Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 "Гуманитарии" против "технарей".    Пред.  1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 21:02 Ответить с цитатой

Причем тут технари и гуманитарии,если речь идет об элементарной неграмотности. Чистых гуманитариев не бывает. Лучшие философы-это математики и физики. История сегодня немыслима без физики и генного анализа,искусствоведение и культурология -тоже. Филология и лингвистика-та же история и математика,экономика тоже.
Гуманитариями выше называли просто НЕВЕЖД.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 21:18 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Цитата:
Некоторые слова в языке сокращаются, а некоторые увеличиваются.

Мы уже давно покупаем компы в инете. Сиги, спики, семки, фотки, фотики, моцики и куни в каментах не нуждаются.

При этом иногда мы в магазе (укороченное слово) покупаем пивчанского (слово удлинено больше чем в два раза). А иногда мы слово сокращаем, а потом удлиняем сокращение, а не исходник (шампанское - шампунь - шампусик).

Похоже, что скоро перед началом общения надо будет спрашивать: По "быто-блато-компо" ботаешь? Smile
О несчастный русский язык, что с ним делают! Shocked


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 21:33 Ответить с цитатой

KoSMiK писал(а):
так вы заметили что я 10е и 100е число местами поменял? Very Happy

Нет, конечно. Я доверяю только проверенным данным. А 100-е число понадобится разве что астрономам. Smile


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 21:40 Ответить с цитатой

KoSMiK писал(а):
З.Ы. я вот тут недавно совсем покупал микросд карточку, так воооот.. продавец мне её выдал, и грит, что гарантия на нее 10 лет Smile
Долго стоял, думал... да ну нах, думаю! МЕСЯЦЕВ, наверное Smile
ан нет, 10 лет Smile
Этот же продавец с таким умным видом еще спросил: типа темнотень с задрюпинска, неужто вы не знаете что на сдкарточки такую гарантию дают? Smile

Хотя это и не по теме, но, что касается гарантии, то вот:
"Разборная цепная трансмиссия передает до 100% крутящего момента двигателя на фрезы и является лучшим конструктивным решением с гарантией 100-лет."
http://www.k-n-d.ru/event.htm/kultivator_elektricheskij_daewoo_dat_2000e_ Laughing


KoSMiK 2747
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 22:28 Ответить с цитатой

VED14 писал(а):
KoSMiK писал(а):
Как изменится картина если сказать не 2 километра а 2000 метров? Smile

Ответ: никак. Но ведь было сказано в таком варианте: вместо 2 километра - 2 метра! Разве это не меняет картину? (см. начало темы). Shocked

К началу темы ещё один анекдот:
Цитата:
В Министерстве обороны пресс-конференция.
Генерал:
- Вчера на полигоне был произведен взрыв нового ядерного заряда мощностью от 10 до 50 килотонн...
Журналист:
- Извините, почему такая неопределенность в мощности, от 10 до 50?
- Генерал:
Ну, знаете ли, мы думали 10 килотонн, а он как ебанёт!


СБ 1552
Коллежский асессор

С


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.16 22:43 Ответить с цитатой

Думаю , образование тут ни причём , всё дело в специфике профессии , журналюгам ( журнашлюшкам ) , главное , быть первым , а там хоть трава не расти , и по хер , что технические термины не срастаются .


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 00:08 Ответить с цитатой

неправильно тема называется Smile явно имелось в виду "технари против гуманитариев".
гуманитарии-то как раз против технарей ничего не имеют.
ну, вздохнут печально, когда кто-нибудь опять перепутает синоптиков и метеорологов, слова "добродетель" и "благодетель" (я не утрирую, раз десять уже на такие ляпы натыкалась!) или, как наш мимимилый топикстартер, дикторов (как он сам и указывает) с корреспондентами Very Happy можно ещё кондуктора с вагоновожатым спутать, а что, какая разница, мы же не в школе, а в трамвае.


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 08:20 Ответить с цитатой

А мне кажется, что слово "диктор" вполне подходит, ведь человек просто зачитывает данный ему текст (и при этом обычно не вникает, что он читает). Можно даже назвать "чтец" или "говорящая голова". Как читающий при этом выглядит, важно, наверное, только ему самому (особенно женщинам). Его вполне можно заменить "голосом за кадром" и дать полноценный документальный видеоряд на экран.
Особенно забавно, когда дают карту прогноза погоды: женщина мечется перед картой, заслоняя ее и демонстрируя новое платье. На карту она обращает мало внимания. Дайте ей хотя бы указку! Вспомним школьного учителя.
А ведь давно можно было бы показывать на карте видеоуказкой вообще без человека (как делают на видеоповторе при разборе футбльной ситуации).
Мы в каком веке живем? Это в старину глашатай на площади залезал на возвышение и читал в толпу указы и новости. Сейчас на экране почти то же самое. Smile


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 09:00 Ответить с цитатой

VED14,
так я об этом и говорю Smile диктор зачитывает то, что ему написали, бегущую строку с суфлёра. вряд ли он по дороге будет соображать и подсчитывать. так что напускаться имеет смысл не на дикторов, а на тех, кто сделал глупую ошибку в тексте.


