Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Ямщицкие колокольчики     

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Димитрий 4


Д


Профиль
Сообщение


Сообщение 01.10.07 22:57 Ответить с цитатой

Недавно мама мне показала валдайские колокольчики, которые ей подарили лет 20 назад, меня это заинтересовало, оказалось, что в городе, в котором я проживаю (г. Слободской Кировской области) начали изготавливать ямщицкие колокольчики чуть позже Валдая. Может у кого-нибудь есть какя то информация по этому поводу, поделитесь плиззз


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 02.10.07 08:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Слободские колокольчики (Вятская губерния) более разнообразны по мастерам. Мелкие (подшейные) колокольчики имеют своеобразную гречушную форму слободского вида, более поздние имеют, обычную сибирскую форму с надписью по юбке. Поддужные колокольчики имеют обычно форму, близкую к валдайской или «Дар Валдая», их размер средний, крупных не встречается, за исключением поздних (Ситниковы, Поповы, В.Ф. Желваков). Петля кованая трапециевидная, но более высокая, чем у валдайских. У поздних колокольчиков появляется круглая кованая или проволочная петля с особым поперечным дополнительным креплением проволоками, уходящими в крышу. В.Ф. Желваков ещё более усиливал крепление петли за счёт особого сферического прилива на днище (петля в приливе). Колокольчики перечисленных поздних мастеров имеют кольцевые надписи на днище по специальному выпуклому кольцу вокруг петли. Желваков делал «процарапанные» надписи на изнанке юбки только ему присущим шрифтом и способом (надпись вручную процарапывалась на болване в зеркальном отображении, а на отлитой модели и на тиражных колокольчиках надпись получается выпуклая, написанная как бы вручную). Тулово у слободских колокольчиков гладкое, без проточенных ободков, или с украшениями (первичную принадлежность определенного украшения определённому мастеру определить очень трудно, т.к. эти украшения повторялись неоднократно многими мастерами). Ушко обычно меньше, чем у валдайских (наличие крупного ушка является первым признаком, что отливался колокольчик другим мастером и в другое время). У поздних мастеров ушко колокольчика обычного размера. Шрифт надписей на юбке более строгий, надписи выполнены обычно печатными заглавными буквами. Только слободские мастера на некоторых колокольчиках выполняли надпись по юбке в две строки.

http://www.rostmuseum.ru/publication/srm/007/kim01.html


Димитрий 4


Д


Профиль
Сообщение


Сообщение 05.10.07 19:56 Ответить с цитатой

Спасибо, Vovus, даже немного гордости за свой город прибавилось Smile Слушай, у тебя нет фоток колокольчиков из музея или своих?


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.07 12:23 Ответить с цитатой

Зная природную скромность Вовуса, подскажу, что этот человек знает про колокольчики и колокола если не все, то очень многое, имеет соответствующее образование, и можно сказать, живет с колокольчиком в руке. Поэтому, спрашивать Вовуса, есть ли у него колокольчик или его фотография, все равно что спросить Абрамовича, любит ли он футбол. Wink


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.07 17:15 Ответить с цитатой

Всё до последнего слова правда:))


Димитрий 4


Д


Профиль
Сообщение


Сообщение 06.10.07 18:08 Ответить с цитатой

В таком случае, мог бы выложить на форуме несколько фоток (Слободских, Валдайских)?


Димитрий 4


Д


Профиль
Сообщение


Сообщение 13.10.07 08:52 Ответить с цитатой

Или ссылку дать, у тебя поди свой сайт есть с колокольчиками Smile


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 13.10.07 12:54 Ответить с цитатой

Димитрий:

Нет, своего сайта у меня нет.
Посмотрите www.bellstream.ru, ну и яндекс. Информации и фото в интернете очень много.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com