Снова за религию вообще и угрозы извне (отделено)    Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Владиир 14146
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:04 Ответить с цитатой

Fischer,
изучай, если хочешь

богослов­ские требования применительно к архитектуре храма - в символическом прочтении заключается как минимум в трех правилах, практически всегда исполняемых:
1. Трехчастность (или, как ми­нимум, двухчастность): притвор, храм, алтарь (или храм и алтарь) - присутствует в любой планировоч­ной структуре (крестово-купольной, кубической, центрической, типа «ко­рабль») и является символом Тро­ицы, трехмастного деления всего сущего: Троица, небесный мир и земной мир; трехчастности чело­веческого состава: дух, душа, тело и др. (рисунок 1).
2. Определенное число глав (непременное условие в формооб­разовании храма) - опять же имеет строго символическое наполнение: «снаружи храмы древнейшие были одноглавыми, изображая тем единс­тво Спасителя, позднее строились пятиглавые, образуя чрез то Христа, окруженного четырьмя евангелиста­ми, иногда же большая глава - сред­няя - была окружаема и двенадцатью главами, по числу святых апостолов» [5, с. 98] (рисунок 2).
3. Ориентация храма по сторо­нам света, а именно алтарь храма должен быть ориентирован на восток, т. к. это символически знаменует сто­рону света и потерянного рая, допус­тимо отклонение продольной оси цер­ковного здания на 15 ° в южную или северную сторону [4]. Хотя в условиях современной градостроительной за­стройки новые храмы вписывают в существующую ситуацию зачастую уже по другим критериям - таким как исторический стиль окружающей застройки, красные линии, проезды, магистрали, расчет инсоляции и т. п., однако ориентация храмов, его алтаря на восток почти всегда исполняется (рисунок 3).

а также

суть канона в архитектуре храма заключается в большей степени в идейном содержании, чем практической реализации конкретных форм, линий, цветового решения и т.д.

Fischer 2982
Надворный советник

Сообщение 06.05.15 11:07 Ответить с цитатой

Владиир,
Я прочитал и не до конца понял.

vik 9978
Действительный тайный советник

Сообщение 06.05.15 11:08 Ответить с цитатой

Fischer,
Меня бы не оскорбила какая нибудь развеселая оперетка на тему Холокоста или погромов. у каждого свои святыни.они пусть не лезут в наши, тогда им в ответ не прилетит.Я считаю что такой подход-честный.
а когда , так скажем иноверец пытается лезть своими лапами в чужие дела- я это не приветствую. и хочется дать ответку.
станцуйте в синагоге, похохмите над поддельными дневниками Анны Франк- и тогда мы поймем какие вы все атеисты и как для вас нет ничего запретного.
Но упс.у них хватает дерзости только разукрашивать или пилить иконы . а вот насчет синагоги- не хватает.( заметь-не мечети)

Fischer 2982
Надворный советник

Сообщение 06.05.15 11:10 Ответить с цитатой

vik,
Мне сложно спорить с тобой. Я сильно неверующий.

Владиир 14146
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:17 Ответить с цитатой

Fischer,

Цитата:
суть канона в архитектуре храма заключается в большей степени в идейном содержании, чем практической реализации конкретных форм, линий, цветового решения и т.д.

основные требования
Цитата:
1. Трехчастность
2. Определенное число глав
3. Ориентация храма по сторо­нам света

все остальное мишура...

то, что тебе не понравился внешний вид, это ошибка архитектора (допускаю, что в целях экономии были привлечены "студентики" Smile ), но, имхо, ни в коем случае не связано с происками кого-либо...

vik 9978

Сообщение 06.05.15 11:23 Ответить с цитатой

Fischer,
Я говорю о своем понимании этой ситуации. если ты такой смелый творец- попробуй осмеять вещи святые для твоего народа и твоей веры( творца). а творец берет чужие ценности и святости и срет на них- это не смелость-это расчетливость. Насру здесь, а то за свои святыни получу по морде от своих же.И ничего не удастся рассказать про антисемитизм.Как то так.

Rambo 12058
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:25 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
Я сильно неверующий.

Но интуитивный специалист по храмам)))

vik 9978

Сообщение 06.05.15 11:32 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
Я сильно неверующий.

