Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 АРХИПЕЛАГ ВАЛДАЙ    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.08.15 19:08 Ответить с цитатой

Доподлинно известно что в 30 годы на Валдае был один из "островов" архипелага малолетний "остров" ( в монастыре) может у кого бабушка с дедушкой что нибудь помнит на фото не надеюсь((((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.09.15 21:12 Ответить с цитатой

Ах вот кто Загорье построил((((
http://www.memo.ru/history/nkvd/gulag/maps/rus02.htm
http://www.memo.ru/history/nkvd/gulag/r3/r3-93.htm
Интересно а где сам ИТЛ располагался?


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 02.09.15 23:52 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
Интересно а где сам ИТЛ располагался?

Где ИТЛ располагался - неизвестно , местные старожилы этого уже не помнят , но все говорят , что строили з/к , бетонный завод был на берегу р.Поломять , рядом с Варницами , и ещё существует легенда (? ) , что место для строительства выбирал лично Берия , он - же и курировал строительство .


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 00:00 Ответить с цитатой

СБ писал(а):
САВИНКОВ писал(а):
Интересно а где сам ИТЛ располагался?

Где ИТЛ располагался - неизвестно , местные старожилы этого уже не помнят , но все говорят , что строили з/к , бетонный завод был на берегу р.Поломять , рядом с Варницами , и ещё существует легенда (? ) , что место для строительства выбирал лично Берия , он - же и курировал строительство .

Скажу так:
Про Берию слышал, про все остальное - нет.
Про санатрий знаю, про шахты знаю, а вот про бетонный завод и ИТЛ в тех краях - не слышал ни разу.

Акатиха - вот интересное место для поиска.


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 00:22 Ответить с цитатой

AndreyF писал(а):
Про санатрий знаю, про шахты знаю, а вот про бетонный завод и ИТЛ в тех краях - не слышал ни разу.

Акатиха - вот интересное место для поиска.

Санаторий - это уже позднее , к 90 -м относится ; Шахт не было и нет , уж поверь ! Very Happy ; Остатки бетонного могу показать ; Окатиха ( бывш. деревня ) , затем посёлок при ж/д базе - ничего там интересного .


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 05:35 Ответить с цитатой

Ну что они строили понятно, там такие хранилища под землей что как вспомнишь так вздрогнешь и бетонный завод там был а "угольная шахта" в описании взята в кавычки наверное и имться ввиду хранилища. Вот всё-таки интересно где сам лагерь был наверное где-то в районе Окатихи всё-таки.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 07:59 Ответить с цитатой

в Боровичах после Зимней войны был лагерь для пленных финнов.В дальнейшем- во время ВОВ -для пленных немцев и поляков из АК.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 08:01 Ответить с цитатой

А "ларчик" оказывается просто открывается. Позвонил я тут одному сторжилу и поведал он мне что зона была от кпп до бетонного завода а в глубь весь современный жилой городок((( сидели со сроками 15/25((( а мы и не знали(((


aleksasha301 4


a


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 20:45 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
А "ларчик" оказывается просто открывается. Позвонил я тут одному сторжилу и поведал он мне что зона была от кпп до бетонного завода а в глубь весь современный жилой городок((( сидели со сроками 15/25((( а мы и не знали(((


Современная территория городка и была на начальном этапе строительства и была одной большой зоной. Жилые бараки расположены были в основном на месте бывшего автодрома. Бетонный завод находился недалеко от нынешнего КПП-1. Позднее был построен на нынешнем своём месте. В Окатихе ничего особенного. Перевалка оно и есть перевалка. До строительства части там располагались подъёмники и железно дорожная ветка карьероуправления. Вдоль реки проходила узкоколейка практически до Варниц. Добывали камень. Ещё между Пестовом и Угривом, по левую сторону от дороги есть место, называемое лагеря. По повествованию моей матери, в конце войны и после её окончания там сидели пленные немцы.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 20:58 Ответить с цитатой

Ну с Загорьем разобрались. А про "малолетку" в монастыре довоенную ни кто не "вспомнил"?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 21:39 Ответить с цитатой

САВИНКОВ писал(а):
А "ларчик" оказывается просто открывается. Позвонил я тут одному сторжилу и поведал он мне что зона была от кпп до бетонного завода а в глубь весь современный жилой городок((( сидели со сроками 15/25((( а мы и не знали(((

Жуть то какая, да?