Sagedragon 3376
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 09:23 Ответить с цитатой

VED14
Я таки за красивых девушек в прогнозе погоды Wink

Касаемо физических ляпов. Их навалом даже в более серьезных программах типа канала "Наука" и т.д. Постоянно забывают переводить цифры в метрическую систему. Так, цифру говорят в футах и т.д., но переводчик заменяет единицу измерения на метрическую. И вообще переводчики далеки от физики. Один раз вообще сказали: "Свет движется с огромной скоростью в 300 метров в секунду" Wink И это в цикле передач про теорию большого взрыва, который переводился и озвучивался не в режиме реального времени. Ужас, ужас, ужас.


Последний раз редактировалось: Sagedragon (04.03.16 09:30), всего редактировалось 2 раз(а)


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 09:29 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
VED14,
так я об этом и говорю Smile диктор зачитывает то, что ему написали, бегущую строку с суфлёра. вряд ли он по дороге будет соображать и подсчитывать. так что напускаться имеет смысл не на дикторов, а на тех, кто сделал глупую ошибку в тексте.

Знаете, искать виноватого - дело довольно неблагодарное. Я "напускался" ведь не персонально на "чтецов на ТВ", а на саму систему подачи новостей и информации.
Эти ляпы сразу нивелируют всю картину, когда привлекательная и симпатичная женщина (про мужчин не говорю, им ляпы спускать нельзя!) несет явную чушь, то она сразу превращается в персонаж анекдота про "блондинку" (не к 8-Марта будь сказано). Жалко ее. Sad


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 09:44 Ответить с цитатой

VED14,
а когда технарь цитирует чье-нибудь высказывание и путает не только автора, но и смысл, заложенный в цитату?
Например, мол как сказал Ленин "У нас каждая кухарка будет управлять государством". Или может, или должна научиться. Но ведь все неверно!
Или люди постоянно цитируют "Пушкина": "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей!"
Это тебя не беспокоит?
А когда люди пишут с грамматическими, стилистическими ошибками? А это ведь НАШ русский язык!

По теме - конечно хреново, когда кто-то ошибается. Еще более хреново, когда ошибаются в СМИ (ведь их читают и смотрят миллионы). И уж совсем хреново когда глупые ошибки делают профессионалы.

Но это никакого отношения не имеет к физикам и лирикам, гуманитариям и технарям.


RIp 4247
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 12:18 Ответить с цитатой

UnMask,
сколько нужно программистов чтобы вкрутить лампочку?


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 12:53 Ответить с цитатой

Ну вот, теперь разделились на "белых" и "красных".
Гражданская война не обязательна.
Предлагаю перемирие. История нас рассудит. Smile


VED14 2882
Надворный советник

V


Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 13:14 Ответить с цитатой

Sagedragon писал(а):
И вообще переводчики далеки от физики. Один раз вообще сказали: "Свет движется с огромной скоростью в 300 метров в секунду" Wink

Я тоже слышал этот ляп по ТВ.
Это же надо так сказать! Меньше скорости звука! У технаря просто язык не повернется сказать такое, а если скажет, то потом повесится.Разбудите технаря среди ночи и спросите про скорость света и он автоматически произнесет: "триста тысяч километров в секунду". А вот переводчики-гуманитарии просто "укоротили" фразу. Они, наверное, в школе физику прогуливали. Smile
У них, наверное, и Солнце вокруг Земли вращается. Smile


Adviser-Rat 889
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.16 18:04 Ответить с цитатой

Опять переводчик-гуманитарий ! Это просто плохой,не профессиональный переводчик,взявшийся не за свое дело. Чувствуешь себя слабым в точных науках-переводи сказки и подобные сказочные жанры,но не лезь к научной фантастике или литературе,написанной профессионалами и,обязательно,изучи хобби переводимого автора.


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.03.16 08:33 Ответить с цитатой

RIp писал(а):
UnMask,
сколько нужно программистов чтобы вкрутить лампочку?

Нисколько


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.03.16 08:51 Ответить с цитатой

Маленький сынок вопрошает папу-инженера:
- Пап, а если я монитору экран разобью, оттуда буковки полетят?
- Нееет, сынок, эти буковки на монитор выводит видеокарта, а у монитора
катодно-лучевая трубка, под действием напряжения происходит эмиссия
электронов...
(у отрока округляются глаза)
- ... которые бомбардируют фосфоресцирующий слой...
(глаза еще больше)
- ... и если ты разобьешь экран, то....... ну ладно, хрен с тобой,
давай попробуем!

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 3 Пред.  1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com