лит-ры )) Может поэтому теперь иной раз читаю что-то из школьно-литературного и нравится...


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 19:49 Ответить с цитатой

strannik102 писал(а):
А я читал много и запойно

Знакомое состояние.
Когда я добрался до собрания сочинений Джек Лондона, то чуть не завалил экзамены за очередной класс (а они были ежегодно в июне с 4-го по 10-й классы).


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.07.20 22:09 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
(а они были ежегодно в июне с 4-го по 10-й классы)

ещё кое-что о себе выдали Very Happy


Баушка 2100
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.20 00:43 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
начал выдавать , когда сообщил , что учился при раздельном обучении ( от мужа знала про те сроки ) .
Чего уж там по скринам вычислять , арифметики достаточно . Very Happy


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.20 06:49 Ответить с цитатой

Баушка,
Ровесники давно уже поняли, из какого я времени (человек из прошлого).
А молодёжь просто не поверит. 😀


Azs 38638
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.20 08:12 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr.,
Баушка,
кайфец Smile


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.08.20 08:37 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Молот ведьм" авторов Яков Шпренгер, Генрих Инститорис

ИНКУБатор СУККУБации, ДЕМОНичества, КОЛДУНовства и ВЕДЬМовствА

Пролетая на метле, на метле, вижу Ленинские горы во тьме.
Поудобнее сажусь на седле и даю движку форсаж.
(Игорь Белый)


Да что ж это за занудство-то такое! Скучища неимоверная. Как будто не инквизиторскую книгу читаешь, а унылые проповеди. Впрочем, это своего рода и есть проповеди. Причём у автора (авторов) этих анти дьяволиадско-бесовско-колдунско-ведьмовских проповедей весьма оригинальная система доказательств истинности того, о чём Яков и Генрих вещают христианско-католическому миру (вот бы в правовом поле такое было — мир бы вздрогнул... впрочем, в описываемые времена мир и вздрогнул, ибо именно так и было) — господа теологи-инквизиторы в качестве доказательственной базы чаще всего используют мнение какого-то предыдущего авторитетного автора или известного и заметного католического деятеля — типа, об этом писал Фома А., или это утверждал св. Августин. И всё — раз авторитет сказал, значит так тому и быть. Оченно напоминает марксистско-ленинскую науку — там тоже, чуть что, валили на Маркса, на Энгельса и на Ленина. И ещё у блатных, тоже мнение авторитета непререкаемо. Такое вот своеобразное прецедентное право, только основанное не на решении какого-нибудь там суда, а просто на частном мнении частного лица (кстати, сейчас примерно такую же функцию и роль выполняют и играют разные шоумены и рок-музыканты, особенно применительно политики — ничтоже сумняше высказывают свою «кочку здрения» с таким непробиваемым апломбом и авторитетом, что понимаешь, насколько они «глубоки и широки» и вообще «светочи мира и гуру»).

Выплеснув таким образом намозоленные и наболевшие эмоции и собрав в кучку расстроенные чувства, постарался привести свои закосневшие мозги бывшего юриста в хоть какое-то подобие порядка, ибо, как мне кажется, эту книгу вряд ли стоит и читать как историко-художественную, и тем более оценивать с художественно-развлекательных позиций. Потому что это, скорее всего, учебно-практическое методическое пособие, собравшее воедино актуальные на тот средневековый инквизиционный момент правовые нормы из самых разных юридических отраслей: тут и процессуальные действия прописаны, и уголовно-исполнительные, и просто описаны формы вины подозреваемых и обвиняемых, и здесь же будут строки и абзацы о судебной психологии (формы и методы допроса расписаны вплоть до конкретных слов и предложений дознавателя и следователя); тут же мы найдём буквально служебно-должностную инструкцию для следователей и судей, и ещё многое чего подобного. Вот, казалось бы, хорошо, живи и радуйся, открывай сей труд в нужном месте и работай, господин судья и следователь!

Однако на самом деле сей труд открывает кучу возможностей для правового произвола, а то и беспредела (конечно не сама книга, а правовые принципы и нормы, описываемые в ней). Причём часть этих лукавых произвольно-беспредельных возможностей авторы описывают в своей книге сами — тут и всякие оговоры и лжесвидетельства, и облыжные обвинения, и утверждения так называемых свидетелей (например, ну явно же чушь, когда свидетель утверждает, что лично наблюдал полёт ведьмы — физические законы и в те времена действовали, а значит мы имеем или сумасшествие (постоянное или же временное) свидетеля, или его злую волю). А сколько во всех описываемых случаях сокрыто разного рода истерий или временных помрачений сознания обвиняемых!

