Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Линукс    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное


Хотите ли вы мигрировать на Линукс.
да
38%
 38%  [ 14 ]
нет
47%
 47%  [ 17 ]
а что это?
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение

Santa_Satana 40




Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство конечно адаптированы с win32.
А кваки под linux есть все и doom3 тоже есть.

ага, например скажем про D3, или про Q3.
грубо говоря, да и вообще, различа.тся win32 и *nix версии исполняющим файлом(*.exe|*.sh). Обладателям DooM III предлагается купить win32 версию и ещё купить диск с файликами для *nix. смысл? с точки зрени рядового пользователя его нет, поэтому прежде чем советовать кому-то, стоит подумать - нужен ли ему Linux.
сейчас Linux выливаятся в, мягко говоря, геморой, при условии, что вам нужна станция для развлечений, а не чего-то большего.

P.S.
могу похвастаться тем, что если выгорит, а, надеюсь, выгорит, то заимею вот это:
http://linuxcenter.ru/games/


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 14:07 Ответить с цитатой



Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 14:59 Ответить с цитатой

Santa_Satana писал(а):
SlackWare Linux выпускается в 1(одной) разновидности(делаю вывод из ваших слов и изученного материала по данному вопросу).

Не совсем, сам автор слаки конечно выпускает только одну разновидность, но есть например слака с встроенной русификацией, есть еще различные дистрибутивы базирущиеся в различной степени на слаке, например SuSe Linux с начала полностью базироваляся на слаке, потом ушел в сторону, но некоторые преимущества сохранил. Тоесть есть несколько дистрибутивов которые можно называть слаками или слакообразными.

Santa_Satana писал(а):
как показывает практика, рядовому пользователю пофиг, так что, это именно + винде. и с некоторых точек зрения бооольшой минус Linux.

Насчет рядового пользователя согласен.


Fargal 404
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 15:39 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Santa_Satana писал(а):
SlackWare Linux выпускается в 1(одной) разновидности(делаю вывод из ваших слов и изученного материала по данному вопросу).

Не совсем, сам автор слаки конечно выпускает только одну разновидность, но есть например слака с встроенной русификацией, есть еще различные дистрибутивы базирущиеся в различной степени на слаке, например SuSe Linux с начала полностью базироваляся на слаке, потом ушел в сторону, но некоторые преимущества сохранил. Тоесть есть несколько дистрибутивов которые можно называть слаками или слакообразными.

слакообразными назвать можно, слаками - нет. если проэкт ответвляется от основной ветки он меняет название. Дистрибутивов этот тоже касается, а слакой называют только Slackware


Fargal 404
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 15:47 Ответить с цитатой

Santa_Satana писал(а):
...ага, например скажем про D3, или про Q3.
грубо говоря, да и вообще, различа.тся win32 и *nix версии исполняющим файлом(*.exe|*.sh). Обладателям DooM III предлагается купить win32
зачем покупать еще диск? doom3 for linux весит 7,3 метра, и выложен на сайте ID, q3 тоже лежит, но весит 32 метра, всеравно не так проблемно скачать...
А вобще играться всетаки в линуксе пока тяжело, в этом плане винда не на один порядок и проще и лучше, всетаки в эмуляторах типа CEDEGA гонять в игрушки извращение (ИМХО)
У меня под линуксом стоит из игрушек только Q3 люблю понимаешь вечерком отстрелить разные части тела товарищам по работе.
p.s. Диск с игрушками от линуксцентра в инете както не хвалят.


Santa_Satana 40




Профиль
Сообщение


Сообщение 08.12.04 16:13 Ответить с цитатой

Цитата:
p.s. Диск с игрушками от линуксцентра в инете както не хвалят.

