Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Газпром вводит монополию. опять 410 закон. Касается всех.     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.08.23 04:03 Ответить с цитатой

С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО).
Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации.
Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.
В нашем регионе газораспределительной организацией является:
АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»
Договоры о ТО и ремонте ВДГО в многоквартирном доме (далее – МКД), заключенные до 01 сентября 2023 года, должны быть заключены/перезаключены с газораспределительной организацией по новой утвержденной Минстроем России типовой форме до 1 января 2024 года.
Изменения также закрепляют принцип «один МКД – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД осуществляются одной специализированной организацией.
Договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен двумя способами:

1. Лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме.
Для этого надо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ и т.д.) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу.

2. Напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией.
Для этого необходимо в целях получения сведений о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию, ТСЖ и т.д.) либо к поставщику газа. Затем нужно направить в газораспределительную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410 (пункты 18-19).
Обращаем внимание, что договоры о техническом обслуживании ВКГО в МКД, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.
Договоры о техническом обслуживании ВДГО, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.
Договор необходимо заключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).
Собственники домовладений для заключения договора о техническом обслуживании ВДГО могут обратиться напрямую в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород » . Телефон для справок 8 800 222 67 04
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ответы:

В чем суть происходящих изменений?

С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО).
Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Основным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

Кроме того, произойдут изменения, направленные на усиление требований по обеспечению безопасной эксплуатации ВДГО и ВКГО:
● закрепление принципа «один МКД – одна специализированная организация», когда собственники помещений в МКД будут обязаны заключить договоры на ТО ВКГО с той же специализированной организацией, с которой у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и пр.) заключен договор на ТО ВДГО;
● усиление надзора за соблюдением требований по техническому обслуживанию газового оборудования, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов со стороны органов государственной власти.


Как мне узнать, какие организации в моем регионе теперь имеют право на проведение ТО ВДГО и ТО ВКГО?
В соответствии с принятыми изменениями основным критерием отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.
Информацию о таких организациях можно уточнить у поставщика газа. Если необходимо заключить договор о техническом обслуживании ВКГО в многоквартирном доме, сведения об исполнителе по договору может также предоставить управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и др.), которая заключает с этой же организацией договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, относящегося к общему имуществу собственников квартир.

В моем регионе несколько газораспределительных организаций. Как понять, с какой из них нужно заключить договор?
Если вы являетесь собственником частного домовладения, то определить газораспределительную организацию для заключения договора на ТО ВДГО вы можете самостоятельно, обратившись к поставщику газа. Определившись, обратитесь в эту организацию.
Если вы проживаете в многоквартирном доме, то ваш договор на ТО ВКГО должен быть заключен с той же газораспределительной организацией, что и договор на ТО ВДГО вашего МКД. Обратитесь в вашу управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК и др.) за уточняющей информацией.

Я живу в МКД. Если все жильцы должны заключить договор с одной компанией, нужно ли это делать каждому отдельно?
Договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен либо от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений может быть заключен лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном МКД, либо собственником помещения напрямую с ГРО.
Вопрос о заключении единого (от имени всех жильцов дома) либо индивидуальных договоров рекомендуется обсудить на общем собрании собственников квартир.

В какие сроки я должен заключить договор?
Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01.01.2024.
Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.


Что будет, если я не перезаключу договор?
Наличие договора на техническое обслуживание газового оборудования является обязательным условием поставки газа. В адрес потребителей, не заключивших договоры на ТО ВДГО и ВКГО с газораспределительной организацией, поставщиком газа будут направлены соответствующие уведомления.
В случае игнорирования уведомления поставщик газа в соответствии с пп. 45-46 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, вправе в одностороннем порядке инициировать приостановление подачи газа потребителю.

У меня уже есть договор с газораспределительной организацией, все равно надо перезаключать или он будет продлен?
Договор в любом случае необходимо перезаключить по утвержденной Минстроем России типовой форме (приказ Минстроя России от 29.05.2023 № 388/пр).

