Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Строим дом (отделено)    1 2 3 4 5  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Разное

Автор Сообщение

Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 08:58 Ответить с цитатой

Drake писал(а):
Экономить можно если строить небольшой каркасный домик вместо сруба

экономия на спичках!!!
денег потратите на сотку меньше - здоровья(нервов) испортите потом на лимон...
скупой платит дважды(с)


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 11:49 Ответить с цитатой

Напортачить можно как при строительстве каркасника,так и деревянного дома и даже..о ужас-каменного. Very Happy


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 14:21 Ответить с цитатой

vik:
речь идет не о качестве строительства (за компетентность hunterhut можно быть спокойным), а о сомнительном удовольствии проживать в каркасном доме...


Елена.А. 816
Коллежский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 14:23 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
vik:
речь идет не о качестве строительства (за компетентность hunterhut можно быть спокойным), а о сомнительном удовольствии проживать в каркасном доме...


А что настолько плох, каркасный домик?! чем?


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 16:45 Ответить с цитатой

Владиир писал(а):
а о сомнительном удовольствии проживать в каркасном доме...

О каких сомнениях идет речь?


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 21:45 Ответить с цитатой

Владиир:
Я год назад купил брусовый недоделанный дом,после того,как приведу в нормальное состояние внутренность- буду утеплять снаружи ( минватой) же и обшивать чем то - или блокхауз или что то еще.В чем тогда будет разница между моим брусовым и так неуважаемым вами каркасным?


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 21:54 Ответить с цитатой

Елена.А.:
Я как раз считаю наоборот,что каркасный ничуть не хуже какого либо другого.
Вот здесь есть много чего по каркасным домам,да и вообще форум достойный(ИМХО)
http://www.forumhouse.ru/forum91/


al 492
Провинциальный секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 22:37 Ответить с цитатой

vik:

Я как раз сейчас живу в каркаснике, просто выбора нет. Но по-человечески, оооочень не советую такой выбор.
А к Владимиру, советую, прислушаться.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.11.10 23:03 Ответить с цитатой

vik:
тебе предоставить теплотехнический расчет, несущую способность? расчет трудозатрат, сметной стоимости? комплектующих? или аргументировать вопросами долговечности, эстетики, экологичности?


МарьИванна 4064
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 00:34 Ответить с цитатой

Владимир прав. Если в доме жить постоянно, то лучше не экономить.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 00:59 Ответить с цитатой

А если на две-четыре недельки в году, тогда можно и каркасный, да участок поменьше.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 09:39 Ответить с цитатой

Владиир:
У меня такая ситуация- как говорил - на Валдае брусовый дом,а вот у мамы в Зарайске- щитовая дача.Ну вот не вижу гигантской разницы.Это строго мое мнение.
-----------------------------------------------------
До того,как взялся приводить в порядок брусовы дом сильно надеялся,что брус это очень тепло- оказалось совсем не так,что по нашим условиям даже брус надо утеплять.Насчет эстетичности бревна-конечно не спорю,но на указанном форуме 10сятки историй,как славные строители поганят бревна,как на них заводится грибок или просто в процессе стройки они грязнятся.И приходится "счастливым"владельцам обрабатывать их чем?Правильно- экологически чистым "неомедом" то биш хлоркой.Так что сейчас лично у меня гораздо меньше иллюзий относительно бревенчатого дома.
al:
Насчет эстетики- я повторю- на маминой даче живу в щитовом.Но это совсем не значит,что щитовые дома неэстетичны-какой проект выбирать и как строить.У вас нет фотографий вашего щитового дома? Какого он года постройки- может еще при царе Горохе строили ,либо в славные 90 -годы,а с тех пор кое что изменилось.
Прошу понять- я к каркасному строительству не имею отношения и не работаю в этой области- просто забавно слышать очередной миф о каркасно щелевом строительстве.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 10:01 Ответить с цитатой

