Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Валдайская Уездная Инвалидная Команда     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

goblinuss 19


g


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.12.15 14:36 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, жители уездного города Валдая. Мой предок 1817 года рождения служил унтер-офицером в Валдайской Уездной Инвалидной Команде. По данным метрики Троицкого Собора г. Валдая он умер в 1864 году на 47 году жизни. По семейным преданиям он был родом с Таганрога. Как он оказался в Валдайской Инвалидной Команде непонятно. Возможно в следствии ранения и непригодности к дальнейшей службе (служили тогда 25 годов).
К сожалению информация об инвалидных командах Новгородской Губернии скудна и в ГАНО (Архив Новгородской области), РГВИА (Военно-Исторический Архив) эти сведения отсутствуют.
Инвалидная команда размещалась на территории Солдатской Слободы - это в районе ул. М. Горького и Уткина. Служили в ней как видно из названия военные инвалиды, т.е. люди непригодные к строевой службе вследствии болезни, травм и увечий, ранений и т.д. Так как город Валдай - уездный, инвалидная команда выполняла контролирующие функции - этапирование заключенных по тракту, конвойная служба в тюремном замке, охрана объектов железной дороги, досмотр проезжающего транспорта и др. В разное время численный состав менялся, но в среднем это 100 рядовых, 2-3 унтера и 2 обер офицера.
Например вот из сети - http://www.antologifo.narod.ru/pages/list2/histore/istNovKom.htm

Может быть вы слышали от своих родственников о службе в инвалидной команде ваших предков, имеются документы прошу поделится. Вообще конечно интересна история Солдатской слободы Валдая, ее жителей, ведь дети солдат уже причислялись к мещанству и вели обычную городскую жизнь. Так уже дети моего предка отставного унтер-офицера Инвалидной команды занимались конным извозом и к военной службе отношения не имели.

При работе с МК Троицкого собора мне встречались следующие фамилии нижних чинов Валдайской Инвалидной Команды, а потом и их потомков живших в разное время в Солдатской слободе:
Еркины, Лифановы, Абрамовы, Васильевы, Терсковы, Антоновы, Марковниковы, Суркины, Каретниковы, Рябковы.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com