оно конечно жаль, но я ж его покупать не буду ;]
просто в одном комп. клубе, в г. В.Новгороде, хотят поставить выделенные сервера под N-ые игры, и для упрощение гемороя iso-шники скачали, тамошний админ знакомый, общеал записать :]


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 12.12.04 01:53 Ответить с цитатой

>>с того то, что дома Linux - попахивает извращением... я понимаю, что есть Wine и CrossOver Office - но ставить OS ради вирт. симуляции другой OS - IMHO шизофрения :]

Юзаю дома АСП Линукс 98% времени, винду 2% времени. Мог бы в принципе перейти на Линукс совсем, в любое время, просто пока не имею мотива. Никого к такому же не призываю, хотя честно говоря использование ИЕ, ИМХО, попахивает шизофренией. Very Happy Шутка, конечно.

>>попросим его сделать весьма обыденную вещь в наше время - устоновить новые кодеки.
под виндой это кодек-пак типа "KLCodecPack" или "ACE Mega Codec Pack" и т.д. ...
а под никсами, на сколько знаю, весьма геморойный процесс, и как таковых "паков" под них нет, так что делать всё приходиться "очень приятным образом"...

Да что вы говорите! Сталкивался с такой проблемой. Взял посмотреть диск, а он под виндой не идет. Кодек не тот. В Линуксе установленный по дефолту MPlayer - видео есть, звука нет. Зашел на сайт MPLayer, скачал RPM-ку с пакетом кодеков, произвел двойной клик. Все, теперь MPlayer у меня кажет все: битые файлы, видеоклипы, которые недокачались из интернета до конца, видео в каких-то левых Маковских форматах и т.д. Ситуации когда видео не идет под виндой а идет под линуксом случаются постоянно, обратного не наблюдал ни разу. Специально экспериментировал. Я думаю установить RPM сможет даже самый тупой юзер. Причем кодеки для MPlayer акуратно собраны в пакеты и разложены на их сайте. Не ставятся по умолчанию они из лицензионных соображений.

>>а под Никсами ни проигрывателй номральных(XMMS "вполне нормальный", но на много пунктов отстает по юзабильности от WA), ни игрушек...
так что, ход мыслей в выборе OS проследить не так и трудно.

Отстает от WA? Shocked Как это? Чем? Да еще "на много пунктов". Или это шутка? Ну да ладно, не нравится XMMS, других полно, выбор большой.
Игрушки есть, но если комп нужен только для игр и музыки почему бы не купить плейстэйшн и муз. центр? Экономия будет огромная.

>>объясни не учёному человеку, как можно спокойно играть в игры и не симулировать OS?

Спокойно. Very Happy Какие-то игры может и не пойдут, но мне например не надо чтобы все шли, мне надо чтобы шли те в которые я играю. Я, кстати, уже полгода не играю совсем. Very Happy

>>как показывает практика, рядовому пользователю пофиг, так что, это именно + винде. и с некоторых точек зрения бооольшой минус Linux.

Да, пользователю пофиг, но при одном условии: если софт он получает бесплатно. Если учитывать фактор цены все ваши доводы сразу теряют смысл. Каждому хоть раз в жизни может пригодиться бульдозер, однако покупать его себе никто не будет, кроме профессиональных бульдозеристов. А вот если по 70 руб. в переходе тогда да, конечно, как не купить, ценная вещь! "А че у тя еще нет бульдозера? Да ты в натуре лох! Нафига тебе этот опенсорс бульдозер, в нем коробка передач ручная и кнопки "Пуск" нету! Ты че шибко умный чё-ли с ручной коробкой ездить? GUI рулит! Нармальнаму юзеру нужен понятный бульдозер, а то юзер начнет задумываться а тут и с ума сойти недолго." и т.д.
Такой подход безусловно имеет право на существование, но я не понимаю пафоса такой жизненной позиции. Very Happy В чем, так сказать, крутизна?