И пытаются Яков и Генрих все эти скользкие места разрулить и привести в правовые регламенты своего времени. Честь им и хвала. Но как почитаешь всю эту рекомендуемую методику искоренения зла из обвиняемых, так сплошное «исповедание» и «покаяние» и «молитва», а затем или заточение на долгие годы (а может и навечно), или костёр. Причём — вот хитрецы — костёр под «виновными» зажигают светские судьи, не инквизиция и не духовные отцы церкви и хранители папского престола. Воистину Псы Господни!

А главная собака зарыта, конечно, только лишь в той фанатичности католической веры, которую испытывали многие правоверные католики, фанатичности и убеждённости в своей правоте. Впрочем, с религией всегда так — спроси представителя любой веры или конфессии, и непременно окажется, что именно его взгляды и убеждения верны и истинны, а все прочие либо богохульны, либо еретичны. И потому с остро заточенным крестом наперевес вперёд в штыковую — ура!

Ну, а то, что главными и основными носителями зла по мнению этих авторитетов католической церкви являются женщины, наверное даже и упоминать не нужно. Хотя, как подумаешь, скольких несчастных пытали и затем сгноили в темницах и сожгли на «очистительных» кострах именем христовым — не захочешь принадлежать ни к какой церкви. Что и делаю. Идею Бога не отрицаю, но и место ему в душе. С ударением на «е». Посредники зачастую искажают истины...

Вряд ли стоит и далее совсем уж подробно разбирать сей «учёный» труд, думаю, что при желании наверняка можно найти какие-то подобного рода, но гораздо более глубокие и умные анализы и мнения специалистов (тем более, что юрист я и в самом деле уже сильно бывший). Но читать эту книгу было и в самом деле попросту скучно.

Ну и, чтобы закончить на позитиве: зато с удовольствием вспомнил и с наслаждением прослушал старинный альбом группы Uriah Heep «Demons and Wizards» (1972) — хоть какая-то польза.


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.08.20 05:58 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" авторов Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз

Отправитель: Доуси. Получатель: Джулиет. Отправитель: Джулиет. Получатель: Доуси...

Из аннотации: «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.

А ведь всё верно написано в аннотации. И хотя, может быть, это и не самое лучшее, что прочитано за последние пару лет, но точно входит в десятку сильнейших произведений. А принадлежность книги к эпистолярному жанру и вовсе выделяет её из этого списка отличных.

Авторы, конечно, большие хитрецы и умницы — сумели заложить интригу в саму форму книги. Т.е. содержанием книги стала переписка, в которой возникает проблема оформления полученного писателем (писательницей) документально-мемуарного материала в письменно-печатную форму. Т.е. в эту самую вот читаемую нами книгу. Такой вот куб внутри куба. Практически тессеракт.

А для придания полной и натуральной живости случившемуся в годы войны и происходящему сейчас авторский дуэт погружает нас в самую прорву жизни нашей героини (договоримся, что героиней этой книги будет та самая молодая писательница Джулиет, хотя в той книге, для которой она собирает материал, имеется своя главная героиня, да ещё и другие заглавные и центральные персонажи) — в нюансы личной жизни и писательской активности, в детали дружеских связей и в материально-финансовые мелочи, в творческие задумки и в недра самой души Джулиет, в её систему ценностей и вкусов, в неё самоё.

И поскольку всё это дело как бы черпается нами из переписки Джулиет с самыми разными людьми (и иногда из переписки этих самых разных людей друг с другом), то всё облечено в самую простую письменную форму, которая так легко и невесомо воспринимается читателем, и которую совсем непросто сотворить писателям, сотворить так, чтобы у читателя не зародилось ни тени сомнения в живости всех адресатов и в их причастности именно описываемым в книге временам и событиям.

А ещё параллельно со всеми этими делами мы просто погружаемся в годы оккупации немцами нормандского острова Гернси. И авторы романа рисуют нам едва ли не идиллическую картину мирного сосуществования немцев и англичан на острове. И на факте дружбы и любви, собственно говоря, между некоторыми англичанами — жителями острова, и отдельными немецкими военными, и построена основная часть сюжета. И читаешь всё это, конечно, с полным сочувствием ко всем хорошим людям. И только история французской девушки, побывавшей в Заксенхаузене, написана авторами с полным реализмом тех мрачных годин.

