Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Руководитель талантлив во всем (отделено)    Пред.  1 2 3 4  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 27.10.10 23:37 Ответить с цитатой

Не знаю как в теории, а на практике - что ни начальник, то (даже не хочу подбирать точное слово).
Нормальные люди начальниками не становятся. Тут нужны какие-то особые качества.
За редким исключением разумеется.

Вообще любая профессия откладывает отпечаток на характер, образ мыслей, менталитет человека.
Не замечали ли Вы, что все коменданты общежитий одинаковые, адвокаты. Про военных и милиционеров уж и не говорим.
И начальники, руководители - не исключение.
А может наоборот - человек обладающий определенными чертами характера выбивается в начальники?


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.10 03:27 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
хороший руководитель найдёт нужных людей, расставит на подходящие места, даст соответствующие задачи и т.п.

в бытность мою руководителем посылали на курсы(типа повышения квалификации), оттуда вынес хорошую мысль (дама-препод вдалбливала постоянно): "хороший руководитель только СТАВИТ задачи подчиненным и КОНТРОЛИРУЕТ их выполнение..."


al 492
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.10 05:43 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Не знаю как в теории, а на практике - что ни начальник, то (даже не хочу подбирать точное слово).


Very Happy Very Happy Very Happy

Владиир писал(а):
"хороший руководитель только СТАВИТ задачи подчиненным и КОНТРОЛИРУЕТ их выполнение..."


Нее - этого мало. Даже в теории.


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.10 12:31 Ответить с цитатой

al писал(а):
Вообще-то всему этому уже давно учат (это я по своему управленческому образованию сужу). Вещь, я считаю нужная, но как второе образование. Всё же при управлении надо разбираться не только в экономических и человеческих факторах, но знать вообще-то ту тему и отрасль, какой "рулишь".

И ещё, я считаю, есть управленцы, есть предприниматели. Предприниматели - творческие, авантюрные, иногда сильно "поднимаются", бывают прогорают, подчинённые на них иногда дуются за то что можно какой-то процесс усовершенствовать, а предпринимателю "творческий полёт" не даёт. Или характер. Very Happy
Или есть управленцы. Полёта мыслей, ноу-хау минимум, минимум риска, всё более прагматично.
Управленцами становятся, а предпринимателем надо родиться. И лучше всего этим двум работать в тандеме.


абсоютно согласна! на предыдущей работе вадельцы бизнеса муж и жена вмешивались во все детали работы. И работники боялись что-ибо сделать без их одобрения. В итоге дело стопорилось. В дальнейшем работники привыкли что когда шеф на работе- все летают. Нет его- офис отдыхает. А отличный управленец, который мог развить фирму плюнул на все эти препоны увоился и уже лет 6 работает в Лонодне белым воротничком. А фирма по-тихоньку мельчала и совсем свернула работу в России


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.10 12:38 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Не знаю как в теории, а на практике - что ни начальник, то (даже не хочу подбирать точное слово).
Нормальные люди начальниками не становятся. Тут нужны какие-то особые качества.
За редким исключением разумеется.

Слава богу у меня все наоборот- мои начальники практически все и тех, которых знала- очень адекватные и хорошие люди


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 28.10.10 21:07 Ответить с цитатой

Правдолюб писал(а):
А не так как у нас часто бывает - всех своих знакомых, кумов, тёщ, зятей, детей и любовниц понапринимают в организацию

По этому случаю баян антикварный, советских времён:

"— Все ИТР делятся на четыре категории: ЖОРики, ЛОРики, ДОРики и СУКИ.
— То есть?..
— Жёны ответственных работников, любовницы ответственных работников, дети ответственных работников...
— И?..
— ...и случайно уцелевшие квалифицированные инженеры...
"
МарьИванна писал(а):
мудрый хозяин найдет грамотного управленца, который так наладит работу, что вмешательство хозяина будет без надобности

Мадам, это не Вы на углу бритву Оккама обронили?
Откуда тут хозяин взялся? Мы вроде о праве собственности не заикались, кто бы ею ни владел: государство, корпорация или частное лицо. А "управленец" - это и есть руководитель, нес па? (с) профессор Выбегалло
И да: если вмешательство хозяина будет без надобности - зачем хозяин? Купоны стричь? С третьей стороны: если он такой мудрый, то почему он сам не в состоянии руководить?.. Ааа, поняла: самый мудрый - это тот, вместо кого работают другие.
Хотя (с четвёртой стороны Smile ) в своё время меня озадачила китайская поговорка "Работающий дурень лучше спящего мудреца".
Предлагаю вот ещё какой аспект рассмотреть - действует ли в нашем сегодняшнем обществе (государстве) принцип Питера: "Каждый чиновник поднимается по иерархической лестнице до тех пор, пока не достигнет своего уровня некомпетентности" (с) Лоуренс Питер
Ваши соображения?