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 12.12.04 02:08 Ответить с цитатой

Говорят что идут, при наличии диска с версией под винду и RPM инсталлера с Линуксцентра. Список естественно весьма неполный, есть ведь и HoMM и Анрыл 2004 и Американ Арми и т.д.
Baldur's gate 2
Battlefield 1942
Battlefield vietnam
C&C: Generals
C&C: Tiberian sun
Call of duty
Daikatana
Deus ex
Doom 3
Fallout
Fallout 2
Fallout tactics
Far cry
Gta Vice city
Hidden and Dangerous 2
Jagged alliance 2
kingpin
Mafia
Max Payne
Max Payne 2
Medal of honor
Monkey Island 4
Morrowind
Neverwinter nights
NFS: Underground
Planescape torment
Quake
Quake III arena
Quake3:True Combat
Racer
Return to c. Wolftenstein
Savage: samurai wars
Soldier of fortune 2
Ufo: alien invasion


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 12.12.04 02:20 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):

Fallout
Fallout 2
Fallout tactics


Аааа! Это ж моя любимая игра, я даже в Дум столько не резался!!! Я в этой игре столько всего знаю, сколько ни в одном проходжении по ней не написано!


Fargal 404
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 09:03 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Аааа! Это ж моя любимая игра, я даже в Дум столько не резался!!! Я в этой игре столько всего знаю, сколько ни в одном проходжении по ней не написано!

Smile FallOut рулит (первые две) тактикс как то не очень... (ИМХО)


Fargal 404
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 09:04 Ответить с цитатой

Да насчет игр тут вот небольшой списочек http://icculus.org/lgfaq/gamelist.php
упс... повторяюсь


Последний раз редактировалось: Fargal (14.12.04 16:02), всего редактировалось 1 раз


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 14.12.04 13:06 Ответить с цитатой

Сборник с Линуксцентра продается в Новгороде в центре "Кей". Кстати как вам сей магаз и факт его открытия в Новгороде? Эльдорадо-2? Но надо сказать что там в отличие от Эльдорадо недешево.


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 14:04 Ответить с цитатой

Ник из грядущего писал(а):
Сборник с Линуксцентра продается в Новгороде в центре "Кей". Кстати как вам сей магаз и факт его открытия в Новгороде? Эльдорадо-2? Но надо сказать что там в отличие от Эльдорадо недешево.


это же дорогая фирма. я несколько раз мимо него проходил-проезжал, но заходить не стал. есть в новгороде и лучше места Wink


Santa_Satana 40




Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 14:09 Ответить с цитатой

честно говоря уже на мат пробивает...

Цитата:
Юзаю дома АСП Линукс 98% времени, винду 2% времени. Мог бы в принципе перейти на Линукс совсем, в любое время, просто пока не имею мотива. Никого к такому же не призываю, хотя честно говоря использование ИЕ, ИМХО, попахивает шизофренией. Шутка, конечно.


Мы, ну или как минимум Я, говорим о WorkStation + прошу учесть, что этот самый WS, для большинтсва, сводиться к понятию "MultiMedia Center".
Цитата:
использование ИЕ

ага, только вот, жалко, что не все такие умные, и оочень часто приходиться при "вёрстке" страниц ориентироваться именно на IE, так как клиенту важен именно этот факт.

Цитата:
, обратного не наблюдал ни разу.

voxware кодек - прямой пример и очень частый, он входит в WMP Pack, но вот в Linux-e его нет Rolling Eyes

Цитата:
Отстает от WA? Как это? Чем? Да еще "на много пунктов". Или это шутка? Ну да ладно, не нравится XMMS, других полно, выбор большой.
Игрушки есть, но если комп нужен только для игр и музыки почему бы не купить плейстэйшн и муз. центр? Экономия будет огромная.

WA на много юзабельней, поймите, пользователь - есть существо тупое...
... да и, вот Вы прямо сходу стали разбираться в *nix системах? Cool

Цитата:
Спокойно. Какие-то игры может и не пойдут, но мне например не надо чтобы все шли, мне надо чтобы шли те в которые я играю. Я, кстати, уже полгода не играю совсем

в новые игры под Linux играть незя, пока не выпустят должное дополнение, если Это делает фирма разроботчик, то не так долго его ждать, если нет - то х3...
+ это сопровождается доплонительным гемороем - смысл?

