Имя:  Пароль:  Запомнить меня  
 Впечатление путешественников о Валдае    Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.  

       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай

Автор Сообщение

Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 23.06.11 19:48 Ответить с цитатой

Гризли:
Паумену привет передавайте.


Елена 59




Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 10:21 Ответить с цитатой

Захотелось добавить от себя личных впечатлений о родном городе. Так сказать - в тему.
Валдай, Валдайчик... Уехала из него более 20 лет назад и всегда мечтала вернуться. Скучала и в разлуке родной город казался самым лучшим и самым красивым. В нем не было недостатков, потому что он РОДНОЙ! Недостатки стали появляться когда... впервые привезла сына на родину, дабы показать ему родной город и родной народ. Показала. Впервые мы приехали, когда ему было 2,5 годика. Знакомство с Россией у ребенка началось в первом же автобусе, следующим из аэропорта к ближайшему метро. Отмечу только, что год был плохой - 93-й... Несколько сидений в автобусе были рваные, да и сам автобус казался ровесником (и заодно участником) Октябрской революции. Сын посмотрел на разорванное в клочья сиденье и наивно спросил:"Мама, это Россия?" Странное впечатление, но для 2-х летнего малыша, знающего, что он едет в Россию, она - эта самая Россия, никак, видимо, не представлялась. Не успела я ответить, как “добрая” бабулька с соседнего сиденья ответила ему, показав на пьяненького мужичка:"Нет, маленький, вот это Россия!" Боже, зачем бабушка это сказала... Вот первое впечатление малыша о том, что такое эта непонятная Россия...
Ладно, следующее знакомство моего сына, уже 13-летнего парня, с моей Родиной и, конкретно с моим родным городом, тоже помогло мне более объективно взглянуть на родной край ( хочется отметить - не ставший от этого менее любимым). Отвела парня к озеру вместе с племянницей - дочкой брата. Метрах в 20-и от нас купались ребята - почти ровесники моего сына. Резвилась молодежь и...материлась при этом от души. Сынуля нахмурил брови:"Мам, почему они так разговаривают?Они что - ругаются, дерутся?Здесь ведь ещё много народу, все слышат?" Ну как признаться ребенку, что это была обычная, нормальная речь для местного населения?Вот ещё одна “достопримечательность” моей родины, кроме пьяных на улице. Если в более-менее больших городах матерщина на улицах слышна не в таком количестве, то в провинции, в нашем Валдае просто "уши вянут". А ведь провинция, по-моему, и есть лицо “России”, её душа, потому что большие города, а особенно Москва и Питер – это лишь глянцевая “обложка”.
Шли с сыном по улице в интернет-клуб. Погодка оставляла желать лучшего и посему зонтик был неотъемлемым атрибутом наших путешествий по городу. И нес его сынуля. Нес, он его, нес и случайно задел (не ударил, не стукнул!) а всего лишь задел! стоящий у обочины и, надо признать, весьма задрипанный жигуленок. Уже прошли пару шагов, замечание "по поводу" сын получил и тут из жигуленка выскочил взбешенный водитель...Конечно, я извинилась, но товарищ "из жигуля" готов был убить нас обоих и у меня осталось подозрение, что он был не совсем трезв... Вернее, совсем не трезв. Все те же маты в адрес ребенка, которого я поспешила побыстрее увести, ибо не рискнула связаться с ненормальным.
И таких вот странных ситуаций, оставляющих яркие, но далеко не положительные, впечатления у моего сына о МОЕЙ родине, было предостаточно. И я, наконец, вспомнила, что сама почти 16 лет жила именно в этом городе, с такими же людьми. И все это казалось обычным, нормальным! Просто тоска по Родине как бы стирает все плохое, оставляя в памяти только лучшее.
Город не живет за счет туризма и потому местные жители имеют право на хамство по отношению к его гостям? А как же на счет обычного гостеприимства, которым, якобы, так славится народ русский? Гостеприимство, в которое входит уважение, внимание, доброжелательность и, возможно, забота? Такое впечатление, что наш народ продолжает жить и воспитывать своих детей под старым добрым советским "лозунгом"из букваря:"Мы не рабы-рабы не мы", и каждый, кто заглядывает в наш городок, да ещё осмеливается что-то там у кого-то спрашивать или требовать НОРМАЛЬНОГО отношения, является потенциальным “поработителем” местного населения, которое всегда готово дать отпор... Опять же вспомнились строки из записок Гризли и Паумена про табличку с просьбой не кормит собаку, которая "не ваша" и на ум пришли другие слова из известного мультика:"А теперь уходите - это мой колодец!"...Они неплохо отражают отношение валдайцев к приезжим и, как я для себя отметила, особенно к москвичам:"А теперь уезжайте отсюда, это наш город"...