Сколько будет стоить договор на ТО со специализированной организацией?
Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО индивидуальных жилых домов и ВКГО в МКД будет определяться в соответствии с Методическими указаниями, утвержденными Минстроем России. С ценами на работы по техническому обслуживанию вы можете ознакомиться на официальных интернет-ресурсах газораспределительных организаций.


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.08.23 08:52 Ответить с цитатой

можно суть двумя словами? Wink


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.08.23 09:17 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
можно суть двумя словами? Wink


Круг сужается, милорд. Теперь не только лишь все могут ломиться в хату, чтобы посмотреть на вашу плиту (будто раньше любой васян приходил).

Если бумажка на обслуживание плиты заключена не с "нужными людьми" (критерий нужности - статус газораспределительной конторы), то очень просят перезаключить, а то у газпрома денек нет.

З.Ы. Заголовок кликбейтный, касается тех и только тех у кого газ. (И то при ТСЖ/УК это выглядит только как головняк исключительно ТСЖ/УК)


V@lD@h 273
Провинциальный секретарь

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.08.23 13:17 Ответить с цитатой

ЧЁ ТАК? Яшин А.А. дешевле и качественнее, вне закона? Как так то?


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.08.23 12:56 Ответить с цитатой

Обнуление - наше всё! Новый договор = новое ТО =новый платёж. И всё по закону.


Student 3137
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.08.23 14:14 Ответить с цитатой

Артур, т. е. надо взять доки и перезаключить договор, как я понял с Газпром газораспределение, до 01.01.2024.
Ну штошь, не в первый раз. Заключим.
Только, Артур, заведите в вашей конторе хоть какую то базу данных по договорам, хоть картотеку бумажную, как у Коробейникова. А то несколько раз в год приходят и каждый раз спрашивают есть ли договор и его номер, ищи -дай.


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.08.23 09:24 Ответить с цитатой

База есть! В компе и на бумаге.
НО!
С собой слесаря её таскать естественно не будут. Когда всё идет по плану - данные есть. Когда "добирают хвосты"(не было дома, не открыли, мы приедем незнамо когда и т. д.) - проще спросить у клиента.
Как пример - АДС (она же 04). Если вызов по записи (ремонтный), то приезжает с бланком где все данные есть + № договора . Если вызов аварийный, и выезд не с базы, то будьте любезны показать бумажку.


Student 3137
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.08.23 18:59 Ответить с цитатой

Ага, у меня дома газом воняет, а я буду бумажку вам искать, которая хер знает где, это же не паспорт) Ну детсад же. Если база есть, то ищите, ваше дело.
И попробуйте только без этой бумажки аварийный выезд не отработать. Колыма, батенька, ту-ту)


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.23 11:35 Ответить с цитатой

Для тех кто писал 410, отключить газ и отключить свет, одно и то же. Посему: Сначало отключение (отработка аварийной ситуёвины т.е. локализация) потом включение,но через бюрократию. Где в этой схеме Колыма?


Student 3137
Коллежский советник

S


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.08.23 17:12 Ответить с цитатой

Согласен, отменяется)
А как будут отключать газ в квартирах многоэтажек? Пломбу повесить на кран, так маргиналам это неважно...


Artur 798
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.08.23 21:43 Ответить с цитатой

410 конкретно класть на соседей! Коллективная ответственность! Отключают(ем) подъездами, ибо могут.
У Бондаренко Н.Н. (коммунист-блогер. "дневник депутата") ролик года 3-4 назад был. Там по зиме целые улицы отключали, вроде в Саратове. Лень для ссылки искать, но ролик точно был (может уже подчистили).
-------------------------------------------
Теперь "ПЛОМБЫ" такие. Вскрытие вызывает ментов и штраф(точно не скажу, но в районе 150 кг рублей)


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 14.08.23 23:17 Ответить с цитатой

Так куда идти заключать договор? К черту на кулички к трассе или есть абонентский отдел поближе?


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 15.08.23 10:42 Ответить с цитатой

Сам узнал. Нет, приходить нужно на Васильева, 25.
При себе иметь паспорт и документ на собственность.

PS Как я понял, у жителей многоквартирных домов и так был договор именно с "Газпром газораспределение Великий Новгород". Просто новая форма договора, поэтому всем нужно перезаключить.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com