Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 «На Валдае» vs. «В Валдае»    1 2  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.07 20:13 Ответить с цитатой

А ваще только москали говорят "НА ВАЛДАЕ", убивает меня это.... Мы же не говорим на Москве или, поеду НА Питер.. Confused


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.07 20:37 Ответить с цитатой

Олигофрен: Сто раз обсуждалось: «На Валдае» — в местности, которая имеет географическое название «Валдайскакя возвышенность», простирается от Селигера до Окуловки, и, соотвественно, на некоторое расстояние на запад и восток. «В Валдае» — конкретно в городе Валдае.


Виктория 9286
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.07 21:24 Ответить с цитатой

а ещё наше любимое Валдайское выражение
"в субботу пойдём в город"
Smile


михалыч 1826
Коллежский асессор



Профиль
Сообщение


Сообщение 07.10.07 21:47 Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
а ещё наше любимое Валдайское выражение
"в субботу пойдём в город"
Smile

Это кстать не только у нас...бывал я много где так говорят,имея ввиду пойти в какое то место в центре города. Ешшо прикольно ,помню,живя в Тулькой области удивляло что любого чела,мужского рода,называли - малый...


Берендей 241
Коллежский регистратор



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 05:51 Ответить с цитатой

Не, ну масскальское "на Валдае" - ещё полбеды. Мож, люди и вправду "на местности" отдыхать едут. Confused А как вам "в Украине"? А ещё помнится, во времена "парада суверенитетов" политкорректным считалось писать "ТаЛЛиНН"! Very Happy А "МурмАнск" вместо "МУрманска"?


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 07:02 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Сто раз обсуждалось: «На Валдае» — в местности, которая имеет географическое название «Валдайскакя возвышенность», простирается от Селигера до Окуловки, и, соотвественно, на некоторое расстояние на запад и восток. «В Валдае» — конкретно в городе Валдае.


Так в том то вся фишка, что сплошь и рядом мне приходится слышать не про местность, а именно про город.


Капсуль 2725
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 07:14 Ответить с цитатой

Озеро Валдай
На озеро Валдай
На Озеро
На Валдай
На Селигер
На Пирос
На Черное Море
и.т.д.


Azs 38643
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 09:50 Ответить с цитатой

Капсуль писал(а):
Озеро Валдай

На озеро Валдай

На Озеро

На Валдай

На Селигер

На Пирос

На Черное Море

и.т.д.
Ну да, тоже как вариант.


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 10:47 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Олигофрен: Сто раз обсуждалось: «На Валдае» — в местности, которая имеет географическое название «Валдайскакя возвышенность», простирается от Селигера до Окуловки, и, соотвественно, на некоторое расстояние на запад и восток. «В Валдае» — конкретно в городе Валдае.

Так вот Вы о чем шептались на МВФ в Баварии!


Nina 4595
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 12:07 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Капсуль писал(а):
Озеро Валдай

На озеро Валдай

На Озеро

На Валдай

На Селигер

На Пирос

На Черное Море

и.т.д.
Ну да, тоже как вариант.

Очень даже.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 12:38 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Капсуль писал(а):
Озеро Валдай

На озеро Валдай

На Озеро

На Валдай

На Селигер

На Пирос

На Черное Море

и.т.д.
Ну да, тоже как вариант.

Нифига не вариант. Озеро не Валдай, а Валдайское.
На Валдайское озеро.
На озеро Селигер.
На Селигер.
На Валдайское.

А на Валдай это именно так, как сказал ты. Другими словами (я по-моему когда-то давно писал):
Есть понятие - город Валдай (Административный центр). Тогда в Валдай (в город).
Есть понятие "географический Валдай", т.е. Валдайская возвышенность (куда входит и Тверская область, и Селигер, и т.д.). Тогда на Валдай. Хоть на Селигер, хоть на Валдайское, хоть на Кобелевское озеро. Хоть на турбазу в дремучем лесу Тверской области. Все это все-равно НА Валдай.


Капсуль 2725
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 13:03 Ответить с цитатой



Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 13:23 Ответить с цитатой

Капсуль писал(а):

Та это же СОВЕТСКАЯ энциклопедия. Там много чего написано.
Вот смотри
национализм
Ты согласен с этой статьей?
Smile


Капсуль 2725
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 13:55 Ответить с цитатой

а че стрелы то переводить?
Я часто встречал название - озеро Валдай.
И в прецтавлении гостей города приехать на Валдай это не бухнуть на Пьяной площади, а как минимум увидеть гладь древнево озера.


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 14:27 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
А ваще только москали говорят "НА ВАЛДАЕ", убивает меня это....