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.10 11:38 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):
Предлагаю вот ещё какой аспект рассмотреть - действует ли в нашем сегодняшнем обществе (государстве) принцип Питера: "Каждый чиновник поднимается по иерархической лестнице до тех пор, пока не достигнет своего уровня некомпетентности" (с) Лоуренс Питер

Я рад, что Вы вспомнили ЭТО. Я сам люблю иногда рассказать кому-то и показать на примере "работу" этого принципа.
Так же как законов и других мыслей Паркинсона (того который исследовал бюрократию).
А что касается того, работает ли принцип - разумеется не всегда. Разумеется, в нем есть доля шутки, но большая доля и правды тоже.
(Иногда бывает, что работника не двигают вверх именно потому, что здесь работать некому будет).


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.10 18:49 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr. писал(а):

Мадам, это не Вы на углу бритву Оккама обронили?


если Вы так считаете - ради Бога, я более не вмешиваюсь в Вашу дискуссию,следуйте ток по своему руслу


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.10 20:52 Ответить с цитатой

МарьИванна:
Извините, МарьИванна, больше не буду, честное благородное слово, обещаю исправиться, меня вон и бабаЯгге сегодня ругала (причём в личке).
Импульсивность меня погубит... Sad


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.10 22:01 Ответить с цитатой

все будет хорошо! Very Happy


Камастра 4706
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 29.10.10 23:25 Ответить с цитатой

al писал(а):

И ещё, я считаю, есть управленцы, есть предприниматели. Предприниматели - творческие, авантюрные, иногда сильно "поднимаются", бывают прогорают, подчинённые на них иногда дуются за то что можно какой-то процесс усовершенствовать, а предпринимателю "творческий полёт" не даёт. Или характер.
Или есть управленцы. Полёта мыслей, ноу-хау минимум, минимум риска, всё более прагматично.
Управленцами становятся, а предпринимателем надо родиться. И лучше всего этим двум работать в тандеме.
100% Laughing


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 21:49 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
То есть руководитель действует по правилам. А в производственных вопросах должен разбираться его зам по производству, главный технолог и т.п.
.
Если сказать тоже самое, но чуть-чуть по-другому, то руководитель, а тем более руководитель филиала - это простой управленец, менеджер. А принципы управления организацией примерно одинаковы для любой конторы: расставляй правильно кадры, проводи совещания, контролируй процесс. А самое главное решай по-понятиям вопросы с другими такими же руководителями.

Да, принципы управления в целом одинаковы..


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 21:52 Ответить с цитатой

al писал(а):
Владиир писал(а):
"хороший руководитель только СТАВИТ задачи подчиненным и КОНТРОЛИРУЕТ их выполнение..."


Нее - этого мало. Даже в теории.


Достаточно, если хороших замов найдет.
Хотя не грех и в технологии произвдства разбираться. Иначе задачи грамотно не поставить.


graff 779
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 21:56 Ответить с цитатой

Что касаетя чиновников - процесс работы примерно одинаков. И если чиновник перейдет из одного ведомства в другое разницы не вижу, т.к. все та же система


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 22:13 Ответить с цитатой

graff писал(а):
Что касаетя чиновников - процесс работы примерно одинаков. И если чиновник перейдет из одного ведомства в другое разницы не вижу, т.к. все та же система_________________

Ага. Главное чтобы башка была и связи и у этого чиновника будет зеленая дорога! Если своевременно подлижет у того кого НАДО и в нужном месте - то всё пойдет ХОРООООШО - КАК по маслу! Будет самым большим и "УВАЖАЕМЫМ" начальником в районе)))


Galina 792
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 22:41 Ответить с цитатой

Правдолюб писал(а):
Если своевременно подлижет у того кого НАДО и в нужном месте

интересное суждение.У кого бы поучиться.


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 30.10.10 23:21 Ответить с цитатой

Galina писал(а):
У кого бы поучиться.

Лизать???))))


Galina 792
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.10 00:06 Ответить с цитатой

Правдолюб писал(а):
Лизать???))))

ну, или какое место маслом намазать?


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.10 05:39 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
"хороший руководитель только СТАВИТ задачи подчиненным и КОНТРОЛИРУЕТ их выполнение..."

graff писал(а):
Достаточно, если хороших замов найдет.
Хотя не грех и в технологии произвдства разбираться. Иначе задачи грамотно не поставить.

ну вот...
graff понял смысл фразы...
ключевые слова: поставить задачу и проконтролировать выполнение.
поставить задачу - не значит "упал-отжался" - это целый комплекс вопросов, которые изначально должен решить руководитель: что, зачем, кому, в каком объеме, в какие сроки и т.д..... контроль - аналогично... и, ежели чел не шарит в технологии, экономике, психологии, слабовата общая культура, как руководитель не определился с общей стратегией предприятия и методами решения задач...и т.п., то, изначально совершив ошибку в постановке задачи, он автоматом обрекает этот вопрос на провал со всеми вытекающими последствиями...
таки чито, имхо,
graff писал(а):
Достаточно

Smile


Правдолюб 2704
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 31.10.10 09:36 Ответить с цитатой

Galina писал(а):
Правдолюб писал(а): Если своевременно подлижет у того кого НАДО и в нужном месте

интересное суждение.У кого бы поучиться._________________

Galina писал(а):
ну, или какое место маслом намазать?

Я думаю, у Вас Galina, это не получится, т.к. вы нормально воспитаны и не будете этого делать!...

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 2 из 4 Пред.  1 2 3 4  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com