Так что книга, безусловно, хорошая и даже отличная. Но есть и несколько иной взгляд на то, каковы на самом деле были события на Гернси в годы оккупации немцами этой английской земли — об этом можно почитать в сети. Если интересно. Потому что мы помним и историю Хатыни, и многих других украинских, белорусских и русских деревень, сёл и городов. Такая вот лирика.

15 апреля 2020 г., 07:06


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.08.20 04:52 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Крестоносцы космоса" автора Пол Андерсон

Остро заточенным крестом вспорем пузцо инопланетчикам!

Был у меня период, когда пусть и не запоем, но вполне целенаправленно искал и читал Андерсона. И даже как-то, помню, откуда-то выписывал и получал по почте. И роман (который по моему разумению более тянет на повесть) «Крестоносцы космоса» тоже в своё время был прочитан. Но стало интересно, а как эта книга будет воспринята мной теперь, по прошествии нескольких десятилетий.

Андерсон для книги выбрал довольно оригинальную форму— рассказчиком выступает один из старинных летописцев, непосредственный участник событий, средневековый кондовый монах. Соответственно мы сразу получаем довольно специфический язык повествователя — не без архаизмов, с поклонами в сторону Небес и Творца (хотя в этом вся содержательная суть и интрига книги и есть), с простыми описаниями увиденного и уходом от всяких технических подробностей (что облегчило задачу автору). Конечно всю книжную кухню составляют крестоносно-рыцарские подвиги группы средневековых англичан, волею божественного провидения отправившихся в Небеса на захваченном ими звездолёте представителей иной расы. И никаких глубинных смыслов в книге нет, разве что славу Творцу можно усмотреть, однако и тут с иронией в самом финале…

Однако в качестве развлекательного чтива вполне ещё пригодно для использования. В поезде, в гостинице или на даче под шум дождя — когда выбор книг невелик или вовсе отсутствует. Как говорится, «на безрыбье и рак рыба». Конечно уже устарела книжица.

2 августа 06:21


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.08.20 06:11 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "В каждом сердце – дверь" автора Шеннон Макгвайр

Не нужно так сильно тянуть эту дверь — она открывается «от себя»...

Это было быстрое, лёгкое, необременительное междудельное чтиво. Но вместе с тем скучное, бессмысленное, ничего не встревожившее во время чтения и не оставившее после себя тоже ничего. Вернее оставившее — вот это состояние Ничего. Зеро. Пустышка. Ни интереса к содержанию, ни азарта к тому, а что там дальше — а «дальше» точно есть, ибо это первая книга цикла, в котором имеется ещё четыре книги (правда ни одна из них на русский пока не переведена…), ни переживаний за судьбы героев и героинь. Ни любопытства, какие же они, эти иные миры, миры Абсурда и Логики, Добра и Зла, Смерти и Жизни. Ни-че-го. Нуль. Или Ноль. Хотя вру, есть ощущение облегчения — слава богу, не нужно выискивать время для чтения книг цикла (это если бы книга понравилась и пришлось бы все продолжения вписывать в свой жизненный и читательский график); слава богу, книга коротенькая и можно просто навалять свой отзыв (чем я сейчас и занят) и немедля перейти к прочим вкусняшкам.

О чём же книга? Да фиг его знает, как правильнее объяснить, и чтобы при этом не наспойлерить! Ну, наверное, про спецшколу для необычных детей (первое, что пришло в голову с началом чтения, это книга Мариам Петросян про примерно такое же заведение, но оказалось, что нет, у Петросян и глубина и смыслы и чувства, а тут увы). Которые волей-неволей очутились однажды в каких-то совсем необычных мирах-пространствах (не в каких-то там физических мирах, а скорее в мирах виртуальных и набекрененных как по физике, так и по прочим условиям существования). И у каждого воспитанника свой мир и для каждого существует (или уже не существует?) своя Дверь, ведущая в этот мир. И каждый хочет вернуться туда, в этот свой не от мира сего мир.

Понятное дело, что скорее всего никаких миров-то и нету, а есть только лишь помрачённые сознания, но понимание этого ничего не меняет в отношении к прочитанному.

Конечно, можно порезвиться и погадать, что же послужило толчком для выбрасывания того или иного ребёнковского персонажа из нашего реала в мир иной — а ведь явно были какие-то события или переживания и страхи, повернувшие психику чада набекрень и открывшие перед ним Дверь. Но поскольку в самой книге этого ничего нет и возможности как-то всё это узнать тоже не имеется (незнание языка оригинала и отсутствие перевода), то никакого гадания — увольте! — не будет.