скажи ,как нада правильна,так и будем гаварить! Laughing


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 16:29 Ответить с цитатой

Капсуль писал(а):
Я часто встречал название - озеро Валдай.

А я ни разу. По крайней мере не помню. Честное слово.
Ну в общем-то поэтому и показалось странным в энциклопедии.

С другой стороны, смотря где встречал. Если в словарях, энциклопедиях и т.д. - это одно. А если просто от людей, то это совсем другое. Наверно каждый из нас слышал от довольно неглупых людей много такого, что и не знаешь как прокомментировать.
Помню после окончания ВУЗа работал в Новгороде и приехал в альма-матер. Встречаю своего декана (дядька солидный, бородатый, доктор наук, правда не местный - недавно из Томска):
-Ты где сейчас?
-В Новгороде.
-В Нижнем?
-Нет.
-В Северском, что ли?
-Да нет, просто в Новгороде.
-А где это?
То есть человек наверняка читал о Садко, знает Ильмень озеро, а вот где это?


AndreyF 7249
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 17:24 Ответить с цитатой

от развели демагогию флудеры)))))))

когда я еду в валдайский район в общем - говорю НА валдай, когда именно в сам г. Валдай - еду В валдай.

демагоги )))))))))


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 18:15 Ответить с цитатой

Капсуль писал(а):
Озеро Валдай
На озеро Валдай
На Озеро
На Валдай
На Селигер
На Пирос
На Черное Море
и.т.д.


Это то как раз понятно и логично, но когда гости из Москвы или Питера, находясь за территорией административного центра Smile , собираясь выехать куда нибудь в Роджер или в Уездное побухать, говорят, поеду НА Валдай, меня это несколько коробит. Хотя можно и "забить", но всё равно как то звучит не логично Confused


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 18:16 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
Это то как раз понятно и логично, но когда гости из Москвы или Питера, находясь за территорией административного центра , собираясь выехать куда нибудь в Роджер или в Уездное побухать, говорят, поеду НА Валдай, меня это несколько коробит. Хотя можно и "забить", но всё равно как то звучит не логично


Звиняюсь за тафталогию Very Happy


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 08.10.07 19:26 Ответить с цитатой

"Слушай, а как правильно все-таки говорить, Ирак или Иран?"


для себя я представляю так:
если на это можно залезть, то НА (на гору, на стул, на кровать)
если туда въезжают, заходят или т.п., то В (в город, в дом, в туалет)

а говорят "на Валдай" скорее мея ввиду саму естность. да и "в Валдай" немного неблагозвучно звучит. много чередующихся согласных букв. хотя "на ванну" ведь не говорят )))

вообщем про это уже на форуме писали. и я тоже самое говорил вроде. вообщем "читайте архивы..." и далее по тексту Wink


Цитата:
Министр обороны России Сергей Иванов объяснил в Киеве журналистам, почему правильно говорить не "в Украине", а "на Украине". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, отвечая 7 декабря, на общей пресс-конференции в Киеве с украинским министром обороны Анатолием Гриценко на соответствующий вопрос украинского журналиста, он отметил: "Я могу вам ответить на этот вопрос как филолог по образованию. В соответствии с нормами русского языка правильно говорить "на Украине". И хоть по нормам украинского языка говорится "в Украине", поскольку сейчас мы беседуем на русском языке, я говорю в соответствии с правилами русского языка". "Здесь нет ничего обидного, это просто нормы языка", - также добавил министр обороны России, отметив, что "никому ни в России, ни на Украине не приходит в голову называть столицу Англии "Ландан".


Цитата:
Странное желание выдавать желаемое за действительное
В русском языке предлог "на" по отношению к географическим названиям употребляется в отношении названий местностей (например, на Колыме, на Камчатке), причём названий славянского происхождения (не правда ли глупо звучит "на Чечне", "на Дагестане" , но для названий стран применяется предлог "в" (в России, в Англии...).
По отношении к Украине предлог "на" был уместен, когда Украина была частью Российской империи (затем СССР). Когда Украина добилась независимости (стала самостоятельным государством) предлог "на" стал несколько неуместным . Так что, господа россияне, расслабтесь и получайте удовольствие : В УКРАИНЕ. А "великоросские замашки" засуньте сами знаете куда до лучших времён

P.S.: может, кому-то интересно будет почитать: http://www.inosmi.ru/translation/231784.html
что-то в этом есть (хотя, скорее всего, однобоко)


http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=16953


Последний раз редактировалось: UnMask (09.10.07 15:37), всего редактировалось 1 раз

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 1 из 2 1 2  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com