Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Трансгенные продукты    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.03 20:35 Ответить с цитатой

Как вы относитесь к сабжу? Я лично абсолютно нейтрально, ибо вреда от такой жратвы в принципе получить нельзя. Как сказал кто-то умный: люди тысячелетиями ели разные растения и животных, однако ни листьев, ни хвоста у них не выросло Smile


Валентина 1150
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.03 22:41 Ответить с цитатой

Питаюсь в Маке, вроде жива, поэтому тоже нейтрально, наверно. Rolling Eyes


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.11.03 22:45 Ответить с цитатой

Пофигистично.


Peka 344
Провинциальный секретарь

P


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 04:55 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Как вы относитесь к сабжу? Я лично абсолютно нейтрально, ибо вреда от такой жратвы в принципе получить нельзя. Как сказал кто-то умный: люди тысячелетиями ели разные растения и животных, однако ни листьев, ни хвоста у них не выросло Smile


Я бы не говорил так однозначно. Ибо это дело и спецами-то плохо изучено. Однако есть уже и печальные результаты.

Вот мои коллеги занимаются ентими проблемами, так что я как-то им более доверяю.

КАМПАНИЯ МСоЭС "ЗА БИОБЕЗОПАСНОСТЬ!" (FOR BIOSAFETY!)
Примечание: Биобезопасность (Biosafety) международно признанный термин, обозначающий проблематику, связанную с использованием достижений современных биотехнологий, в первую очередь, генной инженерии и генетически-модифицированных организмов. В частности, основополагающий документ называется Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции по биоразнообразию (подписан в 2000 г. на Конференции сторон в Найроби, Кения).

ЦЕЛЬ КАМПАНИИ:
Организация широкой общественной поддержки экологически и социально приемлемых технологий в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, лесоводстве и фармацевтике, в том числе, как альтернативы внедрению и распространению генетически модифицированных организмов и продукции, полученной с их использованием.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:
Новой острой экологической и социальной проблемой в сельском хозяйстве, лесоводстве и фармацевтике в настоящий момент является практическое применение генно-инженерных (ГИ) технологий.

В настоящее время транснациональные компании, работающие во всех этих областях, активно стремятся на Восток. На рынке стран бывшего СССР уже появились продукты питания и медикаменты импортного происхождения, изготовленные с использованием генетически модифицированных организмов (ГМО). На очереди создание плантаций генетически модифицированных (ГМ) сельскохозяйственных растений и лесных культур.

Внедрение ГИ технологий в перечисленных областях создает новые угрозы и препятствует внедрению экологически приемлемых технологий.

- Вопрос влияния ГМО на окружающую среду до сих пор крайне плохо изучен, однако выпуск ГМО в окружающую среду осуществляется уже несколько лет. Ученые, например, до сих пор до конца не представляют себе механизм переноса генетических признаков трансгенного растения на родственные виды посредством опыления.

- Использование данных технологий за пределами научных лабораторий в настоящее время ставит под угрозу существование естественного генофонда, здоровье нынешнего и особенно следующих поколений людей и экологическую безопасность всех стран.

- Выпуск ГМО в окружающую среду повлечет необратимые изменения в естественных экосистемах, повлияет на сохранение диких видов. Это уже подтверждается рядом научных исследований, как в СНГ, так и на Западе.

- Риск применения ГИ технологий в настоящее время не оценивается адекватным образом, так как это невозможно сделать в рамках жизни одного поколения людей. Как влияет потребление трансгенных продуктов на здоровье людей,станет ясно, когда на свет появятся внуки тех, кто сегодня вынужден потреблять эту пищу. То же самое относится и к животным.

- Кроме того, применение ГИ технологий, в частности, в сельском хозяйстве и лесоводстве увеличит количество используемых химикатов (подтверждения этому уже существуют на практике и прогнозируются многими специалистами), что явно не будет способствовать оздоровлению окружающей среды и человека.

- Применение ГМО в лесоводстве грозит необратимыми изменениями в лесных экосистемах, а затем и исчезновением естественных лесов. Деревьям будут придаваться различные свойства, нужные компаниям для повышения качества и количества производимого сырья, сохранение экосистем в расчет не берется. Настойчивые попытки лесных компаний добиться ликвидации международных торговых барьеров в этой области уже не оставляют сомнений в том, что в ближайшее время будет делаться все, чтобы уничтожить доступные леса, а взамен "предложить" ГМ плантации.