vik писал(а):
на указанном форуме

основная беда таких, как ты, это безоговорочная вера в истинность того, что "дядя сказал" на каком-то форуме самоделкина и критическое отношение к профессионалам.... Ничего личного - сам страдаю этим в "не моей" сфере, но некоторое рациональное зерно в этом есть - незамыленый, свежий взгляд на, казалось бы, очевидные вещи порой приносит весьма положительные результаты. Указанный форум я посещаю регулярно, но только, чтобы "содрать" очередную идею и, творчески переработав, возможно, применить...
Поэтому
vik писал(а):
забавно слышать очередной миф
воспринимаю с ухмылкой

vik писал(а):
славные строители поганят бревна,как на них заводится грибок или просто в процессе стройки они грязнятся

просто надо выбирать нормальных строителей, а не тех "которые дешевле"
vik писал(а):
надеялся,что брус

vik писал(а):
у меня гораздо меньше иллюзий относительно бревенчатого дома.

ты уж определись, все-таки, брус или бревно...

UPD
vik писал(а):
Я год назад купил брусовый недоделанный дом,после того,как приведу в нормальное состояние внутренность- буду утеплять снаружи ( минватой) же и обшивать чем то - или блокхауз или что то еще.В чем тогда будет разница между моим брусовым и так неуважаемым вами каркасным?

как профессионал скажу:
несущая стена (независимо какая бревно ли, брус или кирпич) утепленная снаружи иль изнутри и каркасная несущая стена - далеко не одно и то же...


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 10:13 Ответить с цитатой

Я же говорил- у меня брус- за меня определили.Но утеплять -надо.А в Зарайске- щитовой.Сильной разницы-не вижу.
Насчет безоговорочной веры по форумам- по первости- да,сейчас уже в основном ищу какие то приемы или детали,которые смогу использовать у себя на стройке.делаю сам-поскольку понял,что для того,чтобы строители(любые-не только валдайские) сделали как положено-надо до тонкостей разбираться во всем процессе.А так есть сильная вероятность,что за ЛЮБЫЕ свои деньги тебя немного (или много) обманут.


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 10:28 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Цитата:
надо до тонкостей разбираться во всем процессе


сильно!!! я почти 35 лет в строительстве и считаю, что очень многого не знаю. Постоянно учусь и всегда нахожу что либо новое для себя....
vik писал(а):
Цитата:
есть сильная вероятность,что за ЛЮБЫЕ свои деньги тебя немного (или много) обманут.


об этом я говорил в предыдущем посте
Владиир писал(а):
Цитата:
надо выбирать нормальных строителей

т.е. тех, кто стремится не "хапнуть" и свалить, а следит за своей деловой репутацией...


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 10:52 Ответить с цитатой

вооще vik почитай
http://umnayastroyka.ru/
а потом поговорим Laughing


Последний раз редактировалось: Владиир (25.11.10 10:53), всего редактировалось 1 раз


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 10:52 Ответить с цитатой

мне проще- часть дома уже была сделана прежним владельцем.Я вижу его ляпы,но ничего поделать и не могу и не хочу.Глобальных косяков там нет,остальное смогу переделать сам.
В прошлом году заказал крышу- сделали.Ходил довольный до лета этого года,когда вздумал посчитать каким количеством гвоздей они крепили ондулин и в каждую ли волну(вопрос возник после прочитывания одной из тем строительного форума).все радости улетучились.жена до сих пор уверена,что нам все сделали замечательно.Денег на оплате я не экономил- заплатил чуть меньше,чем просили изначально(поторговался).как видно на качестве это не сказалось.( "а чо-мы всегда так делаем")
Из всего строительного форума нет претензий только к 2 строителям.У них не дешевые услуги,но оно того стоит.был еще третий-ОООЧЕНЬ авторитетный человек,который набрал заказов от форумчан,получил предоплату и ... сбежал.Что то мне подсказывает что и среди валдайских строителей такое же соотношение,если не хуже.
По поводу разобраться.Я не говорил,что стал разобраться в строительстве.За прошлый год мы сами сделали пол (пирог) первого этажа.Я надеюсь,что в этом вопросе я кое что понимаю.Следующий год- утепление пола второго этажа- с пароизоляцией и всеми делами,утепление мансарды,утепление потолка второго этажа.Я может и не 100 процентно все сделаю правильно,но сделаю уж точно лучше,чем строители за мои деньги. стройка для меня теперь-любимое хобби.


