Из истории 281 стрелковой дивизии     

Глагне форума Список форумов Валдай Политика, история

Автор Сообщение

igk 101
Коллежский регистратор

i

Сообщение 21.04.15 10:01 Ответить с цитатой

Полагаю, об этом в Валдае не вспоминают, поскольку не знают, либо по той причине, что в этой истории не было орденов и медалей, более того, валдайцы в составе 281 стрелковой дивизии «попали в историю» благодаря приказу «О борьбе с паникерами и трусами». Но впомнить об этом нужно – ибо есть несколько сотен валдайцев (наряду с тысячами новгородцев из соседних районов – Окуловского, Боровического), призванных в первые недели войны и погибших под Ленинградом, не похороненных как положено, а занесенных в списки пропавших без вести. В общем, убиты и прокляты, как паникеры и трусы.
Валдайских мужчин, призванных в первые дни и недели войны, направляли в 281 стрелковую дивизию, формировавшуюся в июле под Боровичами. 31 июля дивизия приняла присягу, затем 10 дней наших дедов учили воевать. 10-13 августа дивизию по железной дороге перебрасывают под Ленинград, в район сосредоточения в 25 км к юго-западу от Гатчины. Первая кровь пролилась при переброске, когда немцы бомбили станции Бологое и Тосно. В составе Кингисеппского укрепрайона дивизия защищала дорогу Лениград-Кингисепп от наступавших с юга немцев. В середине августа по приказу Ворошилова дивизия пошла в наступление, обернувшееся катастрофой. Потери были колоссальные – по спискам безвозвратных потерь дивизии с августа по декабрь 41 –го 80% приходится на август (остальные - на сентябрь), из них более половины всех погибших и пропавших без вести - на 16-19 августа.
Безвозвратные потери относительно численности воевавших у дивизии в том августе были раза в два выше, чем во время одной из тяжелейших в истории Великой Отечественной Ржевской операции в 1942 году (откуда Твардовский вместо очерка для газеты смог привезти только впечатления для стихотворения «Я убит подо Ржевом») – к тому же там потери были за несколько месяцев, а тут от дивизии за пару недель осталась половина, включающая и раненых. Одним словом – ад кромешный там был. И это на фоне того, что у наших дедов было на тот момент в головах – все ведь считали, что Красная армия всех сильней и бить врага будет на его территории, а не на подступах к «колыбели революции», да с такими чудовищными потерями. Так что, тем, кто остался в живых – немудрено было растеряться. Повернется ли сейчас язык назвать дедов наших – тех, кто уцелел тогда, не говоря уже о погибших - паникерами и трусами? Судя по спискам погибших валдайцев – среди них не было зеленой молодежи, в первый призыв ушли мужики от 30 до 45, в то время у всех в таком возрасте семьи были, так что – все знали, за что воюют. Многие, вероятно, призывались ранее на войну с Финляндией, как мой дед. У него, кстати, в 33 года – семеро по лавкам, восьмая (моя мама) уже в животе у супруги, о чем перед уходом в армию, скорее всего, еще не знал, а переписки с домом не случилось. Вот и думается – как бы повел себя красный маршал Ворошилов и его штабные соратники, кропавшие в конце августа вышеупомянутый приказ, оказавшись в том аду? Впрочем, обстановка под Ленинградом была такова, что их тоже можно понять, как и сменившего Ворошилова Жукова, выпустившего в сентябре другой приказ – о том, что семьи сдавшихся в плен будут расстреливаться – уж не знаю, применялся ли он.
Вот ссылка на публикацию в волосовской газете с отрывками из журнала ведения боевых действий 281 дивизии в то время – один из следопытов скопировал в архиве:

http://volosovo-online.ru/avangard/press/23062012.pdf

В той же газете рассказывается о последней находке останков дюжины бойцов – все они, кроме одного, так и останутся пропавшими без вести. Причина, насколько я понимаю, в том, что тогда среди бойцов бытовало суеверие: поместишь в медальон сведения о себе – непременно убьют.
Почти половина погибших в августе валдайцев провоевала пару дней. Мой дед отвоевал неделю, до 23 августа. В этот день потерь было немного. Кто-то из валдайских сослуживцев видел и передал потом в деревню, что дед был в машине, в которую случилось прямое попадание бомбы. В этот день, судя по журналу боевых действий, был разбомблен КП дивизии и погиб комдив. В общем – «ни петлички, ни лычки»….
Всего в отчете о потерях 281 дивизии с августа по декабрь – 1836 человек, из них только 105 считались убитыми, т.е. были «временно» захоронены – кто «на опушке леса», кто «в роще», как следует из документов. Валдайцев в этом списке – более 200 (весь список пока не просмотрел). Но в этом документе – данные по нескольким обещедивизионным подразделениям и только по одному из трех полков, 1064-му. Бумаги по двум полкам – 1062 и 1066 – были утрачены в боях, наверное, им пришлось еще туже. Упомянутый в статье новгородец Гаврилов Макар Гаврилович в списке отстутствует – значит, воевал в одном из этих полков. Так что, полагаю, в тех боях в Волосовском районе погибло и пропало без вести не менее 600 жителей Валдайского района.
Ссылка на базу данных для поиска родственников:
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm

В отсканированный отчет о потерях 281 дивизии на 198 страницах – кому надо - можно попасть, набрав там, например: Баранов Петр Федорович, 1901 г.р.