Добрую интрижно-событийную суть содержания книги составляет ряд чрезвычайных происшествий с учащимися этой школы (нет, всё-таки слово воспитанник подходит лучше) — отчасти сюжет превращается в подобие детективного расследования (без привлечения всяких детективов и прочих официальных органов): происшественная составляющая быстро разгоняется и события буквально уплотняются, однако интрига, «кто убил и виноват ли почтальон?» сохраняется почти что до конца. При этом вся детективность состоит не в более-менее настоящем расследовании, а просто в огульных обвинениях одних воспитанников в адрес других отдельных персон. Подростковое гадание на кофейной гуще и всё.

Наверное, более всего мне в этой полусказке не хватило какой-то идеи, какого-то отчётливого заметного и понятного смысла — ведь сказки всегда имеют заложенное в них некое зерно (например, возьмём повести того же Крапивина про Великий Кристалл). Возможно, это зерно проявится в следующих книгах цикла? Не знаю. В любом случае это не для меня — и английским не владею (разве что на уровне «фак ю мани») и интереса нет продолжать знакомство с автором.

Хотя личность автора довольно интересная, если судить по послесловию к книге. Понятно, откуда у неё такие сюжеты и такого рода книжные интриги...

4 августа 06:05


Последний раз редактировалось: strannik102 (04.08.20 12:22), всего редактировалось 2 раз(а)


Хойти-Тойти jr. 4877
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.08.20 11:06 Ответить с цитатой

strannik102,
название рецки блестящее! мои аплодисменты!


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.08.20 12:20 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
название рецки блестящее!

осенило Very Happy Embarassed


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.08.20 07:05 Ответить с цитатой

Друзья! Я тут подумал вдруг, что как это выглядит — то, что практически ежедневно выкладываю сюда свои письменные совершенно частные и весьма субъективные отзывы на прочитанные книги...
Понятно, что все эти отзывы, равно как и вся прочая читательская статистика, на самом деле располагаются на весьма специальном сайте LiveLib, и сюда идут уже только копии.
И я что-то засомневался — а нужно ли делать то, что делаю сейчас?
Есть ли от этого хоть кому-то хоть какая-то польза?..


Последний раз редактировалось: strannik102 (05.08.20 08:52), всего редактировалось 1 раз


strannik102 1362
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 05.08.20 07:10 Ответить с цитатой

ОТЗЫВ на книгу "Мертвые Игры. Дилогия" (сборник) автора Елена Звёздная

В книгу входят два романа цикла "Мёртвые игры" —
"О мстительных некромантах и запрещенных артефактах" и "О магах-отступниках и таинственных ритуалах"

Ход конём по голове

На нынешней волне коронавирусной истерии и воспалительнолёгочной тревоги непременно хочется, ибо уже порой просто крайне желательно, почитать что-нибудь светлое, доброе, весёлое, развлекающе-отвлекающее и приятное. И дилогия Елены Звёздной о злобных и незлобных некромантах, подгнивающих и попахивающих кровожадных и вожделеющих живой плоти зомби, о страстно влюблённых магических педагогах-мужчинах и адептах-парнях и о себенауме артефакторных шестнадцатилетних девицах, о магических же стычках и головосъёмных сражениях и о нешуточных смертельных угрозах и покушениях на убийства, о могущественных магах-отступниках и о могучих «вечных» магах, о милых и заботливых представителях нежити и разного прочего некроса — в общем, эта книга для нынешней ситуации вполне пригодна. Развлекает и отвлекает, привлекает и слегка соблазняет, а молодого читателя (подростково-юношеского периода) и вообще может утащить в свой слегка мрачный мир.

Имя Елены Звёздной когда-то уже относительно давно всплыло для меня на просторах сайта LiveLib, и почему-то в те времена возникло некое предубеждение-мнение о невысоком качестве её творчества. И хорошо, что хватило своего соображения пойти и познакомиться, так сказать, лично и непредвзято. Конечно же это совсем не глубокая и не большая литература. Но это вполне добротное развлекательное чтиво, причём в послемыслии осталось ощущение, что, в принципе, я не прочь продолжить знакомство с творчеством этого автора — именно для развлечения и отвлечения от чего-то неприятно-насущного.

13 апреля 2020 г., 06:44

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 32 из 39 Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 ... 37 38 39  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ

 Сдам в аренду гаражный бокс

 Вакансии кафе "Место. Валдай"

 Хорошие новости: в «Сталинград» завезли дрова

 Еще один бассейн?

 продам однушку 4эт Реченская ул

 FAQ (ЧаВо) по Валдайскому Метро.








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com