vik 11035
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 11:13 Ответить с цитатой

Почитал- выдержки из его статей 100 процентно подтверждают мои слова.( про 'строителей",про переплату,про обман и низкое качество.)Решение-грамотный надзор.все правильно.Только есть одно НО-
автор топика написала,что ей и средние валдайские цены-дорого,но видимо еще одно и не самое низкооплачиваемое звено- она вполне потянет по деньгам. Very Happy
Я вообще то в курсе,что лучше быть богатым но здоровым,чем бедным и так далее. Very Happy


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 12:24 Ответить с цитатой

vik писал(а):
Почитал- выдержки из его статей 100 процентно подтверждают мои слова.( про 'строителей",про переплату,про обман и низкое качество.

т.е. ты увидел только это? Wink

одна из ключевых фраз:
Цитата:
нерадивость исполнителей, брак, конфликты и перерасход финансов - всего лишь следствия. Первопричина же, заключена в том, что человек, затеявший ремонт квартиры или строительство загородного дома, не является Заказчиком, в прямом (инженерно-техническом) смысле этого понятия, а для проведения домашней стройки, недостаточно иметь только желание и средства.

К сожалению, осознание этого приходит слишком поздно, когда стройка заходит в тупик или напоминает о себе негативными проявлениями, а человек, необоснованно принявший на себя статус Заказчика и неумело справившийся с присущей этому статусу ролью, "выставляется" на деньги...


Владиир 14161
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 25.11.10 12:29 Ответить с цитатой

читай внимательно, а не выискивай цитаты, чтоб поддержать свое эго
Цитата:
Давайте рассудим...

Не секрет, что ситуация, сложившаяся на потребительском рынке строительно-ремонтных услуг, невыносима, для рискнувшего ввязаться в ремонт или строительство в качестве частного заказчика.

Распространенный порядок действий, навязываемый ему, в качестве алгоритма делового общения с исполнителями, глубоко порочен. Этот "сценарий" не предусматривает приоритета интересов потребителя, усугублен суррогатным ценообразованием, заведомо обрекает на переплату.

Но так сложилось вовсе не потому, что в России не умеют строить или проектировать. Главная причина, заранее проигрышной позиции "частника", лежит на поверхности: рядовой потребитель, лукаво названный Заказчиком, таковым не является. Причем дело, конечно, не в названии, а в сути. "Обыграть клиента" на его же деньги, не составляет труда: этому способствует великое множество организационно-технических нюансов с двойной трактовкой, присущих "домашней" стройке.

Профессионалам хорошо известно, что все беды и успехи, при ведении отношений в строительстве, исходят от Заказчика, зависят от квалификации его команды. Недаром, в так называемую Систему Заказчика, приглашают работать самых знающих и опытных инженеров-строителей, специалистов прошедших хорошую подрядную школу, "церберами сидящих на хозяйских деньгах".

В отличие от государственных заказчиков, рядовые потребители предоставлены самим себе. Не умея вести производственные, правовые и финансовые отношения с исполнителями на грамотном уровне, они обречены на переплату.

За последние годы "домашняя" стройка заметно усложнилась, наполнилась новыми технологиями, материалами, инструментарием, ее себестоимость резко возросла. Исполнители (архитекторы-дизайнеры, строители-подрядчики) вынуждены закладывать еще больший "ценовой буфер" для компенсации своих возможных рисков и издержек.