Цитата:
Да, пользователю пофиг, но при одном условии: если софт он получает бесплатно.

ёперст, такое чувство, что вы живёте в Америке Wink
покажите мне в России человека, который, в своём уме, купит лицензионный диск?
так что, хватит уже косить под дурочка...
Цитата:
но я не понимаю пафоса такой жизненной позиции

епать, какой пафос?????????????????? я говорю про ПРОСТОТЕ В ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, и что не говори, но есть 1001 аргумент в пользу того, что Windows(R) более юзабельный.
хотя она и кривая, и там много глюков... но, de facto.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 14.12.04 15:47 Ответить с цитатой

>>честно говоря уже на мат пробивает...
>>оочень часто приходиться при "вёрстке" страниц ориентироваться именно на IE
>>WS, для большинтсва, сводиться к понятию "MultiMedia Center".
>>пользователь - есть существо тупое...
>>хватит уже косить под дурочка...

- ИМХО все вышеперичисленное ваши, сугубо личные проблемы, не имеющие ИМХО отношения ни ко мне в частности ни к Линуксу вообще.

voxware - в Линуксе есть. У меня лично установлен двойным кликом мыши.

>>... да и, вот Вы прямо сходу стали разбираться в *nix системах?

а вы сразу стали разбираться в системном реестре Винды? Или "разбираться" значит уметь нажимать ресет?

>>покажите мне в России человека, который, в своём уме, купит лицензионный диск?

не знаю как вам дать посмотреть на себя, фото запостить что ли? Но знаю что я не одинок. Вот, кстати, прохожу сечас курсы повышения квалификации в СевЗап Академии ГосСлужбы. Беседовал с заведующим вычисл. центром. Как, говорю, у вас с никсами? Он говорит: Естественно на серверах всюду никсы, иначе и не может быть, а не десктопе винда, мы же тут обучаем всяких чиновников.Very Happy Я говорю: вижу тут у вас Корел стоит, и SPSS как решаете проблему лицензирования? Он говорит: ну как, платим за лицензии Cool Very Happy Shocked
На Корел нам скидки у нас один препод пишет для них учебники. МС тоже за опт скидку сделали.
Я говорю: но все равно это же тысячи баксов, SPSS один 800 стоит.
Он пожал плечами, ну дык, говорит, мы же не дроли какие-нибудь, все приходится делать по уму. Very Happy
- Глубочайший респект такому челу!

Хотелось бы дополнить: есть конечно странные люди юзающие комп только для мп3, но вот тут то как раз Линукс ничем не уступает, абсолютно. И в WA курит бамбук по полной. Very Happy

И еще: не вижу никакой принципиальной сложности в использовании Линукс для начинающих по сравнению с Виндой. Н-И-К-А-К-О-Й! Кроме предрассудков.
При этом совершенно никого не призываю к переходу на Линукс, тому же Тимофею для работы это может быть совершенно не нужно. Просто говорю что такой переход возможен, без больших проблем, если у человека есть мотивы.
А по ряду параметров: по внедрению инноваций, сетевой безопасности и вообще работе в Интернет, совместимости, возможностям настройки, организации интерфейса, ЦЕНЕ!!!, Линукс ИМХО превосходит Винду.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 14.12.04 16:15 Ответить с цитатой

