Снова за религию вообще и угрозы извне (отделено)    Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.  

Глагне форума Список форумов Валдай Религия

Автор Сообщение

Владиир 14146
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:04 Ответить с цитатой

Fischer,
изучай, если хочешь

богослов­ские требования применительно к архитектуре храма - в символическом прочтении заключается как минимум в трех правилах, практически всегда исполняемых:
1. Трехчастность (или, как ми­нимум, двухчастность): притвор, храм, алтарь (или храм и алтарь) - присутствует в любой планировоч­ной структуре (крестово-купольной, кубической, центрической, типа «ко­рабль») и является символом Тро­ицы, трехмастного деления всего сущего: Троица, небесный мир и земной мир; трехчастности чело­веческого состава: дух, душа, тело и др. (рисунок 1).
2. Определенное число глав (непременное условие в формооб­разовании храма) - опять же имеет строго символическое наполнение: «снаружи храмы древнейшие были одноглавыми, изображая тем единс­тво Спасителя, позднее строились пятиглавые, образуя чрез то Христа, окруженного четырьмя евангелиста­ми, иногда же большая глава - сред­няя - была окружаема и двенадцатью главами, по числу святых апостолов» [5, с. 98] (рисунок 2).
3. Ориентация храма по сторо­нам света, а именно алтарь храма должен быть ориентирован на восток, т. к. это символически знаменует сто­рону света и потерянного рая, допус­тимо отклонение продольной оси цер­ковного здания на 15 ° в южную или северную сторону [4]. Хотя в условиях современной градостроительной за­стройки новые храмы вписывают в существующую ситуацию зачастую уже по другим критериям - таким как исторический стиль окружающей застройки, красные линии, проезды, магистрали, расчет инсоляции и т. п., однако ориентация храмов, его алтаря на восток почти всегда исполняется (рисунок 3).

а также

суть канона в архитектуре храма заключается в большей степени в идейном содержании, чем практической реализации конкретных форм, линий, цветового решения и т.д.

Fischer 2982
Надворный советник

Сообщение 06.05.15 11:07 Ответить с цитатой

Владиир,
Я прочитал и не до конца понял.

vik 9788
Действительный тайный советник

Сообщение 06.05.15 11:08 Ответить с цитатой

Fischer,
Меня бы не оскорбила какая нибудь развеселая оперетка на тему Холокоста или погромов. у каждого свои святыни.они пусть не лезут в наши, тогда им в ответ не прилетит.Я считаю что такой подход-честный.
а когда , так скажем иноверец пытается лезть своими лапами в чужие дела- я это не приветствую. и хочется дать ответку.
станцуйте в синагоге, похохмите над поддельными дневниками Анны Франк- и тогда мы поймем какие вы все атеисты и как для вас нет ничего запретного.
Но упс.у них хватает дерзости только разукрашивать или пилить иконы . а вот насчет синагоги- не хватает.( заметь-не мечети)

Fischer 2982
Надворный советник

Сообщение 06.05.15 11:10 Ответить с цитатой

vik,
Мне сложно спорить с тобой. Я сильно неверующий.

Владиир 14146
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:17 Ответить с цитатой

Fischer,

Цитата:
суть канона в архитектуре храма заключается в большей степени в идейном содержании, чем практической реализации конкретных форм, линий, цветового решения и т.д.

основные требования
Цитата:
1. Трехчастность
2. Определенное число глав
3. Ориентация храма по сторо­нам света

все остальное мишура...

то, что тебе не понравился внешний вид, это ошибка архитектора (допускаю, что в целях экономии были привлечены "студентики" Smile ), но, имхо, ни в коем случае не связано с происками кого-либо...

vik 9788

Сообщение 06.05.15 11:23 Ответить с цитатой

Fischer,
Я говорю о своем понимании этой ситуации. если ты такой смелый творец- попробуй осмеять вещи святые для твоего народа и твоей веры( творца). а творец берет чужие ценности и святости и срет на них- это не смелость-это расчетливость. Насру здесь, а то за свои святыни получу по морде от своих же.И ничего не удастся рассказать про антисемитизм.Как то так.

Rambo 12056
Канцлер

Сообщение 06.05.15 11:25 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
Я сильно неверующий.

Но интуитивный специалист по храмам)))

vik 9788

Сообщение 06.05.15 11:32 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
Я сильно неверующий.

