Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Про кризис забыть. Всем бояться !    1 2 3  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:33 Ответить с цитатой

Про кризис забыть!
Всем бояться!



    6 апреля 2008 года, стартовала международная программа исследований двух космических обсерваторий: ТЕСИС/КОРОНАС-ФОТОН (Россия) и HINODE (Япония). В течение нескольких суток телескопы двух космических аппаратов синхронно наблюдали, как на их глазах постепенно разрушается первая мощная активная область нового магнитного пояса Солнца.
    <...>
    Прямо на краю солнечного диска в идеальной для наблюдений проекции произошла одна из первых солнечных вспышек в новом цикле активности.
    <...>
    Одна из первых вспышек нового солнечного цикла оказалась весьма необычной. Она оказалась совершенно невидимой для геостационарных спутников GOES, осуществляющих непрерывный мониторинг Солнца и являющихся основным источником информации о событиях на Солнце.
    <...>
    Произошедшая 8 апреля вспышка, однако, не была зарегистрирована ни одним из аппаратов GOES. В результате, в настоящее время это событие полностью отсутствует во всех каталогах NASA.





http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_hinode_first_flare.php


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:36 Ответить с цитатой

Всем продолжать бояться!

    Крупнейшие за последний год выбросы вещества из атмосферы Солнца были зарегистрированы космическими телескопами ТЕСИС на борту спутника КОРОНАС-ФОТОН. Инструменты, работающие в режиме исследования переходного слоя Солнца, в течение 10 часов наблюдали, как на краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство исполинский протуберанец протяженностью более 600 000 километров.




http://www.tesis.lebedev.ru/info/mass_ejection_20090407.php


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:45 Ответить с цитатой

ВСЕМ БОЯТЬСЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕ !!! Smile




До конца света – чуть больше трех лет. Начинаем подготовку
14.04, 14:09 «Вести.Ru»

Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет «конец света» в прямом смысле.



Об этом говорится в работе под названием «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.

Во всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий «салют» из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит «блэкаут» планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.

<...>

В результате собственно «атаки» со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы. В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.

Вспышки на Солнце — явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя «удар». Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или «эффект домино»).

http://news.mail.ru/society/2511065/


vovan 2720
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:46 Ответить с цитатой

и чё


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:48 Ответить с цитатой

Пора свечной заводик открывать)))))


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:55 Ответить с цитатой

vovan писал(а):
и чё

Тема как называется? - Про кризис забыть и бояться!

Ну, а теперь вааще трепетать!

* * *

Агентство NASA совместно с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию бомбардировки Земли зарядом плазмы и опубликовало доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия».

Наимрачнейший доклад обнародовала американская Академия наук (NAS): «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». А подготовили его специалисты НАСА, изучающие солнечную активность. Она-то и грозит глобальной катастрофой. Буквально выражаясь, концом света. В самом прямом смысле: его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

- Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - говорит профессор Дэниель Бейкер, эксперт по космической погоде из Колорадского университета и глава комитета NAS, ответственного за подготовку доклада.

Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества. Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию. Колоссальные вспышки на Солнце - так называемые корональные выбросы приведут к геомагнитным бурям невиданной силы и глобальной катастрофе.

Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными.

Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Самые уязвимые элементы - трансформаторы. Они быстро перегреются и расплавятся. По оценкам экспертов, только в США через 90 секунд после удара сгорят 300 ключевых трансформаторов. И без электроэнергии останутся более 130 миллионов человек, прогнозируют специалисты.

Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы. Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы людей из-за косвенных последствий паралича экономики.

Кстати, подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году скромный по масштабам солнечный шторм погрузил во тьму канадскую провинцию Квебек, 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов.

Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет? Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится.

В самом ли деле Солнце, до которого аж 150 миллионов километров, способно столь сильно навредить человечеству?

"Если произойдет событие, аналогичное тому, что случилось осенью 1859 года, то мы его можем и не пережить", - говорит Джеймс Грин, один из директоров НАСА и специалист по магнитосфере.

Тогда - 150 лет назад - молодой английский астроном Ричард Каррингтон заметил, что светило покрылось необычно крупными пятнами - их группа была хорошо видна даже без оптических приборов. И вдруг поверх пятен вспыхнули два ослепительных шара, которые быстро росли. Они были столь яркими, что затмевали блеск Солнца. Примерно через пять минут шары исчезли.

Через 17 часов ночь над Америкой стала днем - было так светло от зеленых и малиновых сполохов сияния. Казалось, что города охвачены огнем. Зарево над своими головами наблюдали даже жители Кубы, Ямайки, Гавайских островов, никогда прежде ничего подобного не видевшие. Имевшиеся тогда магнитометры зашкалило. Телеграф вырубился. Из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу.

Эту магнитную бурю назвали Каррингтонским событием - по имени астронома. Она была самой сильной в обозримом прошлом. Ее повторения и опасаются ученые, пишет газета "Комсомольская правда".

Вспышки на Солнце происходят из-за перемешивания газов. Иногда светило выстреливает их в пространство. От поверхности отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Еще и ускоряясь по ходу. Удар принимает на себя магнитное поле планеты.

Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки.