Хотелось бы прояснить. Наряду с лицензионным, я конечно юзаю и нелицензионный софт. Но! Я отнюдь не горжусь этим, не делаю из этого культа, не говорю что это единственно возможный путь и могу отказаться от этого использования в любой момент. Использование это у меня сведено к минимуму. Вот недавно у меня встал вопрос организации у себя системы статистических расчетов. (Иногда приходится юзать свою воркстэйшн не только как малтимидиасентер) Very Happy Тупой юзер из поста Santa_Satana конечно пойдет купит паленую SPSS за 70 тугриков (рисовать=фотошоп, база данных= акцесс, статистика=SPSS - незыблемые правила Very Happy ). В ней он 90% функций юзать не будет, и вообще даже не поймет зачем они, но зато будет тупо, но гордо вычислять коэффициент Спирмена на софтине за 800 у.е. зеленой лаванды.
Заморочившись провести пару вечеров в гугле и за чтением манов, я сколотил на базе Линукс и свободного софта абсолютно юзабельную систему статистических расчетов, которая 1) вполне удовлетворяет моим, не очень кстати тривиальным запросам. 2) не стоит ни копейки вообще. 3)совершенно легальна и имеет поддержку разработчиков. + я еще немного больше зашарил в этих вопросах.
Справедливости ради хочу сказать что разработчики Free Software как правило альтруисты и часто выкладывают кроссплатформенные версии своего ПО, в том числе и Вин. То есть есть шанс проделать такое же и под Виндой. Но зачем мне лишний гемор? Very Happy
Да и дело не в этом. Я поступил в данном случае по Unix-way. Если я бы наскреб бабла на лиц. SPSS это был бы условно Windows-way тоже в принципе ничего себе вариант. (платный SPSS кстати есть под nix, как и весь серьезный финансовый и промышленный софт).
А вот искать кряки к реально профессионально используемому софту, покупать какие-то левые диски просто потому что я юзер и должен быть тупым, мне как-то западло.


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 14.12.04 16:27 Ответить с цитатой

Вот, кстати, для размышления:

В ходе проекта, продолжавшегося четыре года, аналитики Coverity исследовали 5,7 млн. строк кода ядра Linux 2.6 и обнаружили в них 985 различных ошибок. Таким образом, средняя "плотность недочетов" в ядре составляет 0,17 шт. на 1000 строк кода. Типичное коммерческое приложение таких размеров содержало бы около 5000 ошибок, утверждают ученые из университета Carnegie Mellon University. Таким образом, открытая модель разработки позволяет создать вполне безопасную операционную систему, отметил президент компании Сет Хэллем (Seth Hallem).

http://news.zdnet.com/2100-1009_22-5489804.html

Известный эксперт по информационной безопасности Брюс Шнайер (Bruce Schneier) обновил перечень своих рекомендаций по защите для обычных пользователей сети Internet "Safe Personal Computing".
Некоторые интересные рекомендации:
- отказ от операционной системы Microsoft Windows и использование Linux или Macintosh, цитата: "If possible, don't use Microsoft Windows. Buy a Macintosh or use Linux.".
- отказ от офисного пакета Microsoft Office и использование свободных альтернатив, цитата: "Look into one of the free office suites as an alternative to Microsoft Office.".
- отказ от программы просмотра содержимого WWW Microsoft Internet Explorer, цитата: "Don't use Microsoft Internet Explorer, period.".
- отказ от почтовых программ Microsoft Outlook и Outlook Express, цитата: "Don't use Outlook or Outlook Express.".

Самому автору приходится использовать Microsoft Windows и Office, но он заменил почтовую и программу просмотра WWW содержимого на Opera и Eudora Mail.

http://www.schneier.com/blog/archives/2004/12/safe_personal_c.html


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 17:01 Ответить с цитатой

«Купив один DVD с софтом за 160 рублей, вы приобретаете программ на 540 рублей (если бы вы приобретали из на обычных CD-дисках по 90 руб. за штуку).»
© Новосибирская газета «Навигатор», 10 декабря.

Вот так стоимость софта и измеряется, если что Smile


Ник из грядущего 
Гость







Сообщение 14.12.04 17:07 Ответить с цитатой

Very Happy


Fargal 404
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 14.12.04 19:27 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
«Купив один DVD с софтом за 160 рублей, вы приобретаете программ на 540 рублей (если бы вы приобретали из на обычных CD-дисках по 90 руб. за штуку).»
© Новосибирская газета «Навигатор», 10 декабря.

Вот так стоимость софта и измеряется, если что Smile

Вот это да, это Russian-way

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 4 из 10 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com