- Применение ГМО в фармацевтике тоже имеет свои особенности.
Во многих случаях применение трансгенных технологий значительно увеличивает скорость получения необходимого свойства того или иного препарата, а значит и прибылей. Однако, до сих пор ничего определенно не известно об отдаленных последствиях употребления этих препаратов людьми и уничтожения отходов производства. Уже есть факты (случай с гибелью более 30-ти человек от трансгенного триптофана), подтверждающие сколь малым знанием обладают на сегодняшний день ученые, чтобы прогнозировать какие-либо последствия.
Трансгенные вакцины также принесли немалый вред здоровью населения стран третьего мира. Новые разработки в этой области происходят под флагом заботы о здоровье людей и решения проблем различных "болезней века". Сама задача рассматривается обществом как сверхблагородная и актуальная: вы должны сказать "спасибо" за то, что этим вообще кто-то занимается, поэтому проконтролировать этот процесс фактически очень трудно.

Наряду с экологическими, социальными и этическими проблемами, связанными с развитием ГИ технологий в перечисленных областях существуют также и экономические риски. В частности в Европейском союзе и США уже разрешено патентование живых организмов (это абсолютно новый и очень доходный бизнес).
Компании патентуют новые сорта растений, многие из них сделаны на основе уже известных сортов, просто в них встроен тот или иной ген, который придает растению свойство, нужное компании на данный момент для увеличения прибыли.
Исходные сорта приобретаются у разных стран (в основном слаборазвитых, но обладающих богатым биоразнообразием), которым затем предлагается покупать эти растения и регулярно осуществлять выплаты компаниям-владельцам патента.
В ряде африканских стран уже известны случаи потери собственных сортов в результате подобной политики корпораций.

Разработка технологий трансгенеза, в основном, осуществляется под заказ крупных транснациональных корпораций, большая часть которых потеряла рынок сбыта своей предыдущей продукции (в основном, химикатов различного действия).
С другой стороны, страны бывшего соцлагеря намерены противопоставить западным технологиям собственные разработки. Они пока еще не вышли за пределы научных лабораторий, однако, уже запущены мощные официальные государственные программы их разработки, которые в будущем, скорее всего, будут осуществляться также с привлечением западного капитала.

В последнее время, в частности в России задача создания и производства ГМО для использования в продуктах питания рассматривается как приоритетная (согласно информации, полученной в Институте питания Минздрава РФ).

Производство ГМО считается одним из основных направлений устойчивого развития России (согласно докладу представителей комиссии по устойчивому развитию ГосДумы РФ, сделанному в 2001 году на парламентских слушаниях).

Все это происходит в ситуации фактически полного отсутствия законодательного регулирования в этой области - все существующие законодательные акты в этой области в России и других странах СНГ пока крайне слабы (исключением в ближайшее время может стать Украина).

Большинство стран бывшего СССР даже не подписали ведущий документ в области контроля за живыми модифицированными организмами, то есть тех, которые способны к воспроизводству, - Картахенский Протокол по биобезопасности к Конвенции по биоразнообразию (подписан в 2000 г. на Конференции сторон в Найроби, Кения), уравненный по силе, что чрезвычайно важно, с правилами ВТО.
В бывшем СССР на сегодняшний день протокол подписали (но не ратифицировали): Эстония, Беларусь, Литва, Молдова.

Необходимость широкого вмешательства общественности в происходящее очевидна. С 1996 года на Западе и в ряде стран третьего мира действует мощная кампания против использования трансгенов. Осведомленность о происходящем на пространстве бывшего СССР поможет также и организации согласованных действий в рамках широкой международной кампании.

Наиболее перспективным направлением деятельности кампании в странах бывшего СССР видится поддержка развитию традиционных, экологически и социально приемлемых технологий в наиболее угрожаемых областях: сельском хозяйстве, лесоводстве и фармацевтике, работа на то, чтобы их использование стало очевидно выгодным. Это нужно, чтобы предотвратить необратимые изменения в человеке и экосистеме в целом.

Развитию неестественных ГИ технологий сегодня необходим серьезный противовес, поддерживаемый обществом.


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 04:59 Ответить с цитатой

Караул творится. В магазинах у нас тут яблочек захотел прикупить - это ужас - они все так налакированы- блестят - а на вкус говно! Бррррр


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 11:05 Ответить с цитатой

андрОЙд писал(а):
Караул творится. В магазинах у нас тут яблочек захотел прикупить - это ужас - они все так налакированы- блестят - а на вкус говно! Бррррр


Это уже другой вопрос.