Бремя стоимостных компенсаций излишних накладных расходов (на деле, чаще перетекающих в прибыль) ложится на потребителя, который даже не подозревает о существовании целого перечня регламентных обязанностей, вмененных ему строительным законодательством при проведении ремонта квартиры или строительства дома.

Между тем, закон строго разделяет обязанности сторон, имея в виду балансировку их интересов. Не ведая этого, заказчик целиком уповает на профессионализм привлекаемого исполнителя, дает ему на откуп право распоряжаться собственными средствами. В условиях современных лукавых реалий, непростительная ошибка.

Поэтому проводить свою стройку самостоятельно, без инженерного сопровождения со стороны лицензированного специалиста – верх беспечности. Тем более что наше законодательство (статья №749 Гражданского Кодекса РФ) обеспечивает право заказчиков на получение этой поддержки.

Конечно, рынок – есть рынок. Каждый покупает по тем ценам, которые ему нравятся. При этом разумный потребитель пытается оперировать оценочным оселком цена-качество. Однако в отношении "домашней" стройки, эти составляющие не тождественны. Хотя бы уже потому, что сам товар (отремонтированная квартира или построенный дом) на момент оценки виртуален (в лучшем случае, присутствует в виде проектных материалов), а решающим при калькуляции, чаще становится субъективный фактор.

По оценкам экспертов, большая часть подрядчиков не утруждает себя обоснованными калькуляциями при формировании сметной стоимости. Широко распространен, так называемый, "ленивый метод", когда некая удельная расценка (чаще, взятая "с потолка") умножается на площадь объекта. Доходит и до абсурда. Например, известна лукавая зависимость уровня цены от ... марки автомобиля клиента.

Подмечено, что истинные профессионалы для увеличения своей прибыли стремятся снижать себестоимость. Умеренные цены привлекают клиентов, количество подрядов возрастает. Для этого совершенствуют структуру управления, организацию работ, навыки работников, технологии, инструментарий и пр., скрупулезно калькулируют трудозатраты, снижают многочисленные издержки. Такие строительные компании и проектные бюро ревностно относятся к своей профессиональной репутации, ведут взвешенную ценовую политику.

К сожалению, на рынке частных строительных подрядов присутствуют и другие "профи". Эти не утруждают себя точными расчетами, а обеспечивают свою "солидность" лишь высоким уровнем цен. Им не выгодно держать в штате квалифицированных рабочих и грамотный инженерный персонал. Они не стремятся снижать свои издержки, поскольку последние, предварительно с переизбытком заложенные в смету, щедро оплачиваются клиентами.

Дотошный заказчик может спросить: "какие такие лишние затраты? Ведь я же оплачиваю только выполненные объемы работ и материалы". Ха-ха, святая наивность. К сожалению, так кажется только на первый взгляд. Приходится оплачивать многочисленные статьи немалых издержек (явных и скрытых, связанных с несостоятельностью исполнителей) и многое, многое другое.

"Домашняя" стройка уже не та, что была раньше, когда ограничивалась "побелкой потолка и оклейкой стен обоями". Усложнение и удорожание всех ее составляющих (организации, решений, технологий, материалов инструментария и пр.), резко повысили себестоимость.

Соответственно возросли риски, обусловленные неподготовленностью людей к выполнению конкретных регламентных обязанностей частного Заказчика.

Роль частного Заказчика не так проста, как кажется на первый взгляд. Информация, которой владеет рядовой потребитель, пройдя "легкий экстернат по материалам и дизайну" (посетил выставку, пролистал пару журналов, посмотрел квартиру или дом приятелей и т.п.), носит лишь поверхностный, бытовой характер. Ее недостаточно для того, чтобы самостоятельно претворять свой замысел в жизнь. Цена за это неведение, как минимум, выход из намеченного бюджета.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Разное
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Описания наших путешествий

 Суббббботник

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com