Добро пожаловать! Вы находитесь на информационно-туристическом портале города Валдай Новгородской области.

Для туриста:

Валдай в Инстаграме Валдай в Фейсбуке Валдай Вконтакте

Новости спорта: лыжи

28.01.11 г.
В конце декабря в Пестове прошёл первый этап Кубка Новгородской области по лыжным гонкам под названием «Открытие сезона».

Сто лыжников различного возраста из восьми районов Новгородчины боролись за победу в личном зачёте на дистанциях 2, 3, 5 и 10 км классическим и свободным ходом в трудных погодных условиях: были сильный ветер, метель.

Валдайские лыжники выступили успешно. Уверенную победу в двух гонках на дистанции 3 км среди женщин одержала Татьяна Панина. Её воспитанники из секции «Лыжные гонки», работающей в школе №2, тоже отличились. Так, Константин Попов занял два вторых места на дистанции 5 км среди юношей 1995–1996 г.р. Семён Куюков занял на этой же дистанции среди юношей 1993–1994 г.р. третье и четвёртое места.

Среди взрослых лыжников хорошее время показал Андрей Перлов, который стал в своей группе на финише третьим, пробежав дистанцию 10 км классическим ходом. И он же был первым среди мужчин-ветеранов, но уже на дистанции, которую спортсмены прошли свободным ходом.

С 14 по 16 января в Пестове прошёл второй этап Кубка области по лыжным гонкам — чемпионат Новгородской области. Параллельно ему там же прошли соревнования на Кубок Центра России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. В обоих соревнованиях участвовали лыжники, начиная с 16 лет и старше. А всего было 140 участников из Москвы, Новгородской, Тверской, Ленинградской областей, Карелии.

Валдайская команда в составе девяти человек под руководством Т. Паниной заняла во втором этапе Кубка области третье место. В личном зачёте третье место — у Алексея Мячина, два первых места — у Т. Паниной, и вторые места — у Андрея Перлова и Семёна Куюкова.

А 22 и 23 января в Великом Новгороде прошёл третий этап Кубка области по лыжным гонкам, посвящённый Герою Советского Союза Александру Панкратову. 220 лыжников из 16 команд разыгрывали первенство на дистанциях 2, 3, 5, 10, 20 км классическим и свободным ходом.

Валдайская команда выступала в составе десяти юных лыжников под руководством Т. Паниной, а также четырёх взрослых спортсменов.

Юные лыжники К. Попов и С. Куюков в своих возрастных группах победили на дистанциях 5 и 10 км. М. Ильина заняла третье место на 5-километровой дистанции среди девушек. Более опытные лыжники тоже выступили достойно. На дистанциях 3 и 5 км в своих группах лучшее время на финише показала Т. Панина. А. Перлов на дистанции 20 км был первым, на дистанции 10 км — вторым.

Р. Фомичёв показал второй результат на «двадцатикилометровке». В пятёрку сильнейших вошли А. Мячина, А. Михайлов, С. Геец.

Следующий этап Кубка состоится в Окуловке в последних числах января.