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 21.04.15 19:35 Ответить с цитатой

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/281-%FF_%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF

http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1350
13-я фотография

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 21.04.15 19:45 Ответить с цитатой

Цитата:
погибших под Ленинградом, не похороненных как положено, а занесенных в списки пропавших без вести. В общем, убиты и прокляты, как паникеры и трусы.

Про проклятых как "паникеры и трусы" - это сильно.

Ты просто себе не представляешь, ЧТО творилось под Ленинградом в 41-44 годах.
Я был сегодня в районе Тортолово, Гайтолово и рощи Круглая.
Было время - решил пройтись по лесу, далеко не углубляясь от дороги.

Эхо войны всюду. В открытую.
И ржавота валяется и вопы и косточки с касками...

igk 101
Коллежский регистратор

i

Сообщение 21.04.15 22:06 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):

Про проклятых как "паникеры и трусы" - это сильно.

Ты просто себе не представляешь, ЧТО творилось под Ленинградом в 41-44 годах.

Естественно, не представляю, я же не воевал, но пытаюсь представить.
Насчет проклятых - имел лишь в виду, что не всем отступавшим подразделениям довелось в такие приказы попасть - о паникерах и трусах. А если судить по декабрьскому отчету - к тому времени, как этот приказ вышел, полдивизии уже не было в живых.
Не туда посмотрел - в списке безвозвратных потерь, на который ссылался, 1836 человек - потери по одному 1064 полку, всего по дивизии - 2462 человека, а если добавить еще два полка - как раз перевалит за полдивизии, где по штату 10 тысяч с чем-то должно было быть. А сколько еще раненых было.

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 22.04.15 00:20 Ответить с цитатой

А не надо ничего представлять.

В апреле-мае, пока травы высокой нет, все видно своими глазами.

Я серьезно, достаточно отойти пару метров от дорог.

Очень многое доступно для понимания без тяжелых внедорожников, многодневных уходов в лес и т.д.

Это и есть трагедия и подвиг Ленинграда.

Drake 4245
Статский советник

Сообщение 22.04.15 09:08 Ответить с цитатой

Ну и чего ты хотел сказать, Андрей?

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 22.04.15 11:59 Ответить с цитатой

igk,

спасибо.

igk 101
Коллежский регистратор

i

Сообщение 22.04.15 22:48 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
igk,

спасибо.

Спасибо, но молодцы - создатели базы данных

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 23.04.15 00:18 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
Ну и чего ты хотел сказать, Андрей?

Не думай об этом.
Это сложно.

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 23.04.15 00:19 Ответить с цитатой

igk писал(а):
МарьИванна писал(а):
igk,

спасибо.

Спасибо, но молодцы - создатели базы данных

По ссылке второй прошел?

AndreyF 7252
Тайный советник

Сообщение 23.04.15 00:21 Ответить с цитатой

МарьИванна писал(а):
igk,

спасибо.

Спасибо надо говорить Седельникову Алексею, он же "Железная Саранча".

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 23.04.15 11:54 Ответить с цитатой

igk писал(а):
но молодцы - создатели базы данных

однозначно молодцы! это же адски кропотливый труд отнимающий кучу времени

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 23.04.15 11:57 Ответить с цитатой

может кому пригодится поискать родственников http://www.podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

igk 101
Коллежский регистратор

i

Сообщение 23.04.15 21:57 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
МарьИванна писал(а):
igk,

спасибо.

Спасибо надо говорить Седельникову Алексею, он же "Железная Саранча".

И тебе, Андрей, спасибо, и "Железной Саранче" - вот написал, рука не отвалилась. Чего взъелся-то и чего доказать хотел? Ну впечатлил меня этот отчет на мемориале, дал на него ссылку с комментариями - чего тут плохого?
Ссылку твою посмотрел. Из описания новомалуксинского мемориала понял, что там хоронили бойцов 281 дивизии, погибших начиная с декабря 41-го. Из Волосовского района туда не везли. Но все равно- спасибо еще раз.

МарьИванна 4064
Статский советник

Сообщение 24.04.15 11:42 Ответить с цитатой

igk писал(а):
Чего взъелся-то и чего доказать хотел?

не обращайте внимания, этот человек не умеет общаться по другому. Если не сложно, постите, пож, еще что интересное найдете

Виктория 9238
Действительный тайный советник

Сообщение 24.04.15 13:21 Ответить с цитатой

Эхо.
Как говориться Помни где ты стоишь.

fox 3998
Коллежский советник

Сообщение 25.04.15 22:57 Ответить с цитатой

Люди, вот такие документы нашла
http://www.obd-memorial.ru

http://s009.radikal.ru/i309/1504/f7/f9c423d4b23f.jpg

посмотрите причину смерти

Глагне форума Список форумов Валдай Политика, история
Страница 1 из 1

Перейти:  

наверх | последнее на форуме

Поделиться
Отправить
Класснуть

Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход

Актуальное:

Экскурсия по Путевому дворцу Екатерины II

Копаем пруд.

Есть груз привезти с Москвы до Валдая

Фотографии

Позитив

МЕГА-АНЕКДОТ

Домашняя колбаса

Волнистые попугаи

Гнездо для кота

Православные праздники

Скорбное

Маразм крепчает

АВТОСЕРВИС

Шину зимнюю 175/70 R13 продам

Jeep Wrangler, 2013г., продаю

Медицинские услуги на бюджетной основе

Рессоры Газель

День защитника Отечества.

Как я подключался к лепестричеству в МО. Сага.

Кто наружной рекламой занимается?

Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com