SAKEI 350
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 15:14 Ответить с цитатой

во бле...андро пишит : "у нас........" , совсем канада ему родиной стала ....
У БЛИА ПРИДАТЕЛЬ РОДИНЫ Evil or Very Mad ЗА ХАРЧИ ПАВЁЛСЯ Mad


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 15:19 Ответить с цитатой

А сам-то... "Зимбабвэ", Патрис Лумумба хренов. Эфиоп твою мать... Smile


SAKEI 350
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 15:22 Ответить с цитатой

А САМ....ЧО НА ЕБЛИЩЕЛЕ ОТРОСТИЛ ? И НА КАГО ТЫ ТЕРЬ ПАХОЖЖ ...Я ДАЖ БОЮСЬ НАЦЫЮ СИЮ НАЗЫВАТЬ Wink


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 15:25 Ответить с цитатой

Дык либизьянья нация, вестимо Smile



Peka 344
Провинциальный секретарь

P


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.12.03 17:55 Ответить с цитатой

андрОЙд писал(а):
Караул творится. В магазинах у нас тут яблочек захотел прикупить - это ужас - они все так налакированы- блестят - а на вкус говно! Бррррр


Во - во, Андройд уже понял что к чему? Вот так вот. А захер нам такое?


Nataha 339
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.03 01:05 Ответить с цитатой

Я обещала сикнуть?


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 19:13 Ответить с цитатой

некропост такой некропост

Цитата:
Государственная дума РФ в первом чтении приняла правительственный законопроект о полном запрете ГМО


http://www.regnum.ru/news/polit/1918891.html


Normann 560
Губернский секретарь

N


Профиль
Сообщение


Сообщение 26.04.15 21:04 Ответить с цитатой

Производители всё равно найдут способ нас обмануть ненавязчиво. Laughing


Ёлочка 1511
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.04.15 00:38 Ответить с цитатой

Про ГМО
http://www.topograph.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=36245


печник 455
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 27.04.15 06:51 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Как вы относитесь к сабжу? Я лично абсолютно нейтрально, ибо вреда от такой жратвы в принципе получить нельзя. Как сказал кто-то умный: люди тысячелетиями ели разные растения и животных, однако ни листьев, ни хвоста у них не выросло Smile

Хвост был,а теперь ево нет.Хвост необходим!Перед девушкой повилять,там.Иль мне по крыше лазить,хоть даже вот.


Azs 38641
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.16 21:41 Ответить с цитатой

https://nplus1.ru/news/2016/01/18/falsegels

В итальянских статьях о вреде ГМО нашли фальсификации


LanMan 354
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.16 22:31 Ответить с цитатой

https://geektimes.ru/post/171273/

Мифы нашего времени: генетически модифицированные организмы. Так ли страшен черт?

И, в связи с "мифами":

https://geektimes.ru/post/249666/

Полный запрет использования ГМО в сельском хозяйстве России был принят в первом чтении

(Сабж по ссылке, возможно, оффтоп, но суть в комментариях к нему)


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.01.16 22:54 Ответить с цитатой

ну это тоже типа такая муть, как вред от мобильных.

Вроде есть, вроде нет. Засада с ГМО на самом деле в том, что:
а) хрен знает, как эти гмо отличить.
б) если рядом окажутся два поля, на одном из которых ГМО, то через год ГМО будет на обоих. Хотим мы этого или нет.
в) а будущее... один хрен, за ГМО, ибо:
лучше урожаи, меньше вредителей и потерь, более жизнестойкие сорта, новые сорта.
г) собственно Г... жизнь-смертельно опасная болезнь, передающаяся половым путем.


Merced Rus 1166
Титулярный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 21.01.16 01:29 Ответить с цитатой

и я о чем... просто стараюсь избегать, по возможности, уж очень сильно подозрительных товаров, вроде сельди, выловленной в Московском океане, или ананасов из Пензы. Ну и еще китайские продукты не беру, там как банку не вскроешь, сначала Пекинский смог выходит. А остальное- лотерея. Поэтому ГМО, ГМО... как определить? по надписи на банке? ха!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?

 Посмотрел фильм...

 Требуется инструктор по вождению

 о том что не будет Валдайского хлеба

 МЕГА-АНЕКДОТ








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com