Расстельных ям и сотен тысяч замучанных в окресностях Загорья не нашел?


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.09.15 23:09 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Цитата:
В 1919 году монастырь был преобразован в Иверскую трудовую артель с уставом, зарегистрированным Советской властью. Артель насчитывала 70 человек, имела 5 гектаров монастырских угодий и 200 гектаров - занятых садами, огородами, пахотой, пастбищами. В голодные годы большевизма обитель занималась делами милосердия и раздавала бесплатно хлеб местному населению.

В 1927 году Иверскую трудовую артель обследовал Наркомзем. В отчете было отмечено, что трудовая община "слишком тесно связана с Иверской чудотворной иконой". Это послужило поводом для снятия ее с регистрации и намерением "очистить территорию монастыря от нетрудового элемента". Монастырь был закрыт, а Иверская икона Божией Матери в золотом и богато украшенном окладе увезена в неизвестном направлении.

За время Советской власти на территории был историко-архивный музей, музей краеведения. В 30-е годы в монастырских помещениях располагались мастерские. В военное время находился госпиталь, затем дом инвалидов для участников Великой Отечественной войны, и лесная школа для детей, больных туберкулезом. В 70-е годы на острове появился поселок, а на территории монастыря была открыта база отдыха.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.15 05:17 Ответить с цитатой

AndreyF, А вы остряк(((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.15 05:20 Ответить с цитатой

Модестович, Была там малолетка была((( где-то в середине 30 может не долго но что была я не в одном источнике и читал и слышал(((


Модестович 2949
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.15 05:47 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Так я и не спорю.После революции большевики с особым тщанием переоборудовали монастыри во что-нибудь эдакое,мерзкое.


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.09.15 06:42 Ответить с цитатой

Модестович,
Тут видишь проблемка такая(((куда не сунься почитать везде одно "на 1940 год детских колоний было 50 штук" а официальных данных ни где были, чем занимались, каков состав не найти(((. Только по воспоминаниям очевидцев(((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 19.09.15 23:04 Ответить с цитатой

История ФКУ ИК-4 (г. Валдай) берет начало в послевоенные годы, когда началось восстановление народного хозяйства и Валдайская фабрика снова приступила к производству мебели. Для производства требовалось большое количество фанеры, которую производили заключенные лагпункта в местечке Мыза Валдайского района (ИТК-5). Было принято решение с целью увеличения производства мебели в 1957 году построить в Валдае новую колонию. 2 октября 1957 года подписан приказ № 047 начальником УВД Новгородского облисполкома об организации строительной исправительно-трудовой колонии № 4 с литерным обозначением ОЯ 22/4. Это взято с сайта Валдайской "зоны"
Краеведы вопрос что такое местечко "Мыза"и что за "ИТК-5"? хотя думаю это всё тот же "Дубогорский" по годам он очень подходит(( да и переподчинение было в56/57 "военных строителей" оставили а "фанеру" делать в Валдай.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.15 11:17 Ответить с цитатой

САВИНКОВ,
Ты никак дисер какой пишешь?))) На получение гражданства?


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.15 12:17 Ответить с цитатой

Rambo,
ну да о влиянии алкоголизма и культуре сексуальных отношений в сельской местности(С)((((( а ты спроси у молодёжи кто ту же Валдайскую ЦРБ строил((( ан они и не знают(((


САВИНКОВ 6411
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.09.15 12:21 Ответить с цитатой

Rambo писал(а):
На получение гражданства?

А тебя никак в депутаты опять выбрали?

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com