Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Хочу в интернет с двух компов     

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 03.01.10 00:51 Ответить с цитатой

Граждане системные администраторы, программисты, хаккеры!
Просветите пожалуйста, что я не так делаю и где я неправильно рассуждаю.
Есть у меня DSL-модем (DSL 2300U). Настроен в режиме моста, сделано подключение к интернету ("Авангард" IP-динамический).
Я приобрел ноутбук и хочу ходить в Интернет с обоих компьютеров. Как я понимаю, есть несколько способов и я хочу попробовать например такие:
(Разумеется для начала взял хаб и вставил теперь уже в него кабель от сетевой карты компьютера и от модема – все работает, ничего не изменилось – никаких настроек не трогал). Так вот, что бы работать с обоих компов:
1 способ: Аналогично вставил кабель из сетевой карты ноутбука в хаб. Получилась сеть. Smile Теперь я решил, что сделаю еще одно, точно такое же подключение "Авангард", ну буду использовать тот же самый модем и уже смогу работать и с компа, и с ноутбука так сказать по очереди. Но не тут-то было. Что-то непонятное: то соединяется, то нет и не пойму в чем прикол. Поперегружаюсь, позахожу в настройки модема (в браузере набрав адрес 192.168.1.1) вроде зайдет с какого-то одного, а с другого не заходит и т.д.
Сейчас у меня IP такие: Для сетевых карт и компьютера и ноутбука они указаны явно, например 192.168.1.2 и 192.168.1.3, Маска у обоих 255.255.255.0, и даже стоит у обоих шлюз 192.168.1.1.
В чем тонкость? Почему у меня проблемы?
2 способ: Просто в настройках подключения компьютера к Интернету поставить галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Он кстати тогда меняет IP сетевой карты на 192.168.0.1 и почему-то пишет, что на втором компьютере (ноутбуке) я должен обязательно указать, что IP-адрес "получать автоматически" (тоже не очень понимаю почему), но попробовал – работает.
В этом случае я могу работать в Интернете с обоих компов одновременно, но чтобы работать с ноутбука разумеется должен быть включен компьютер.
3 способ (я конечно понимаю, что он самый правильный) - перенастроить модем в режим роутера. Но это я еще хочу попробовать чуть позже. А сейчас меня беспокоит способ 1. Помогите советом, плиз.


UnMask 8480
Действительный тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 06.01.10 22:35 Ответить с цитатой

настроил?


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.01.10 00:41 Ответить с цитатой

С первыми двумя вариантами разобрался.
А третий пока не пробовал - боюс (остаться на выходных без интернета) Smile
Вот, кстати, подскажи может ли DSL-2300U работать в режиме роутера, ну то есть, чтобы я ходил в интернет с двух компов одновременно?
А то я в интернете прочитал, что нет, потому как он может дать (раздать) только один IP и поэтому 2300U сначала надо перепрошивать на 2500U (причем советуют перед этим восстановить заводские установки) и после этого как-то испугался.
На сайте телекома есть настройки для 2500, но там чуть-чуть другие окошечки и я попробовал, но там кое-какие параметры не так получились. Короче зассал нажимать кнопку "Save" в конце. Smile
И еще вопрос, а можно как-нибудь сохранить текущие настройки модема, ну что бы потом восстановиться на них если что.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 09.01.10 22:50 Ответить с цитатой

Перепрошил и установил режим роутера. Все получилось.
Кстати вопросик от начинающего. Везде есть свои плюсы и минусы. Мне вот кажется, что в режиме бриджа я чувствовал себя в большей безопасности от хакеров ибо подключался к интернету только тогда, когда хотел работать именно в интернете. В другое время ко мне на машину никто не залезет. А сейчас интернет постоянно включен и надо принимать дополнительные меры. Или я не прав?
Хотя для начала можно просто выключить модем или отключить машину от "локальной сети" (выдернуть кабель из хаба). Smile


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.01.10 03:25 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
в режиме бриджа я чувствовал себя в большей безопасности от хакеров ибо подключался к интернету только тогда, когда хотел работать именно в интернет

Если ты хранишь на своей машинке сведения составляющие государственную тайну, то такая схема защиты, определённо, не годится ...

Confused

В режиме роутера ты в большей безопасности, нежели в режиме моста, хотя бы в следствие применения NAT, поскольку невозможно угадать, когда тебя будут сканировать или атаковать, во время твоего подключения к интернету.

Попутно вопрос, а часто случается так, что, включая компьютер, ты не пользуешься интернетом? Т.е. часто ли ты его включаешь для чего то иного, как выйти в Сеть? Лично ты.

Гораздо большую опасность чем мнимые хакеры представляет посещение порнушных сайтов. вот и весь рецепт защиты.

Ещё когда не было ADSL, а только появился интернет на медленной линии через телефонный модем, имея те же опасения, что и ты, устанавливал всяческое защитное ПО, регистрировавшее по десятку и более атак в день. Потом плюнул и всё снёс. Ничего до сих пор не установлено, и, проблем - нет.


Smile


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.01.10 10:44 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
Потом плюнул и всё снёс. Ничего до сих пор не установлено, и, проблем - нет.

Что, даже антивирусника никакого не стоит?


kis_keyboard 6619
Тайный советник

k


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.01.10 12:09 Ответить с цитатой

Сейчас - нет.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 10.01.10 17:25 Ответить с цитатой

Сейчас, это сколько? Неделя, месяц, год?


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 11.01.10 00:30 Ответить с цитатой

kis_keyboard писал(а):
устанавливал всяческое защитное ПО, регистрировавшее по десятку и более атак в день.

Каспер за 6 лет,1-2 раза регистрировал атаку.Комп постоянно висит в инете.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com