Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Вопрос об авторских правах.    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.14 17:20 Ответить с цитатой

А вот кто нибудь свои авторские права в суде отстаивал?
Я не в смысле пиратских дисков или паленого виндовса.По другую сторону баррикад- когда наоборот пираты нарушают ваши права?


fox 4001
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.14 17:58 Ответить с цитатой

vik:
а я не против бесплатной рекламы моих умственных достижений)))


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.03.14 18:12 Ответить с цитатой

Я против -поскольку воруют и продают как свое. Very Happy


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.03.14 16:01 Ответить с цитатой

vik писал(а):
А вот кто нибудь свои авторские права в суде отстаивал?


Ну, было еще в советское время. Имел наглость претендовать на 400 т. тех рублей. Три тетки, тогда еще без мантий, прикинули свою зарплату на этом фоне... Короче, история длинная. но 10 т. поимел. Тоже немало по тогдашним понятиям. Для справки: зарплата большого начальника была 300-400 р.

Что касается авторских прав, то я считаю, должны платить те, кто имеет с этого навар, а доводить до абсурда, когда нельзя петь песни, не заплатив автору, я против.
И, уж, тем более против, когда права являются пожизненными и переходят наследникам.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.03.14 18:42 Ответить с цитатой

ЯН:
Я ж не певчина. Украли модель все права на которую мои- фигурку то есть .Сделали копию и фигачат из бронзы.вот на днях схожу к адвокатам-поспрашиваю есть перспектива или нет.по моему есть- оригинал то у меня - и права на оригинал договоренные со скульптором-тоже у меня,а у них-ничего кроме копии с какй нибудь мое фигуры.То есть по моему доказать эпизод воровства- элементарно. Вот есть идея растрясти воришек на денешку. Very Happy


ЯН 555
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.03.14 22:21 Ответить с цитатой

vik писал(а):
доказать эпизод воровства- элементарно


Мне тоже так казалось, но решает не судья, а эксперты. Экспертиза платно-откатная, а дальше смотришь, стоит ли овчинка выделки...

Еще надо доказать, что плагиат с целью извлечения прибыли, а они скажут, сделали для себя, чтобы радовать глаз, и для подарков.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 08:06 Ответить с цитатой

ЯН:
У них на сайте стоит моя фигура, с их каталожным номером,вчера заехал -узнал цену- 6500 руб.Так что причем тут эксперты. Тут как раз случай особый мне кажется- у меня оригинал модели,а у них копия с оригинала. Вот и становится ясно-кто украл.А 100 процентную копию-не слепить. Ну сегодня узнаю-есть перспективы дела или нет.
Опять же основная идея-решать в досудебном порядке.
-----------------------------------------------------
Насчет "для себя"- можно купить один образец- для того,чтобы показать,что есть извлечение прибыли.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 08:17 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Тут как раз случай особый мне кажется- у меня оригинал модели,а у них копия с оригинала.

Ну тогда это не нарушение авторских прав а банальное мошенничество. Если они твою модель продают под видом авторской работы)))


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 08:58 Ответить с цитатой

Фармазонщики Very Happy


Moscovite 13


M


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 11:08 Ответить с цитатой

vik писал(а):
А вот кто нибудь свои авторские права в суде отстаивал?
Я не в смысле пиратских дисков или паленого виндовса.По другую сторону баррикад- когда наоборот пираты нарушают ваши права?

Сорри что влезаю, чуть чуть занимаюсь этими делами.
Главное в оценке ваших перспектив - наличие доказательств.
1. Доказательства использования. У вас, на первый взгляд, налицо. Т.е. нужна закупка, с чеком, очень желательно с актом/накладной, в которой четко указано, что было куплено. Проканать могут еще и фото витрин с фигуркой. Теоретически под это можно привлечь нотариуса, но не уверен, что найдете такого ( в М. таких немного, им жопу со стула слишком лень поднимать, либо ценник выставляют конский).
2. Более важное. Доказательства вашего авторства. На месте нарушителя первый вопрос - а ты кто такой? Т.е. как вы можете доказать именно ваше авторство (или права на этот объект) Пока я этого не увидел, а это главное условие.