Воинствующий атеист? Very Happy
журнал Безбожник выписываешь? Very Happy

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 06.05.15 15:25 Ответить с цитатой

меня вот такой православный храм вводит в ступор. Это в Тверской области, в Питере еще один и третий в Псковской давно разрушен

BRISINGR 671
Губернский секретарь

Сообщение 06.05.15 18:33 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
меня вот такой православный храм вводит в ступор

Думаю, что 200 лет назад, те кто его строили, разбирались в теме ...
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=tver&page=202

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 20.11.15 19:34 Ответить с цитатой

милосердная РПЦ.... http://www.newsru.com/religy/20nov2015/chaplkazn.html

САВИНКОВ 6415
Тайный советник

Сообщение 20.11.15 19:41 Ответить с цитатой

Fischer писал(а):
vik,
Мне сложно спорить с тобой. Я сильно неверующий.
Во что с людьми 6 месяцев делает! Ведь уверовал! Даже в соседней ветке в католики собрался! Ты как то с "линией" определись... а то уважать перестанут)))

Олигофрен 4525
Статский советник

Сообщение 20.11.15 23:39 Ответить с цитатой

ПопЫ всё делают по плану, готовят почву Машиаху. Они ждут того, кого в Библии называют Антихристом. Всех кандидатов уже облизали, но всё не то.

Ларико Иванна 2714
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 14:40 Ответить с цитатой

РПЦ уволила Протоиерея Всеволода Чаплина + его исключили из совета по религии при президенте РФ
Цитата:
После этого Чаплин сделал громкое заявление. Он сказал, что отсутствие идейной свободы и широкой общественной дискуссии приведет Россию к катастрофе. Замалчивание проблем, по мнению Чаплина, лишь отсрочит катастрофу, но не решит ее. Кроме того, Чаплин предсказал, что патриарх Кирилл "долго не продержится" во главе церкви, так как "противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться". По мнению Всеволода Чаплина, Кирилл единолично пытается решить очень много вопросов церкви и просто не справляется с этим.

important0bits 107
Коллежский регистратор

Сообщение 18.01.16 14:48 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
меня вот такой православный храм вводит в ступор. Это в Тверской области, в Питере еще один и третий в Псковской давно разрушен

А почему вводит в ступор? Канонически он построен правильно. Вид специфический - согласно моде того времени и заказчику. Smile

Ларико Иванна 2714
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 15:45 Ответить с цитатой

Православный священник Яков Кротов выступает в защиту сексменьшинств.
Я в шоке.
Господи, сохрани нашу Россию!

vik 9788

Сообщение 18.01.16 15:52 Ответить с цитатой

Ларико Иванна,
Батюшка слегка лукавит( в смысле врет)ну никак нельзя ставить на одну доску в советское время содимию и веру в Бога, за содомию-сажали,а за набожность-нет.Конечно нельзя было быть ярым коммунистом или комсомольцем и параллельно посещать синагогу-зачеркнуто-церковь. Но каких то серьезных гонений на верующих в 70 годы и уж тем более после -не было.

Rambo 12056
Канцлер

Сообщение 18.01.16 16:15 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Но каких то серьезных гонений на верующих в 70 годы и уж тем более после -не было.

Ну так и на меньшинства сейчас нет. Я вот все понять не могу, от кого эти меньшинства защищают?

Ларико Иванна 2714
Надворный советник

Сообщение 18.01.16 18:30 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
от кого эти меньшинства защищают?

От ВДВшников Laughing

vik 9788

Сообщение 18.01.16 19:39 Ответить с цитатой

Ларико Иванна,
В прошлом-позапрошлом году было известное видео-какой то содомит искушал ВДВшников как раз на второе августа- и ... ничего-мужики конечно поговорили с ним, но перевоспитывать не стали, хотя видно, что товарисч был не против- может он ко всем своим "достоинствам" был еще и садомазо.так и ушел-неудовлетворенный. Wink

Глагне форума Список форумов Валдай Религия
Страница 6 из 7 Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Интернет-магазин канцелярских товаров

Куплю профлист кровельный

Скорбное

Посмотрел фильм...

Описания наших путешествий

МЕГА-АНЕКДОТ

Вопрос курильщикам

Весёлые картинки

Копаем пруд.

Фотографии

теплицы

Чук и Гек в добрые руки :)

Продам куртку весна-осень

Интересное в сети

Просто смешные истории

Слухи, происшествия

ОВО по Валдайскому р-ну требуется

Требуется горничная

работает ли еще база отдыха "Шуя"?

Клуб любителей чтения

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com