"Есть еще одна опасность, - говорит Дэниель Бейкер, - так называемые веерные отключения. Энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий. К примеру, в 2006 году банальное отключение одной из ЛЭП в Германии вызвало серию повреждений трансформаторных подстанций по всей Европе. Во Франции пять миллионов человек сидели без света два часа".

Специалисты НАСА прогнозируют солнечный шторм, аналогичный Каррингтонскому, на осень 2012 года, когда активность светила достигнет максимума. И уповают на сигнал тревоги. А его, как следует из доклада, способен подать всего один аппарат, который сейчас расположен между Солнцем и Землей. Да и тот уж скоро сломается - летает с 1997 года. Но даже если он протянет еще три года, то после «штормового предупреждения» у землян останется от 15 до 45 минут на подготовку.

"Тогда - 150 лет назад - человечеству просто повезло, потому что оно не достигло высокого технологического уровня, - говорит Джеймс Грин. - Сейчас, случись подобное, на восстановление разрушенной мировой инфраструктуры уйдет не меньше десяти лет. И триллионы долларов".



http://www.topnews.ru/news_id_27072.html


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 21:57 Ответить с цитатой

Наконец то...!!!


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:03 Ответить с цитатой

блин.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:03 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
Наконец то...!!!


18 февраля 2009 г.
Чинция Ди Чанни | La Stampa
Мы теряем магнитные полюса. Ждет ли нас Апокалипсис?


Сегодня газета La Stampa публикует статью Чинции Ди Чанни об электромагнитных полюсах Земли.

Если верить интерпретациям календаря майя американским геологом Грегом Брейденом, которые получили распространение в прессе и в интернете, то в 2012 году наступит Апокалипсис: солнечная активность достигнет своего пика, и этот феномен наряду с ослаблением магнитного поля Земли приведет к смене электромагнитных полей. Вращение Земли остановится, чтобы возобновиться в обратном направлении. Наступит планетарный кризис с землетрясениями, наводнениями, ураганами. Земная поверхность из-за отсутствия магнитного щита будет стерилизована. Но доля правды в этом апокалиптическом сценарии все же есть.

Руководитель Национального института геофизики и вулканологии Антонио Мелони говорит, что напряженность электромагнитного поля в настоящее время снижается. Но периоды роста и спада этой напряженности наблюдаются на протяжении всего существования Земли. Магнитное поле, как известно, защищает Землю и формируется в результате конвективного движения внешнего ядра, жидкой железной оболочки, вращающейся между мантией и твердым железным внутренним ядром. Но это поле неоднородно и непостоянно. Да и сами магнитные полюса склонны к миграции. Благодаря этому в ближайшем будущем мы сможем наблюдать полярные сияния и в Северной Европе. Как утверждают ученые, через тысячелетия, в результате инверсии полярности, географический Северный полюс и Южный магнитный полюс Земли могут оказаться в одном полушарии. Причины такой инверсии ученые увязывают с турбулентностью, вызванной процессами укрепления твердого ядра, цикличностью появления пятен на Солнце.

По мнению некоторых ученых, говорит Мелони, инверсия уже происходит. Чем это может обернуться для людей? "Станут бесполезными компасы, могут возникнуть неполадки в работе космической техники, подвергнется опасности здоровье человека". Магнитосфера, продолжил ученый, защищает поверхность Земли от опасных частиц, заряженных большой энергией. "Без магнитного щита облучение будет очень высоким в экваториальных и средних зонах". Для изучения происходящих изменений магнитосферы закладываются многочисленные научные проекты.

Источник: La Stampa

http://www.inopressa.ru/article/18Feb2009/lastampa/apokalipsis.html


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:04 Ответить с цитатой

Голактеко опасносте!


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:04 Ответить с цитатой

Кис, хоть ты меня порадовал... Very Happy


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:05 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Голактеко опасносте!

А то!


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:06 Ответить с цитатой

kis_keyboard: Релакс, в «желтизне» про такое можно кажынный день уже последние лет сто читать.


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:09 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
Релакс, в «желтизне» про такое можно кажынный день уже последние лет сто читать.


И про 47 летнюю ЗПР из шотладского городка, приведшую на одном дыхании в восторг пол мира, в том числе и тебя?


Smile


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:09 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
в «желтизне» про такое можно кажынный день уже последние лет сто читать.


Опять облом....((


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:10 Ответить с цитатой

Azs писал(а):
в «желтизне»

Какая, нафиг, желтизна: NASA, академия наук и всё такое ...


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:10 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
NASA, академия наук и всё такое ...


Наук чего?


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:16 Ответить с цитатой

Олигофрен писал(а):
Наук чего?

kis_keyboard писал(а):
Агентство NASA совместно с Национальной академией наук США


Внимательнее надо быть, сэр!
Всё ж отмечено, выделено, нужные символы поставлены и в нужный подфорум помещено.



Wink


Олигофрен 4526
Статский советник

О


Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:20 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Внимательнее надо быть, сэр!
Всё ж отмечено, выделено, нужные символы поставлены и в нужный подфорум помещено.


Под*****... Smile ...., я гораздо внимательней, чем тебе кажется...


ЛЕОНИД, НЕ МАТЕРИТЕСЬ!


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 20.04.09 22:27 Ответить с цитатой

а я , чесгря, после этого http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=199970 верю... но тока позитивно...)))

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 3 1 2 3  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com