Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Пелевин, Перумов, etc.    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 12:13 Ответить с цитатой

В Толкиене есть зерно гениальности. Он писал так как ему хотелось, просто взял и придумал свой мир. А остальные типа Перумова пишут с оглядкой на батьку, да постоянно критикуют его. Найдут неточность и давай …
Когда читаешь Перумова, читать интересно что же там дальше, есть конечно ляпы, есть более менее удачные идеи, но когда прочтешь всю книгу то понимаешь полная муть.

Например прозведение "Кольцо тьмы".

Цитата:
а что будет, если предположить — Девять Мертвецких колец не погибли в огне Ородруина, а уцелели

Написано ж у Толкиена что после уничтожения главного кольца все остальные теряют силу (а не гибнут в огне) и мир средиземья меняется, настает новая эпоха. Перумов, солнце росиийской фантастики видимо даже не вникал в сюжет прежде чем садиться за «Кольцо тьмы».

Цитата:
Прежде всего, как я тоже не раз говорил, Олмер — «Зло умное». Следовательно, не должно быть никакой магической «точки сборки», роль которой в ВК исполняет Кольцо. Победа «с чистыми руками» над Олмером невозможна. Я имею в виду — уничтожение Саурона есть следствие разрушения Кольца, что гораздо легче сделать, чем самолично вогнать врагу клинок к горло.

А Саурон оказывается зло неумное …
Быть хранителем кольца по Толкиену это страшное испытание. Кольцо ломает, оно становиться вторым я и в итоге делает хранителя своим рабом. Из всех девяти Фродо было тяжелее всего и в конце он не смог уничтожить кольцо. А Перумов считает что убить физически это сложнее чем донести кольцо.

Цитата:
Почему орки служат Темному Властелину? Почему они жертвуют своими жизнями за него? Толкиен предложил самое простое из возможных объяснений (впоследствии многократно подхваченное ортодоксальными последователями): орки скверны изначально, никакими иными они быть не могут. Но, как известно, «талант не пропьешь»: в тех редких случаях, когда писательский гений Профессора брал верх над догматически-религиозной концепцией, рождались сцены, начисто перечеркивавшие его же с
обственные построения
Оркам тоже не сильно нравится все происходящее. И они непрочь бы смыться из Мордора. У них есть, оказывается, и свобода воли. Они могут задумываться и сомневаться. Другое дело, что Профессор не стал продолжать эту эту тему; но я счел себя вправе — именно в рамках полемики — её развить.

Орки это не свободные существа. Их создал темный властелин в насмешку над эльфами. И сделал их такими какие они ему были нужны. А именно тупыми и жестокими рабами. Это ж очевидные вещи блин.

Перумов пишет про холодную логику и продуманность сюжета… Confused

Про Перумовскую «Гибель богов» вообще молчу.


Гость 








Сообщение 03.03.04 12:15 Ответить с цитатой

ТАК ВОТ ПЕРУМОВА ПОПРОШУ НЕ ТРОГАТЬ это вам не ПЕЛЕВИН БЛИН!

НИК ПЕРУМОВ ФОРЕВА!


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 12:16 Ответить с цитатой

знакомый базар Smile узнаю почерк ...


darkich 259
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 12:23 Ответить с цитатой

а чё тут узнавать - эт я - просто с друго компа сидел и не регнулся...

ПЕРУМОВ ФОРЕВА
особенно гибель богов

я вот счас всем расскажу какую ТЫ чушь читаешь Very Happy

так что ненааааадь тут марать светлое имя ПЕРУМОВА!
Very Happy


Последний раз редактировалось: darkich (03.03.04 12:35), всего редактировалось 1 раз


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 12:29 Ответить с цитатой

А вот че хочу то и читаю у нас демократия, а я чел любознательный так что мне пофиг Cool - рассказывай.
Перумов давно мне не нравиться, хоть я и не поклонник Толкиена.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 12:31 Ответить с цитатой

И вообще я ж почти второй Белинский. Smile
Cегодня мобильник потерял в метро ...
Хоть покритиковать кого с горя ...


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:06 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
ТАК ВОТ ПЕРУМОВА ПОПРОШУ НЕ ТРОГАТЬ это вам не ПЕЛЕВИН БЛИН!

НИК ПЕРУМОВ ФОРЕВА!

Попрошу Пелевина не трогать!!!!
generation P
Желтая стрела
Принц Госплана
Это ведь очень интересные вещи !