Воинствующий атеист? Very Happy
журнал Безбожник выписываешь? Very Happy

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 06.05.15 15:25 Ответить с цитатой

меня вот такой православный храм вводит в ступор. Это в Тверской области, в Питере еще один и третий в Псковской давно разрушен

BRISINGR 671
Губернский секретарь

Сообщение 06.05.15 18:33 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
меня вот такой православный храм вводит в ступор

Думаю, что 200 лет назад, те кто его строили, разбирались в теме ...
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tver&page=202

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 20.11.15 19:34 Ответить с цитатой

милосердная РПЦ.... http://www.newsru.com/religy/20nov2015/chaplkazn.html

САВИНКОВ 6415
Тайный советник

Сообщение 20.11.15 19:41 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
vik,
Мне сложно спорить с тобой. Я сильно неверующий.
Во что с людьми 6 месяцев делает! Ведь уверовал! Даже в соседней ветке в католики собрался! Ты как то с "линией" определись... а то уважать перестанут)))

Олигофрен 4525
Статский советник

Сообщение 20.11.15 23:39 Ответить с цитатой

ПопЫ всё делают по плану, готовят почву Машиаху. Они ждут того, кого в Библии называют Антихристом. Всех кандидатов уже облизали, но всё не то.

Ларико Иванна 2719
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 14:40 Ответить с цитатой

РПЦ уволила Протоиерея Всеволода Чаплина + его исключили из совета по религии при президенте РФ
Цитата:
После этого Чаплин сделал громкое заявление. Он сказал, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии приведет Россию к катастрофе. Замалчивание проблем, по мнению Чаплина, лишь отсрочит катастрофу, но не решит ее. Кроме того, Чаплин предсказал, что патриарх Кирилл "долго не продержится" во главе церкви, так как "противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться". По мнению Всеволода Чаплина, Кирилл единолично пытается решить очень много вопросов церкви и просто не справляется с этим.

important0bits 107
Коллежский регистратор

Сообщение 18.01.16 14:48 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
меня вот такой православный храм вводит в ступор. Это в Тверской области, в Питере еще один и третий в Псковской давно разрушен

А почему вводит в ступор? Канонически он построен правильно. Вид специфический - согласно моде того времени и заказчику. Smile

Ларико Иванна 2719
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 15:45 Ответить с цитатой

Православный священник Яков Кротов выступает в защиту сексменьшинств.
Я в шоке.
Господи, сохрани нашу Россию!

vik 9978

Сообщение 18.01.16 15:52 Ответить с цитатой

Ларико Иванна,
Батюшка слегка лукавит( в смысле врет)ну никак нельзя ставить на одну доску в советское время содимию и веру в Бога, за содомию-сажали,а за набожность-нет.Конечно нельзя было быть ярым коммунистом или комсомольцем и параллельно посещать синагогу-зачеркнуто-церковь. Но каких то серьезных гонений на верующих в 70 годы и уж тем более после -не было.

Rambo 12058
Канцлер

Сообщение 18.01.16 16:15 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Но каких то серьезных гонений на верующих в 70 годы и уж тем более после -не было.

Ну так и на меньшинства сейчас нет. Я вот все понять не могу, от кого эти меньшинства защищают?

Ларико Иванна 2719
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 18:30 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
от кого эти меньшинства защищают?

От ВДВшников Laughing

vik 9978

Сообщение 18.01.16 19:39 Ответить с цитатой

Ларико Иванна,
В прошлом-позапрошлом году было известное видео-какой то содомит искушал ВДВшников как раз на второе августа- и ... ничего-мужики конечно поговорили с ним, но перевоспитывать не стали, хотя видно, что товарисч был не против- может он ко всем своим "достоинствам" был еще и садомазо.так и ушел-неудовлетворенный. Wink

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 6 из 7 Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Фотографии

Сдам 2-ком кв. на длительный срок

Труженики Валдая, фотоальбом из прошлого

День рождения Деда Мороза 18 ноября

Как на меня наехало ФСБ.

Весёлые картинки

Ищем аниматоров на Новогодние праздники

Смертная казнь.

Добро пожаловать в Валдай! (мусорные кучи)

СБ

МЕГА-АНЕКДОТ

УАЗ 31519 продаю

Поликарбонат куплю

Кризис?

продаётся мутоновая шуба недорого

Магазин "РЫБАЛКА" ул.Ленина 3

Требуется начальник службы приёма и размещения

Грамотность (отделено)

Посмотрел фильм...

Мотосамокат складной продаю

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com