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 10:28 Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Опять же вспомнились строки из записок Гризли и Паумена про табличку с просьбой не кормит собаку, которая "не ваша"

Это писали монахи, а они имеют право на уединение и отстранённость от Мира.


Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 11:40 Ответить с цитатой

Хорошая статья. Интересно читать заметку о городе, написанную не жителем Валдая.
Елена:, в статье все субъективно описано, а у вас все случаи единичны, которые можно встретить в любом другом городе...


Хойти-Тойти jr. 4879
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 14:44 Ответить с цитатой

Garik:
Ну что Вы ерунду пишете, честное слово! "Все случаи единичны"! Мат на валдайских улицах единичен, ага. На единицу смысла - единица мата. Пьяный на улице - единичный случай? Да в любое время суток и в любой день недели. Машину заденешь хоть рукавом - такие подробности о себе узнаешь... И, конечно, гостеприимства у нас немеряно лопатой, не знаем, куда приобщить.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 15:27 Ответить с цитатой

Вопрос простой: в чем выражается негостеприимность?
И как должно быть, чтобы была гостеприимность?

В гостиницах хамы, на улицах мат и пьянь? Это что, особенность Валдая? Да везде так.
Хорошо это? Да плохо, конечно. Но нельзя же решить это в рамках одного Валдая.


Rambo 12075
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 15:41 Ответить с цитатой

Имярек:
Дело в том что степень хамства, понятие условное, кому-то ругательное, не то чтобы матерное слово уже сверх хамство и вульгарность, а кому-то и помочиться на забор как чихнуть)))


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 15:44 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
В гостиницах хамы, на улицах мат и пьянь? Это что, особенность Валдая? Да везде так.

Далеко не везде.


Garik 146
Коллежский регистратор

G


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 16:32 Ответить с цитатой

Хойти-Тойти jr., про мат и пьяных на улице, так Валдай не единственный город. Спорить не буду - жил в других городах.
Зависит от района, как и в Валдае.
Машину задевать рукавом?
Я их обхожу, чтоб не задевать - они же грязные... Smile


Нагайка 587
Губернский секретарь



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:19 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
И как должно быть, чтобы была гостеприимность?

Девушки в кокошниках с караваем на вытянутых , как на дне города с Галаховым Laughing


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:21 Ответить с цитатой

Дно города с Галаховым [х]


Drake 4288
Статский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:24 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Далеко не везде.

+1000


Azs 38642
Дорогая редакция



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:34 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
В гостиницах хамы, на улицах мат и пьянь? Это что, особенность Валдая? Да везде так.

Далеко не везде, но есть и такие города, в сравнении с которыми Валдай просто рай и всяческий Монте-Карло.

(Джексон, помнишь Габсельгу?) Smile


вольтанутый 6528
Тайный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:36 Ответить с цитатой

В кимры(столица наркомании РФ) или александров(в давние времена 101 км) поезжайте....


Vovus 2529
Надворный советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:38 Ответить с цитатой

Цитата:
Мы вышли на площадь Свободы. Со стороны улицы Гагарина выехал огромный мотоцикл. Человек за рулем снял шлем и огляделся.
- Это "Харлей Дэвидсон", - сказал я.
Словно подтверждая мои слова, мотоциклист газанул и рванул с площади. С другой стороны на тротуаре показалась парочка, выгуливающая чау-чау.
- Увиденное подтверждает мои слова, - чересчур напыщенно произнес я. - И Харлей Дэвидсон, и чау-чау наглядно демонстрируют: Валдай - территория дальних приоритетов Москвы.


Во как, очень интересные выводы:)


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 18:44 Ответить с цитатой

По поводу гостеприимства: что обычные случаи, когда гость города что-то спрашивает, а ему хамят в ответ (как например в советские времена в Прибалтике, посылают например в другую сторону)? Или узнав в госте питерца или москвича как-то по особому с ними разговаривают?
Да нет, конечно, это только здесь на форуме можно, да и то больше в виде прикола. Никакого особого отношения валдайцев к гостям просто нет.
Встает вопрос: а должно быть? В какой форме?