Судебная практика разнообразна, но вполне можете заявить компенсацию тысяч в 600 - 800, при удачном раскладе половинку и присудят.
Опять же, вопрос в компетентности суда, часто встречаю довольно дикие решения провинциальных (ничего личного) судов по авторским делам, хотя есть и очень правильные, по полочкам разложенные решения.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 13:15 Ответить с цитатой

Moscovite:
Сейчас от адвоката.Вроде на днях начнем это дело.Хотя ценыыы.
А авторство доказать не сложно-оригинал модели у меня.И скульптор-автор подтвердит- ему тоже интересно поучаствовать.
Отсудить 600-800 конечно прикольно было бы,но я более вменяем и на подобное не рассчитываю.Пускай оплатят расходы на адвоката,плюс сверху два раза по столько ,ну и официальные извинения на их сайте.
Я можно сказать-того - бессребренник.
Very Happy


Moscovite 13


M


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 13:19 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Moscovite:

А авторство доказать не сложно-оригинал модели у меня.И скульптор-автор подтвердит- ему тоже интересно поучаствовать.

Very Happy

То есть договора со скульптором о приобретении прав (или договора авторского заказа) у вас нет? Тогда - до свидания, вы никто по отношению к этой скульптуре.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 13:26 Ответить с цитатой

Есть рукописная форма суказанием цены и передачи всех правы на фигуру,плюс скульптор вживую подтвердит мои права на эту фигуру.


Moscovite 13


M


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 13:39 Ответить с цитатой

Тогда удачи. Но если к договору приложений (с фото скульптуры) нет - то не так все радужно. Показания скульптора - тоже так себе доказательство.
"но я более вменяем и на подобное не рассчитываю" - просите больше, от вас не убудет; расходы на представителя и пошлины - вообще к компенсации отношения не имеют, они сами по себе возмещаются при удовлетворении иска; извинения на сайте - это вряд ли; требуйте запрета производства орбязательно. Вангую появление в процессе договора между ними и еще кем то о приобретении прав именно на эту скульптуру:) Можете погрязнуть в экспертизах, что недешево. Хинт - пробуйте их на мировое с компенсацией и заключением лицензионника. Нет - ну тогда уж судиться.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 13:59 Ответить с цитатой

Moscovite:
Сделать то приложение к договору можно любое-скульптор не против,но вообще фото нет- есть описание.
Просить буду больше и тоже хочу решать в досудебном порядке.
А любая экспертиза покажет,что является оригиналом,а что копией с копии.
По любому не жду легкой прогулки.
Я буду трясти с них- а они уже пускай трясут с кого сами,пиратская копия выставлена у них на сайте, поэтому спрос с них.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 14:04 Ответить с цитатой

А вообще как обосновать стрясываемые суммы. Это как то зависит от стоимости модели( 35 тысяч рублей по ценам 2008 года)?Или от стоимости их изделия,которое они продают как свое? То есть к чему можно привязаться- не просто же- ХАЧУ 600-800 тысяч?


Moscovite 13


M


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 14:27 Ответить с цитатой

это вам адвокат должен пояснить:) можно взыскивать ущерб - но в вашем случае это сложно. а можно - компенсацию ("дай миллион"), просто заявляя, что она "соразмерна". Суд эту соразмерность и выявит...


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 14:30 Ответить с цитатой

Moscovite:
завтра сделаю доверенность и начнем подготовку к часу "XЫ'


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 15:40 Ответить с цитатой

vik:
скриншот-то с сайта не забыл сделать, а то уберут эту модель и потом доказывай, что она была на сайте. Smile


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.03.14 16:03 Ответить с цитатой

Имярек:
Это само собой, сначала все подготовим,скопируем чтобы не отмазались.Это с адвокатом отдельно обсудили.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com