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:10 Ответить с цитатой

Мне еще нравиться у Пелевина "Чапаев и пустота" и "Зомбификация: опыт сравнительной антропологии".


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:31 Ответить с цитатой

Еще моно почитать
Проблемы верволка в средней полосе
Тайм-аут или ''Вечерняя Москва''
Не дремлет око модератора Twisted Evil Razz Rolling Eyes


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:34 Ответить с цитатой

«Не дремлет око модератора» — это тоже книжка такая? Wink


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:40 Ответить с цитатой

Проблемы верволка в средней полосе
Тайм-аут или ''Вечерняя Москва''
Это все Пелевин.

А вот "Не дремлет око модератора" это кто написал ?


андрОЙд 544
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:42 Ответить с цитатой

Народ - не надо быть такими серьезными...... я ж безобидно пошутил и отметил работу модератора сдешнего сайта.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 13:43 Ответить с цитатой

андрОЙд писал(а):
Народ - не надо быть такими серьезными...... я ж безобидно пошутил и отметил работу модератора сдешнего сайта.
Cool


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 03.03.04 20:27 Ответить с цитатой

Мне вот кажется что Пелумов и Перевин и вся прочая Акунино-Дашкова есть хорошо, если придавать ей ровно столько значения сколько можно придавать добротной развлекательной литературе. А вот когда пытаются провозгласить их божественной классикой, это уже становится скучновато. Я вот сейчас прочитал У.Эко "Баудолино". Очень прикольно и фантастично, но помимо "меч с хрустом вошел в тело", там огромное количество серьезного материала по истории и культуре средневековья. Прямо непонятно где Эко цитирует летописи а что сам придумал. И мышление человека 12 века смоделировано потрясающе. То есть чел перелопатил мегатонны инфы чтобы все было реально. Как сказал старик Толкиен: "Легко придумать зеленое солнце, гораздо сложнее придумать такой мир в котором оно будет естественным." А придумать "конных арбалетчиков" ума много не надо.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 09:27 Ответить с цитатой

Nik писал(а):
Мне вот кажется что Пелумов и Перевин и вся прочая Акунино-Дашкова есть хорошо, если придавать ей ровно столько значения сколько можно придавать добротной развлекательной литературе.

Пелевин не стот в одном ряду с Акунино-Дашкова (это ж лажа которую в метро читают). А тема так называеться потому что АЗС её вынес от моего имени из темы "Властелин - 3". ИМХО Пелевин это не развлекательная литература, Пелевин гений.
Nik писал(а):
А вот когда пытаются провозгласить их божественной классикой, это уже становится скучновато.

Причем здесь божественная классика ?.


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 15:30 Ответить с цитатой

А я слышал что Акунин гений. Я думал они с Пелевиным заодно. И потом: божественная или гениальная это детали.


darkich 259
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 16:00 Ответить с цитатой

Very Happy А тапери послухайте рябтушки меня....

я по поводу Ильи и Пелееевина....

Very Happy я как личный психолог и хроник Ильи давно наблюдаю сию картину. КАРТИНАЯ ЯСНАЯ !!! ГЛУБОКИЙ ЗАПОЙ!

это у него всё время такие восторженные отклики пока другую книжку не найдёт, ааа потом уже и Пелевин будет отстоем.... Very Happy


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 16:08 Ответить с цитатой

Опять же только по моему скромному мнению Акунин это всего лишь ширпотреб как и Дашкова (её не читал, но судя по выражению лиц людей которые её читают в метро тоже ширпотреб Smile ).

Заодно ли Пелевин с Акуниным не знаю. Их почему то иногда сравнивают, вероятно потому что оба представляют современную русскую литературу.

Роман «Поколение П» в Германии вошел в энциклопедию 1000 главных книг века.
Роман «Чапаев и пустота» - одно из лучших произведений современной русской литературы.


Nik 848
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 16:16 Ответить с цитатой

А премию МТV ему не дали? Rolling Eyes И ведь вроде "Азазель" тоже "одно из лучших произведений современной русской литературы"?


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 04.03.04 16:18 Ответить с цитатой

Антон Валерьевич, дарагой мой, я ж вам как личному психологу травмы при встрече нанесу ...
А как собутыльника который обвиняет меня в запоях вызываю на дуэль. Берите свой боевой трамплюкатор. А я свой канделябр прихвачу.

На всякий случай возьму с собой банду 1С-овцев и пару бухов.

З.Ы. Шучу Smile

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com