Rambo в принципе правильно сказал: "Кто с гостей что-то имеет, тот перед ними и "стелется".
Да и в Турции (Египте) так же. Просто там очень много тех, которые живут за счет туристов (в курортных местечках, так почти все). Вот и складывается впечатление, что они такие доброжелательные и радушные.
А обратите внимание на тех аборигенов, которые не связаны с туризмом - да хрен он тебе улыбнется. Примеры приводить не буду, так как в наше время почти все побывали либо в Турции, либо в Египте. Просто надо обращать внимание на мелочи.


Имярек 5939
Действительный статский советник

И


Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 19:00 Ответить с цитатой

Вот допустим туристы именно такие, как автор статьи и его друзья, то есть просто приехали в город Валдай, просто поселились в гостинице и хотят сами отдохнуть, посмотреть город. Какие услуги могли бы быть востребованы, а их просто нет или они плохого качества? Предлагаю высказаться всем: и гостям, и "хозяевам".
IMHO
1.Нужно сделать нормальный городской пляж. Там же есть какая-то сараюшка. Хотя бы хранить в ней десятка полтора лежаков с матрацами. Местные все-равно брать не будут, а гости возможно с удовольствием воспользуются. Почему бы просто не врубить музыку. Ну и убирать там ежедневно. Это под силу всего одному работнику.
2.Разумеется дебильный теплоход. Как это возить людей на экскурсии не имея палубы? Полное непонимание.
3.Вопрос для реализации сложный, но что-то должно быть такое: вот допустим "Поляна сказок" - это для детей. Аналогично нужно сделать набережную для взрослых - с "целофановыми" кафешками, с пивом и шашлыками. Мне кажется туристу должна быть предоставлена возможность просто посидеть на берегу и попить пива. Разумеется за порядком должны следить очень четко. Ужравшихся просто сдавать в ментовку.

Ну и так далее. Продолжите, плиз.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 19:04 Ответить с цитатой

Имярек писал(а):
Да и в Турции (Египте) так же. Просто там очень много тех, которые живут за счет туристов (в курортных местечках, так почти все). Вот и складывается впечатление, что они такие доброжелательные и радушные.
А обратите внимание на тех аборигенов, которые не связаны с туризмом - да хрен он тебе улыбнется. Примеры приводить не буду, так как в наше время почти все побывали либо в Турции, либо в Египте. Просто надо обращать внимание на мелочи.

У мусульман считается что добрых гостей в дом посылает сам Аллах, и поэтому у них трудно найти не гостеприимный дом, как правило хорошему гостю всё самое лучшее дают. За Турцию и Египет ручаться не буду, а вот в Средней Азии и на Кавказе точно так.


Кирилл 10378
Канцлер



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 19:08 Ответить с цитатой

Илья писал(а):
У мусульман считается что добрых гостей в дом посылает сам Аллах, и поэтому у них трудно найти не гостеприимный дом, как правило хорошему гостю всё самое лучшее дают.

У русских, православных, странноприимство - одно из величайших добродетелей.


Илья 3787
Коллежский советник



Профиль
Сообщение


Сообщение 24.06.11 19:16 Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
У русских, православных, странноприимство - одно из величайших добродетелей.

У нас это не до такой степени развито.

Показать сообщения:   
       Глагне форума Список форумов Валдай Валдай
Страница 3 из 9 Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

 
Перейти:  

   наверх | последнее на форуме

Поделиться
Класснуть


Сайт города Валдай
Сайт города Валдай

Помогите мне

Волшебный поиск

Пользователи

Вход


Актуальное:

 Сдам посуточно Гостевой дом

 Хороший магазин

 Вакансии ООО "ТК Новгородская" г. Валдай

 Посмотрел фильм...

 AZS

 Смартфон в подарок

 Требуется продавец с.ц.Флора

 ТРЕБУЕТСЯ горничная,г.д.Флора

 Клуб любителей чтения

 Кто нибудь заправлялся в Крестцах на Невагазнефтепродукт?








  Рейтинг@Mail.ru

Информация о сайте |  Символика |  Приложения |  Архивы |  Гостевая книга |  Мобильная версия
«Группа товарищей™» © 2000-2039 
E-mail редакции сайта: valday.com@gmail.com, редакции газеты «Валдай»: gazeta@valday.com