Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Гроза, электросеть и УЗИП    1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 17:45 Ответить с цитатой

Сегодня неплохая гроза была,на Энергетиков бухало так,что стекла дрожали,а вспышки были отчетливо видны несмотря на то,что за окном белый день.Било видимо в грозозащиту на РЭС.Наученный горьким опытом - в прошлом году в грозу телек,модем и IPTV приставка вылетели,с первым же раскатом автоматы вырубил,и для гарантии вилки с розеток повыдергивал.Успел)а вот соседи не все успели.Не знаю как в целом по нашему зажелезнодорожному околотку,а вот по дому пострадавшие (электроприборы) есть.
Надо было что-то делать...
Шаткой походкой побрел в магазин,выбрал в каталоге нужный девайс.В пятницу обещали доставить.Поставлю и будут пофиг мне грозы и скачки напряжения в сети.К чему,спросите,я это пишу?Делюсь соображениями)вернее - советую.Не скупитесь,ставьте узип.Недешевая хреновина,но она этого стоит.Всяк дешевле,чем компутеры-телики к мастерам таскать.
Think

по длительному и мучительному размышлению(см.ниже)-не УЗИП,а УЗМ.В наших сетях бардак творится,страшно стало такую хрень в щит вкорячивать.Мало ли...вот когда будет порядок-поставлю УЗИП


Последний раз редактировалось: Модестович (15.07.14 23:24), всего редактировалось 1 раз


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 17:49 Ответить с цитатой

к слову о грозе.(она была у нас 14го)
вчера думали что конец света пришел..такое было в Новгороде.просто ппц.у меня благополучно протек балкон))у кого то москитки скособочило..а рядышком и деревья повалило.
молнийтаких давненько не наблюдала.живу на 9м этаже..как то стремненько было



а еще...асфальт укладывали))))))

новгород ру


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 17:51 Ответить с цитатой

Виктория,
Зачетный дождичек))а вот асфальт под дождь - как же это по-нашему,по-расейски)))


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 19:18 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
Шаткой походкой побрел в магазин,выбрал в каталоге нужный девайс.В пятницу обещали доставить.Поставлю и будут пофиг мне грозы и скачки напряжения в сети.К чему,спросите,я это пишу?Делюсь соображениями)вернее - советую.Не скупитесь,ставьте узип.

Несколько вопросов:

1. Есть ли в доме хорошее заземление?
2. Ближайшие к дому три столба заземлены?
3. УЗИП трёх классов приобрели?
4. Сами будете устанавливать?
5. Я электрик и всегда буду проверять работоспособность сего девайса, ибо не хочу что бы дом сгорел.

Если ответили:

1. Да.
2. Да.
3. Нет ибо дорого и муторно, но думаю, смогу обойтись первыми двумя.
4. Нет.
5. Да.

...тогда у вас всё получится. Успехов.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 19:48 Ответить с цитатой

Кирилл,
1.есть
2.да
3.да
4.да(см.ответ №5)
5.да

Кирилл писал(а):
тогда у вас всё получится.

не сомневаюсь.
Кирилл писал(а):
Успехов.

спасибо)
единственно,не могу понять.почему дом может сгореть?В узип стоит варистор,включается сие устройство после автомата,импульс-сопротивление варистора к нулю-перегрузка-вышибло автомат.Ну и разрядник на случай киловольт нескольких в сети.
И в продолжение темы - видимо,импульс нехилый был.Скважина опять "встала",и который раз именно во время грозы.Так что сидит Energetikoff-street без воды


Последний раз редактировалось: Модестович (15.07.14 20:34), всего редактировалось 1 раз


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:32 Ответить с цитатой

Модестович,
Вы исправили своё сообщение? Просто я отвлёкся, но вроде вы про класс "D" написали.

Просто процитирую:

Не вздумайте сами пытаться поставить УЗИП, так как сам УЗИП требует защиту от перегрузки, от сопровождающего тока, от временных пере напряжений, защиту питающей сети от аварии самого УЗИП, специфическую схему подключения, как минимум для лучшей эффективности применения УЗИП, специфический монтаж, высоковольтные схемы косвенного мониторинга состояния варисторных модулей УЗИП, постоянное обслуживание, особенно при системе питания с типом заземления ТТ, так как минимум из-за естественного старения УЗИП, сам по себе, с ровного места может пробить, что может привести к взрыву, пожару, поражению электрическим током!


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:36 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):

1.есть
2.да


Ну прям как не в Российской глубинке живёте, а в явропах. Applause


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:44 Ответить с цитатой

Кирилл,
да,исправил,я про D не того написал) В и С,соответственно.Вы же понимаете,что человек не имеющий практического опыта с электроустановками действительно может натворить бед,даже устанавливая розетку)а цитата наверняка с сайта какой-нить электромонтажной компании.Ессно,надо клиента привлечь,страшными словами типа "сопроводающий ток" пугнуть.Который кстати,в твердотелых узип не возникает.А система заземления у меня TN-S-C,даже ничего подсчитывать не надо - напряжение срабатывания,в моем случае 230 в.Не был бы уверен в земле - даже думать о защите не стал бы.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:46 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
а в явропах

Дома новые.Правда,вместо УЗО в квартирах впихнут обыкновенный двухполюсник.Именно обыкновенный,а не дифавтомат.Вот те и явропа)))


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:51 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
да,исправил,я про D не того написал) В и С,соответственно.

Ага.

Модестович писал(а):
А система заземления у меня TN-S-C

Я это уже понял, повезло вам. Вот только другим не советуйте, пускай хоть УЗМку поставят.

Кстати, не плохое поле у вас для окучивания клиентов. Особенно благосостоявшихся. Very Happy


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:57 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
Правда,вместо УЗО в квартирах впихнут обыкновенный двухполюсник.

А сверху УЗОшки? Или вы под этим подразумеваете дешёвое УЗО на транзисторе?



Модестович писал(а):
дифавтомат

Не люблю их, клиентам всегда советую ставить отдельно автомат и чистую УЗОшку. Им в процессе эксплуатации будет понятно - от чего выбило защиту и какую, да и дешевле выходит. Правда нам достаётся лишние коммутации производить. Laughing Razz


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 20:59 Ответить с цитатой

Модестович, а низковольтку защитил?


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:06 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
а цитата наверняка с сайта какой-нить электромонтажной компании.Ессно,надо клиента привлечь,страшными словами типа "сопроводающий ток" пугнуть.

Не, парень адекватный и не заинтересованный, да и форум тоже.
Это отсюда: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=72308


Последний раз редактировалось: Кирилл (15.07.14 21:07), всего редактировалось 1 раз


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:06 Ответить с цитатой

нет,УЗО нет вообще.Как чуждого класса)
а вот насчет низковольной сетки я как-то и не подумал Think действительно,хвост-то длинный,индукция мама не горюй какая Shhh спасибо за идею!


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:08 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
нет,УЗО нет вообще.Как чуждого класса)

Алла, я в бар.


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:09 Ответить с цитатой

Кирилл,
форум действительно хороший


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:10 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
хвост-то длинный,индукция мама не горюй какая

Ладно индукция, она наверное на тех же столбах висит.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:11 Ответить с цитатой

Модестович писал(а):
форум действительно хороший

А то, для мужикастых. Wink


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:14 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
на тех же столбах висит

не,в земельке.неглубоко,правда.а с узм проще конечно,земли хорошей не надо.а по сути-тот же варистор


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 15.07.14 21:19 Ответить с цитатой

кстати,о молниезащите...8 числа сего месяца под торжком газопровод рванул.одна из версий(не помню,что за сми) молния врезала Liar

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 4 1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com