Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Грозозащита. Нужна ли она?     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

rinat 1


r


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 09:46 Ответить с цитатой

Привет! У меня ко всем такой вопрос: стоит ли устанавливать в нашем районе молниезащиту на частный дом?
Вопрос не праздный, т.к. периодически встречаются случаи пожаров из-за грозы (к примеру:"...9 июля, в деревне Едрово Валдайского района, во время грозы молния попала в частный жилой дом.
Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области, дом и хозяйственные пристройки полностью были уничтожены. Пожарным удалось спасти от возгорания соседние дома. В результате происшествия из местных жителей никто не пострадал). Так же нашел в инете: "...статистика утверждает, что в масштабах планеты грозовые разряды ударяют во все, что стоит на земле, с интенсивностью около ста ударов в секунду! А самих гроз на планете бушует одновременно порядка 2000. Одним из результатов этого могут быть пожары (только в нашей стране 7% пожаров в жилых домах происходит от попадания молний).
У кого какие мысли по молниезащите и может быть кто-нибудь уже установил молниезащиту и во сколько это обошлось?


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 11:10 Ответить с цитатой

Я думаю, именно наш район ничем таким особенным в плане грозоопасности от других районов не отличается. Другой вопрос, если ваш дом стоит в чистом поле да на холме — тогда да, опасносте.


sovock 195
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 12:34 Ответить с цитатой

rinat писал(а):
У меня ко всем такой вопрос: стоит ли устанавливать в нашем районе молниезащиту на частный дом?


rinat писал(а):
Вопрос не праздный, т.к. периодически встречаются случаи пожаров из-за грозы (к примеру:"...9 июля, в деревне Едрово Валдайского района, во время грозы молния попала в частный жилой дом.


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 12:52 Ответить с цитатой

sovock:

?


sovock 195
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 19:25 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
sovock:



?


Чел в своем посте САМ ответил на поставленный вопрос.


Татьянаа 1


Т


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 20:14 Ответить с цитатой

Всем привет. Вопрос действительно актуальный. Я работаю в отделе главного энергетика завода Боровичи-Мебель. В прошлом году мы снесли старую заводскую котельную и трубу котельной.
Трубу котельной всегда считали естественным молниеприемником (потом в МЧС нам доказали, что мы мягко говоря неправы были). В МЧС нам дали не утешительную статистику по возгораниям во время грозы и мы стали думать как нам обезопасить свое производство (все-таки специфика производства мебели довольно пожароопасное). Провели тендер среди компаний занимающихся расчетом и производством работ по молниезащите и пришли к интересному выводу: делать пассивную молниезащиту (имеется ввиду сетку по всем кровлям) намного дороже, чем установить активную молниезащиту (в том числе по срокам работы и по эстетике (это наверное важно для частоных домов). Самое интересное, что данным видом деятельности (молниезащита) в Новгороде никто не занимается (или они хорошо законсперированы)). В итоге остановились на фирме СтройМаксимум-STMX. Они рассчитали, что нам необходимо установить 9 молниеприемником на весь завод (радиус работы (защиты) каждого около 60 м). В среднем на один молниеприемник у них уходило 1 день работы (включая высотные работы). Руководство завода узнавало насчет своих дач (у меня к сожалению своей пока нет), как рассказывали ребята из этой фирмы есть специальные молниеприемники рассчитанные на коттеджи. (поменьше размером). Более подробно можно узнать на их сайте www.stmx.ru Единственное что могу посоветовать (опять же со слов в МЧС) если все решитесь ставить молниезащиту, то не экономьте (к слову экономия не великая) и не ставьте турецкую систему Forent (Форент) (как говорят она с ручной настройкой и после относительно сильного ветра необходимо залазить на кровлю и смотреть не сбились ли настройки (они на Форенте выставляются в ручную). Нам установили американскую систему фирмы ERICO (кстати у производителя на сайте указано, что их продукция безальтернативно используется в штатах на объектах атомной энергетики). Так что мой совет: если есть деньги, то береженного бог бережет. удачи всем.


Ровер 524
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 21:29 Ответить с цитатой

Если нет денег??? Sad
Если металлическая крыша,то обязательно сетка и заземление,а желательно еще одиночные заземлители.Если ваше строение возвышается над остальными,да еще и металлическая крыша,то придется осваивать основы эл.техники и слесарных работ.
Литературы об этом полно,google вам поможет))))


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.09 23:40 Ответить с цитатой

Хочу такую штуку! Дорого?
Пару-тройку лет назад в Валдае во время грозы поднялась на второй этаж над гаражом. Зашла в комнату и перед моими глазами за окном увидела разряд молнии. Жуткий треск, искры. Она ударила прям в гараж. Сказать, что я испугалась, значит ничего не сказать. Она была буквально в метре от меня. Выбежала на улицу, там уже и мой папа из дома вышел. Осмотрели гараж, похоже молния ударила в щиток. Хорошо, что не загорелось. С тех пор боюсь грозы, когда я в частном доме, в большом городе не страшно.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com